"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Радости и заботы.
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by irishka »

Мой сын идет в школу (kindergarten), и я в панике: всякие ланч-боксы, ранцы невероятного размера, школьный автобус, одежда (!!!). Что делать?! Что покупать и без чего обойтись? Каких "сюрпризов" ждать от школы и учителей?
Уважаемые мамы, поделитесь опытом, пли-и-из!!

Может, я зря паникую, и все обойдется?
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by ech »

Иришка, какой длительности учебный день у ваших киндергартенцев? У нас, например, он полдня (3.5 - 4 часа), т.ч. lunchbox в этот, первый год ещё не нужен, а будет нужен только со след. года. Насколько я помню kindergarten у старшей дочки - рюкзак тоже не особенно был нужен, уроков ещё не задавали, только раз в неделю давали папку home-school connection - всякие школьные бумажки для родителей. Её, конечно можно и в рюкзаке носить, а можно - в ручках (от школы до машины). Мы, правда, где-то в середине уч.года тогда купили-таки дочери рюкзак - ей очень хотелось [img:cb9c21ac37]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cb9c21ac37]
Прочие школьные принадлежности - все есть в школе. По-моему, у нас только с третьего класса требуется самостоятельно покупать детям ручки-карандаши-линейки-ластики и т.п.


Ещё, помню, я тогда накануне первого школьного дня звонила другим опытным родителям и спрашивала: принято ли здесь идти в первый раз в школу ... с цветами? [img:cb9c21ac37]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cb9c21ac37] Ответ - нет, никто никогда здесь такого не видел. И вообще, многие русские родители отмечают, что первый день школы здесь обставлен более буднично, чем это было у нас. (Белых фартучков, опять же, нет... [img:cb9c21ac37]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cb9c21ac37])

>Может, я зря паникую, и все обойдется?

Конечно, зря! [img:cb9c21ac37]images/smiles/icon_smile.gif[/img:cb9c21ac37]
irishka
Уже с Приветом
Posts: 308
Joined: 04 Jul 2000 09:01
Location: USA, MA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by irishka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG> lunchbox в этот, первый год ещё не нужен, а будет нужен только со след. года. Насколько я помню kindergarten у старшей дочки - рюкзак тоже не особенно был нужен, [img:7b2614e7a9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:7b2614e7a9]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Спасибо, ech!!! А еще? (Очень уж ваши советы мне понравились! :-))
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by Cousin »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR> школьный автобус, одежда (!!!). Что делать?! Что покупать и без чего обойтись? Каких "сюрпризов" ждать от школы и учителей?
<HR></BLOCKQUOTE>
А у нас в школе выдают список того, что мы должны обязательно купить и принести в школу. В основном все это хранится в школе, домой носят только дом. задания.
Одежда самая обыкновенная, никаких костюмов не надо
на автобус мы первую неделю провожали, смотрели как уедет, а потом ездили в школу и смитрели как он там сядет. Через неделю ребенок возмутился и сказал, что сам справляется. Правда это было во 2 классе, но через неделю после приезда в амер. И ребенок по английски не говорил вообще. [img:97130148f5]images/smiles/icon_smile.gif[/img:97130148f5]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by ech:
<STRONG>Ещё, помню, я тогда накануне первого школьного дня звонила другим опытным родителям и спрашивала: принято ли здесь идти в первый раз в школу ... с цветами? [img:587aa6e700]images/smiles/icon_smile.gif[/img:587aa6e700] Ответ - нет, никто никогда здесь такого не видел. И вообще, многие русские родители отмечают, что первый день школы здесь обставлен более буднично, чем это было у нас. (Белых фартучков, опять же, нет... [img:587aa6e700]images/smiles/icon_smile.gif[/img:587aa6e700])
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Действительно нет. Однако во многих школах перед первым учебным днем есть день открытых дверей, когда дети приходят в школу с мамой и папой и знакомятся с учительницей и класной комнатой и так далее. Приходить туда не обязательно, однако если вы все-же соберетесь, да еще принесете цветы - учительнице будет очень приятно. (Говорю от имени мужа учительницы [img:587aa6e700]images/smiles/icon_smile.gif[/img:587aa6e700] )
TTT3004
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Chicago

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by TTT3004 »

Моя дочка тоже первый раз идет в kindergarten. Мы тоже очень переживаем, так как ничего толком не знаем о местных "школьных законах".Да еще и школа "неочень", около 40% афро-американцев.
Еще переживаем по поводу языкового барьера, ESL в нашей школе нет, а дочь по-английски не говорит.
Еще и проблемы из-за школы - вчера ходили делать прививки, так ей аж 4 штуки вкололи. Я конечно все понимаю, это дело нужное, но сегодня весь день температура, рвота, жалко ребенка, ходила себе веселая и здоровая, а теперь "вынужденная" болезнь.
Сегодня сдали все документы, нам более-менее все рассказали, показали класс, познакомили с учительницей, с директором школы. Наша дочь записана под номером 13 ;(
Никто не знает это много для класса, сколько здесь обычно учеников?
Наше учебное время с 12:45 до 3:20, т.е. 2,5 часа.
Про одежду сказали- "все, что ребенку удобно", только пожалуйста не надо джинсы со спец.дырками на коленях. Обувь такую, чтобы бегать-прыгать удобно было (не шлепки короче).
А вот касательно принадлежностей выдали список. Не думаю, что надо его здесь приводить, везде наверно по-разному (наверное от соц.обеспечения зависит?), хотя мне этот список показался большеват. Но я не знаю, может это на весь год?
От автобуса мы отказались, потому что 5 лет, нет языка да и школа рядом, 3-4 минуты пешком идти.
Вот такие у нас дела.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by thinker »

[b:0ace5ae8b1]Еще переживаем по поводу языкового барьера, ESL в нашей школе нет, а дочь по-английски не говорит. [/b:0ace5ae8b1]

У нас есть ЕSL, хотя совсем мало иностранцев - в основном дети мексиканцев. Учительница ЕSL приходит несколько раз в неделю и занимается с ними языком начиная с киндергарден уровня.

[b:0ace5ae8b1] Наша дочь записана под номером 13 ;(
Никто не знает это много для класса, сколько здесь обычно учеников? [/b:0ace5ae8b1]

18-20 в нашей школе. Так что у вас еще даже луч-ше.

[b:0ace5ae8b1]Наше учебное время с 12:45 до 3:20, т.е. 2,5 часа. [/b:0ace5ae8b1]

Получается что ваш киндергартен всего пол дня или даже меньше. У нас - полный день, с 8 утра до 3 дня.

[b:0ace5ae8b1] А вот касательно принадлежностей выдали список. Не думаю, что надо его здесь приводить, везде наверно по-разному (наверное от соц.обеспечения зависит?), хотя мне этот список показался большеват. [/b:0ace5ae8b1]

Здесь зависит от учителя. Некоторые учителя дают два разных списка. Один содержит только необходимые вещи. Другой - желательные, которые можно купить позднее (когда есть деньги, или у ребенка есть необходимость в этих вещах). А некоторые учителя все пишут в один список вперемешку. Родители должны сами выделить, что важно для ребенка иметь сейчас, а что можно купить позднее. Вот примерный список вещей, которые нужны в первую очередь:

backpack, pencil, crayons, scissors, glue.

А эти вещи можно купить/принести позднее:

paper towels, construction paper, lysol (cleaner), lunch box.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by Diller »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by TTT3004:
<STRONG>Да еще и школа "неочень", около 40% афро-американцев.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

А у вас нет опен энролмент?

Скажите, киндергарден 6 дней в неделю или пять?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by thinker »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Diller:
<STRONG>Скажите, киндергарден 6 дней в неделю или пять?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Пять или даже меньше. В некоторых школах киндергартен может быть пол-дня, в других - целый день.
Cousin
Уже с Приветом
Posts: 674
Joined: 18 May 2001 09:01
Location: Kirkland,WA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by Cousin »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Про одежду сказали- "все, что ребенку удобно", только пожалуйста не надо джинсы со спец.дырками на коленях. Обувь такую, чтобы бегать-прыгать удобно было (не шлепки короче).
<HR></BLOCKQUOTE>
Меня первое время удивляло, а теперь привыкла. В элементари скул, дети на физкультуру не передеваются, а занимаются в чем пришли. Только в эти дни обязательны кроссовки [img:319f6ecc03]images/smiles/icon_smile.gif[/img:319f6ecc03]
TTT3004
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Chicago

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by TTT3004 »

Originally posted by Diller:
А у вас нет опен энролмент?
----
А это что?


Скажите, киндергарден 6 дней в неделю или пять?
------
Вы знаете, а я думала, что по-умолчанию 5 дней, а сейчас посмотрела, оказывается 6 !

2.5 часа мне тоже показалось, что по времени это мало,
то есть я не успею сходить-поучиться (английский никакой).

А вот еще мне интересен такой вопрос.
Среди прочих бумаг для подписания, была с вопросом о желании участвовать в "родительском комитете". Я вот в силу своего "никакого" английского отказалась, а теперь думаю, что может зря. Общаясь чаще с детьми-учителем могла бы хоть немного его поразвивать. Или здесь "РК" комитет несет какие-то иные функции?


А вот что у нас в списке:
Blunt Fiskar Scissors - 1
Elmers Glue 7 5/8 - 5
Elmers Glue 4 oz. - 1
Box of Baby Wipes - 3
Box Kleenex Tissue - 1
8 count Regular Crayola Crayons - 1
8 count Crayola Washable Watercolor Markers - 1
8 count Broad Crayola Markers - 2
Pencils Hand Hugs Triangle - 2
Heffy One Zip Quart Bags - 1
Ziplock Bags Quart 25/box - 1
Ziplock Bags Gallon 20/box - 1

Еще раз оценив список, я решила, что это не так уж и много.
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by NatashaW »

Школа 6 дней в неделю? Правда? Т.е. в субботу тоже? Интересно.. Я не знала, что такое бывает в гос. школах.
TTT3004
Новичок
Posts: 52
Joined: 03 Jul 2001 09:01
Location: Tomsk->Chicago

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by TTT3004 »

Originally posted by NatashaW:
Школа 6 дней в неделю? Правда? Т.е. в субботу тоже? Интересно.. Я не знала, что такое бывает в гос. школах.
--------------------------------------------

А может я и заблуждаюсь.
Я-то посмотрела на бумажку, на которой ланчи по дням разрисованы, так там и суббота обозначена, а больше нигде ничего не написано. Так что могу и ошибаться. Узнаю в понедельник. Самой стало интересно!
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

"Первый раз в первый класс!" Что делать??!!!

Post by Diller »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by TTT3004:
<STRONG>Originally posted by Diller:
А у вас нет опен энролмент?
----
А это что?

</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Ну это когда можно выбрать в какую школу ребёнка отдавать и попроситься туда. Если вас апрувнут, то - вперёд. Единственный минус - это нужно делать по новой каждый год и существует опасность, что потом могут и не апрувать или вообще отменить опен энролмент. С другой стороны, если школа действительно плохая, то терять нечего. Мы сначала хотели перевести в другую школу и нас приняли, но в "своей" школе у ребёнка много знакомых по чайлд кеа и соседей, поэтому решили перевести в следующем году.
Вот тут сайт с оценками школ по нашему штату http://www.parentinfocenter.com/links.asp Там может есть линки и на другие штаты?

Return to “Наши дети”