Home Improvement, черт побери!

Moderator: Komissar

User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Home Improvement, черт побери!

Post by BOCTOK »

Ребята, расскажите, пожалуйста, про ваши проекты по дому из серии "сделай сам", поделитесь с остальными секретами мастерства.

А то, как бы, у начинающих, вроде нас, аппетиты на предмет облагородить дом, я подозреваю, могут взять верх над разумом :mrgreen: .

Итак, кто чем, сделанным своими руками по дому, гордится? :wink:
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
Shev
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: Pleasanton, CA (Novosibirsk)

Post by Shev »

Я сделал из одной спальни размером 27x14 две размером в два раза меньшим.
С привлечением контрактора с которым работали вместе и всеми материалами ушло примерно $1300 и неделя работы
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

Мебелью. Сделал ночной столик. Недавно закончил обеденный стол. Красивый получился. Под "красный дуб" его отморил — красотищща.
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

Если бы мне кто-нибудь сказал еще недавно, что поход в какой-нибудь Lowes или Home Depot будет вызывать у меня живейший интерес, ни за что бы не поверила :nono#: ... Помните, как у Ильфа и Петрова в "12 Стульях" матрасо-владельцы подпадали под влияние матрасов? Что-то вроде того... :mrgreen:

Shev, Pavel, а детали проектов можно? Потому как и то, и другое как раз вписывается в наши планы. Думаю, это все будет интересно не только мне.
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

Да, и меня тоже интересует, например, как сделать верстак или просто стол для бэйсмента.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Shev
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: Pleasanton, CA (Novosibirsk)

Post by Shev »

А какие детали интересуют?
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

Детали. Хм.. Давайте опишу, что сделал.

Крышку стола можно набирать из досочек самому, но дешевле и проще купить laminated project board. Крышка моего стола состояла из панелей 16x36 дюймов. Толщина — документально она идет как 1 дюйм, фактически (как и все дерево в США) от толщины надо отнимать 1/4 дюйма.
Вся крышка состояла из двух таких досок, итого размер был 32x36 (небольшой столик, для полноразмерного можно добавить еще одну, будет 48x36)

Снизу доски скрепил 1x8, то-есть доской толщиной 1 дюйм (опять же, не фактических, на самом деле тем 3/4) и шириной 8 дюймов (та же история).
Прикреплял одно к другому шурупами 1 1/2 дюйма с потайной головкой. Как убрал дырки от них — расскажу ниже.

Ножки сделал из составленных буквой Г (это с торца оно так выглядит) досок 1x2. Стандартом для высоты стола считаются 30 дюймов. Соответственно, длина ножек 29 1/4.

Ножки крепил в углах, отступ от краев 4 дюйма.
Доски для ножек я скреплял теми же шурупами с потайной головкой, но если у вас есть зензубель и свободное время, то можете сделать пазы и склеить их.

Затем по периметру укрепил ножки все той же доской 1х8. То-есть, доска как бы опоясывает все ножки. Иначе крепление ножек получается очень хлибким. Соединял их в торец. Опять же, если есть время и инструмент, лучше соединить в ус (это когда торцы досок обрезаются под углом в 45 градусов). Это лучше выглядит, но вообще в таком месте незаметно :)

Затем эти опоясывающие ножки доски крепил к крышке стола все теми же шурупами с потайной головкой, по 4 шурупа на каждую. Сами ножки к крышке стола не крепил, крепил их только к опоясывающей доске.

Теперь самое интересное: шурупы, если вы хотите их следы спрятать, нужно загонять немного поглубже. Далее вы берете обычный wood filler (шпаклевка для дерева, убедитесь что на этикетке написано, что ее можно морить, будет написано "stainable"), шпатель и все эти дырочки аккуратно замазываете. После высыхания шкурите. После морения эти дырочки вообще не видно. Так, сучки и сучки. На торцы стола я прибил готовые деревянные молдинги. Их возможно, надо будет немного подстрогать снизу, чтобы были одинаковой толщины с крышкой стола. Но если есть желание, можно и без них. Скруглите края шкуркой.

Шкурить крышку стола перед морением надо обязательно. Я начал со шкурки с зерном 120, завершил шкуркой с зерном 220. Всю пыль стираете тряпкой и морите в любимый цвет. Я использовал морилку MinWax Red Oak, по-моему, на олифе (oil based). Высыхает она около 12 часов. Затем покрыл все лаком, MinWax Clear Satin Polyurethane. Высыхает он около 12 часов. После первого слоя лак надо обработать шкуркой с зерном 220. Затем накладывается второй слой, и, если надо, третий.

Вот и все :) Да, не забудьте, что все дерево должно быть одинаковым. Не покупайте к сосновой крышке, скажем, дубовые ножки. Они по разному будут впитывать морилку, будет нехорошо. И дырочки под шурупы надо дрелью делать сначала. Иначе дерево может треснуть.

---------------------------------------------------
Все было потрачено на стол: $64
Времени: 2 выходных

Получено кайфа: немеряно

:)

Удачи.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:9918d3ecbf="Pavel"]Крышку стола можно набирать из досочек самому, но дешевле и проще купить laminated project board.[/quote:9918d3ecbf]

Где это продают? И где покупать ножки к этой крышке стола?
All rights reserved, all wrongs revenged.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:cc5e27329c="thinker"]Где это продают?[/quote:cc5e27329c]

Lowe's. В Home Depot почему-то их нет.

[quote:cc5e27329c]И где покупать ножки к этой крышке стола?[/quote:cc5e27329c]

Я их сам делал. Из досок 1х2, составленных буквой Г.
User avatar
Shev
Уже с Приветом
Posts: 697
Joined: 22 Jun 1999 09:01
Location: Pleasanton, CA (Novosibirsk)

Post by Shev »

Раз пошла такая пьнка, напишу подробно как мы возводили стенку.

Сначала взрезали ковровое покрытие и разогнули его в разные стороны. На пол и потолок большими шурупами прикрутили брусья 2x4. Потом поставили такие же поперечные брусья (тут они называются studs) на расстоянии 16 дюймов друг от друга (что есть стандарт, и это знание потом помогает вбивать гвозди не в пустоту а в дерево).

Потом купили гипсокартон (sheetrock по-местному). Он стандартного размера 4*8 фута. Большинство стандартных домов имеет как раз 8 футов от пола до потолка. Прикрутили sheetrock к studs посредством sheetrock screws.

Потом купили такую сухую смесь которая не знаю как называется официально, но мой контрактор ее просто называл mud. Размешали это с вдичкой и дали настояться. Рентанули устройство для разбрызгивания этого на стенку. Застелив пол и онка пленкой, наплевали этой "грязи" на новую стенку. Стенка получилась вся в комках. Когда это безобразие засохло процентов на 70, очень широким шпателем срезали лишнее так что эти комки получились с ровными плоскостями, но создалась некая текстура на стене.

Потом покрасили это primer-ом, отколупали кусочек краски от старой стены (размером с 0.25 монетку) и отнесли в Home Depot. Там там намешали 2 галона такого цвета краски. Мы ее нанесли на высохший праймер роликом и через 2-3 часа цвет новой стенки не отличался от всей остальной комнаты.

Потом приложив ковер к стене, срезали лишнее. Вдоль стенки в полу прибили реечки с вбитыми к них мелкими гвоздями (напракление наклона - к стене). Притоптали к ним ковер просто ногой. Прибили предварительно покрашенный плинтус, утянув им кончики ковра вниз.

Вот и все, в доме стало на ожну спальню больше

Успехов
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Для Pavel:

Отличный рассказ! Не хватает только фотографий... Ну как же так, ведь это было бы очень эффектно - [b:0728d088d7]визуально[/b:0728d088d7] ознакомить общественность с результатами творчества.

Очень интересно узнать, какие станки, инструменты, приспособления у вас имеются (электрорубанок, электродрель, шуруповёрт и т.д.?). Рентуете их или уже купили, Как выплачивали (если купили) - в кредит?

Скорей всего у вас свой дом - наверное невозможно сделать что-либо подобное снимая аппартменты или даже отдельный дом. Очень [color=#AAAAAA:0728d088d7]завидую[/color:0728d088d7] [color=#444444:0728d088d7]<- белого цвета[/color:0728d088d7] :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:8f1898e354="Shev"] Потом поставили такие же поперечные брусья (тут они называются studs) на расстоянии 16 дюймов друг от друга (что есть стандарт, и это знание потом помогает вбивать гвозди не в пустоту а в дерево).[/quote:8f1898e354]

Впрочем, stud finder (есть тaкой приборчик) позволяет вбивать потом гвозди и без знания "стандарта" :wink: Кстати эта штука все равно нужна, даже если вы строго ставите studs через 16 дюймов. Ведь длина стенки почти никогда не бывает в точности кратной 16".
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

[quote:78098f7df1="Pavel"]Детали. Хм.. Давайте опишу, что сделал.

---------------------------------------------------
Все было потрачено на стол: $64
Времени: 2 выходных

Получено кайфа: немеряно

[/quote:78098f7df1]

Вот, как раз этого и хотелось. Описания самого проeкта, затрат, процесса, и компонентов.

А ещё можно?
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:6dd42719fc]Отличный рассказ! Не хватает только фотографий... Ну как же так, ведь это было бы очень эффектно - [b:6dd42719fc]визуально[/b:6dd42719fc] ознакомить общественность с результатами творчества.[/quote:6dd42719fc]

Будет вам и белка, будет и свисток :)

[quote:6dd42719fc]Очень интересно узнать, какие станки, инструменты, приспособления у вас имеются (электрорубанок, электродрель, шуруповёрт и т.д.?). Рентуете их или уже купили, Как выплачивали (если купили) - в кредит?[/quote:6dd42719fc]

Я, на самом деле, очень хорошо устроился. У моего тестя есть своя мастерская. Человек тоже, как и я, увлекался работой по дереву. Там если чего нет — то оно нафиг не нужно :) Вот я на выходные к нему приезжаю и давай.. :)

[quote:6dd42719fc]Скорей всего у вас свой дом - наверное невозможно сделать что-либо подобное снимая аппартменты или даже отдельный дом. Очень [color=#AAAAAA:6dd42719fc]завидую[/color:6dd42719fc] [color=#444444:6dd42719fc]<- белого цвета[/color:6dd42719fc] :)[/quote:6dd42719fc]

Увы, нет. У меня покуда квартира. Меня очень подмывает дом не покупать, а построить :) Вот это был бы проект :)
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

:gen1:
Last edited by Pavel on 10 May 2002 16:34, edited 1 time in total.
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

Кстати, неплохие проекты описаны на сайте Популярной Механики, в разделе (угу, он самый) Home Improvement. Мне понравились их детальные иллюстрации и подробное описание.

http://popularmechanics.com/home_improv ... ndex.phtml

Кстати, Pavel, там есть небольшая Woodworking секция, FYI.
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

[b:3174177d68]Для Pavel:[/b:3174177d68]

Если нужен будет архитектурный проект или визуализация - обращайтесь :)
(без всякого намёка на рекламу - просто в тему). Знаете, сейчас очень здорово можно "походить" по своему "будущему" дому, мебель, стены, светильники "руками" подвигать...
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

[quote:51864cdcd1="GeniUS"][b:51864cdcd1]Для Pavel:[/b:51864cdcd1]

Если нужен будет архитектурный проект или визуализация - обращайтесь :)
(без всякого намёка на рекламу - просто в тему). Знаете, сейчас очень здорово можно "походить" по своему "будущему" дому, мебель, стены, светильники "руками" подвигать...[/quote:51864cdcd1]

*Робко* А другим можно? :wink: А то я тоже "подвигать" хочу... :roll:
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Для ВОСТОКА:

Сразу узнАешь женщину по посту :)

Конечно можно, но ведь сначала надо чтобы ваш проект сложился в голове (у вас). Видите вы его, хоть каким-нибудь?
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:51864cdcd1="BOCTOK"]А ещё можно?[/quote:51864cdcd1]

А еще нету :( Только ночной столик, но это ерунда. Ничего не делал практически, собрал только в виде буквы П и полки поставил в середину. Даже не морил и не лакировал.
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Post by Pavel »

[quote:3174177d68="GeniUS"]Если нужен будет архитектурный проект или визуализация - обращайтесь :)[/quote:3174177d68]

Спасибо, учту :) Я в свое время игрался продуктом Brodebund 3D Home Architect, но меня он не удовлетворил. Профессионал, конечно, сделал бы лучше.
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

[b:b1f800fec3]Для Pavel:[/b:b1f800fec3]

Home Architect - это действительно игрушка... Для более-менее приличного "реализма" совсем другие инструменты нужны. Хотя они и намного сложнее в освоении и работе.
А аппаратная часть вообще обычному человеку не под силу. Но и без realtime можно в несуществующем доме "походить", "пощупать", стены подвигать...
User avatar
BOCTOK
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 298
Joined: 14 Dec 2000 10:01
Location: Boston, MA

Post by BOCTOK »

[quote:ca6e31258a="GeniUS"]Для ВОСТОКА:

Сразу узнАешь женщину по посту :)

Конечно можно, но ведь сначала надо чтобы ваш проект сложился в голове (у вас). Видите вы его, хоть каким-нибудь?[/quote:ca6e31258a]

Кхм... Ну куда же ее, натуру, денешь? :P А мы хотим дом немного видоизменить, вот от этого и пляшем. Проект в голове уже не зеленый, но с ветки от переспелости ещё не упал :wink: .

Кстати, о профессиональном мнении: куда податься таким, "недозрелым"? Почитать чего, полистать, программой какой-нибудь побаловаться?

В частности, интересны и внутренние декорации, и landscaping, наряду с глобальными изменениями по переносу стен и прочих там крыш.
Oн любил её, oна любила летать по ночам...
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

[b:651e82181f]Для ВОСТОКА:[/b:651e82181f]

Программ подобных много, но "настоящих" инструментов - всего несколько.
К сожалению здесь всё, как и в любой другой отрасли - чем приличней результат, тем тяжелей программа.
Если совсем ничего не пробовали, то хотя бы тот же [b:651e82181f]3D Home Architect[/b:651e82181f]. Чуть посложней - [b:651e82181f]Architectural Desktop[/b:651e82181f]. Дальше - [b:651e82181f]3D VIZ[/b:651e82181f]. И наконец самый "сложный из простых" :) [b:651e82181f]3ds max[/b:651e82181f]. Базовые конфигурации всех пакетов (кто в большей, кто в меньшей степени) дадут "побаловАться" со зданием, мебелью, ландшафтом и т.д.
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

[quote:bfd17e1dab="Pavel"][quote:bfd17e1dab="GeniUS"]Если нужен будет архитектурный проект или визуализация - обращайтесь :)[/quote:bfd17e1dab]

Спасибо, учту :) Я в свое время игрался продуктом Brodebund 3D Home Architect, но меня он не удовлетворил. Профессионал, конечно, сделал бы лучше.[/quote:bfd17e1dab]
=========

Пока ходил по Вашему сайту, GeniUS меня опередил. Кстати я был посетителем под № 1500!
У меня зародилась одна мысль.
Я бы мог сделать Вам проект Вашего будущего дома, находясь в России.
"Безвоздмездно" - почти :wink: . Что я имею в виду: я знаю всй, что касается проектирования частных, самых крутых домов в России, в т.ч. и по "канадской технологии", та же американская, но для Севера.
Но больше всего меня интересует юридическая сторона дела в США, где я полный профан: отвод участка, проект и его согласование с местными властями, пожарниками, санитарными службами и т.д.
Общение с контракторами в процессе проектирования, учёт их мнений, (важно, чтобы не смеялись над новичком в этом деле :P ).
Я буду использовать программу ACAD 2000 , постараюсь сделать англоязычные чертежи. Работать буду в свободное время, когда есть кайф поработать.
Вопросы с американской лицензией решим!
Т.е. быстрого результата не обещаю.
Ваше терпение и будет Вашей оплатой :wink:
А там, глядишь, приобретенный опыт и мне пригодится :P

Return to “Мой дом”