Раздача постдоков?

Курсы, колледжи, университеты.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Раздача постдоков?

Post by aspirantka »

Не подскажете ли, как искать постдоковскую позицию себе на следующий год? Когда они "открываются" (т.е. становится ясно, что они есть), какие бывают deadlines ? С одной стороны, существуют объявления о постдоковских позициях, но у меня такое впечатление, что там собраны наихудшие варианты (из нелучших университетов, которые ну уж совсем не могут никого найти)... Действительно ли нужно просто рассылать всем подряд письма с просьбами/вопросами?
Есть ли где-нибудь форумы, посвященные этим вопросам?
Есть ли тут психологи-студенты и т.д. - ау? [LIST]
DmytroMD
Уже с Приветом
Posts: 399
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: College Park, MD

Раздача постдоков?

Post by DmytroMD »

Как я понимаю все зависит от шефа. У моего например сейчас уходят двое (оба получили прекрасные позиции, один в Принстоне). Я думаю он просто сообщит своим хорошим друзьям-коллегам в других местах, что он может взять их аспирантов, а потом наооборот. Помоему это основной механизм "размножения" посдоков [img:75665b7bdf]images/smiles/icon_smile.gif[/img:75665b7bdf] Открытые позиции скорее всего совсем бестолковые или никому не нужны.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Раздача постдоков?

Post by C.I. »

...Когда они "открываются" (т.е. становится ясно, что они есть), какие бывают deadlines ?...
-----------------------------
На мой взгляд чаще такая дата 1 июля (в медицинских исследованиях), хотя бывают и в другое время года.


...С одной стороны, существуют объявления о постдоковских позициях, но у меня такое впечатление, что там собраны наихудшие варианты (из нелучших университетов, которые ну уж совсем не могут никого найти)...
---------------------------------
Не согласен. Открытые объявления бывают очень серьезные.


...Действительно ли нужно просто рассылать всем подряд письма с просьбами/вопросами?...
------------------------------------
А это как вы себя оцениваете. Может они за вами стайкой ходить должны, упрашивать прийти в их программу.
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Раздача постдоков?

Post by Kyril »

Из моей богатой постдоковской практики -
Места, т.е. позиции есть ВСЕГДА и У ВСЕХ (независимо от Универа и времени года). Самое главное тут - заинтересовать/убедить шефа настолько, чтобы он нашел(не пожалел) денег. Так что - пишите куда хотите, главное - не коротко, а обстоятельно, и, самое главное, доказывая боссу - ЧЕМ именно Вы будуте полезны
DmytroMD
Уже с Приветом
Posts: 399
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: College Park, MD

Раздача постдоков?

Post by DmytroMD »

[b:984b8b8889]Kyril[/b:984b8b8889]
Соглашусь с Вами. Мне вот другое не понятно, а что дальше то? Просто идти в посдоки, что бы пойти потом в промышленность/комерцию?! Это пустая трата времени, если нет перспектив на хорошую позицию в нормальном месте.
sindbad
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 03 Jun 2000 09:01

Раздача постдоков?

Post by sindbad »

Хмм... не соглашусь. Найти хорошего постдока проблема и большая, но одновременно с етим берут не всех...ой как не всех. На нашу "открытую позицию" (ad in Science)пришло более 100 cv... одно может и стоит разговора... теперь о "перспективах"- найти хорошее место в industry без "нормального" постдокторального опыта нельзя ( за следующим исключением - бы сделали PhD в хорошей лаборатории здесь и вас давно "вычислили").
Будем обсуждать нахождение Professorship без постдокторального опыта?
aspirantka, если есть labs, которые Вас профессионально интересуют- Бог в помощь- пишите cover letter +CV, нет- смотрите об'явления ...и пожалуйста не думайте, что они умирают хотят Вас...так что рассылайтесь в мест...30-50... А "deadline" у каждого свой.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Раздача постдоков?

Post by snetesin »

I guess, usefulness of PostDoc depends a lot on the major. Say, in business PostDoc positions simply do not exist and you go straight from PhD to Assistant Professor. I was under the impression that in exact sciences PostDoc is only necessary if you want to stay in academia. I know quite a few math and physics graduates who went to industry without any PostDoc.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Раздача постдоков?

Post by flip_flop »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by sindbad:
<STRONG>Хмм... не соглашусь. Найти хорошего постдока проблема и большая, но одновременно с етим берут не всех...ой как не всех.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Так с чем Вы не согласны? Речь шла ведь о *позициях* а не о требованиях к кандидатам. Таки да, открытые позиции есть почти всегда и во многих местах. И то что иногда попасть на место тяжело, никак не противоречит существованию открытого места.

2 Aspirantka: Рекомендую читать ньюсы (newsgroups) по своей специальности и отбирать те сообщения, которые соответствуют [b:15bd5fa40b]*узкой*[/b:15bd5fa40b] специализации.
Leopold
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 12 May 2001 09:01
Location: Kiev, Ukraine

Раздача постдоков?

Post by Leopold »

Добавлю, однако, что в "крутых" институтах существует практика аналогичная советской, а именно, есть формальная процедура открытия постдоковской позиции. В неё входит и опубликование объявления о конкурсе за определённый срок до deadline.

По-моему, общей "сезонной охоты" не объявляют. Всё очень часто зависит от времени появления финансирования у будущего шефа (проект, грант и т.п.).

Кстати, DmtyroMD, Вы правы - попадание в приличное место "с улицы" по объявлению маловероятно.

Однако ж, "стучите, и Вам откроется" [img:a581f5c6f8]images/smiles/icon_smile.gif[/img:a581f5c6f8]
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Раздача постдоков?

Post by Kyril »

Ну, и, кроме того, 50% решения зависит от рекоммендаций (3 и больше). Чем круче человек, написавший рекоммендацию или (что лучше) если он знает будущего шефа лично и с ним дружит - то дело в шляпе. Мне рассказывал мой приятель, получавший PhD в TelAviv U у Joshua Jortner (физики и химики знают...:-)) Так вот, Jortner написал ему следующую рекоммендацию из 2х строк:

_________________________
Dear Prof N.
I recommend my former student XYZ for a post-doctoral position in your lab.
Sincerely
J. Jortner
____________________________

И всё !!! Человека взяли без слов. Отсюда мораль - собирайте рекоммендации из разных мест.

[ 17-08-2001: Message edited by: Kyril ]
DmytroMD
Уже с Приветом
Posts: 399
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: College Park, MD

Раздача постдоков?

Post by DmytroMD »

Вот чего я немогу понять, чем лучше просидеть два года в посдоках с 35k$ в год, а потом искать работу, когда можно спокойно пойти на 65 k$ и рости вверх. Объясните мне, в чем прелесть посдока для физика?
Kyril
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Москва-...-...-...-...-Атланта

Раздача постдоков?

Post by Kyril »

В том-то и штука, что сейчас это не "спокойно", увы... Моя знакомая биохимик, тока что получившая PhD в NYU работу в компании наийти не смогла и пошла в постдоки. Так что это кому как повезет.

>Вот чего я немогу понять, чем лучше просидеть два года в посдоках с 35k$ в год, а потом искать работу, когда можно спокойно пойти на 65 k$ и рости вверх. Объясните мне, в чем прелесть посдока для физика?
DmytroMD
Уже с Приветом
Posts: 399
Joined: 07 May 2001 09:01
Location: College Park, MD

Раздача постдоков?

Post by DmytroMD »

Я сужу по своим знакомым. Оба достаточно легко получили работу не закончив при этом даже PhD программу.

Конечно, я согласен, что лучше оставаться посдоком, чем идти работать уборщицей, когда нет нормальной работы. А есть ли другие важные аспекты? Как я понимаю посдок нужен только для профессорских позиций.
User avatar
Andrei from Texas
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 28 Oct 2004 18:55
Location: Austin, TX --> Atlanta, GA

Re: Раздача постдоков?

Post by Andrei from Texas »

Kyril wrote:Ну, и, кроме того, 50% решения зависит от рекоммендаций (3 и больше). Чем круче человек, написавший рекоммендацию или (что лучше) если он знает будущего шефа лично и с ним дружит - то дело в шляпе. Мне рассказывал мой приятель, получавший PhD в TelAviv U у Joshua Jortner (физики и химики знают...:-)) Так вот, Jortner написал ему следующую рекоммендацию из 2х строк:

_________________________
Dear Prof N.
I recommend my former student XYZ for a post-doctoral position in your lab.
Sincerely
J. Jortner
____________________________

И всё !!! Человека взяли без слов. Отсюда мораль - собирайте рекоммендации из разных мест.

[ 17-08-2001: Message edited by: Kyril ]


Так то смотря кто пишет! :umnik1: Если пишет "первая звездная величина", в соавторстве с которой сделаны все работы, то это одно. А если это напишу, скажем, я, то...
На ашипках учюца...
В связи со специфическим чувством юмора, высказанное мною мнение может не совпадать с моей точкой зрения...
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Post by Ljolja »

как уже сдесь не однократно отмечалось постдоки бывают 2х видов:
сушествуюшие на деньги профессора и сушествуюшие на деньги организации.
У каждого вида свои + и -. Для 1х никакого деадлине нет, для 2х - есть
(зависит от спонсируюшей организации). Очень часто на сайтах университетов
есть ссылки на возможные фелловшипс в данной области. Пройдитесь по
интересуюшим Вас университетам, посмотрите, что они предлагают в плане
фелловшипс, или начните с простого поиска "фелловшип псычологы"
User avatar
Ljolja
Уже с Приветом
Posts: 2924
Joined: 01 Apr 2004 04:22

Re: Раздача постдоков?

Post by Ljolja »

DmytroMD wrote:Я сужу по своим знакомым. Оба достаточно легко получили работу не закончив при этом даже PhD программу.
следуя Вашим рассуждениям и PhD - пустая трата времени. Хороших каменшиков куда как <, чем людей с PhD. :wink:
DmytroMD wrote:Конечно, я согласен, что лучше оставаться посдоком, чем идти работать уборщицей, когда нет нормальной работы. А есть ли другие важные аспекты? Как я понимаю посдок нужен только для профессорских позиций.
в R&D часто предпочитают людей с postdoctoral experience, да и денег им побольше платят
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Кроме рекомендаций, у нас например, еще большую роль играет наличие хотя бы одной личной встречи.
Это может быть например встреча на конференции.
Кота в мешке (человека которого ни разу лично не видели) у нас редко берут...
Поэтому хороший научный руководитель возит студентов с собой на конференции (на смотрины :)) и представляет его всем визитерам в университете.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Re: Раздача постдоков?

Post by Misha »

Ljolja wrote:
DmytroMD wrote:Я сужу по своим знакомым. Оба достаточно легко получили работу не закончив при этом даже PhD программу.
следуя Вашим рассуждениям и PhD - пустая трата времени. Хороших каменшиков куда как <, чем людей с PhD. :wink:
DmytroMD wrote:Конечно, я согласен, что лучше оставаться посдоком, чем идти работать уборщицей, когда нет нормальной работы. А есть ли другие важные аспекты? Как я понимаю посдок нужен только для профессорских позиций.
в R&D часто предпочитают людей с postdoctoral experience, да и денег им побольше платят


В промышленности существует много разных позиций, и часто по прошествии многих лет человек не сможет окончательно определиться стоило ли ему делать PhD или нет. Т.е. когда ему было 20+ ему казалось одно, а потом с возрастом другое. Поэтому очень трудно обобщать, и единственное что мне кажется общим это:
1) в ХайТеке после 50 уже тяжело найти работу, да и просто работать, поэтому продолжительность карьеры ограничены 20-25 годами и многие не хотят разбрасываться 4-10 годами на докторат или постдоки.
2) идти в постдок это значит еще более сужать свою специализацию, по крайней мере с точки зрения работодателя. Промышленность - это не всегда R&D, и для них PhD это часто просто признак способностей и общей подготовки.
3) чем больше находишься в академической среде, тем сложнее потом привыкнуть к атмосфере в промышленности. Т.е. постдок можно рассматривать не как подготавливающий кого-либо к работе в промышленности, а наоборот, как делающий его менее готовым.

Return to “Образование”