Как защитить интересы ребенка в школе?

Радости и заботы.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

Ситуация довольно банальная, хотя для меня серьезная. Только что получила письмо из школы с сообщением, что в связи с увеличившимся количеством детей формируется новый класс и по 5 человек из каждого класса будут переведены в этот новый класс, в том числе и мой сын. Ребенок мой закончил киндергарден в другой школе по продвинутой программе, с блестящими оценками. В связи с переездом возить его в старую школу было трудно, отдали в районную. Учительница в первом классе была не ах, у меня созлалось впечатление, что год потерян, ничему новому не научился, да еще и оценки потихоньку падали из четверти в четверть - не сильно, но все же.... Я так подозреваю, что из-за потери интереса к процессу обучения. Кстати, в первом классе его тоже перевели из одного класса в другой, потому что мы опоздали на неделю из отпуска и как раз формировался новый класс. Как потом оказалось учительница, у которой он должен был учиться вначале, была лучшей из всех. Чтобы не получилось как в прошлом году я заранее выяснила какая учительница получше, весной договорилась о классе, где он будет учиться, поговорила с новой учительницей и была просто счастлива, когда обнаружила, что все в порядке и он будет учиться у нее. И вот через неделю сюрприз. Позвонила принципалу, объяснила, что я недовольна, объяснила почему. Результат нулевой. Твердит как заводной, что это в лучших интересах всех. Попросила дать мне информацию куда звонить в вышестоящие инстанции. Дал. Теперь думаю, что сказать, чтобы результат не был нулевым. Боюсь ответят тоже самое. Можете ли что-нибудь посоветовать? Настроение тоже препоганое. Как раз к вопросу о правах и свободах.
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Elena777 »

Ситуация действительно не из лучших. Я просто не представляю, чем можно аргументировать, что вы предпочитаете одного учителя другому. Ни с тем ни с другим никогда не имели дела. С точки зрения администрации - все их учителя профессионалы, все замечательные.

Если вам удастся добиться своего, просветите, пожалуйста, как. [img:58e312f321]images/smiles/icon_smile.gif[/img:58e312f321]
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>Ситуация действительно не из лучших. Я просто не представляю, чем можно аргументировать, что вы предпочитаете одного учителя другому. Ни с тем ни с другим никогда не имели дела. С точки зрения администрации - все их учителя профессионалы, все замечательные.

[img:502cbb63be]images/smiles/icon_smile.gif[/img:502cbb63be]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Да нет, принципал как раз аргументировал тем, что все хотят учиться у этой учительницы, но к сожалению это невозможно. Но все дело в том, что ребенок УЖЕ был помещен в этот класс. Если бы мне отказали с самого начала, я бы не трепыхалась. А так как понимать? Или здесь тоже существует блат? А как я аргументировала, что я предпочитаю эту учительницу? Я сказала, что я расспросила родителей о характере, методах и стиле обучения и пришла к выводу, что для моего ребенка будет лучше учиться у нее. Кстати американские мамаши твердили мне, что у меня есть конституционное право выбирать учителя. Мало верится, но об этом я тоже сказала принципалу, пропустил мимо ушей. У меня сложилось впечатление, что он меня вообще не слушал, а продолжал твердить свое. "В лучших интересах школы, детей и родителей!"
NatashaW
Уже с Приветом
Posts: 1258
Joined: 23 Nov 1999 10:01
Location: WA, USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by NatashaW »

Lightick, мой опыт общения со школьными директорами говорит об одном - если их сильно допекать они как правило уступают [img:08b78367d4]images/smiles/icon_smile.gif[/img:08b78367d4] И не по телефону, а лично. Завтра же идите в школу, садитесь у него в офисе и начинайте длинную и нудную дискуссию о там, как Вы платите налоги на гос. обучение, как Ваш сын совершенно блестящий ребенок (школы любят хороших студентов) и как если Ваши требования не будут удовлетворены, то придется переводиться в частную школу. И еще о том, как Вы обсудите все это с другими мамами и с родительским комитетом. Мне такие песни петь приходилось всего раза 2 за 10 лет обучения сына, и оба раза сработало. Но только лично, по телефону напор не тот.

А вот на это: "В лучших интересах школы, детей и родителей!" Ответ простой - для Вас главный интерес это интерес ВАШЕГО единственного и неповторимого ребенка! А на коллектив Вам совершенно начхать. И как мать, Вы знаете, что в интересах Вашего ребенка лучше чем он. Удачи!

[ 27-08-2001: Message edited by: NatashaW ]
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Felicie »

Присоединяюсь к советам NatashaW. У нас был похожий случай, только со школой, а не с учителем. Канючте (вначале) и качайте права (потом). Ваш довод про подходящие вашему ребёнку учительские методы тоже очень хороший. Повторяйте его. Повторяйте, что уже переговорили с учительницей. Ещё одна вещь: настаивайте на том, что хотите знать при каких конкретных обстоятельствах уже зачисленного ребёнка отчислили и кого зачислили на его место и по какой причине. Не стесняйтесь прийти несколько раз - нужно создать впечатление, что you won't take "no" for an answer. Извините, если слишком цинично - но так опыт научил. И дайте нам всем знать, чем закончилось.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG> У меня сложилось впечатление, что он меня вообще не слушал, а продолжал твердить свое. "В лучших интересах школы, детей и родителей!"</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

[img:d43e0e853e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:d43e0e853e] Ах, как это знакомо! У нас в свое время так и не получилось добиться того, чего мы хотели - несмотря на многочисленные личные встречи и "митинги" с учителями, принципалом и главой School District-a. Передо мной просто раскрывали толстенную папку с инструкциями: "Видите, у нас в инструкции написано, как все должно быть". Фразы "Но вы же сами видите, что для ребенка будет лучше..." никто как бы и не понимал: в ответ - пустой взгляд и "Посмотрите, вот здесь, на этой странице..."

В вашем случае инструкцию показывать не спешат - значит, надежда есть. Можно даже рискнуть и самой попросить показать правила, которыми определяется, кто принимает решение о переводе (не зачислении!) ребенка в другой класс. Если там есть фраза об участии в этом процессе родителей (по логике вещей должна быть) - бинго! И послушайтесь Наташу, ходите везде лично. И не стесняйтесь, никто в школе на вас зла за это держать не станет, сколько бы вы им ни надоедали.. Записаться на прием в School District - тоже совершенно нормальное явление, и небольшой шантаж (только уверенным и неагрессивным тоном) тоже не помешает. А может быть, стоит поговорить с выбранной вами учительницей, раз у вас с ней уже был контакт?

Только не расстраивайте сына всеми этими делами. Вообще-то, может, все еще обернется к лучшему - сколько раз я слышала, как ребенок попадал к учительнице-новичку, и ей по старательности не было равных... Вы о новой учительнице что-нибудь знаете?

Я вот теперь просто счастлива, что у нас ничего не вышло 2 с лишним года назад. [img:d43e0e853e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:d43e0e853e]
Удачи!
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by RrM:
<STRONG>
Вообще-то, может, все еще обернется к лучшему - сколько раз я слышала, как ребенок попадал к учительнице-новичку, и ей по старательности не было равных... Вы о новой учительнице что-нибудь знаете?

Я вот теперь просто счастлива, что у нас ничего не вышло 2 с лишним года назад. [img:fd25793a64]images/smiles/icon_smile.gif[/img:fd25793a64]
Удачи!</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Я уже на эти грабли наступала. Как я писала, в прошлом году его уже переводили, но тогда это хоть было обоснованно, мы опоздали на неделю. Учительница была новичок и совершенно никакая, это не только мое мнение. Жаль только, что похоже это мнение выражалось только среди родителей, не доходя до директора да и стало мне известно только в конце года. И я тоже вначале думала, что может все к лучшему. О новой учительнице не знаю ничего, но больше рисковать не хочу. Согласна со всеобщим мнением, что надо действовать лично. Я собственно так и хотела, но когда позвонила в школу за аппойнтментом, меня сразу соединили лично, как бы врасплох застали. Мне бы спокойно попросить встречи, а я сразу в дискуссию ударилась. Ну ладно, еще не все потеряно. План у меня такой (выработан с учетом всех советов [img:fd25793a64]images/smiles/icon_smile.gif[/img:fd25793a64]) Сначала говорю с учительницей, потом опять иду к директору, канючу, качаю права, слегка шантажирую, потом иду дальше. Всем спасибо за советы и поддержку, настроение слегка повысилось, во всяком случае хочется действовать.
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Elena777 »

Lightick,

Будьте осторожны с давлением на них. По моим наблюдениям, у школьной администрации здесь ну очень большой простор для творчества. Обидятся на вас - гарантированно найдут способ выместить обиду на сыне. Да так, что вы и не заметите.
[img:2931f0ba36]images/smiles/icon_sad.gif[/img:2931f0ba36]
ech
Уже с Приветом
Posts: 1788
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Cupertino, CA, USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by ech »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>Lightick,

Будьте осторожны с давлением на них. По моим наблюдениям, у школьной администрации здесь ну очень большой простор для творчества. Обидятся на вас - гарантированно найдут способ выместить обиду на сыне. Да так, что вы и не заметите.
[img:e09d64d5b9]images/smiles/icon_sad.gif[/img:e09d64d5b9]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Oj...Naprimer, kakoj?
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Elena777 »

Например, учить не станут как положено. Если ему ESL нужен - не дадут, если не нужен - засунут, чтоб штаны протирал. Special reading, speach pathology, школьный психолог - мимо. Драка - _ему_ одному предупреждение. Его избили в школьном автобусе - никто не верит, что такое вообще могло случиться.

Захочет в кружок webmaster-ов - скажут, мест больше нет. Не направят в summer school. Будут елейными голосами распевать, что у него все распрекрасно, а на тестах в конце года он вдруг резко наберет баллы много ниже средних.

А в следующем учебном году вдруг мило порекомендуют нанять репетитора по чтению, так как мальчик-то очень хороший, но вот над чтением ему нужно еще поработать, и желательно с профессионалом. Про помещение в программы для талантливых/одаренных - и речи быть не может!

Все примеры - из реальной жизни. ОК, открытым текстом: НЕ из жизни _моей_ дочери.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by CBETA* »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>

Кстати американские мамаши твердили мне, что у меня есть конституционное право выбирать учителя. </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ne znaju kak u vas, a v Ca - v public shkolah net prava materi vibirat' uchitelja, k komu pripishut - tuda i poidete.
Ochen' ne sovetuju naezzhat' na shkolu, sushestvuet vozmozhnost' chto otigrajutsja na vashem rebenke.
A Vot, kak Vam uzhe sovetovali, priti lichno i nachat' konjuchit' - vozmozhno i srabotaet.

Zhelaju udachi. I ne umivat' v sluchae ne udachi.

Naprimer moi sin uchilsja u uchitel'nici kotoruju mne strashno rugala odna moja russkaja znakomaja - u nee uchilsja ee sin godom ran'she. Ja, vzvolnovannaja etim faktom, obbila vse porogi shkoli- nizhego u menja ne vishlo ( konjuchit' u menja prosto vremeni ne bilo) i nichego sin otuchilsja u nee god - i strashno bil ee dovolen, i uspevaemost' vozrosla i ljubov' k skole prorezalas' - teper' ja blagodarna sluchaju kotori "svel" moego detku s etoi uchitel'nicei.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

Похоже, что ничего не получилось. Переговорила с учительницей, которую выбрала, напомнила как мне хотелось в ее класс, спросила, почему именно мой ребенок выбран в числе тех, кто должен переходить. Ответ был, что выбирали по принципу кто легче перенесет стресс перехода в новый коллектив, кто хорошо ладит с другими, а также чтобы сбалансировать количество мальчиков и девочек. На мои "мольбы" ответила, что все учителя в школе очень хороши и что она уверена, что моему ребенку там будет хорошо. И вообще решение уже принято, от нее не зависит. На вопрос о новой учительнице ответила, что ее еще не наняли, что кандидатуры рассматриваются, но что она уверена, что учительница будет хорошей. [img:012119812b]images/smiles/icon_confused.gif[/img:012119812b] Обращение в вышестоящие инстанции тоже ничего не дало. Давила на жалость, какой это был эмоциональный стресс для меня - приложить усилия, чтобы поместить ребенка в этот класс, увидеть его зачисленным и затем получить письмо о переводе, тем более что это не в первый раз и несправедливо, что каждый раз выбирают одного и того же ребенка. Посочувствовали, сказали, что в СЛЕДУЮЩИЙ раз будут принимать в рассмотрение и эмоциональные факторы, но в этот раз решение принято и обжалованию не подлежит, поскольку нельзя принять решение, которое удовлетворило бы всех [img:012119812b]images/smiles/icon_sad.gif[/img:012119812b]
Чувствую, что начинаю тихо ненавидеть эту школу и поэтому только что позвонила в его старую, куда он ходил в киндергарден. У меня будет занимать 3 часа ежедневно, чтобы возить и забирать его, но что не сделаешь ради любимого чада. Проблема в том, что учебный год уже начался и в этой школе классы всегда переполнены. Ответ дадут завтра. Но поскольку был задан вопрос, буду ли я готова перевести его в течение 2-3 дней, есть надежда. К тому же он там был на очень хорошем счету и его помнят.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by КатяС »

Елена777, вы такие страсти понарасказывали. Неужели такое бывает? Особенно мне "понравилось" - избили в школьном автобусе. Там за ними что, вообще никто не смотрит? Даже за малявками? Чем больше читаю про местные школы, тем больше начинаю бояться. Через год нас тоже это ждет.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Елена777, вы такие страсти понарасказывали. Неужели такое бывает? Особенно мне "понравилось" - избили в школьном автобусе. Там за ними что, вообще никто не смотрит? Даже за малявками? Чем больше читаю про местные школы, тем больше начинаю бояться. Через год нас тоже это ждет.

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Катя, если Вы не иронизируете, то бывает все и везде. В школах даже стреляют, как Вы знаете. Что вовсе не означает, что это надо тут же переносить на своего ребенка. К тому же могу Вас порадовать - школы в Скоттсдейле имеют высокий рейтинг (я тоже живу в Аризоне).
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by КатяС »

Lightick, конечно я не иронизирую. И что школы в Скотсдейле имеют очень высокий рейтинг - я знаю. Еще надеюсь, что мы пройдем тестирование в хорошую школу. Но мне кажется, что таких случаев, как избиение, в начальных классах элементари скул не должно быть в принципе.

Да, а про автобусы скажите пожалуйста: есть там человек, который следит за малышней? Или они так всей гурьбой залезли вперемешку со старшимы и что твориться в автобусе никого не интересует?

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Lightick, конечно я не иронизирую. И что школы в Скотсдейле имеют очень высокий рейтинг - я знаю. Еще надеюсь, что мы пройдем тестирование в хорошую школу. Но мне кажется, что таких случаев, как избиение, в начальных классах элементари скул не должно быть в принципе.

Да, а про автобусы скажите пожалуйста: есть там человек, который следит за малышней? Или они так всей гурьбой залезли вперемешку со старшимы и что твориться в автобусе никого не интересует?

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Избиение - это может быть не совсем тот термин, мне как-то сразу представляется толпа, избивающая одного беззащитного, не думаю, что это часто происходит. Но вот однажды мой ребенок вышел из автобуса заплаканный, сильно ударила старшая девочка, которая вышла на пару остановок раньше. Водитель автобуса, единственный, кто следит за детьми, ничего мне сказать не смог, не видел, не помнит. К сожалению спрашивала его я только на следующий день, по горячим следам не получилось. Пока ребенок выдавил все из себя, автобус уже ушел. С учетом того, что водителю прежде всего за дорогой надо следить, то трудно его в чем-либо винить. Многие знакомые мне американские мамы предпочитают маленьких детей возить в школу сами, не на автобусе, но иногда это еще и связано с тем, что некоторые дети сами не хотят ехать без мамы, еще слишком зависимы от нее в силу возраста. Перед занятиями за детьми в основном следят мамы-волонтеры, как правило дети до начала занятий ждут на улице, потом входят в класс строем во главе с учительницей.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by RrM »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Елена777, вы такие страсти понарасказывали. Неужели такое бывает? </STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Вообще-то для того, о чем говорит Елена, наличие какой-либо злой воли у учителей совершенно не обязательно. Просто безалаберность.. Я в той или иной форме сталкивалась практически с каждой из перечисленных ситуаций - ну, кроме кружка webmaster-ов, которого у нас просто нет. Нет, в автобусе моих тоже не били - они сюда приехали к концу Elementary School и были в автобусе среди старших. Но наши хорошие друзья живут на отшибе, и из их "деревни" автобус забирает всех - от малышей до старшеклассников. Вот там - самая настоящая дедовщина... [img:c0987d1c1c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:c0987d1c1c] Теоретически, за детьми следит водитель, а практически - глаз на затылке у него нет, да и спинки у сидений очень высокие. К тому же, он еще и автобус ведет.

[ 28-08-2001: Message edited by: RrM ]
Dali
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 14 Jan 2001 10:01
Location: USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Dali »

У нас в конце прошлого учебного года водитель останавливала автобус и вызывала по рации полицию. Автобусы разные - для елементэри, миддл, хай скул. У нас водитель женщина [img:e4e0dee678]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e4e0dee678] и старается следить за порядком. Мой сидит на переднем сидении рядышком с ней. Что и всем беспокоящимся советую. Надежнее. А в хвосте автобуса, по словам сына, куча мала. Хотя район белый и благополучный, но это же дети, они просто даже если бесятся уже могут переломать руки-ноги.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by КатяС »

Да, я понимаю, что водитель не может следить за детьми. Я просто думала, что хотя бы в автобусах элементари скул учителя по очередке дежурят и следят за детьми. А то уж больно большой разброс там в возрасте - 6 лет и 12-13. [img:f28fe56a0e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:f28fe56a0e] Я то свою собираюсь сама возить, но она мечтает об автобусе.

Катя
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Elena777 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lightick:
<STRONG>Чувствую, что начинаю тихо ненавидеть эту школу и поэтому только что позвонила в его старую, куда он ходил в киндергарден. У меня будет занимать 3 часа ежедневно, чтобы возить и забирать его, но что не сделаешь ради любимого чада. Проблема в том, что учебный год уже начался и в этой школе классы всегда переполнены. Ответ дадут завтра. Но поскольку был задан вопрос, буду ли я готова перевести его в течение 2-3 дней, есть надежда. К тому же он там был на очень хорошем счету и его помнят.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Lightick,

Знаете, возить ребенка в старую школу - все таки не лучший вариант. Они уже составили классы, и теперь всех вновь прибывающих могут набивать в один сортировочный класс. Насколько хороши там учителя 2 классов, вы, наверное, пока не узнавали. И сколько еще лет вам оставаться в той школе (то есть сколько лет прийдется возить в такую даль)?

Может, лучше все же остаться в местной школе?
Elena777
Уже с Приветом
Posts: 488
Joined: 23 Jan 2001 10:01
Location: Chicago IL USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Elena777 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Елена777, вы такие страсти понарасказывали. Неужели такое бывает? Особенно мне "понравилось" - избили в школьном автобусе. Там за ними что, вообще никто не смотрит? Даже за малявками? Чем больше читаю про местные школы, тем больше начинаю бояться. Через год нас тоже это ждет.

Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

КатяС,

Вам другие ораторы уже ответили. Будь здоров что бывает. [img:a6a4e9f7dd]images/smiles/icon_eek.gif[/img:a6a4e9f7dd]

Не бойтесь! В России бывало намного хуже. Главное - поддерживайте с ребенком доверительные отношения, чтобы быть в курсе событий и вовремя забить тревогу.

А с точки зрения безопасности дорожного движения автобусы несоизмеримо лучше частных машин.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Elena777:
<STRONG>

Lightick,

Знаете, возить ребенка в старую школу - все таки не лучший вариант. Они уже составили классы, и теперь всех вновь прибывающих могут набивать в один сортировочный класс. Насколько хороши там учителя 2 классов, вы, наверное, пока не узнавали. И сколько еще лет вам оставаться в той школе (то есть сколько лет прийдется возить в такую даль)?

Может, лучше все же остаться в местной школе?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Вопрос решен! В старой школе дали добро (час назад). А насчет учителей 2-х классов, то сейчас там проходят части предложения, а в этой диктанты из букв пишут. В пятницу заполняю документы, со вторника перевожу. Возить конечно больной вопрос, очень. Но когда взвешиваешь все за и против... Во всяком случае эмоционально чувствую себя очень хорошо.
SvetlanaV
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 08 Aug 2000 09:01
Location: Palm Beach Gardens, FL, USA

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by SvetlanaV »

Мы живём во Флориде, здесь принято менять учителей в первый месяц,но отказ от учителя должен быть серьёзно обоснованным.Для этого родитель ребёнка д.б.хотя бы 1 день на уроках в классе.Удачи.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by КатяС »

Lightick,я слышала, что учителя у детей каждый год меняются. И, якобы, сделано это специально для того, что б не обидно было, что кому-то достанется хорошая учительница, а кому-то нет. А если в старой школе на следующий год он попадет к той, которая вам не понравиться, то так и будете переводить из школы в школу?

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Как защитить интересы ребенка в школе?

Post by Lightick »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by КатяС:
<STRONG>Lightick,я слышала, что учителя у детей каждый год меняются. И, якобы, сделано это специально для того, что б не обидно было, что кому-то достанется хорошая учительница, а кому-то нет. А если в старой школе на следующий год он попадет к той, которая вам не понравиться, то так и будете переводить из школы в школу?
Катя</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Катя, а если у вас из года в год плохая учительница будет, так и будете ребенка в этой школе держать?

[ 29-08-2001: Message edited by: Lightick ]

Return to “Наши дети”