Dental Surgery Experience

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Dental Surgery Experience

Post by C.I. »

С месяц назад удалял зуб у хирурга (большой, 3 корня, восстановлению не подлежал). Под местной анестезией, ничего особо и написать, обезболивающие таблетки только 1 раз вечером после выпил. Все в норме.
Сегодня удалял 2 зуба - корни, те которые сообщаются с гайморовыми пазухами носа, по 1 зубу с каждой стороны. Трудно мне пришлось. Так как я "заказал" удалять все 2 зуба за раз, то вкачали в мою голову лидокаина (или схожую субстанцию) порядком, как говорится *2 раза больше, чем в норме для 1 зуба + и побольше - значит побыстрее до нервов дойдет - подействует, хирурги ведь люди занятые - время-деньги. После того как заканчивали со вторым зубом, мне совсем плохо стало, можно сказать тонус сосудов в мозгах совсем упал, потеря сознания где-то близко, и боль все же тоже фактор не из положительных в данный момент. Показал рукой, типа обмахиваю лицо, что скажешь - только жесты. Растегнули рубашку, на лоб мокрое помотенце, кислород в нос сунули. Не знаю относительно кислорода в нос - чтобы меня поддержать? или чтобы создать повышенное давление в гайморовых пазухах?, чтобы кровь из полости рта в пазухи не заливалась, положение головы к этому вполне располагает. (хотя если рот открыт, то какое повышенное давление, значит кислород для моих мозгов, поддержка в трудную минуту). А хирург все отскрябывает кусочки корня зуба от верхней челюсти, ему не до меня. Вообщем продержался я кое-как, потом хирург еще швы на обе десны плотные накладывал, чтобы изолировать полость носа (пазухи) от ротовой. Но это уже не так было. Полегчало чуток. Сказал он мне в конце как принято: Good job!, и ушел. Ну а сестра меня спросила, один приехал или с кем? Я говорю - один, но я в норме. В норме-то в норме, но один поворот на другой хавей по пути домой проскочил, пришлось искать разворот, съезжать с хавея и возвращаться.
Так что мой совет, не торопите события - под местной анестезией и тем более длительные манипуляции - "подписывайтесь" только на удаление одного зуба, на 2 слишком много лидокаина, а это для сосудов мозга незамеченным не проходит, давление артериальное в мозгах снижается. Так что будете иметь хирургию у дантиста - не имейте ее сразу много. Хотя я бы опять заказал 2. Но уже нEчего заказывать. Следующий этап - перидонтист. Будет что интересное - обязательно напишу.
Счастливо!

[ 30-11-2001: Message edited by: C.I. ]</p>
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Dental Surgery Experience

Post by elena_s »

Хорошая у вас сегодня ночка будет [img:dfc2d5082e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:dfc2d5082e] Я 2 зуба мудрости под общей анестезией удаляла, а самый первый зуб -также, как и Вы, под местной. Удовольствие ниже среднего [img:dfc2d5082e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:dfc2d5082e] Держитесь там [img:dfc2d5082e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:dfc2d5082e]
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Dental Surgery Experience

Post by C.I. »

...Хорошая у вас сегодня ночка будет ...
---------------------------------
Ничего подобного. Я один раз все же 2 капсулы pain reliever по 500 mg недавно выпил, чаем холодненьким сладеньким с утра сделанным запил обильно. Щеки розовые, боли нет. I am fine!
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Dental Surgery Experience

Post by elena_s »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by C.I.:
<strong>...Хорошая у вас сегодня ночка будет ...
---------------------------------
Ничего подобного. Я один раз все же 2 капсулы pain reliever по 500 mg недавно выпил, чаем холодненьким сладеньким с утра сделанным запил обильно. Щеки розовые, боли нет. I am fine!</strong><hr></blockquote>

Ну и слава богу! Мне было так плохо в первую ночь, что страшно вспомнить [img:daa2b64ca6]images/smiles/icon_sad.gif[/img:daa2b64ca6] . Мне выписали наркотические обезболивающие, но даже и они мне не помогли. Наверное, потому, что у меня была bone impaction с обеих сторон. И зачем только зубы мудрости нужны? [img:daa2b64ca6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:daa2b64ca6] Мудрости от них все равно не прибавляется, одни неприятности [img:daa2b64ca6]images/smiles/icon_sad.gif[/img:daa2b64ca6]
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Dental Surgery Experience

Post by Sanych »

Мне вон в сентябре 4 сразу под местным... А что делать, страховка фигОвая, как насчитали! [img:d8c3edde26]images/smiles/icon_confused.gif[/img:d8c3edde26] ...

Ничего, выжил, доехал до дома. За следующую неделю 5-7 паундов сбросил безо всяких диет [img:d8c3edde26]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d8c3edde26]
Но будет нормальная страховка, лучше такие опыты под общим делать.
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

Dental Surgery Experience

Post by SuperMax »

Поздравляю с завершением процесса, C.I.,
а не могли бы Вы немного поделиться тем, что такое перидонтист?

Ибо с ужасом вспоминаю, что три корня, из которых уже ничего хорошего не получится ( [img:a0bdbb205f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:a0bdbb205f] ), удалять придется, а вот дальше самое интересное - не буду же я ходить с дырками ? Не есть ли перидонтист тот, кто эти дырки закрывает, то есть протезист по нашему?

Абыдна мужчине в самом соку, в кои-то веки дожившему до возможности позволить себе любую дентальную работу, ходить с диагнозом "общая беззубость". [img:a0bdbb205f]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:a0bdbb205f]
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Dental Surgery Experience

Post by Delta »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by elena_s:
[b:07026f2afe]...Я 2 зуба мудрости под общей анестезией удаляла...[/b:07026f2afe]<hr></blockquote>

Elena s!
Расскажите пожалуйста об этом по-подробнее,если вспоминать не страшно [img:07026f2afe]images/smiles/icon_wink.gif[/img:07026f2afe]
Доктор меня посылает удалять все 4 зуба мудрости. Правда не знаю зачем.Они у меня сидят в десне(не "проросли") и ни кому не мешают.А удалять Боююсь!
Kassandra
Уже с Приветом
Posts: 864
Joined: 30 Nov 2000 10:01

Dental Surgery Experience

Post by Kassandra »

Ба! И я могу поддержать этгот дивный разговор. [img:e5c11d042c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e5c11d042c] Летом как раз удаляла под местной два зуба "мудрости" сразу. Сейчас смешно вспоминать, а тогда было не до смеха. Так как удаление было аварийным, вокруг нижнего зуба у меня вспух флюс. Причем, по полной, с температурой, 3-хдневной болью etc.

Так вот, с анастезией у меня тоже история случилась. Всандалил мне товарищ двойную дозу. Причем, требовала я побольше, ибо имею опыт вырывания зуба, когда это добро "не подействовало", врагу не пожелаю. Короче, случилась у меня, как потоммне объяснил мой семейный врач "парадоксальная реакция".. Слезы, внезапный панический ужас, причем необоснованный, а вслед за этим - легкие галлюцинации. Все, правда, довольно быстро прекратилось, но врача я своей реакцией напугала здорово.. А после удаления на следующую ночь надо ОБЯЗАТЕЛЬНО что-нибудь выпить болеутоляющее. Иначе - лучше сразу помереть, чтоб не мучаться. [img:e5c11d042c]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e5c11d042c]
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Dental Surgery Experience

Post by C.I. »

...4 сразу под местным... А что делать, страховка фигОвая, как насчитали! ...
-------------------------------
В моей страховке не важно сколько удаляешь, 1, 2 или больше за раз. Просто не хотелось ходить к хирургу, захотел за раз (хотя придется в следующую пятницу опять идти - швы с десен снимать). Ограничение есть только в страховке по времени - надо страховую тысячу (на год на члена семьи) потратить до конца года, а лишние апоитменты в конце года назначать трудно, у многих та же проблемма - уложится в сумму и до конца года.
Что касается перидонтиста, то это специалист по деснам грубо говоря. А вставлять зубы - это ортодонтист или хирург (поясните кто знает об этом больше).
Характерная цепочка - осмотр дантиста - если десны не воспаленные и прилегающие участки зубов не тотально запущенные - тогда у простого дантиста делают чистку и приступают к лечению собственно зубов - пломбы и т.д. Если все запущенно, то сначала направляют к хирургу - убрать (зубы и их останки) какие нельзя восстановить как источник инфекции в полости рта, потом работа для перидонтиста - осмотр и глубокая чистка по 4 квадрантам зубов (верхние, нижние, правые, левые)- это надо как минимум, может предложить и много другого лечения. После минимума - хирурга и перидонтиста - к собственно дантисту - пломбы, коронки (некоторые сами ставят). Могут направить в отдельных случаях к эндодонтисту, если надо чистить руут канал - убирать нерв в корне зуба и т.д. Лучше такую процедуру делать у этого специалиста, хотя дантисты некоторые сами в некоторых случаях берутся. По поводу сохранения зубов. Например мне и жене дантист (НЕхороший) сказал удалять по зубу, которые мы считали можно вылечить. Жена пошла к перидонтисту и после снимков и повторной консультации с ним и эндодонтистом на этот счет - направление к эндодонтисту (руут канал), потом уже собственно к стоматологу - пломба и потом надо будет еще поставить коронку. Мне после консультации у хорошего дантиста было сказано повторно - удалять. Я и удалил. Так что если что кто и говорит - делать, надо верить, но если говорит профессионал. У жены перидонтист внешне как символ американского капитализма, лет под 70 мужику - очень похож на орла на гербе соединенных штатов, и облизывается при этом постоянно. Я записался к другому, поближе к своему дому. Мне бы только глубокую чистку и поскорее к обычному дантисту - пломбы поставить.
Потом после лечения десен, зубов - к ортодонтисту надо будет на консультацию (но денег много надо для этого (не скоро идти придется), страховка крайне ограничена по этому вопросу и в процентном и в абсолютном исчислении). Больше сказать ничего стоящего не смогу - я только в начале пути.
Счастливо!

Re: Тут некоторые товарищи в топике смайлы употребляют совершенно не соответствующие состоянию их здоровья (dental), вот такие например - [img:da27d98edc]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:da27d98edc] . Просьба к Привету дополнить архив возможных смайлов для использования их в топиках, особенно для тех людей, которые имеют стоматологические проблемы со здоровьем.

[ 01-12-2001: Message edited by: C.I. ]</p>
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Dental Surgery Experience

Post by elena_s »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Delta:
<strong>Доктор меня посылает удалять все 4 зуба мудрости. Правда не знаю зачем.Они у меня сидят в десне(не "проросли") и ни кому не мешают.А удалять Боююсь!</strong><hr></blockquote>

Dear Delta,

У меня ситуация была несколько другая: зубы мудрости меня сильно беспокоили. Не знаю, что Вам и сказать по поводу "беспроблемных" (по крайней мере,сейчас [img:749621645e]images/smiles/icon_smile.gif[/img:749621645e] ) зубов. Я могу ошибаться, но мне кажется, что в США несколько иной подход к зубам мудрости, чем скажем, в UK:
1. Impacted wisdom teeth that are free from disease (healthy) should not be operated on. Patients who have impacted wisdom teeth that are not causing problems should visit their dentist for their usual check-ups. Only patients, who have diseased wisdom teeth, or other problems with their mouth, should have their wisdom teeth removed

Насколько я поняла из опыта своих друзей и знакомых, здесь почти всем им удалили зубы мудрости, которые их не беспокоили. Наверное, здесь так принято [img:749621645e]images/smiles/icon_confused.gif[/img:749621645e]
Хотя, некоторые дантисты не столь категоричныThe school of thought used to be to basically remove the third molars; now, there is some controversy surrounding the indications for removal of the wisdom teeth.
В любом случае, на мой взгляд, полезно знать risks and complications, связанные с операцией по удалению. У меня лично все прошло нормально, за исключением незначительной потери чувствительности в нижней части лица, которая восстановилась сама собой года через 2 после операции.

[ 01-12-2001: Message edited by: elena_s ]</p>
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Dental Surgery Experience

Post by КатяС »

Вот уж точно, у всех все по разному бывает. Муж недавно удалил 4 зуба мудрости под общей анестезией. Ему сильное болеутоляющее выписали. Он ни одной таблетки не принял [img:b43fce6376]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b43fce6376] Ничего не болело ВООБЩЕ!!!

Я недавно удаляла один зуб мудрости под местной анестезией - тоже никаких неприятностей не было. Ничего не болело. Везучие мы, наверное.

Катя
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Dental Surgery Experience

Post by Lightick »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by КатяС:
<strong>Вот уж точно, у всех все по разному бывает. Муж недавно удалил 4 зуба мудрости под общей анестезией. Ему сильное болеутоляющее выписали. Он ни одной таблетки не принял [img:3299235159]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3299235159] Ничего не болело ВООБЩЕ!!!

Я недавно удаляла один зуб мудрости под местной анестезией - тоже никаких неприятностей не было. Ничего не болело. Везучие мы, наверное.

Катя</strong><hr></blockquote>

А я удаляла зуб мудрости летом, на Украине, под местной анестезией. Не болело ничего ни в процессе ни после. И стоило 6 долларов [img:3299235159]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:3299235159] . Вообще я хотела все 4 удалить, мне так здесь два врача сказали. А там 4 врача очень удивлялись, зачем это делать, если зубы здоровые, только на одном кариес, который вылечить можно. Ну, вот тот с кариесом я и удалила. А правда, почему здесь такая тенденция зубы мудрости удалять? Я вот здесь у врачей добивалась, они мне в один голос утверждают, что туда щетка плохо достает и рано или поздно я их все равно потеряю [img:3299235159]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:3299235159] . Ну, вот вообще то про тот, который я удалила, мне на Украине тоже говорили, что я его потеряю, только было это 14 лет назад, а зуб был до сих пор в лучшем состоянииЮ чем некоторые другие.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Dental Surgery Experience

Post by RrM »

Здесь многие дантисты считают, что зубы мудрости - это атавизм, человек все равно ими не жует, а часто они оказывают давление на остальные зубы - не дают им расти свободно. Это может происходить даже тогда, когда эти зубы сидят внутри десны. Хорошие дантисты предлагают их удалять именно в таких случаях. Плохие - предлагают в любом случае. Знакомые американцы говорят, что лет 10 - 20 назад удаляли всем, кто не упирался. Сейчас все больше дантистов склоняются к мысли, что "if it ain't broken, don't fix it", и настаивают на удалении только если это действительно нужно. Так что если дантист не мотивировал необходимость операции хоть чем-либо кроме общих фраз, лучше бы проконсультироваться у другого.

Да, а кариес на зубах мудрости и правда чаще возникает.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Dental Surgery Experience

Post by RrM »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Sanych:
<strong>Мне вон в сентябре 4 сразу под местным... А что делать, страховка фигОвая, как насчитали! [img:cded7a834e]images/smiles/icon_confused.gif[/img:cded7a834e] ...
</strong><hr></blockquote>
Это фиговая? Нашей страховке все вокруг завидуют и велят непременно все что можно вылечить, пока она у нас есть. Но 4 выдернутых зуба она не покрывает, только 2 в год. Я в этом году два зуба мудрости и выдернула (кстати, за один раз, и никаких ужасов с наркозом не было - может, когда нижняя челюсть, он на мозги меньше действует). А остальные два - непроросшие - и в следующем году удалять не буду. Они ни на что не давят, а что здесь у них так принято - мне плевать. У меня и так дырки уже полгода не зарастают... и в ухе как стрельнуло что-то в момент укола, так с тех пор какая-то связь между ухом и бывшим зубом чувствуется. Недавно еще шуметь в этом ухе начало... [img:cded7a834e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:cded7a834e]

[ 01-12-2001: Message edited by: RrM ]</p>
fred
Уже с Приветом
Posts: 1306
Joined: 27 May 2001 09:01
Location: USA

Dental Surgery Experience

Post by fred »

Расскажите, пожалуйста, про удаления под общим наркозом. Ни разу еще не делали, а наверное придется. Действительно ли ничего не ощущаешь, и насколько это дороже относительно местной.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Dental Surgery Experience

Post by elena_s »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by fred:
<strong>Расскажите, пожалуйста, про удаления под общим наркозом. Ни разу еще не делали, а наверное придется. Действительно ли ничего не ощущаешь, и насколько это дороже относительно местной.</strong><hr></blockquote>

Когда мне стали вводить лекарство внутривенно, у меня было ощущение, что я проваливаюсь в яму, больше ничего не помню ("очнулся-гипс [img:300b689177]images/smiles/icon_smile.gif[/img:300b689177] "). Когда все было кончено, меня разбудили и сдали на руки мужу. Проспала еще несколько часов в этот день.

Я не помню точно, насколько удаление под Sedation/general anesthesia стоила мне дороже, чем под local (долларов на 200-300 дороже) [img:300b689177]images/smiles/icon_confused.gif[/img:300b689177] . Еще ведь и от страховки зависит. Лучше с хирургом и страховкой все выяснить вначале.

[ 01-12-2001: Message edited by: elena_s ]</p>
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Dental Surgery Experience

Post by Delta »

Elena s!
Большое спасибо за информацию.Буду думать иметь или не иметь(зубы мудрости [img:eb1f06bcb3]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:eb1f06bcb3] )
IrinaW
Уже с Приветом
Posts: 182
Joined: 14 Mar 2000 10:01
Location: Temecula,CA

Dental Surgery Experience

Post by IrinaW »

Мне мой врач сказал,что в зависимости ои того,как зубы мудрости impacted у людей,так врачи и ставят диагноз на удаление.Он также сказал,что лучще их сейчас удалить,пока они не выросли и не начали беспокоить.Да и анестезия в более молодом возрасте легче сказывается на организме.
Мне в августе 4 зуба мудрости вырвали под общей анестезией за 25 минут.У меня они не прорезались в то время,но были очень "impacted".Kак анастезия "сработала" они мне маску с кислородом на нос одели,на палец прицепили штучку такую,чтобы пульс проверять.Через пол часа точно как штык я проснулась,и потом дошла до машины,потом помню,что уже домой прихали,и я спать легла.Прписали 7 дней антибиотиков и ещё очень сильное обезболивающее,которое только выпьещь,сразу слабость и в сон страшно клонит.Швы мне наложили рассасывающиеся,так что через неделю я просто ездила на осмотр проверить,нет ли заражения.У меня обна щека была слегка опухшей,мне прописали пропить ещё 5 дней антибиотиков.Болей страшных после "операции" не было,было ощущение пустоты (не в душе,а там где надрезы чтобы вынуть зубы сделали) [img:5644af3714]images/smiles/icon_smile.gif[/img:5644af3714]
Мой доктор сказал,что у меня все хорошо прошло.
Я платила 200 долларов,оставшуюся сумму в 1000 долларов платила страховка(у меня было РРО).
Вот и все,наверное,если у вас детальные вопросы есть,спрашивайте.

[ 05-12-2001: Message edited by: IrinaW ]</p>
Pavel
Уже с Приветом
Posts: 6549
Joined: 15 Apr 1999 09:01

Dental Surgery Experience

Post by Pavel »

Какой топик замечательный [img:337ccbece1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:337ccbece1]

У меня два зуба вытянули. Оба раза проблем не было вообще, и болеутоляющее я не принимал, только стандартно — ibuprofen.

А вот корневой канал — это гадство еще то. Не сколько больно, сколько долго и муторно. Лучше бы больно, но чтобы быстро [img:337ccbece1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:337ccbece1]

Совсем недавно ставил коронку. Это было быстро, а вот обтачивание зуба под нее — тоже еще то гадство..

Надо было под окисью азота это дело делать. Боль не утоляет, но зато на все наплевать [img:337ccbece1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:337ccbece1] Я так корневой канал делал. Лежишь себе, улыбаешься, кайфово тебе [img:337ccbece1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:337ccbece1]

А теперь почти сразу после установки коронки височночелюстной (или как там его) сустав забарахлил. Боль, когда рот открываешь или закрываешь. Дантист дал каких-то таблеток, не помогли ни шиша. Придется идти конкретно к доктору, который этим делом занимается. А я вот думаю — а не дантиста ли вина, что так получилось? У меня вообще с прикусом небольшие проблемы, может, он дело подсиропил?

Если выживу — расскажу [img:337ccbece1]images/smiles/icon_smile.gif[/img:337ccbece1]
vorona
Уже с Приветом
Posts: 738
Joined: 21 Feb 2001 10:01

Dental Surgery Experience

Post by vorona »

[QUOTE]Originally posted by Pavel:
<strong>Какой топик замечательный [img:422b2689c2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:422b2689c2]

А теперь почти сразу после установки коронки височночелюстной (или как там его) сустав забарахлил. Боль, когда рот открываешь или закрываешь.

Если выживу — расскажу [img:422b2689c2]images/smiles/icon_smile.gif[/img:422b2689c2] </strong>

Наш дедуля любил рассказывать одну историю...
Короче,сидели они с Уткиным обедали в части(дед-военный был),ну разморило их после обеда,раззевались и вдруг Уткин застыл с открытой челюстью...
Пришлось его в медсанчасть отвезти,там ему вправили челюсть,но он еще долго маялся болями в этом самом суставе.
Мож и Вас угораздило [img:422b2689c2]images/smiles/icon_wink.gif[/img:422b2689c2]
OlgaR
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 06 Jun 2000 09:01
Location: Seattle, WA

Dental Surgery Experience

Post by OlgaR »

Молчала я, молчала, но не вынесла душа поэта. В прошлом декабре удаляла я все четыре зуба мудрости разом, под общим наркозом. (Ну, ладно, там все надо мной смеялись, когда я вместо intravenous sedation попросила себе intravenous seduction). Страховка оплатила все, кроме наркоза. Причем страховки работали две - обычная и зубная, потому что верхние зубы уже вылезли и их удалили по зубной, а нижние были спрятаны, их удаление было объявлено surgery и оплачено обычной страховкой.

Наркоз подействовал хорошо, удалили за 10 минут, ничего не помню, кроме жуткого голода. Сказано было не есть 9 часов перед наркозом, а все происходило в 4 часа дня, то есть я не ела и не пила с прошлого вечера. Муж меня привез домой, где я мило проспала сидя на диване до ночи.

Ужасы начались на второй день, когда я с утра стала чистить зубы. Когда я наклонилась, чтобы выплюнуть воду, которой я полоскала рот, она полилась из носа. Я поняла, что у меня случилось осложнение, которой мой врач, по его словам, никогда не видел в жизни. У меня было прободение пазухи с правой стороны. Воспалилось все жутко, гайморова пазуха, рот... Болело так, что не помогали даже обезболивающие, которые поначалу просто валили меня в сон. Врач ошалело поглядел на это дело, выписал антибиотики и сказал, что должно зажить само, надо только не теребить это дело. К его и моему счастью, так и случилось через пару недель.

Однако намаялась я здорово, и рада была, что хоть удалила все 4 зуба за один раз. Два раза я бы такое не вынесла.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Dental Surgery Experience

Post by C.I. »

Ну что, удалили мне сегодня швы с десен. До этого я все же пропил пеницилин в таблетках (выписанный ранее дантистом жене) и ибупрофен, так как на 3-й день стало намечатся значительное воспаление на одной стороне где лежали швы. Удаляла швы сегодня утром как я понял dental assistant, после этого хирург осмотрел. С этим я и пошел на работу. Но заглянув в рот отметил, что как минимум 1 шов на десне не снят. Буду самолечением (снятием швов) заниматься дома, потеряна надежда во всемогущество американской стоматологии. Так что доверяй - но проверяй.
Всем успехов в оздоровлении полости рта!

[ 07-12-2001: Message edited by: C.I. ]</p>

Return to “Здоровье”