PhD in CS: с чего начать?

Курсы, колледжи, университеты.
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

Вот, появилась мысль попробовать поступить в аспирантуру. В связи с этим вопросы:

1. Не поздно ли я опомнился (имеется в виду на осень'2002)? С учетом того, что мысль возникла позавчера, и ни к каким тестам готовиться я не начинал.
2. На какие университеты ориентироваться? Хочется, конечно, в MIT, но страшно. [img:19d1ea6848]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:19d1ea6848]
3. TOEFL: на сколько его нужно сдать, чтобы на что-то претендовать?
4. GRE - аналогично.
5. TSE, GRE subject - что за звери, нужны ли, same question as above.
6. Ну и, собственно, какого качества нужны мозги, чтобы это дело потянуть?

О себе: 22 года, окончил КПИ (Киев) в этом году, магiстр (6 лет), специальность "Прикладная математика", специализация "системный анализ и управление". GPA что-то вроде 4.6 из 5. Никакой не гений. Род занятий - программист. Гордо пишу в резюме 3 года опыта (наверное, уже скоро 4). MCSD. Сейчас в Ирландии, работаю, должность называется аж "senior software development engineer". Уровень своей академической подготовки в CS оцениваю с долей юмора. Английский не свободный, но хватает, как устный, так и письменный. На всех экзаменах и тестах пока везло как утопленнику [img:19d1ea6848]images/smiles/icon_wink.gif[/img:19d1ea6848]

Заранее спасибо всем!
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

PhD in CS: с чего начать?

Post by Azazello »

Как несостоявшийся PhD студент MIT (а равно и ещё десятка престижных американских универов) имею заявить следующее:
1. Советская прикладная математика и американские CS - это, мягко говоря, не одно и то же. Т.е. придётся массу всего доучивать самостоятельно на лету.
2. Если расчитывать на стипендию, то про MIT лучше забыть - слишком сильная конкуренция. Какой-нибудь CUNY звучит куда как реальнее.
Хотя, безумству храбрых поём мы песню...
3. Кроме TOEFL и GRE, Вам понадобятся рекомендации Ваших профессоров из КПИ в количестве 3 штук минимум. Причём, как правило, у Вас спросят только координаты рекомендателей - университет сам пошлёт этим людям запрос и их ответы Вам не покажут (теоретически).
4. Ну и такой странный вопрос - Вам из Ирландии Англия не ближе? Там, насколько я знаю, с учёбой попроще и стипендию дают охотнее (если, конечно, не замахиваться на Oxford/Cambridge).
5. Вы готовы прожить 4-5 лет в крайне стеснённых экономических условиях, особенно после (относительно) безбедной жизни программиста?...
Sarkisov
Уже с Приветом
Posts: 583
Joined: 01 Jan 2001 10:01

PhD in CS: с чего начать?

Post by Sarkisov »

Как состоявшийся Ph.D. студент престижного университета (правда нe CS), посоветую:
1. Поздновато, но если сильно умный и будешь заниматься, то покатит
2. Я тоже никогда не верил, что здесь окажусь, но вот взяли же [img:4a5ea8d495]images/smiles/icon_smile.gif[/img:4a5ea8d495]
3,4 и 5. Прочти: http://cs1.cs.nyu.edu/totok/articles/st1.html, http://cs1.cs.nyu.edu/totok/articles/st2.html и http://pupgg.princeton.edu/~melikidze/guide.htmlx там найдешь ответы на 95 процентов твоих вопросов. Остальные вопросы можешь задать мне. TSE не надо.
6. Ну умным быть не помешает.

P.S. А вот рекомендации действительно проблема и они важны.
P.S.S А условия не то что бы очень стесьненые, тем более если летом будешь програмистом работать
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

Спасибо.
Про то, что наша прикладная и их CS разные вещи - я уже догадался. Собственно, в этом весь поинт. Что что-то не сдам уже в универе, боюсь меньше всего.
Про обучение в Англии ничего не знаю. Не подскажете URLs? За Штаты - три обстоятельства 1) как бы родина CS (да, я знаю, что британцы построили первый компьютер) 2) Я там еще не был [img:77af673bd3]images/smiles/icon_smile.gif[/img:77af673bd3] (вернее, был, школьником, 9 лет назад месяц в summer school - но это не считается) 3) скорее всего, туда поедет учиться моя сестренка - у нее хорошие виды на спортивный сколаршип в University of Louisville - кстати, кто что про него может сказать? Информация на сайте про программу PhD in CSE не очень впечатляет. Может, есть какие универы поблизости?).
А все-таки - как выбрать университеты?
Про рекомендации знаю. Думаю, дадут.

Остался вопрос про GRE Subject (Mathematics или CS). Что они из себя представляют? Как готовиться?

Стесненных условий не боюсь совершенно. Думаю, за четыре месяца не успел привыкнуть к безбедной программерской жизни
[img:77af673bd3]images/smiles/icon_wink.gif[/img:77af673bd3] .

Еще вопрос: что представляет из себя этот research, который придется вести? Насколько "высоколобой" должна быть тема диссера?
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

PhD in CS: с чего начать?

Post by Azazello »

Я сдавал GRE в 94 году, subject именно по CS.
С тех пор могло очень многое измениться. Говорят, добавили много криптографии, zero-knowledge protocols и параллелизма всякого...
Мне он очень напомнил квалификационный экзамен, который нам устроила родная кафедра (ВТ ЛИТМО) при распределении по специализациям после 3-го курса - понемножку из всех профильных предметов, от логики/дискретки/числяка до схемотехники (правда, довольно примитивной - без электроники совсем, только логика и простейшие триггера). Помню, много было вопросов по формальным языкам, автоматам и машинам Тьюринга. Компиляции и операционных систем было немного, а чистого железа не было совсем. Алгоритмов тоже было совсем чуть-чуть... В общем, для меня самым трудным было не перепутать элементы И и ИЛИ - они в американском стандарте обозначаются не так, как в советском ГОСТе и я их до сих пор путаю (слава Б-гу, не часто они мне нужны).
Что касается темы диссера, это зависит от двух факторов - во первых, от кафедры, во вторых от профессора. Т.е. я знаю людей, писавших диссер у одного и того же человека в двух разных универах - при том что тема была одна, в одном универе кафедра делала упор на теорию - и диссер был теоретический, а в другом - гораздо более "программистский", хотя без теории тоже не обошлось...
Вообще, думая о PhD отвлечённо (т.е. в отрыве от соображений финансирования), стоит в первую очередь определить желаемую область - скажем, криптография, или, наоборот, операционные системы, а уж исходя из этого выбирать профессора, кафедру и университет (именно в этом порядке). На практике, засылается application в десяток-другой мест, а потом из тех 3-4, которые примут, выбирается тот, где денег больше...
Такая вот проза жизни... [img:70c9be5702]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:70c9be5702]
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Azazello:
<STRONG>Я сдавал GRE в 94 году, subject именно по CS.
[img:250cfb00bb]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:250cfb00bb]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо!
Как готовились, если не секрет? На амазоне единственную книжку ругают на чем свет стоит. 1-2-3 курсы у меня были уже довольно давно, конспекты/учебники не сохранились. Помню, что это все относительно несложно давалось...
Э-эх, придется математику сдавать... Вроде книжка поприличнее.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

PhD in CS: с чего начать?

Post by Azazello »

Да я никак специально не готовился - взял их брошюру, прорешал, потом ещё собрал по друзьям экзамены по профильным предметам за несколько лет из американских и израильских университетов и все прорешал и сравнил с решениями (где были). Книжек никаких не покупал, да их, по-моему, тогда ещё и не было. Обошёлся теми, что у меня были - Кнут, Corman et al, Aho et al, ещё какие-то, сейчас уж и не помню...
На тот момент я всё это неплохо помнил (учился я тогда в Вайцмановском Институте на мастера) - сегодня бы уж точно не сдал...
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Azazello:
<STRONG>Да я никак специально не готовился - взял их брошюру, прорешал, потом ещё собрал по друзьям экзамены по профильным предметам за несколько лет из американских и израильских университетов и все прорешал и сравнил с решениями (где были). Книжек никаких не покупал, да их, по-моему, тогда ещё и не было. Обошёлся теми, что у меня были - Кнут, Corman et al, Aho et al, ещё какие-то, сейчас уж и не помню...
На тот момент я всё это неплохо помнил (учился я тогда в Вайцмановском Институте на мастера) - сегодня бы уж точно не сдал...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

да, мне такое не подходит [img:86edc9ddd0]images/smiles/icon_sad.gif[/img:86edc9ddd0]
но брошюру попробую заказать
Спасибо.
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

PhD in CS: с чего начать?

Post by Okie »

До меня с некоторым опозданием доходит, как надо готовиться к GRE Subj - Comp. Sc. Это просто материал базовых курсов, знание которых обычно требуется для grad. school: типа
- Computer Architecture
- Operating Systems
- Discrete Math & algorithms
- Programming languages
- и кое-что еще.

По первым двум темам хороши следующие книги: Operating System Concepts, 5th Edition (Abraham Silberschatz, Peter Galvin), и Computer Systems Design and Architecture (Vincent P. Heuring, et al). По алгоритмам и структурам данным - Cormen et al. Прошлой осенью я спрашивал здесь на привете, как готовиться к этому тесту, можете поискать. К тому, что там написано, могу добавить: книга "Computer Architecture: A Quantitative Approach" не годится для подготовки к GRE Subj - она, так сказать, graduate level. Стандартные учебники базовых undergrad курсов в американских CS depts, вроде тех, что я указал, IMHO, идеально подходят для ликбеза людей без BS in CS (вроде меня [img:be1e55e1db]images/smiles/icon_smile.gif[/img:be1e55e1db]). Местами изложение в них кажется очень простым, но это как раз то, что спрашивают на GRE Subj [img:be1e55e1db]images/smiles/icon_smile.gif[/img:be1e55e1db]
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Okie:
<STRONG>До меня с некоторым опозданием доходит, как надо готовиться к GRE Subj - Comp. Sc. Это просто материал базовых курсов, знание которых обычно требуется для grad. school: типа
- Computer Architecture
- Operating Systems
- Discrete Math & algorithms
- Programming languages
- и кое-что еще.

По первым двум темам хороши следующие книги: Operating System Concepts, 5th Edition (Abraham Silberschatz, Peter Galvin), и Computer Systems Design and Architecture (Vincent P. Heuring, et al). По алгоритмам и структурам данным - Cormen et al. Прошлой осенью я спрашивал здесь на привете, как готовиться к этому тесту, можете поискать. К тому, что там написано, могу добавить: книга "Computer Architecture: A Quantitative Approach" не годится для подготовки к GRE Subj - она, так сказать, graduate level. Стандартные учебники базовых undergrad курсов в американских CS depts, вроде тех, что я указал, IMHO, идеально подходят для ликбеза людей без BS in CS (вроде меня [img:f739a93398]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f739a93398]). Местами изложение в них кажется очень простым, но это как раз то, что спрашивают на GRE Subj [img:f739a93398]images/smiles/icon_smile.gif[/img:f739a93398]</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
А в инете это счастье не лежит?
User avatar
Okie
Уже с Приветом
Posts: 932
Joined: 18 Mar 2000 10:01
Location: Seattle

PhD in CS: с чего начать?

Post by Okie »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stas_u:
<STRONG>
А в инете это счастье не лежит?</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Ну разве что на amazon.com. Одна из книжек, по которой кое-где ведется core undergrad course по Programming Languages, есть онлайн вот здесь. Сразу скажу, что я ее не читал, и не имею никакого представления, годится ли она для подготовки к GRE [img:83f6de3859]images/smiles/icon_smile.gif[/img:83f6de3859] Посмотрите в свободное время...
Cray
Posts: 9
Joined: 09 Mar 2000 10:01
Location: West Lafayette, IN

PhD in CS: с чего начать?

Post by Cray »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stas_u:
<STRONG><...>3) скорее всего, туда поедет учиться моя сестренка - у нее хорошие виды на спортивный сколаршип
в University of Louisville - кстати, кто что про него может сказать? Информация на сайте про программу PhD
in CSE не очень впечатляет. <...></STRONG><HR></BLOCKQUOTE>


Заканчиваю MS в UofL... Даже не знаю что сказать. Односложный ответ - Университет плохой. Если есть
желание учиться и научиться чему-то, то это не сюда. Если нужно иметь в CV scholarship из american
university, то - пойдет. Я несколько не понимаю как собственно она UofL выбрала. Если есть конкретные
вопросы - можно в мыло (supercray@hotmail.com).
IGS
Posts: 4
Joined: 16 Jul 2001 09:01
Location: California

PhD in CS: с чего начать?

Post by IGS »

Kak sostoyavshiysya PhD samogo prestizhnogo universiteta USA (ne CS), sovetuyu: Na hren ne nuzhna tebe eta PhD, tem bolee v CS. Esli xochesh' iskat' rabotu v USA, to PhD tol'ko vse portit.
Sovet: esli uzh sil'no xochetsya v USA, postupay na PhD, sdavay TOEFL/GRE/GMAT, postupay so stipendiey, nabiray creditov, chtob xvatilo na mastera i sbegay ottuda rabotat', poluchaya Mastera.
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by IGS:
<STRONG>Kak sostoyavshiysya PhD samogo prestizhnogo universiteta USA (ne CS), sovetuyu: Na hren ne nuzhna tebe eta PhD, tem bolee v CS. Esli xochesh' iskat' rabotu v USA, to PhD tol'ko vse portit.
Sovet: esli uzh sil'no xochetsya v USA, postupay na PhD, sdavay TOEFL/GRE/GMAT, postupay so stipendiey, nabiray creditov, chtob xvatilo na mastera i sbegay ottuda rabotat', poluchaya Mastera.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Много безработных PhD? [img:d5c8ddfc76]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:d5c8ddfc76]
А серьезно, для программерской работы мне образования хватает, да и , в принципе, и в Ирландии неплохо кормят [img:d5c8ddfc76]images/smiles/icon_wink.gif[/img:d5c8ddfc76]
Просто хочется дать самому себе стимул учиться. Ну нравится мне СS как наука, а ее ведь у нас не дают толком... И потом, будет challenge - последняя трудная задача у меня была - сдать функ. анализ, на третьем курсе, 4 года назад. А тут даже GRE - не совсем элементарно.
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

PhD in CS: с чего начать?

Post by Azazello »

На мой взгляд, стоит рассмотреть немного другой маршрут - устроиться в крупную американскую компанию (Sun, Cisco, Intel, EMC, HP, Microsoft, IBM etc.) и совмещать учёбу с работой. Эти ребята оплачивают степень без отрыва от работы (если бы 3Com не начал накрываться медным тазиком в 96-м году, и мне бы PhD оплатили [img:03d7e6571c]images/smiles/icon_sad.gif[/img:03d7e6571c] ), причём по окончании нет проблем с работой - переводишься в их research division ещё во время учёбы и занимаешься интересной тебе наукой за вполне промышленные деньги...
SF_man
Уже с Приветом
Posts: 369
Joined: 25 Oct 2000 09:01
Location: 95120, CA

PhD in CS: с чего начать?

Post by SF_man »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Azazello:
<STRONG>На мой взгляд, стоит рассмотреть немного другой маршрут - устроиться в крупную американскую компанию (Sun, Cisco, Intel, EMC, HP, Microsoft, IBM etc.) и совмещать учёбу с работой. Эти ребята оплачивают степень без отрыва от работы (если бы 3Com не начал накрываться медным тазиком в 96-м году, и мне бы PhD оплатили [img:e8e59b574e]images/smiles/icon_sad.gif[/img:e8e59b574e] ), причём по окончании нет проблем с работой - переводишься в их research division ещё во время учёбы и занимаешься интересной тебе наукой за вполне промышленные деньги...</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Компании абсолютно нет дела до твоей степени вернее даже наоборот, будут всячески препятствовать публикации твоих трудов в открытой печати, ведь тут возникают проблемы с know-how и соблюсти баланс очень сложно.
Для компании нужно, чтобы ты делал дело и результаты твоих разработок не вышли за пределы фирмы.

Я вот уже давно ничего не публикую и всё оформляю в виде патентов.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

PhD in CS: с чего начать?

Post by Dariya »

Originally posted by stas_u:
[b:daabb07b95]
1. Не поздно ли я опомнился (имеется в виду на осень'2002)? С учетом того, что мысль возникла позавчера, и ни к каким тестам готовиться я не начинал.[/b:daabb07b95]
Надо посмотреть у кого когда дедлайн. В основном, в приличных универах, если с финансовой помощью, то декабрь-февраль. Т е должен быть весь пакет документов со всеми сданными тестами, транскриптами, рекомендациями. Собственным сочинением. и апликейшен фи . А также с правильно заполненными всеми формами, которые Вам пришлют из университета.
[b:daabb07b95]2. На какие университеты ориентироваться? Хочется, конечно, в MIT, но страшно. [img:daabb07b95]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img:daabb07b95] [/b:daabb07b95]
Мне как раз кажется, если хотите финансовую помощь, а попросту, чтобы за Вас полностью платили и еще платили Вам стипендию(1200-1500) надо подавать в рейтинговые университеты. У них, как раз, деньги есть. Советуют обычно в штук 6-10. Несколько уровня MIT, если есть желание, несколько второй десятки, несколько более низкого рейтинга.
[b:daabb07b95]3. TOEFL: на сколько его нужно сдать, чтобы на что-то претендовать?[/b:daabb07b95]
Тому, что раньше соответсвовало 600, думаю достаточно.
[b:daabb07b95]4. GRE - аналогично.[/b:daabb07b95]
Количественная - 780 или 800, аналитическая 780, вербальная - между 450-500, но с самого начала говорили, что она особо не влияет.
[b:daabb07b95]5. TSE, GRE subject - что за звери, нужны ли, same question as above.[/b:daabb07b95]
Да, в некоторых требуют TSE заранее - это устный английский. Но, во всех университетах, прежде, чем преподавать, Вы должны будете сдать экзамен на категорию, именно, по устному английскому.
GRE sab - тоже не все унивеситеты требуют, но это в любом случае плюс.
По математике, насколько я знаю, этот тест нашим математикам писать легче, чем физикам по физике, скажем.
Результат 990 (мах)

Вообще, требуемые тесты зависят от универов сильно. Есть, например, очень сильные бизнесс-программы, где вместо GMAT можно сдавать GRE. И в какой-то год они требуют sab, а в какой-то нет. Так же и с TSE... Надо все с конкретным универом уточнять.
[b:daabb07b95]6. Ну и, собственно, какого качества нужны мозги, чтобы это дело потянуть?[/b:daabb07b95]
Для того, чтобы поступить по тестам говорят нужно попасть в в 2-5% лучших результатов по этим тестам. Большое значение имеет совпадение того, чем вы занимаетес и чему учились, с тем, куда Вы поступаете. Рекомендации. Рекомендаторы [img:daabb07b95]images/smiles/icon_smile.gif[/img:daabb07b95] Ваше собственное произведение, с обоснованием, почему Вы хотите обучаться, именно этому...Говорят иногда имеет решающее значение... Нормальный средний балл.

Никаким особым гением быть не надо. Но пахать надо очень много. Особенно первые 2 года. Так система образования у них построена. Гениальность здесь никак не поможет. Домашние задания как в начальной школе. И без них вы не получите оценку за предмет ни при каких условиях... Вот к этому после нашей свободной системы, где расчет как раз на голову и сообразительность, привыкнуть труднее всего. Если сможете, то все получится.

[ 17-10-2001: Message edited by: Dariya ]
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

Всем спасибо!
User avatar
Azazello
Уже с Приветом
Posts: 3179
Joined: 12 Jun 2001 09:01
Location: SPb,Russia->Rehovot, Israel->Cambridge, MA

PhD in CS: с чего начать?

Post by Azazello »

Ну не знаю... На пршлогоднем USENIX половина, если не больше, сообщений была именно от research groups упомянутых компаний. Чем не публикация?
Я уж не говорю про профильные конференции.
Кстати, после подачи патентной заявки никто не мешает публиковать статьи с описанием - priority date идёт по дате подачи заявки на патент, а публикации принимаются Buerau как support materials to the claim.
Не говоря уж о том, что патент с точки зрения университета, как правило, считается публикацией, так что на получение степени влияет очень даже положительно [img:23a513f8b9]images/smiles/icon_smile.gif[/img:23a513f8b9]
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

Это опять я [img:3ac785d1e0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:3ac785d1e0]
Попробую сузить задачу.
Сдан TOEFL. 277.
Сдан GRE. 440/800/760.
На Сабджект, пожалуй, в этом году пороху уже не хватит.
Выпрошены и написаны рекомендации. Расфасованы в конверты, подписаны и скоро будут у меня в руках.
Каковы теперь мои шансы?
Как правильно выбирать универы?
Принимаются любые советы по написанию SOP.
Что универ имеет ввиду, когда пишет "GRE Subject test strongly recommended"? "recommended"? "not required, but will be concidered"?
Какие дополнительные документы могут помочь? MCP Transcript? Распечатка транскрипта с Брайнбенча? [img:3ac785d1e0]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img:3ac785d1e0]
Заранее спасибо!
User avatar
Kisena
Уже с Приветом
Posts: 1615
Joined: 12 Jul 2001 09:01
Location: Raleigh, NC

PhD in CS: с чего начать?

Post by Kisena »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Что универ имеет ввиду, когда пишет "GRE Subject test strongly recommended"? "recommended"? "not required, but will be concidered"?
<HR></BLOCKQUOTE>
Это означает, что без этого теста лучне не подавать. Он у них, наверняка, находится в "формуле", по которой они считают Ваш уровень. В Вашем случае это слагаемое будет равно нулю, что означает, что Вас обойдет любой китаец, которые все сдают GRE процентов на 98-100%.
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Kisena:
<STRONG>
Это означает, что без этого теста лучне не подавать. Он у них, наверняка, находится в "формуле", по которой они считают Ваш уровень. В Вашем случае это слагаемое будет равно нулю, что означает, что Вас обойдет любой китаец, которые все сдают GRE процентов на 98-100%.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Которое из трех?
AK70
Уже с Приветом
Posts: 3127
Joined: 10 Apr 2001 09:01
Location: MD

PhD in CS: с чего начать?

Post by AK70 »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by stas_u:
<STRONG>Сдан TOEFL. 277.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

forget PhD. learn English. I'm not joking. no chances with toefl below 550. ideally 600
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

PhD in CS: с чего начать?

Post by Lisa »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by AK70:
<STRONG>

forget PhD. learn English. I'm not joking. no chances with toefl below 550. ideally 600</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>

Это наверное по новой системе? 277 из 300?
Тогда это совсем даже неплохо.
stas_u
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Limerik, Ireland

PhD in CS: с чего начать?

Post by stas_u »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Lisa:
<STRONG>

Это наверное по новой системе? 277 из 300?
Тогда это совсем даже неплохо.</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Елки, ну конечно по новой. Согласно таблице из булетина, это по-старому 647.

АК70: а Вы думаете, я в баллах не в состоянии сориентироваться?

Return to “Образование”