Рост скорости в тайпинге

Курсы, колледжи, университеты.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

Эта тема пишется с целью практического ипользования в учебных целях, поэтому, большая просьба не грузить ее офтопиками.

Кому полезно пользоваться этим материалом? Во-первых, Джолке и тем, кто начал изучать тайпинг вслепую. Во-вторых, тем, кто уже давно печатает вслепую и хочет поднять скорость. Это не принесет никакой пользы тем, кто вслепую не печатает.

Очень важно понимать систему. Тогда будет легко ей пользоваться. Люди все разные и один рецепт всем не выпишешь. Я призываю к
самолечению и публикую лекарства и рецептуру.

[b:5383e489f4]Принцип Веника.[/b:5383e489f4]
Если пытаться сломать ручку веника, то это крайне сложно. Однако, если ломать эту ручку по одной соломинке, то все делается очень легко. Мы повышаем скорость работы методом соломинки. Это принципиально отличается от классического подхода – печатай больше и скорость будет расти, равносильного слому всей ручки.

[b:5383e489f4]Модель[/b:5383e489f4]
Тут у нас народ мыслящий, аналитический. Поэтому, я никого не напугаю, если попрошу взглянуть на следующую картинку.
[img:5383e489f4]http://[...auto_moderated...]/typing/curve1.gif[/img:5383e489f4]
Человек печатает в общем случае рваным темпом. Но мы, для целей моделирования, искусственно представим себе, что работа происходит группами знаков (пакетами). Все пакеты имеют одинаковое количество знаков (N), временные интервалы между пакетами одинаковы (Т) и временные интервалы между ударами внутри пакета (t) тоже одинаковы. Тогда скорость работы легко, но пока не нужно, выразить как функцию этих трех аргументов: V=f (T, t, N). При всей условности такого усреднения мы получаем три новых объекта для тренировки - T, t, и N. Просто работая на клавиатуре, мы так или иначе задействуем все три объекта (ломаем ручку). Но мы схитрим, и будем также тренировать каждый их них отдельно. На что имеются специальные упражнения, которые пойдут ниже. Вид у них несколько странный, поэтому приходится объяснять.

Теперь стало яснее какие соломинки мы будем ломать. (Все, что я говорю основано на результатах многочисленных исследований,
проведенных за последние лет 75-80. Мы просто их в практическую плоскость переводим – даем упражнение). Мы будем тренировать
укрупнение пакетов, сокращение времени между пакетами и скорость отработки пакетов.

[b:5383e489f4]ПЛАТО[/b:5383e489f4]
Рост скорости будет происходить скачкообразно. Наша технология рывком, за 15-30 минут переводит накопившийся потенциал в скорость. Это очень явственно почувствуют те, кто давно печатает вслепую. Итак, на кривой роста скорости есть пологие участки – плато, и крутые. На плато происходит накопление опыта, который потом переводится в рост скорости. При смене плато очень часто бывают неприятные моменты. Смысл перехода с плато на плато состоит в том, что человек отказывается от исчерпавшего свои ресурсы способа работы, и осваивает новый, более производительный. Чем дольше просидел человек на плато, тем комфортнее ему со старым способом работы, тем болезненнее переход к новому пути. Примерно так же, как ребенок, научившийся быстро ползать, зачастую позднее встанет на ноги, чем тот, кто в ползании не преуспел. Типичное болезненное ощущение при отрыве от плато – «бесконтрольность пальцев», которые что-то лепят (потом выясняется, что лепят именно то, что надо). Обычно это связано с выполнением упражнений на сокращение времени между пакетами.

[b:5383e489f4]Тестирование и диагностика[/b:5383e489f4]
Некоторые упражнения вредны при чрезмерном употреблении, некоторые совершенно безвредны. Но мы стараемся оптимизировать процесс
по времени. Для этого в каждый конкретный момент времени важно знать где мы находимся на кривой роста скорости и какой тип
упражнений нам полезнее всего. Диагностика в первом приближении будет производиться по результатам замеров на четырех разных текстах. Делается минутный замер и результат пишется в табличку-дневник. Замер скорости делается по определенным правилам, которые я детально объясню ниже. Исключительно важно следовать этим правилам. В противном случае диагностика будет невозможной и человек не будет выполнять тех упражнений, которые ему нужны в данный момент.

Эти четыре показателя таковы:
- скорость письма обычного текста(все время разного, но близкого по сложности)
- скорость выполнения криптограммы JK
- скорость выполнения криптограммы всей клавиатуры
- скорость выполнения криптограммы гласных

Последние три показателя измеряются в течение 30 секунд, но пересчитываются в уддары в минуту (30 ударов на 30 секундном замере дают 60 знаков в минуту). Мы будем измерять не в словах в минуту, а в ударах или знаках в минуту для большей точности. Желающие пересчитать одно в другое могут воспользоваться коээфициентом 5.
====================
продолжение следует

[ 08-05-2001: Message edited by: Master ]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

[b:12e5feab7d]Замер[/b:12e5feab7d]
Измерение скорости – это не баловство и не экзамен (не надо так дрожать, как-будто током Вас сейчас шибанут), а, особенно в нашем случае, почти священодействие. От качества проведения измерений зависит выбор следующего упражнения, то есть, осмысленность дальнейших
действий. Есть несколько правил для проведения измерений.

В течение отведенного времени нельзя отвлекаться. Например, сделав ошибку, ее исправлять. Нельзя ни с кем разговаривать, слушать музыку и прочее.

Особенно торопиться в ущерб качеству (безошибочности) тоже нельзя. Нас интересует нормальная скорость, а не скорость работы на износ из последних сил.

Идеально, если время засекает кто-то другой. Обычно подаются с некоторой паузой команды ПРИГОТОВИЛИСЬ (руки в основной позиции,
смотрим в текст) и НАЧАЛИ. Об окончании замера сообщают словом СТОП. По этой команде надо четко остановиться без того, чтобы
допечатывать что-либо.

Использовать для замера и тренировки один и тот же текст можно, только не более одного раза.

Давайте начнем с того, чтобы измерить скорость письма текста. Разомнемся в течене 10 минут и на этом же тексте проведем пару замеров. Лучший из двух будем считать официальным результатом. Скорость, измеренная в течение минуты, будет выше, чем измеренная в течение трех или пяти минут. Профессионалов по минуте не измеряют, но мы и не претендуем. Будем измерять скорость на тексте за минуту.
Сложность текста тоже влияет на скорость. Договоримся не брать таких текстов, где много кавычек, скобок и других тонкостей, как, например, «Блюм Б.Г.» Цифры нам тоже не нужны. Интернет велик, однако – ищите, да обрящете.

Тексты вы подберете сами. Я, просто для примера предлагаю такой:
[b:12e5feab7d]Most users were either computing professionals or enthusiasts who had already grown accustomed to the rapid changes occurring in the computer world. They were generally tolerant and patient about compatibility issues, bugs and glitches as ever faster and more powerful hardware hit the market which in turn enabled newer and more promising software products to be developed. These users were willing and capable Beta testers and very much an intricate part of a new technology. But then things began to shift.[/b:12e5feab7d]

Итак, мы его минут 10 попечатали для разминки произвели измерение. Результат фиксируем в табличке. Мы очень скоро к нему вернемся и
глазам своим не поверим, когда увидим, насколько мы лучше это умеем делать всего часок-другой спустя.

Теперь, по тем же правилам, но только на 30 секундном замере измерим скорость работы с криптограммой JK, которая приводится ниже.
Одно исключительно важное обстоятельство – разминки быть не должно. Скорость измеряем БЕЗ РАЗМИНКИ, но тоже два раза:

[b:12e5feab7d]jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj
kjkkj jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj
kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk
kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj jjkkj
jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj kjjjj kjkjj jjkjj
kjkjk kjkkj kjkkj kjkkj jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk kjkjk kjkkj
kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk jkjkj kjkkj jjkjk jkjkj
jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj kjkjk
kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk
kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj jjkkj
jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj kjjjj kjkjj jjkjj
jjkkj kjkjk jjkjk jjkjj kjkjk kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj kjjjj kjkjj
jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj jjkkj jjkjk jjkjj kjkjk kjkkj jjkjj kjkkj
kjjjj kjkjj kjjjj kjkjj jjkjj kjkjk kjkkj kjkkj kjkkj jjkkj kjkjk[/b:12e5feab7d]

Этот текст не имеет начала и конца, как и любое другое наше упражнение – закончил и пошел сначала. Произведя замер, мы 15 минут
тренируемся в написании криптограммы JK. После чего снова производим замер и поражаемся чего можно достичь за 15 минут. Результаты и до и после тренировки тоже документируем.

Примечание: по ходу выполнения упражнения может возникнуть такое ощущение, что как бы в глазах все рябит и куда-то теряется, а потом
вдруг ясность наступает. Это и есть то, чего мы добиваемся.

Чтобы не перегружать мозги, можно, на первый раз, вернуться к тому, чтобы минут 15 попечатать текст и снова замерить скорость. Наши странные упражнения меняют способ переваривания информации. Поэтому, сразу после упражнения, надо поработать с текстом, чтобы этот новый способ на практике закрепить. А потом уже и замер, конечно. Но не сразу после криптограммы. Значительноый процент людей сразу почувствует, что печатает как-то иначе, скорее всего и быстрее тоже. Но эффект этот гарантировать каждому не глядя не берусь. Зависит от многих конкретных обстоятельств. В любом случае, без этого упражнения ходу дальше нет.

Еще одно примечание: если пошло хорошо и чувствуется разительный эффект, то это не значит, что еще раз стоит повторить то же самое. Лучше не надо. Ждем следующих инструкций, которые не заставят себя ждать.

[ 09-05-2001: Message edited by: Master ]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

Теперь делаем буквально тоже самое с криптограммой гласных букв. То есть, сначала разминаемся и замеряем скорость на тексте. Потом без разминки замеряем скорость на криптограмме гласных (30 секундный замер). Потом трениуем криптограмму гласных 15 минут. Снова ее замеряем и переходим на текст. Потом и на тексте делаем замер. А вот и сама криптограмма:
[b:d9ab6bd807]
aeioa iueya ouioe auiei oeuey aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui
oeuey aeaio uayae oaoeo iueya ouioe auiei uayae oaoeo youoi ooaeu iueay
iueya ouioe auiei uayae oaoeo youoi ooaeu iueay oeuey aeaio uayae oaoeo
oeuey aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio uayae oaoeo
aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio uayae oaoeo iueya
ouioe auiei uayae oaoeo youoi ooaeu iueay oeuey aeaio uayae oaoeo youoi
auiei oeuey aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio uayae
ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio uayae oaoeo iueya ouioe auiei uayae oaoeo
auiei oeuey aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio uayae
youoi ooaeu iueay iueya ouioe auiei uayae oaoeo youoi ooaeu iueay oeuey
aeaio uayae oaoeo oeuey aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey
aeaio uayae oaoeo aeaio uayae oaoeo youoi ooaeu iyaua eoaui oeuey aeaio [/b:d9ab6bd807]

Делаем перерыв в день-другой и пишем криптограмму всей клавиатуры. Это очень сильное упражнение. Злоупотреблять им крайне опасно. Если за 15 минут есть результат - хорошо. Если нет, то не надо его поворять ни в коем случае.

[b:d9ab6bd807]

buwmt bdakl pqnxz ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye
ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio psqwa mwcis uishr tyabc katxm qlsir
ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg
omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio
psqwa mwcis uishr tyabc katxm qlsir ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn
psqwa mwcis uishr tyabc katxm qlsir ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn
lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye
bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio psqwa mwcis
psqwa mwcis uishr tyabc katxm qlsir ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn
djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg psqwa mwcis uishr tyabc
omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio
bdakl pqnxz ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye psqwa
ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio psqwa mwcis uishr tyabc katxm qlsir
ytesd abvcf weyui omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg
omfgh djknv bdthn lspbc vszjk lgwye ortpn vmzxc sdafg hejfk rltkh yjuio
[/b:d9ab6bd807]

==================================
Мы теперь переходим к следующему этапу, который будет очень индивидаулизированным. Если Вы выполнили все тесты, то сообщите мне результаты - все четыре замера (текст, криптограмма JK, криптограмма гласных и криптограмма всей клавиатуры). А я скажу что делать дальше и объясню почему.

Есть кто живой?

[ 10-05-2001: Message edited by: Master ]
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

Я есть, конечно [img:455d53a1ba]images/smiles/icon_smile.gif[/img:455d53a1ba]
Завтра займусь упражнением на всю клавиатуру и напишу результаты.
Rustam
Новичок
Posts: 78
Joined: 16 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Рост скорости в тайпинге

Post by Rustam »

> Есть кто живой?

угу, уперлись в клавиши ... :-) ... я лично погибаю - лезут апычаткы ... :-(. Рановато принялся за повышение скорости.
Svetat
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Svetat »

У меня мизинцы печатают по 2-3 буквы, вместо одной. Прямо беда какая-то.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

У меня опечаток вообще нет. То есть есть, конечно, если я начинаю спешить, но я их не глядя в монитор сразу могу исправить. Может, это просто потому, что я медленно печатаю.

Кстати, я не знаю, правильно это или нет, но я для разучивания тайпинга использовала еще и визуализацию. Я просто привыкла для разучивания каких-то сложных движений (в танцах, например, или для запоминания длинной программы тренировки) отрабатывать их мысленно, в воображении, представляя малейшую деталь, напряжение мышц и тд. Не забрасывая, конечно, реальные тренировки [img:b5fc0d46aa]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b5fc0d46aa].
Здесь я тоже попробовала применить этот метод на начальном этапе разучивания клавиатуры - мысленно печатать слова и предложения, помня о правилах. По-моему, помогло.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Svetat:
[i:ac52c0968c]У меня мизинцы печатают по 2-3 буквы, вместо одной. Прямо беда какая-то.[/i:ac52c0968c]<HR></BLOCKQUOTE>
Это не страшно. Пройдет само собой. Самые непрятные опечатки - это систематическое печатание одной буквы вместо другой. Вам будет полезно еще раз проделать упражнения на изучение клавиатуры. Сконценрируйтесь на движениях мизинцев. Будьте уверены, что руки не лажат запястьями на клавиатуре, а висят в воздухе. Клавиатуры тоже не должны быть на высоком столе. Бедра и предплечья должны быть почти параллельны друг другу. Тогда все будет легко получаться.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jolka:
[i:e21f701696]
Кстати, я не знаю, правильно это или нет, но я для разучивания тайпинга использовала еще и визуализацию. Я просто привыкла для разучивания каких-то сложных движений (в танцах, например, или для запоминания длинной программы тренировки) отрабатывать их мысленно, в воображении, представляя малейшую деталь, напряжение мышц и тд. Не забрасывая, конечно, реальные тренировки [/i:e21f701696]<HR></BLOCKQUOTE>
Это именно, что и было задумано. Когда Вы произносили про себя букву и ее координаты, то это и должно было вести к визуализации. Можно вообще лежать в кровати и печатать что-то без всякой клавиатуры. При разучивании клавиатуры это очень полезно.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

Поправимо, только нужны подробности, например:
- руки соскакивают из основной позиции и идет брак
- есть часто повторяющиеся замены одной буквы другой (какие именно)
- палец сам идет не туда. Вроде знаешь где и что, а он мимо попадает
- Мысли путаются. Как до конкретной буквы доходит, так теряешься и начинаешь метить не в то место.
- Палец плохо дотягивается до букв верхнего ряда
- Задеваю соседние клавиши и идет двойной-тройной удар

Если дадите подробности, то снимем опечатки вмиг. Это очень важно сделать вначале. С автоматизированным навыком эффективно бороться невозможно.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

Master: Я выслала Вам свои результаты private message'ом.

[ 12-05-2001: Message edited by: Jolka ]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jolka:
[i:f736f213da]Master: Я выслала Вам свои результаты private message'ом.
[/i:f736f213da]<HR></BLOCKQUOTE>
Давайте смотреть как принимается решение. Ваш случай - один из двух наиболее типичных. Вы просто учитесь и не имеете большой практической наработки. Поэтому Вам нужно не просто переводить опыт в скорость, а попутно приобретать этот опыт.

Теперь к числам. Есть плато у кривой роста скорости. Все те криптограммы, которые мы печатаем, тоже на тех же самых плато делают остановки. Например, криптограмма JK у Вас в ходе упражнения скакнула с плато 140 на плато 180. Плато тем хорошо, что с него вниз ходу нет. Разве что год-другой к клавиатуре не подходить. Но если и слетел с плато в силу перерыва в работе, то не ниже, чем предыдущее плато.

Скорость на тексте у Вас примерно 100 знаков в минуту. А скорость на криптограмме всей клавиатуры - 84. Невозможно придумать более сложного текста, чем эта криптограмма всей клавиатуры. Текст ее не поддается осмыслению и прогнозированию. Работа идет буква-за-буквой. Обычный текст легче печатать, потому что там есть группировка знаков, возможномсть их прогнозирования. Поэтому и скорость на тексте у Вас на 20% выше. Но 20% - это маловато. Мы хотим именно эту часть, то есть группировку, потренировать. Имейте виду - на 140 знакх в минуту у Вас будет плато. И яне знаю как долго Вам на нем сидеть. Постараемся подтолкнуть, конечно, но просто знайте об этом.

Чем заниматься:
1. Практикуйтесь в печатании. Скорость будет расти очень быстро просто от одного от этого, потому что Вы, выполнив базовые упражнения, и здорово разогнав все три криптограммы, убрали все барьеры, которые Вас могли бы тормозить. Или другая аналогия - все дырки в бочке закупорены до определенной высоты, так что до этой высоты надо наливать воду. Наливайте в виде печатания текстов.
2. Из наших криптограмм Вам неплохо вернуться на 15-20 минут к гласным (все это с замерами, не просто так - Вы уже привыкли, наверное)
3. Когда скорость на тексте вырастет до 120, а это может произойти очень скоро, то возвращайтесь к криптограмме всей клавиатуры еще на 15 минут. После этого, скоре всего, Вы окажетесь в течение 2-4 часов (печатая текст) на плато 140.

Тогда снова шлите все замеры и мы их обсудим. Все числа вешайте прямо в топик. Мы же не просто печатать учимся, мы метод осваиваем. Нужен практический материал.

PS В эпоху развитого социализма скорость 140 считалась выпускной для ПТУ, хотя многие так и не печатали 140, а большинство и вслепую тоже не могли.

На разучивание клавиатуры по учебному плану СПТУ было 108 часов.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Рост скорости в тайпинге

Post by Dedal »

Тест 1:
Подготовка: 7 минут. Время теста: 1 минута. Число знаков: 179 (без пробелов), 208 (с пробелами) Число ошибок: 3.

Вопрос 1: пробелы считать или нет?

Тест 2:
Время теста: 30 секунд.
1 попытка: число знаков: 80 (без пробелов), 94 (с пробелами) Число ошибок: 2.
2 попытка: число знаков: 75 (без пробелов), 88 (с пробелами) Число ошибок: 0.
Забыл пересчитать в минуту. 160/188.

Вопрос 2: если в результате с лучшей скоростью больше ошибок, какой результат брать? Или нужно брать из двух замеров лучшую скорость и меньшее количество ошибок?

Тест 3:
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 105 (без пробелов), 124 (с пробелами) Число ошибок: 0.
В минуту: 210/248.

Проблемы возникают с комбинацией типа kjjjj, когда одна буква повторяется более 2 раз подряд. Я либо запинаюсь, либо недопечатываю или перепечатываю одну букву.

Тест 4 (гласные):
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 55 (без пробелов), 65 (с пробелами) Число ошибок: 1.
В минуту 110/130

Тест 5 (гласные):
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 62 (без пробелов), 74 (с пробелами) Число ошибок: 1.
В минуту 124/148

Всю клавиатуру делать стало лениво. Завтра добью [img:8909c95888]images/smiles/icon_smile.gif[/img:8909c95888]

[ 13-05-2001: Message edited by: Mikus ]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Mikus:
[i:c93b2729f6]Тест 1:
Подготовка: 7 минут. Время теста: 1 минута. Число знаков: 179 (без пробелов), 208 (с пробелами) Число ошибок: 3.

Вопрос 1: пробелы считать или нет?

Тест 2:
Время теста: 30 секунд.
1 попытка: число знаков: 80 (без пробелов), 94 (с пробелами) Число ошибок: 2.
2 попытка: число знаков: 75 (без пробелов), 88 (с пробелами) Число ошибок: 0.
Забыл пересчитать в минуту. 160/188.

Вопрос 2: если в результате с лучшей скоростью больше ошибок, какой результат брать? Или нужно брать из двух замеров лучшую скорость и меньшее количество ошибок?

Тест 3:
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 105 (без пробелов), 124 (с пробелами) Число ошибок: 0.
В минуту: 210/248.

Проблемы возникают с комбинацией типа kjjjj, когда одна буква повторяется более 2 раз подряд. Я либо запинаюсь, либо недопечатываю или перепечатываю одну букву.

Тест 4 (гласные):
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 55 (без пробелов), 65 (с пробелами) Число ошибок: 1.
В минуту 110/130

Тест 5 (гласные):
Время теста: 30 секунд.
Число знаков: 62 (без пробелов), 74 (с пробелами) Число ошибок: 1.
В минуту 124/148

Всю клавиатуру делать стало лениво. Завтра добью [img:c93b2729f6]images/smiles/icon_smile.gif[/img:c93b2729f6]

[ 13-05-2001: Message edited by: Mikus ][/i:c93b2729f6]<HR></BLOCKQUOTE>

У Вас результаты очень впечатляющие. Пробле считаем как обычные буквы. Кстати, я не сказал раньше - если буква перед пробелом идет по дпалец левой руки, пробел выполняется большим пальцем правой. И наоборот. Чередование рук дает более высокую скорость.

Вопрос два: берем лучший замер. Если замеры отличаются по скорости и ошибкам, то для приведния к общему знаменателю скидывайте по десять знаков за каждую ошибку. В Вашем случае лучший замер второй со скоростью 188.

Теперь у меня вопросы. Тест 1 - это, как я понял, на тексте. Последние два на гласных. А второй и третий я так и не понял что вы печатали, хотя понял, что не криптограмму всей клавиатуры.

PS Именно крипта всей клавиатуры должна в Вашем случае дать очень заметный езультат. Будьте готовы к тому, что пальцы "побегут" на тексте бесконтрольно. Нужно полчаса, чтобы к этому привыкнуть. Именно после этого будет очень важно увидеть текущие результыты по всем четырем тестам.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

OK, теперь понятно, в каком направлении работать [img:42be401d17]images/smiles/icon_smile.gif[/img:42be401d17]
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
[i:42be401d17]В эпоху развитого социализма скорость 140 считалась выпускной для ПТУ
[/i:42be401d17]<HR></BLOCKQUOTE>
Так эта скорость - 140 - является уже достаточной для комфортной работы? Я тут поспрашивала, так меньше 200 знаков вообще никто не печатает.
А как дело обстоит у профессионалов, какая у них максимальная скорость? (я не претендую, просто интересно [img:42be401d17]images/smiles/icon_smile.gif[/img:42be401d17])
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Рост скорости в тайпинге

Post by Dedal »

Второй и третий тесты -- это согласные до и после короткой тренировки. Клавиатуру я сейчас сделаю. А вот это непонятно: "Именно после этого будет очень важно увидеть текущие результыты по всем четырем тестам". Что имеется в виду? Нужно сделать все тесты заново?
Гласные идут хуже, но это понятно: их много. Особенно неудобны последовательности типа "uio", где кнопки на одну руку подряд. Последовательность типа "yui" вообще атас.
---

[ 13-05-2001: Message edited by: Mikus ]
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Mikus:
[i:1583c01dbc] Нужно сделать все тесты заново?[/i:1583c01dbc]<HR></BLOCKQUOTE>

Очень желательно. Потому, что если крипта всей клавиатуры пошла вверх, то и гласные пошли вверх тоже. Сейчас они у Вас, кстати, занижены. Но, подождем последнее упражнение и посмотрим на всю картинку целиком.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Рост скорости в тайпинге

Post by Dedal »

Вся клавиатура (на следующий день):
без подготовки: 106, 3 ошибки
После 15 мин разминки: 142, 1 ошибка.
Плохо идет комбинация типа djknv. Сбиваюсь, даже пытаюсь вместо d набрать k. Фигня какая-то, ведь даже на русской клавиатуре "Д" идет под третьим пальцем.

Текст для нового теста был выбран такой:
The Eagle will be perfect for the owner who has to deal with nasty weather. Remembering the terrible winters of the past two years, the Eagle should sell out in the Midwest - no longer will a few feet of snow strand a family in the suburbs. In the desert the threat of being stranded in soft sand will no longer be such a problem. The Eagle will find its place in the 4x4 market; for the owner who doesn't need or want a big 4x4, the Eagle will be the logical choice.

После 15 мин разминки результаты за 1 минуту: 244, 3 ошибки.

JK без разминки, 30 секунд, в пересчете за минуту: 306, 0 ошибок.
После разминки: те же 306. Уперся.

Гласные без разминки, в пересчете за минуту: 190, 0 ошибок.
После разминки: без изменений.
---

[ 13-05-2001: Message edited by: Mikus ]
User avatar
Antipod
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 21 Mar 1999 10:01
Location: Detroit, MI, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Antipod »

Хотел просто Мастеру спасибо большое сказать. Не думал что на старости лет за это дело возьмусь... И вот - сжав зубы тайпаю имейлы и всяческие отчеты вслепую. Медленно. Но. Дисциплинированно. Неуютно чувствую сейчас себя т.к. по русски приходитья смотреть на клаву в четыре глаза...
Надо над криптограммами поработать...
Несомненно Мастер заслуживает поощрения за подвижничество! Спасибо ещё раз!....
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Mikus:
[i:75114fa904]Вся клавиатура (на следующий день):
без подготовки: 106, 3 ошибки
После 15 мин разминки: 142, 1 ошибка.
.....

После 15 мин разминки результаты за 1 минуту: 244, 3 ошибки.

JK без разминки, 30 секунд, в пересчете за минуту: 306, 0 ошибок.
После разминки: те же 306. Уперся.

Гласные без разминки, в пересчете за минуту: 190, 0 ошибок.
После разминки: без изменений.
---
[/i:75114fa904]<HR></BLOCKQUOTE>
Очень прилично. JK больше пока не трогайте. Криптограмма всей клавиатуры у Вас была очень занижена. Она хорошо подросла, но все еще сильно отстает от того, что соответствует скорости на тексте. Гласные тоже маловато. Но если не растет от упражнения, то тоже пока не трогайте.

Ваш персональный рецепт будет такой:
1. Поработайте недельку с текстами. Делайте замеры в конце дня. Скорость должна подрасти, поскольку мы расчистили много завалов.
2. Через недельку снова сделайте минут на 20 криптограмму всей клавиатуры. Она должна подрасти как минимум до 180. Это ближайшая контрольная точка. Когда это произойдет, то скорость на тексте составит не менее 280-300.
3. После этого дайте знать и я Вам покажу как потренировать зрительное опережение. Это очень сильная штука. Позволяет читать текст на много знаков вперед относительно печатаемой буквы.

Через месяц Вы должны выдавать не менее 400 знаков в минуту (80 слов), что очень и очень прилично.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

Скажите, пожалуйста, а новые замеры проводить по той же вышеизложенной схеме, с проработкой всех криптограмм и текстов по 15 минут?
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jolka:
[i:749a77731d]Скажите, пожалуйста, а новые замеры проводить по той же вышеизложенной схеме, с проработкой всех криптограмм и текстов по 15 минут?[/i:749a77731d]<HR></BLOCKQUOTE>
В принципе, скорость на криптограммах особо не меняется без выполнения специальных упражнений. То есть, если Вы не тренировали JK, например, то можете считать. что она не изменилась. Но можете без разминки замерить, на всякий случай.

15-минутный сюжет - это не замер, это тренировка, которая подразумевает замер в начале и замер в конце. Но самостоятельно тренировки лучше не назначать. Сделайте просто замеры и пришлите результат, а я скажу что делать дальшею
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

Вот что у меня сегодня получилось (текст - 5 мин. разминки, криптограммы - без подготовки):

текст: 146
JK: 214
гласные: 146
клавиатура: 134
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Master »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Jolka:
[i:3a23d99753]Вот что у меня сегодня получилось (текст - 5 мин. разминки, криптограммы - без подготовки):

текст: 146
JK: 214
гласные: 146
клавиатура: 134[/i:3a23d99753]<HR></BLOCKQUOTE>
ОК, ситуайия следующая. Вск крипты в порядке. Криптограмма всей клавиатуры находится в непосредственной близости от текста, что свидельствует о том. что Вы осмысленный текст отрабатываете как крипту, то есть посимвольно. Эту тенденцию надо преодолеть. Поэтому, первое - не трогайте больше криптограмму всей клавиатуры пока скорость на тексте не прейдет за 180-200 знаков в минуту.

Второе - недельку печатайте просто тексты т ничего больше. Делайте замеры. Посиотрим что будет со скоростью. Если сидим на плато, а 140 - это плато, то одна история. Я тогда скажу что делать чтобы с него сорваться. Если скорость будет расти просто от печатания, то надо просто подождать пока она немного подрастет. Тогда снова пойдем на криптограммы.

Учмтывая фантастические цспехи, назначаю Вас любимой ученицей.

PS Было бы очень интересно узнать нет ли у Вас каких либо субъективных ощущений после выполнения упражнений - бесконтрольные движения пальцев, головокружения. Вязать на спицах или крючком умеете? Попробуйте не стали ли Вы это делать ловчее.

PSS Когда печатаете текст, то это у Вас происходит, надо полагать, довольно ритмично. Попробуйте себя контролировать. Если буковка сама просится, то не выжидайте и шлепайте ее, нарушая ритм. На одном этом скорость может вырасти очень заметно, но, еще важнее оторваться от ритмичного, побуквенно проговаривания и, соответственно. печатания.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Рост скорости в тайпинге

Post by Jolka »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><HR>Originally posted by Master:
<STRONG>
Учмтывая фантастические цспехи, назначаю Вас любимой ученицей.

PS Было бы очень интересно узнать нет ли у Вас каких либо субъективных ощущений после выполнения упражнений - бесконтрольные движения пальцев, головокружения. Вязать на спицах или крючком умеете? Попробуйте не стали ли Вы это делать ловчее.
</STRONG><HR></BLOCKQUOTE>
Спасибо, любимой быть всегда приятно [img:341a0eee5d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:341a0eee5d].

Насчет субъективных ощущений, так я ничего особенного за собой не замечаю, абсолютно. Ну разве разбила 2 стакана [img:341a0eee5d]images/smiles/icon_smile.gif[/img:341a0eee5d]. Вязать я умею, даже очень хорошо, да как-то забросила это дело, к тому же ни спиц, ни пряжи у меня здесь нет - не на чем и попробовать.

А сколько страниц текста желательно набирать в день, чтобы опыт побыстрее приобретался?

Return to “Образование”