Подготовка к NCLEX-RN (личный опыт)

В областях, не связанных с IT
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Подготовка к NCLEX-RN (личный опыт)

Post by hedgehog »

В течении последнего года я очень часто вижу вопросы, относящиеся к процессу подготовки к NCLEX-RN. Также, я часто получаю вопросы на ту же тему в личные сообщения. Я решила скомпоновать все мои знания на эту тему в этом топике.
Вся инфа основана на личном опыте. Система подготовки была опробована на себе, моем муже и двух моих друзьях. Естественно, что личный опыт может быть подходящим не для всех людей, поэтому не судите строго.

Хочу начать с нескольких вещей, которые потребуются каждому, кто готовится к экзамену.
1. Наличие англ. языка - лучшие и скорейшие результаты, на мой взгляд, начинаются с уровня intermediate. Хотя опыт подготовки моего мужа говорит о том, что при определенном усилии и наличии большего времени, можно и зайца научить курить. Он начал с уровня "my name is Vasya", то есть поначалу переводил практически каждое слово по словарю. НО - у него были неплохие знания по латыни, что есть залог успеха в изучении мед. терминологии.

2. Наличие времени - опять же здесь действует принцип, чем больше, тем лучше. Наибольшие успехи начинаются с уровня не менее 4-5 часов в день на подготовку (лучше 6-7). Лучше каждый день... Если нет возможности заниматься по 4-5, то хорошо бы хоть сколько нибудь, но каждый! день. Помимо количества времени, важно также, распределение времени подготовки и расбивка этого времени. Опыт показал, что подготовка блоками дольше, чем 45 мин-1 час, не является продуктивной. Лучше всего занятия как в обычной школе - 45-50 мин, потом перерыв на 10-15 мин. Таким образом уровень внимания, усталости и запоминаемости повышается. Про распределение времени я напишу дальше.

3. Наличие разных видов материалов по подготовке. Во-первых, для идеала необходимо иметь разные виды носителей инфы, как то: сидишки с вопросами, сидишки с учебными пособиями (упражнения на мед. терминологию, фарму, упражнения на написание со слуха, и т.д.), одна толстенная книга с материалом по всему курсу (НЕ comprehensive review!), отдельный учебник по фарме (очень желателен, тк количество фармы на экзамены возрос значительно за последние 2 года), доступ в инет (для поиска доп. материала, если инфы в книгах не хватает, а такое происходит довольно часто), и книга Каплана по стратегиям. Отдельно я напишу список книг, которые можно использовать для занятий.

Отдельно напишу про сидишки с вопросами. Для успешной сдачи экзамена, желательно сделать не менее 6-8 тысяч вопросов, лучше около 10-12 тыс. Также желательно иметь не менее трех различных авторов и чередовать вопросы из пособий разных авторов. Мне больше всего нравятся такие линии, как: Saunders, Mosby, Lippincott. Вопросы по Каплану я не люблю, тк рационали у них написаны плохо и не всегда ясно, исключения составляет только часть по стратегиям. Опять же это мои личные предпочтения, кому-то другому могут понравится другие авторы.
Еще отдельно напишу про формы подготовки и заучивания материала. Опять же из накопленного опыта, лучше всего работает метод примения всех видов подготовки, их чередования при дневном блоке подготовки и включение всех видов памяти вне зависимости какой тип памяти у вас преобладает.

Пример разбивки дневного блока подготовки:
Первый час - чтение материала по той самой толстенной книге по заранее запланированной теме. Проговор вслух непонятных или сложных моментов. Очень краткая запись прочтенного материала, где прочтенная страница текста должна уместиться в 1-2-3 строки. Например, когда я училась на LPN, я делала файлы в ворде, где каждая глава из книги это отдельный файл. Задавалась цель, главу уместить в страницу печатного текста в ворде.
Второй час - делать вопросы по только что прочитанному материала, примерно около 10-15, с детальным разбором этих вопросов и их рационалей (подробно про разбор напишу позже).
Третий час - занятия по фарме, желательно по разделу относящему к прочитанному материалу (см. первый час). Можно опять же делать краткие записи, проговаривать вслух, применять учебные материалы на сидишках, делать флаш-карты, делать вопросы в конце часа по пройденному, и т.д.
Четвертый час - занятия по мед. терминологии. Все по вышеописанным методикам.
Пятый час - закрепление материала из первого часа. Желательно разными методами.
Шестой час - просматривание запланированного материала на завтра.
Дальше, если осталось время, то делать вопросы и их разбор по пройденному за день материалу.

Конечно, пример это только пример, но схемы чередования материала все-таки лучше придерживаться. Также, опыт показал, что не следование методики задействования всех видов памяти (визуальной, аудиторной и кинетической) приводит к значительному ухудшению результатов.


Теперь перейдем к процессу планирования вашей подготовки. Обьем материала для начинающего настолько велик, что у человека могут непроизвольно опуститься руки и начаться паника. Именно из-за этого, следование заранее приготовленному плану спасет вас от метаний от одного к другому и даст вам основу. Конечно, мой опыт основан на подготовку людей, которые уже давным давно закончили училище, и уже давно ничегошеньки не помнят из медсестринства, и может даже никогда и медсестрой-то не работали... Люди, которые недавно закончили медучилище, потратят скорее всего значительно меньше времени на подготовку, и наверное могут скипнуть какие-то моменты.

Подразумевается, конечно, что имеются в наличии базовые знания по норм./пат. анатомии и физиологии. Также желательны знания основ по микробиологии, химии, математике, латыни и физике.

Весь медсестринский материал условно разбиваем на несколько больших подгрупп - medical/surgical, maternity, pediatrics, psych и группа "все остальное".

В группу "все остальное" я включаю такие разделы как: diet and basic nutrition, electrolytes and fluids, этика/легальные аспекты, responding to emergencies and CPR/first aid, task delegation, infection control, nursing procedures, basic assessment/physical exam, nursing process and critical thinking, client teaching, communication, cultural aspects in nursing, basic management, stress/adaptation and anxiety theories (потом поможет в psych), теория маслова, pain management (и анестезия), основные диагностические тесты, основные нормы для тестов (RBC, WBC, platelets, hemoglobin, hematocrit, blood pH, etc.).

Теперь разбиваем med/surge на подразделы: Respiratory system, cardiovascular system, hematologic/lymphatic system and oncology, gastrointestinal system, urinary system, musculoskeletal system, neurological system, sensory system, endocrine system, reproductive system and STDs, integumentary system, immune system, older adult/geriatrics. Получается 13 подразделов. На каждый подраздел кладем примерно 1 неделю. В принципе, если заниматься достаточное количество часов в день, то вполне можно уложиться в 3 месяца на med/surge.
Кладем 1 месяц на maternity, 1 месяц на pediatrics, 2 недели на psych (вместе с substance abuse, и месяц на группу "все остальное".
Начинаем заниматься с раздела med/surge, далее группа "все остальное", далее следует maternity, потом peds, в конце занимаемся psych. В принципе при достаточном количестве часов, реально уложиться в 5 месяцев. Последний шестой месяц отводим на закрепление материала.

На протяжении первых 5 месяцев, у вас должно уже быть наработано порядка 4-6 тыс. вопросов. В последний же месяц надо добить остальные 6 тыс. В первые 5 месяцев надо прорабатывать вопросы по материалу, который вы проходите на данном этапе. Не надо забегать вперед и делать вопросы по другим разделам. На течении последнего месяца, каждый день надо делать по 100 вопросов в день. Приблизительно надо стараться тратить около 1.5-2 часов на вопросы. Оставшееся время - на разбор неправильных ответов. Причем я бы советовала читать как обьяснения для правильного ответа, так и для неправильных. 100 вопросов в день надо выбирать так, чтобы встречались вопросы из разных тем. После нескольких дней по 100 вопросов можно и нужно составлять статистику ваших неправильных ответов. Предположим, что за 3 дня вам ясно видно, что у вас сильно хромает кардио система. Берем один день и сканируем инфу из учебника именно по этой теме. Плюс, если замечаете, что какие-то определенные темы у вас явно не идут, то ищем доп. материал на инете по этой теме и выписываем себе краткое содержание найденного (опять задействуем несколько видов памяти). К концу последнего месяца у вас должно быть проработано ~6 тыс. вопросов. Если ваши успехи находяться на уровне 85-90% правильных ответов, то можно подавать на сдачу NCLEX-RN. Вопросы для проработки чередуем, использую разных авторов (чем больше авторов, тем лучше). Для проверки уровня вашей подготовки в самом конце рекоммендую сделать несколько каплановских тестов по 265 вопросов каждый. Если ваш уровень >70-75%, то скорее всего вы сдадите NCLEX с первого раза.

Если вы совсем недавно закончили медучилище, или предполагаете, что уровень ваших знаний достаточен и без доп. чтения учебника, то все же посоветую для начала сделать пробный тест на 100 вопросов. Если уровень около 80%, то скорее всего вам не надо заново читать учебник, а надо только тренироваться на вопросах. Но и в этом случае посоветую обратить свое внимание на темы, которые в России/СНГ не проходят (nursing process, legal/etics, task delegation, etc. И обязательно фарму!).

Еще раз хочу напомнить, что количество фармы увеличивается и скорее всего будет увеличиваться на NCLEXе. Фарма достаточна сложна для запоминания, это довольно сухой материал, рассчитанный практически только на запоминание... Поэтому начинать заниматься фармой надо с самого первого дня (не повторяйте ошибок моих друзей). Фарму лучше всего учить по группам, а не отдельными лекарствами... Если запомните свойства группы и названия лекарств к ней относящихся, то про отдельное лекарства зачастую можно вывести из общих соображений.

Если будет хватать времени, то можно 1 недельку отвести на вопросы "нового" поколения - multiple choice, calculations, fill-in-blank. Но мне кажется неразумным зацикливаться на них, тк на данном этапе их пока встречается не так много.

Еще такой момент... Если мало времени на подготовку, то все свои силы надо кинуть на раздел med/surge, вопросов по этому разделу будет на экзамене больше всего (скорее всего ~60%). Далее фарма, maternity и peds. На остальное можно забить и просканировать материал побыстренькому, если времени катастрофически не хватает, а позарез надо сдавать "завтра".

И последнее, напишу приблизительный список книг:
1. Толстый учебник - какой найдете. Я например училась и учила своих друзей и мужа по такому Foundations of Nursing by Lois White (ISBN-10: 140182692X, ISBN-13: 978-1401826925)
2. Стратегии Каплана - Kaplan NCLEX-RN Exam 2007-2008 (with CD-ROM): Strategies for the Registered Nursing Licensing Exam (Kaplan Nclex-Rn Exam) (ISBN-10: 1419550985, ISBN-13: 978-1419550980)
3. Несколько примеров софтов с вопросами:
- NCLEX Review 3500 (CD-ROM), ISBN-10: 1582553874, ISBN-13: 978-1582553870, by Lippincott
- Saunders Comprehensive Review for the NCLEX-RN® Examination, ISBN-10: 141603708X, ISBN-13: 978-1416037088. Вам нужна только сидишка, а не сама книга.
- Mosby's Review Questions for the NCLEX-RN® Examination, ISBN-10: 0323047246, ISBN-13: 978-0323047241
4. Мед. Терминология - рекоммендую супер-книгу с обалденной сидишкой The Language of Medicine by Davi-Ellen Chabner, ISBN-10: 1416034927, ISBN-13: 978-1416034926. Только берите книгу вместе с сидишкой! (по-мойму некоторые издания не имеют сд, а только книгу). Упражнения на сидишках очень хорошо сделаны, в виде игр, но инфа запоминается на ура! Плюс сама книга очень хорошо написана.
5. Фармакология - хорошей книги пока не нашла... Попробуйте пройтись по книжному магазину и поискать... Нужна книга, желательно вместе с сидишкой с вопросами и упражнениями... чтобы фарма была представлена по подргуппам. Типа как в этой книге (точно не знаю, хорошая она или нет): Rn/Pn Pharmacology for Nursing Review Module, ISBN-10: 1933107367. Вообщем ищите именно учебник по фарме, а не просто вопросы/ответы. Плюс учебник должен быть написан именно для медсестер, а не для врачей.

Удачи всем в подготовке к экзамену. Если все еще есть вопросы по подготовке, то пишите в этот топик - помогу, чем смогу. :hat:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
fly like an eagle
Новичок
Posts: 55
Joined: 25 May 2007 18:08

Post by fly like an eagle »

классно.спасибо
User avatar
akiki
Новичок
Posts: 40
Joined: 29 Dec 2006 21:20
Location: Нью-Йорк- Нью-Хэмпшир

Post by akiki »

Cпасибо большое. Ваш опыт очень пригодится. У меня есть вопрос. В январе 2007 года отправила документы в CGFNS для проверки диплома. Недавно получила ответ. Я пока не готова сдавать экзамен. Вопрос в том - когда я должна сдать NCLEX? Если я заполню и отправлю Nurse Form 1 (Application for Licensure), приложенные к письму, мне сразу же назначат дату экзамена? У меня есть непроверенная информация, что после ответа на мой запрос я должна сдать NCLEX втечение полугода. Если я этого не сделаю, то проверка и эвалюация будут недействительны. Неужели это так? Или меня просто пугают? И когда я должна оплатить экзамен (в письме сказано, что я должна это сделать)?
User avatar
Lovevegas
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 04 Jun 2004 06:06
Location: SPB>>Chicago

Post by Lovevegas »

Я конечно извиняюсь, но по моему мнению уж очень много времени у вас занимает подготовка, экзамен не такой тяжелый, и если диплом настоящий то не знаю что можно учить по 7-8 часов каждый день При таких затратах времени и сил можно самому с нуля выучится, не имея ни диплома ни опыта в этой сфере :P
Assumption is a mother of all fuck ups
User avatar
akiki
Новичок
Posts: 40
Joined: 29 Dec 2006 21:20
Location: Нью-Йорк- Нью-Хэмпшир

Post by akiki »

Lovevegas wrote:Я конечно извиняюсь, но по моему мнению уж очень много времени у вас занимает подготовка, экзамен не такой тяжелый, и если диплом настоящий то не знаю что можно учить по 7-8 часов каждый день При таких затратах времени и сил можно самому с нуля выучится, не имея ни диплома ни опыта в этой сфере :P

Может быть я и согласилась бы с вами, но подготовка идет не на родном языке. Параллельно еще и язык учить надо.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

akiki wrote:Cпасибо большое. Ваш опыт очень пригодится. У меня есть вопрос. В январе 2007 года отправила документы в CGFNS для проверки диплома. Недавно получила ответ. Я пока не готова сдавать экзамен. Вопрос в том - когда я должна сдать NCLEX? Если я заполню и отправлю Nurse Form 1 (Application for Licensure), приложенные к письму, мне сразу же назначат дату экзамена? У меня есть непроверенная информация, что после ответа на мой запрос я должна сдать NCLEX втечение полугода. Если я этого не сделаю, то проверка и эвалюация будут недействительны. Неужели это так? Или меня просто пугают? И когда я должна оплатить экзамен (в письме сказано, что я должна это сделать)?


akiki, если я правильно поняла, то в CGFNS вы отправили на NY verification program? И вам надо сдавать только один NCLEX-RN? Если так, то не совсем понятно, какой именно ответ вы получили?
Вообще для сдачи nclex вам нужно получить бумагу от NY nursing board, что вам можно сдавать. После этого, когда вы готовы сдавать, вы платите деньги за сдачу (это делается через pearson vue организацию) и сдаете. Вашу "непроверенную информацию" про полгода подтвердить не могу. У мужа заняло больше, чем полгода... но если вы сомневаетесь, то лучше всего позвонить или написать мыло в НЙ борд. Они довольно быстро отвечают.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Lovevegas wrote:Я конечно извиняюсь, но по моему мнению уж очень много времени у вас занимает подготовка, экзамен не такой тяжелый, и если диплом настоящий то не знаю что можно учить по 7-8 часов каждый день При таких затратах времени и сил можно самому с нуля выучится, не имея ни диплома ни опыта в этой сфере :P


Lovevegas, я понимаю, что это довольно большое время на подготовку.... Я же говорю "личный опыт" :pain1: И там поправка есть - если считаете, что у вас знаний достаточно, то можно скипнуть многое из того, что я написала.

Мой опыт подготовки людей относится к тому варианту, когда англ. язык в плохом состоянии, плюс люди очень давно закончили медучилище (и/или никогда медсестрами не работали). При вышеозначенных условиях, полгода по 6 часов/день будет в самый раз.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Semmy
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 May 2007 23:54
Location: USA NJ

Post by Semmy »

Молодец Ежик !!!
Отличнyе совету для начинаюших подготовкy к тесту!!!
Видно , что вы очень вдумчивыi и чуткии человек , сремяшиися помочь другим людям !!!

Странно , что говорят , можно за полгода , занимаясь по 7-8 часов в день без родного English и без диплома медучилиша самому
подготовиться к тесту ???

А почему же тогда с родным English в колледже на RN
учатся как минимум 2 года ??? :pain1:

Все верно вы написали !!!!!!!!!! : :great:
Из опыта своих знакомых могу подтвердить ваши слова --учить надо ОЧЕНь
много и кропотливо , т.к. половину из того , что есть в вопросах теста мы
в наших медучилишах не изучали :sadcry: + фармакология здесь совсем другая + : :sadcry: все на English
Semmy
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Semmy, спасибо за добрые слова :hat:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Lanuella
Новичок
Posts: 52
Joined: 23 Jun 2005 08:25
Location: Latvia

Post by Lanuella »

Semmy wrote: Странно , что говорят , можно за полгода , занимаясь по 7-8 часов в день без родного Енглиш и без диплома медучилиша самому
подготовиться к тесту ???

А почему же тогда с родным Енглиш в колледже на РН
учатся как минимум 2 года ??? :паин1:


Семмы

Вы не так поняли - про подготовку к тесту за полгода здесь говорили, именно уже имея диплом медучилища!
Ku-ku!!!
Semmy
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 May 2007 23:54
Location: USA NJ

Post by Semmy »

Я все так и поняла !!!

И полностью согласна с Ежиком , что , даже имея отличнuе знания и опыт работы в медицине , знании , полученнух в медучилишах СНГ , недостаточно для сдачи теста для RN здесь

И не согласна с Lovevegas , когда она говорит " При таких затратах времени и сил можно САМОМY С НУЛЯ вuyчиться , не имея ни диплома , ни опыта работы в даннои сфере "
Semmy
olgaiv
Posts: 7
Joined: 21 Aug 2007 17:54
Location: Israel

Post by olgaiv »

Ежик спасибо большое за топик

Может быть у вас есть возможность как то его редактировать и сохранять тут информацию только относящуюся к делу :?
User avatar
Lanuella
Новичок
Posts: 52
Joined: 23 Jun 2005 08:25
Location: Latvia

Post by Lanuella »

Semmy,
а я подумала, что вы не так поняли. Ну ничего, бывает...
Ёжик,
спасибо вам за всё, вы с Андриком рулите!!!!!! :appl:
Ku-ku!!!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

olgaiv, Lanuella - пожалуйста, пользуйтесь, надеюсь моя инфа вам поможет.

olgaiv wrote:Может быть у вас есть возможность как то его редактировать и сохранять тут информацию только относящуюся к делу :?


это функция модератора, я не модератор на этом форуме. Ничего, кому надо, тот и сквозь оффтопик продерется :wink:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Lovevegas
Уже с Приветом
Posts: 270
Joined: 04 Jun 2004 06:06
Location: SPB>>Chicago

Post by Lovevegas »

Приношу извинения, наверно вы правы я просто еще в мед академии училась, может мне было легче готовиться
Assumption is a mother of all fuck ups
Semmy
Новичок
Posts: 40
Joined: 30 May 2007 23:54
Location: USA NJ

Post by Semmy »

Lovevegas, Andrik , Bagira , Hedgehog and others !!! :appl03:

Ребята , вы все такие молодцы :hat: -- те кто сдал здесь тест и работают nurse !!! :appl:
Когда-то с легкостью закончила медучилише с красным дипломом , а сеичас готовлюсь к тесту -- трудновато !!!
Память уже не та , что была в 17 -20 лет !!! :sadcry:

Здоровья и процветания всем nurses на форуме
а готовяшимся к тесту -- усидчивости и удачи !!!
Semmy
User avatar
БАГИРА
Уже с Приветом
Posts: 411
Joined: 30 May 2001 09:01
Location: USA

Post by БАГИРА »

Semmy wrote:Lovevegas, Andrik , Bagira , Hedgehog and others !!! :appl03:

Ребята , вы все такие молодцы :hat: -- те кто сдал здесь тест и работают nurse !!! :appl:
Когда-то с легкостью закончила медучилише с красным дипломом , а сеичас готовлюсь к тесту -- трудновато !!!
Память уже не та , что была в 17 -20 лет !!! :sadcry:

Здоровья и процветания всем nurses на форуме
а готовяшимся к тесту -- усидчивости и удачи !!!
Semmy


Спасибо :hat: !!!

NCLEX RN - не такой уже страшный черт как его малюют.

Главное знать контент и сделать как можно больше вопросов на компютере (личый опыт - +/- 4000)

Я также настоятельно рекоммендуе Kaplan Q-bank on-line and this book http://www.amazon.com/Saunders-Comprehe ... 1416031995 :great: .

Из всего что у меня было под руками, Kaplan Q-bank и Saunders оказались самыми полезными. Я не уверенна что я б не справилась с NCEX-RN бе етих двух ресурсов.

I had minimum # of Qs - 75 :radio%: .

Удачи !

P.S. There is a great nursing forum,but I can't post any links here. Thus, PM me.
BSN RN
ana_m
Posts: 8
Joined: 06 Nov 2007 19:16
Location: Israel

Подскажите, пожалуйста!

Post by ana_m »

Подскажите, пожалуйста!
Я посылaю Application for Lisensure to NY State Education Department. Что делать с пунктом 22-

CHILD ABUSE IDENTIFICATION AND REPORTING COURSEWORK REQUIREMENT – RN Applicants Only (check one):
1) I graduated from a NYS registered nursing program after September 1, 1990 and completed the coursework during my studies.
2) I completed the child abuse coursework and have enclosed a certificate of completion from an approved provider.
3) I completed the child abuse coursework online and the approved provider will report that to you electronically.
4) I am filing for an exemption to the requirement and have enclosed the Certification of Exemption (Form 1CE).

???!! И не видели мы такого курса, и не слышали... может быть, это не касается non- US educated заявителей? Да и неловко как- то отмечать "4" и прилагать просьбу об освобождении, когда у меня в CV Есть пара лет работы в детской больнце.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Re: Подскажите, пожалуйста!

Post by hedgehog »

ana_m wrote:Я посылaю Application for Lisensure to NY State Education Department. Что делать с пунктом 22-
CHILD ABUSE IDENTIFICATION AND REPORTING COURSEWORK REQUIREMENTation of Exemption (Form 1CE).


Всем медсестрам, подающим на лицензию в штате НЙ нужно 2 курса - child abuse/neglect и infection control.
Эти курсы можно пройти в онлайн, например на сайте rn.com. Стоят они каждый по $15. Времени займут немного - даже если совсем плохо с языком, то пол-дня максимум, на каждый курс. Если с языком хорошо, то час времени. После сдачи вопросов по тесту, отпечатываете сертификат и отсылаете вместе с доками на лицензию в штат НЙ.
А вообще-то надо читать первоисточники :umnik1: - то есть сайт НЙ борда, там все написано, и про онлайн курсы тоже!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Sindy
Уже с Приветом
Posts: 1954
Joined: 14 Jul 2005 07:12
Location: USA

Post by Sindy »

Ёжик! Спасибо большое за такой полезный пост!!! :love:

Может Вы сможете подсказать что-то о моей ситуации?

- 11 классов школы
- 1 курс университета (биофак) Нужно ли добывать информацию что я там училась? Потому как документы бали отданы в медколледж при поступлении.
- медколледж (медсестра широкого профиля) + 2 года стажа (1/2 года детская реанимация, 1 1/2 года медсестра ПНД)
- университет (психолог я)
- английский свой адекватно не могу оценить - то замечательно то :roll:
...сейчас на H4, хочу учиться. Перечитала привет, но похожей ситуации не нашла.
fly like an eagle
Новичок
Posts: 55
Joined: 25 May 2007 18:08

Post by fly like an eagle »

ваш муж начинал подготовку с низким уровнем языка,как у него сеичас?нормално говорит после чтения книг или были трудности на работе?
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Sindy wrote:...сейчас на H4, хочу учиться


Sindy, извините, если бы вы меня спрашивали, как эвальюировать свое медсестринское образования, то скорее всего я бы смогла вам помочь.. но вы хотите учиться дальше - я вас правильно понимаю?
На счет этого ничего не могу подсказать... наверное вам надо обратиться в конкретное учебное заведение, они вам подскажут, где и как эвальюировать ваше образование, и сколько кредитов вам не достает до нужной степени здесь.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

fly like an eagle wrote:ваш муж начинал подготовку с низким уровнем языка,как у него сеичас?нормално говорит после чтения книг или были трудности на работе?


наверное, это ко мне вопрос?
Сейчас у мужа с языком нормально на уровне нужном для разговоров с пациентами и коллегами по работе. В начале были трудности конечно с пониманием терминов, названий лекарств и т.д., но это все преодолимые мелочи.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
fly like an eagle
Новичок
Posts: 55
Joined: 25 May 2007 18:08

Post by fly like an eagle »

сколько времени у него ето взяло?
fly like an eagle
Новичок
Posts: 55
Joined: 25 May 2007 18:08

Post by fly like an eagle »

hedgehog,я имел ввиду что он начинал подготовку k NCLEX с минимальним уровнем англииского?

Return to “Карьера и Работа”