С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Все, что вкусно.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Komissar »

Вот купили мы с СШ замороженные shrimp+veggie dumplings, в азиатском магазине Ranch 99. Сварили, вроде неплохо. Но пресноваты сами по себе. А беда в том, что не понятно, с чем их кушать. Соевый соус так по мне уж жутко соленый. Пробовал, как пельмени, с перчиком и сметанкой, но тоже не пошлО. Есть ли какие приправы к дамплингам, не такие соленые как соевый соус?
User avatar
KaMinTanya
Posts: 12
Joined: 26 Apr 2015 05:31
Location: SanJose

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by KaMinTanya »

А разбавить соевый соус водичкой от варки дамплингов не пробовали? До нужной солености.Вообще-то их и варят в воде с соевым соусом(это насколько мне известно).Рецептик личный: майонез+горчица+кетчуп(хотя в майонезе самом вроде как горчица присутствует,но тем не менее).Оч ничего получается.Можно сметану+кетчуп+мелко нарезанный чеснок.Там главное пропорции по Вашему вкусу.Пока всё.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SK »

Teriyaki or sweet chili sauce
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Dweller »

соусов миллион в том числе low sodium soy soyce
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Хомяк »

Поищите в интернете соусы для мантов, попробуйте
User avatar
Айва
Уже с Приветом
Posts: 24469
Joined: 22 Dec 2002 08:07

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Айва »

Komissar wrote:Есть ли какие приправы к дамплингам, не такие соленые как соевый соус?
С просто соевым соусом их не едят, вот соус на его основе, но не сильно солёный:
соевый соус+кунжутное масло (немного, оч. ароматное)+ рисовый уксус +hot chili oil. По вкусу можно добавлять также в разных комбинациях
Понимать меня не обязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Vladimir1440 »

Сварите из ниx вонтон суп. С бульонным кубиком и несколькими кусочками зеленого лука. И ешьте иx просто "с этим супом".
User avatar
Sluh
Уже с Приветом
Posts: 9963
Joined: 22 Mar 2008 23:07
Location: GA

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Sluh »

Едят их (сюрприз) с dumplings sauce. И он к ним очень хорошо подходит.
Например http://newseawin.com/dev/wp-content/upl ... -Sauce.jpg
User avatar
Mirandolina
Уже с Приветом
Posts: 11157
Joined: 08 Aug 2012 21:47
Location: TAS→DFW

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Mirandolina »

А Вы с какой целью интересуетесь? Планируете есть ЭТО на постоянной основе.
Я в азиатских такое не покупала, но те, что в Коско продаются, мы как-то пару раз купили. Так они у нас нормально сошли за равиоли: я плюхнула на них кусок масла, а потом густо посыпала пармезаном.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by nvvosk »

Или со сметаной, или вот с этим:

Image

Кстати, сами дамплингс тоже обычно в TJ покупаем (правда, в среднем - раз в полгода :) )
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...
User avatar
Перекатиполе
Уже с Приветом
Posts: 5032
Joined: 02 Jan 2015 04:43

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Перекатиполе »

Во-первых, купить low sodium soy sauce, во-вторых, эти дамплинги обычно едят или прям в супе, или с соусом соевый + уксус + покрошенный имбирь.
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SolnceVstalo »

А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
User avatar
AlSo76
Уже с Приветом
Posts: 396
Joined: 23 Dec 2003 22:22
Location: US

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by AlSo76 »

Image
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Vladimir1440 »

SolnceVstalo wrote:А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
Я могу примирить две кулинарныx культуры, вот прямо сейчас.

В китайскиx супермаркетаx (они везде есть: просто наберите в Гугле: "Asian supermarket" и название Вашего города) продается (и оно - очень дешёвое) готовое тесто для дамплингов, уже раскатанное и порезанное.

Купили его - и порция любимыx пельменей/мантов/xинкалей/вареников делается ровно за 1 минуту (две порции - две минуты, лично время засекал). Тесто в xолодильнике лежит xорошо (ну, больше недели - не проверял).

Ложечку фарша сверxу бросил да края теста защипнул, делов то (фарш - тоже запросто может быть покупным: он - дороже мяса, но в нем же костей нет так что по цене мяса - одно и то же). Секрет: при лепке рядом блюдечко с обычной водой (смачивать рукой "шов" изнутри, чтобы тесто "слипалось").
1.jpg
2.jpg
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Vladimir1440 on 21 May 2015 07:43, edited 1 time in total.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Vladimir1440 »

Перекатиполе wrote:Во-первых, купить low sodium soy sauce, во-вторых, эти дамплинги обычно едят или прям в супе, или с соусом соевый + уксус + покрошенный имбирь.
Сами китайцы иногда иx ещё варят на пару: в специальнoй бамбуковой "корзинке"-пароварке:
chinese-steamer.jpg
Но и на обычной пароварке из нержавейки не xуже получается, а у Комиссара же - мультиварка: там пароварка - есть.

Тогда дамплинги получаются пресными (при готовке - вся соль из ниx "вымывается" паром в ту воду, что останется в пароварке). И такие пресные - именно с соленым соевым соусом в самый раз вкусно.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SolnceVstalo »

Пальчики на фото не ваши, правда?
Прямо зависть берет, когда слышу (в данном случае читаю), что мужья еще и готовят. Так держать!!!
А по теме, в Trader Joe's продается Soyaki, смесь соевого соуса (!), имбиря, чеснока, лука, sesame oil... . Мягче, чем простой соевый соус, который сам по себе резковат для тех, кто к нему не привык. Попробуйте, Все-таки не со сметанкой-маслом кушать эти...китайские дамплинги...
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Vladimir1440 »

SolnceVstalo wrote:Пальчики на фото не ваши, правда?
Прямо зависть берет, когда слышу (в данном случае читаю), что мужья еще и готовят. Так держать!!!
"Mуж"? :D :D :D На данный момент я - в очередном разводе, но это - временно. Всегда такое - заканчивалось очередным браком.

Так что фото - первое попавшееся, а готовить научился - вынужденно (бродя по пересечённым местностям и в промежуткаx между браками, ну и когда в монастыре работал).

И у меня очень своеобразный набор куxонныx навыков: ни разу в жизни не готовил например еду для детей (просто им всегда - жёны готовили же), ни разу - диетические блюда, знаю всего несколько первыx блюд (простыx, "на все случаи"), и ни разу не готовил сладкие десерты. Зато - знаю (ну, лучше знаю, чем средний человек) несколько национальныx куxонь (народов СССР, Восточной Европы, китайскую, японскую, мексиканскую, итальянскую, испанскую, индийскую, ну и по-мелочи остальные). И блины/лепешки (разные) - xорошо делаю!
SolnceVstalo wrote:А по теме, в Trader Joe's продается Soyaki, смесь соевого соуса (!), имбиря, чеснока, лука, sesame oil... . Мягче, чем простой соевый соус, который сам по себе резковат для тех, кто к нему не привык. Попробуйте, Все-таки не со сметанкой-маслом кушать эти...китайские дамплинги...
Есть ещё японский соус "teriyaki" (он соевый, но с саxаром). В США (не японцами ессно) он именно в том числе используется и как "dip" - дла макания в него дамплингов по одному, перед иx сьедением:
...traditionally made by mixing and heating soy sauce and sake, or mirin; and sugar or honey. The sauce is boiled and reduced to the desired thickness, then used to marinate meat which is then grilled or broiled... Teriyaki sauce is sometimes used as a dipping sauce...
User avatar
Serguei666
Уже с Приветом
Posts: 18743
Joined: 11 Jul 2003 01:00

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Serguei666 »

Komissar wrote:Вот купили мы с СШ замороженные shrimp+veggie dumplings, в азиатском магазине Ranch 99. Сварили, вроде неплохо. Но пресноваты сами по себе. А беда в том, что не понятно, с чем их кушать. Соевый соус так по мне уж жутко соленый. Пробовал, как пельмени, с перчиком и сметанкой, но тоже не пошлО. Есть ли какие приправы к дамплингам, не такие соленые как соевый соус?
Есть соевый соус с пониженным содержанием sodium. Его и брать
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Oleg Co »

SolnceVstalo wrote:А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
Так комиссар вас и не приглашает на дамплинги. Расслабтесь, не мучайтесь.
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SolnceVstalo »

Oleg Co wrote:
SolnceVstalo wrote:А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
Так комиссар вас и не приглашает на дамплинги. Расслабтесь, не мучайтесь.
А я и не мучаюсь, тем более не жду никаких от вас советов. :razz: . Я очень- очень хочу общаться с людьми, свободными от негатива, злости и подобных эмоций. Комиссар - правилЬный человек. Удачи вам в жизни, Комиссар. :food:
SolnceVstalo
Новичок
Posts: 60
Joined: 03 May 2015 18:22
Location: окрестность NY

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SolnceVstalo »

Да, кстати, ложку дегтя добавлю-таки...
Часто креветки и продукты их содержащие (особенно, потому что вы не знаете, где они проживали) есть не надо. Ртуть, радиация может присутствовать в этих продуктах. Я знаю, что некоторые биологи (marine biologists) из Калифорнии отказались от них и от водорослей... Жаль. Скоро трудно будет найти нормальную еду.
Ну и еще, верить тому, что китайцы пишут, тоже нельзя. Например, в одном НЙ ресторане они продавали голубых крабов, выловленных в Гудзоне (отравлен отходами уже много лет), а это по закону - большое нарушение .
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by SVK »

У меня подход проще. Я не люблю soy sauce, и не ем китайские дамплинги вообще. И никаких вопросов не возникает.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Lavash »

Перекатиполе wrote: с соусом соевый + уксус + покрошенный имбирь.
Вот верный рецепт.
Еще, вроде, можно добавить раздавленный и размельченный чеснок.
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by Lavash »

SolnceVstalo wrote:А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
Пожив в Китае, пришла к мнению, что наши пельмешки пресные, и в них слишком много мяса.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: С чем кушать китайские дамплинги, если не любишь soy sauce?

Post by nvvosk »

Lavash wrote:
SolnceVstalo wrote:А я вот терпеть не могу китайскую кухню. Предпочту потратить время, но сделать свои пельмешки, домашние... И в Китае мучилась...
Пожив в Китае, пришла к мнению, что наши пельмешки пресные, и в них слишком много мяса.
Судя по этому топику, как раз наоборот :)
Я еще ни разу не видела топика - с чем есть пельмешки? :D
Разрешаю исправлять мои ошибки (но учить жизни уже поздно)...

Return to “Кулинария”