Английский для самых маленьких

Радости и заботы.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Английский для самых маленьких

Post by Michael Popov »

Поделитесь, пожалуйста, опытом:
Как подготовить 3 летнего ребенка к англо-язычному садику ?
User avatar
Alf
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: Edinburgh, UK

Английский для самых маленьких

Post by Alf »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Michael Popov:
<STRONG>Поделитесь, пожалуйста, опытом:
Как подготовить 3 летнего ребенка к англо-язычному садику ?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Научите ребенка простым фразам:
1) Хочу есть
2) Хочу писать/какать
3) Холодно/жарко
4) Болит

Этого списка вполне достаточно, но Вы можете добавить что-нибудь еще по своему усмотрению.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Английский для самых маленьких

Post by КатяС »

Моя пошла в три года в садик не говоря по-английски. Я не учила ее никаким фразам, а научила ее, если она что-то хочет (пить, в тулет, раздеться, одеться), что б она подходила к учительнице и показывала. Учительницу предупредила. Все было ОК и через пару месяцев она уже прилично болтала.

Катя
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

Английский для самых маленьких

Post by Cousin »

Однажды моей подруге позвонили из детского сада,расположенного в пригороде( по нашему в деревне) и попросили помочь. К ним поступил мальчик 5 лет, совершенно не говорящий по англ.( он даже не мог попроситьься в туалет) А у сотрудников, видимо, не было опыта общения с такими детьми. Она была удивлена отношением матери. Съездив в этот садик один раз она помогла мальчику сориентироваться, где раздеться, когда идти гулять, когда заниматься. Научила как попросить пить, сказать хочу в туалет и т. д. В принципе одного раза было достаточно. К чему я это.
Если вы несколько дней проведете с ребенком, чтоб он привык, объясните что от него требуется, переведете ему то, по моему это будет хорошо. [img:9a7f18babd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:9a7f18babd]
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Английский для самых маленьких

Post by TaTi »

2 недели назад сын (3,8), говорящий только на русском языке, пошел в сад. У меня заняло ровно 5 минут объяснить ему где туалет, как проситься. Показала где оставила бутылку с соком. Адаптация идет без проблем.
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Английский для самых маленьких

Post by Michael Popov »

Спасибо за ответы.

В принципе основная задача - уменьшить первоначальный шок, связанный с переездом, исчезновением знакомой среды, новым местом, новым языком. Мы не стараемся оградить дочку от трудностей, но убрать лишние стрессы - пожалуй надо.

Учить базовым словам, конечно, можно, но боюсь, что с нашим произношением - это будет ... э-э... несколько искаженно [img:df27cfc66a]images/smiles/icon_smile.gif[/img:df27cfc66a]

Кто-нибудь пытался брать baby-sitter, носителя языка ? Просто поиграть вместе. Как это вообще делается ? Как искать ?

[ 16-09-2001: Message edited by: Michael Popov ]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Английский для самых маленьких

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Michael Popov:
<STRONG>Спасибо за ответы.


Учить базовым словам, конечно, можно, но боюсь, что с нашим произношением - это будет ... э-э... несколько искаженно [img:760b6ceb19]images/smiles/icon_smile.gif[/img:760b6ceb19]


[ 16-09-2001: Message edited by: Michael Popov ]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ничего страшного, вы ведь ее не в колледж готовите, главное, чтобы ее поняли, а произношение она сама так быстро возьмет, что Вы диву даваться будете. Что касается стрессов - они с языком никак не связаны, скорее с характером Вашего ребенка, насколько она легко идет на контакт, насколько готова оставаться на продолжительное время без вас. Мне кажется с англоязычным бебиситтером у Вас проблем и стрессов будет больше, чем с садиком.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Английский для самых маленьких

Post by Newsya »

Михаил,а зачем Вам детский сад?Если оба родителя сразу по приезде идут на работу,то конечно.А если нет - пусть ребёнок будет дома,особенно если в России ещё не начал ходить в сад.По-моему,это самый верный способ уменьшить стресс от переезда.
А у нас младший в 3 года,в первые месяцы после приезда,очень сердился,когда говорили по-английски.Оказалось,он думал,что все могут
говорить и по-русски,но назло ему этого не делают [img:5793049870]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:5793049870] .
Michael Popov
Уже с Приветом
Posts: 991
Joined: 09 Sep 2001 09:01
Location: The Earth

Английский для самых маленьких

Post by Michael Popov »

To Lightick:
Проблема, собственно, в том, что дочка не будет "узнавать" слова, которым мы ее научим с НАШИМ акцентом [img:8ad71029ca]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8ad71029ca]

То Newsya:
Во-первых, а мы и не спешим [img:8ad71029ca]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8ad71029ca]. Месяц-два можно и дома с мамой посидеть.
Во-вторых, маме нужно продолжать учиться.
В-третьих, ребенку в возрасте 3 лет уже нужен коллектив, друзья, социальная интеракция. Разве не так ?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Английский для самых маленьких

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Michael Popov:
<STRONG>В-третьих, ребенку в возрасте 3 лет уже нужен коллектив, друзья, социальная интеракция. Разве не так ?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Полностью согласен. Попытка уменьшить стресс оттягиванием детсада может лишь ухудшить ситуацию, ребенок станет замкнутым в раннем возрасте. Стресса будет еще больше если он пойдет в сад/школу позднее. 3 года как раз тот возраст, когда ребенку нужно общение со свертниками, а не с русскоговорящей мамой дома сидеть.

Return to “Наши дети”