Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by GarikToo »

Неоднократно доводилочь слышать от разных людей работающих в разных крупных корпорациях - мол отношения на работе неочень дружелюбные, никто нехочет тебе помочь, держит при себе все знания итд.

Кто сталкивался?
User avatar
Kotiara
Уже с Приветом
Posts: 2245
Joined: 24 Feb 2006 21:27
Location: London

Post by Kotiara »

В крупной корпорации если вы хороший работник, существует много возможностей для продвижения, в том числе в другие страны. Если же вы slacker, существует возможность затеряться и get by годами. Что касается дружелюбия, я работаю в самой крупной компании страны, но департамент состоит всего из нескольких человек, при этом все относятся друг к другу очень даже дружелюбно. Короче, для человека без амбиций стать CEO не вижу вообще никаких преимуществ в работе на маленькую фирму.
You know the best thing about necrophilia? You don't have to bring flowers. Usually they're already there.
- George Carlin
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Kotiara wrote:В крупной корпорации если вы хороший работник, существует много возможностей для продвижения, в том числе в другие страны. Если же вы slacker, существует возможность затеряться и get by годами. Что касается дружелюбия, я работаю в самой крупной компании страны, но департамент состоит всего из нескольких человек, при этом все относятся друг к другу очень даже дружелюбно. Короче, для человека без амбиций стать CEO не вижу вообще никаких преимуществ в работе на маленькую фирму.


Бюрократия, большое кол-во slackers - основные недостатки крупных фирм
User avatar
A. Fig Lee
Уже с Приветом
Posts: 12072
Joined: 17 Nov 2002 03:41
Location: английская колония

Re: Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by A. Fig Lee »

GarikToo wrote:Неоднократно доводилочь слышать от разных людей работающих в разных крупных корпорациях - мол отношения на работе неочень дружелюбные, никто нехочет тебе помочь, держит при себе все знания итд.

Кто сталкивался?


как повезет с коллективом. у нас так в мелкой компании было. токо я один всем помогал. Хех.. Было пару чувырл, которые "держит при себе все знания".

Ну не получилось у них.
Верить нельзя никому - даже себе. Мне - можно!
User avatar
Yulduz
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 20 May 2006 18:44
Location: SFBA

Post by Yulduz »

Мне в маленькой нравится больше (если коллектив хороший), как то более гибко все. Но в больших обычно лучше бенефиты и в резуме названия больших внушают
ГОРИТ КРЫША - ЗВОНИ 01, НУЖНА КРЫША - 02, ЕДЕТ КРЫША - 03
User avatar
Vasea11
Уже с Приветом
Posts: 2436
Joined: 20 Jan 2003 16:29
Location: US

Post by Vasea11 »

Мне и в большой и в маленькой понравилось - везде свои плюсы/минусы.
В большой - если какaя перестройка - тогда берегись.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Мне в большой нравится. Бенефиты лучше, возможности для обучения практически неограничены. Когда звонишь в другую фирму за покупками или поддержкой отношение совсем другое. Да и вообще я диктую поставщикам, что мне от них надо, а не они впихивают мне чего у них есть :) (все, кроме Майкрософта).
Коллектив хороший, начальство- в другом штате :lol:
Who его знает
User avatar
CrazyDiamond
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 07 Oct 2006 04:35
Location: NJ

Post by CrazyDiamond »

В маленькой компании ты практически сам себе хозяин. Архитектор, дизайнер, разработчик, сисадмин и DBA (или всякие комбинации thereof) в одном лице. Не надо ждать две недели и три аппрувала, пока help desk тебе проинсталлирует WinZip. Не надо сидеть на бесконечных митингах.
Сам сгенерировал идею, сам ее воплотил, сам выбрал технологию, ни у кого не спросясь, сам пожал лавры (ну, или, наоборот).

Минусы тоже есть, конечно. Маленькие компании неустойчивы и непредсказуемы. Если твой босс - CEO, то расти ужу вроде некуда. Ну и бенефиты не самые хорошие.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

CrazyDiamond wrote:В маленькой компании ты практически сам себе хозяин. Архитектор, дизайнер, разработчик, сисадмин и DBA (или всякие комбинации thereof) в одном лице. Не надо ждать две недели и три аппрувала, пока help desk тебе проинсталлирует WinZip. Не надо сидеть на бесконечных митингах.
Сам сгенерировал идею, сам ее воплотил, сам выбрал технологию, ни у кого не спросясь, сам пожал лавры (ну, или, наоборот).

Минусы тоже есть, конечно. Маленькие компании неустойчивы и непредсказуемы. Если твой босс - CEO, то расти ужу вроде некуда. Ну и бенефиты не самые хорошие.

Угу. Вот 2 дня назад как наш стартап накрылся :sadcry: , а зп которая позволяла бы дом в СФБА купить токо он платил, во всяком случае согласно моим поискам... теперь вот на H1b и без дома и работы
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Yulduz wrote:Мне в маленькой нравится больше

А Вы работали здесь в большой? И долго?
Удачи!
User avatar
katit
Уже с Приветом
Posts: 23749
Joined: 05 Jul 2003 22:34
Location: Брест -> St. Louis, MO

Post by katit »

Везде свои плюсы. В маленькой надо отработать свои кровные. В большой все намного проще. Ты - пешка. Но про перестройки я не согласен. Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.
Лучше водки — хуже нет! ©
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:Угу. Вот 2 дня назад как наш стартап накрылся :sadcry: , а зп которая позволяла бы дом в СФБА купить токо он платил, во всяком случае согласно моим поискам... теперь вот на H1b и без дома и работы


Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются
SergP
Уже с Приветом
Posts: 147
Joined: 13 Apr 2000 09:01

Post by SergP »

deve wrote:... теперь вот на H1b и без дома и работы


Вроде бы, VMware сейчас нанимает "все, что шевелится".
(Только про H1b не знаю)
Смотри <a href=http://groups.google.com/group/alt.russian.z1/browse_thread/thread/b4829ba522ad8d43/c6ac2a7881c8f802?lnk=gst&q=vmware&rnum=1#c6ac2a7881c8f802>здесь</a>
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

GarikToo wrote:
deve wrote:Угу. Вот 2 дня назад как наш стартап накрылся :sadcry: , а зп которая позволяла бы дом в СФБА купить токо он платил, во всяком случае согласно моим поискам... теперь вот на H1b и без дома и работы


Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются

Вроде бы, VMware сейчас нанимает "все, что шевелится".
(Только про H1b не знаю)
Смотри здесь


Спасибо.
Рынок щас работ офигенный. Работу можно было найти в первый день. Только блин несмотря на обилие этих работ, платить никто нормально не хочет :sadcry: . Даже близко к тому что платитил мой стартап ничего нету. Хотя нет есть ... почему то из Сент-Луиса было два предложения ОЧЕНЬ хороших. Гораздо лучше чем дают наши местные СФБАшнные буржуины. Только я все еще пытаюсь доказать себе что из "рая СФБАшного" уезжать незя :)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

deve wrote:
GarikToo wrote:
deve wrote:Угу. Вот 2 дня назад как наш стартап накрылся :sadcry: , а зп которая позволяла бы дом в СФБА купить токо он платил, во всяком случае согласно моим поискам... теперь вот на H1b и без дома и работы


Пришлите мне в личку Ваше резюме, может в нашей фирме требуются

Вроде бы, VMware сейчас нанимает "все, что шевелится".
(Только про H1b не знаю)
Смотри здесь


Спасибо.
Рынок щас работ офигенный. Работу можно было найти в первый день. Только блин несмотря на обилие этих работ, платить никто нормально не хочет :sadcry: . Даже близко к тому что платитил мой стартап ничего нету. Хотя нет есть ... почему то из Сент-Луиса было два предложения ОЧЕНЬ хороших. Гораздо лучше чем дают наши местные СФБАшнные буржуины. Только я все еще пытаюсь доказать себе что из "рая СФБАшного" уезжать незя :)
можно. :pain1:
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Post by scorpion »

deve wrote:Только блин несмотря на обилие этих работ, платить никто нормально не хочет :sadcry: . Даже близко к тому что платитил мой стартап ничего нету.


Наверное таких, которые рассчитывают на существование в течение 2-3 месяцев не так много. А Saint Louis это хорошо, ближе к дому, в смысле к DC ;)
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

katit wrote:Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.

А вы вечно в програмистах сидеть будете?
Aquila non captat muscas
User avatar
geek7
Уже с Приветом
Posts: 20198
Joined: 01 Dec 2003 23:16
Location: Russia->USA

Post by geek7 »

Gennadiy wrote:
katit wrote:Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.

А вы вечно в програмистах сидеть будете?

вай бы и нот?
User avatar
CrazyDiamond
Уже с Приветом
Posts: 192
Joined: 07 Oct 2006 04:35
Location: NJ

Post by CrazyDiamond »

geek7 wrote:
Gennadiy wrote:
katit wrote:Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.

А вы вечно в програмистах сидеть будете?

вай бы и нот?

Опасно. Мудрые люди говорят, надо аркитектом становиться.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Post by ItGold »

Пусть бы лучше зарплату нормальную платили большие конторы, чем бенефитами кормили.
--------------------
wttnext.com
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Re: Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by vzhik »

GarikToo wrote:Неоднократно доводилочь слышать от разных людей работающих в разных крупных корпорациях - мол отношения на работе неочень дружелюбные, никто нехочет тебе помочь, держит при себе все знания итд.

Там просто никто ни фига ничего не знает и не понимает :angry:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6543
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by Nostradamus »

vzhik wrote: Там просто никто ни фига ничего не знает и не понимает

И не говорите. Разогнать бы все крупные корпорации, вместе с ихними лабами и ресечами, глядишь и жизнь наладится :wink:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Работа в крупной корпорации vs. маленькой/средней фирме

Post by GarikToo »

vzhik wrote:
GarikToo wrote:Неоднократно доводилочь слышать от разных людей работающих в разных крупных корпорациях - мол отношения на работе неочень дружелюбные, никто нехочет тебе помочь, держит при себе все знания итд.

Там просто никто ни фига ничего не знает и не понимает :angry:


Может так оно и есть. Отсутствие знаний прикрывается высокомерным поведением.
Max
Уже с Приветом
Posts: 359
Joined: 20 Jan 1999 10:01
Location: Seattle, Washington, USA

Post by Max »

CrazyDiamond wrote:
geek7 wrote:
Gennadiy wrote:
katit wrote:Менеджменту головы рубят. А програмеры как сидели так и сидят.

А вы вечно в програмистах сидеть будете?

вай бы и нот?

Опасно. Мудрые люди говорят, надо аркитектом становиться.

У нас в компании, вообще, такого понятия как архитектор нет. Даже самые senior software engineers все равно программисты, т.к. должны код уметь писать и часто пишут. Архитектурные растопыренные пальцы, типа, я умею всем говорить чего делать, и поэтому уже лет 10 как код не пишу дальше первого телефонного интервью не проходят.

Размер не так важен, как сама компания. Я работал в стартапе, который менеджмент превратил в такое бюрократическое болото, что ужас. В то же время есть большие компании, где у тебя все возможности заниматься делом. Также, в больших компаниях очень все зависит от конкретной группы. Возьмите тех же мелкомягких. У них есть группы, которые занимаются нуднейшей поддержкой добра написанного более десяти лет назад, а есть народ, который практически в стартапном стиле лепит новые технологии.
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Max wrote:Даже самые senior software engineers все равно программисты, т.к. должны код уметь писать и часто пишут.

У нас тоже так. Но это не значит, что они не подвержены штормам и грозам которые происходят в менеджерском звене. Для того, что бы до тебя не долетало, надо быть уж совсем неприметным. А это тоже чревато.
Aquila non captat muscas

Return to “Работа и Карьера в IT”