Вопрос по замене окон

Moderator: Komissar

User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Вопрос по замене окон

Post by Julio Metazzo »

Собираюсь поменять пару окон. Дом не новый - около 20 лет. Окна пластиковые, но качество так себе (собственно, меняем из-за того, что одно окно помутнело и рама кое-где начала крошиться). Не уверен, родные ли это окна или уже replacement. Судя по тому, что у всех соседей стоят точно такие же, еще родные.

Многие знауомые говорят, что поменять окно не проблема самому. Но смущаю несколько моментов:

1. Если окна еще не меняли, то, как я понимаю, замена будет гораздо сложнее. Возможно придется отколупывать часть сайдинга.
2. Высоко - внизу дек, над ним получается второй этаж.
3. Не понятная конструкция старых окон. Нигде не видно, чем они крепятся в проеме. Подозреваю, что как раз под сайдингом (см. 1). Размер рамы чуть больше, чем размер проема. То есть, выглядит оно, как будто окно вставлено снаружи и уперто в драйвол, которым обшит проем по периметру. Если старое окно выковырять, то с наружной части останется углубление, с которым пока непонятно что делать.
4. Окна - слайдеры. Нигде не смог найти толковой инструкции по их замене. Пишут, в основном, про double-hung, на картинках совсем другая конструкция и непонятно даже как правильно снимать размеры.

Средняя цена на дешевое окно с установкой в наших краях 500. Нашли еще вариант Champions, которых очень хвалят, но цена уже 700. Но с пожизненной гарантией и пр. Имеет ли смысл в такой ситуации зарабатывать геморрой и пытаться сэкономить на контракторах (вплоть до самостоятельной установки), рискуя попасть на новую замену через несколько лет, или убить в себе жабу и заплатить 700?

Да, менять собираемся только два окна, так что разницу в цене не надо умножать на 10. :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Вопрос по замене окон

Post by thinker »

Julio Metazzo wrote:Средняя цена на дешевое окно с установкой в наших краях 500.


Мы меняли за $420. Тоже пластиковые слайд вверх вниз, двойные с газом между стеклами и пожизненной гарантией. Компания локальная, так что ссылку не буду приводить. Скидки за много окошек небыло, хотя другие компание предлагают скидку около 10% если 3-6 и больше. Кстати учтите, что если окна не стандартные, а на заказ, то время до установки может быть несколько месяцев. Нам установили через 2.5 месяца. Стандартных окон у них вообще нет, все сделаны на заказ.

Julio Metazzo wrote:Нашли еще вариант Champions, которых очень хвалят, но цена уже 700.


По-моему overkill. Я бы искал дешевле. Кстати нам Home Depot давал оффер за $500 на почти такие-же окна как у нас (пожизненная гарантия, газ, замки для детей и прочие фичи). Так что, поищите еще.

Julio Metazzo wrote: Имеет ли смысл в такой ситуации зарабатывать геморрой и пытаться сэкономить на контракторах (вплоть до самостоятельной установки),


я бы сам устанавливать не взялся. Да и нужного инструмента нет.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Thinker, за 420 вместе со стоимостью окна? Она ведь от стапятидесяти факторов зависит. Может быть от 60 баксов до 6000 баксов.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

BOPOBYC wrote:Thinker, за 420 вместе со стоимостью окна?


Да, в эту цену входила стоимость окна и его установки. От размера окна не зависело, кстати. Но у нас все окнa примерно одинаковые, среднего размера. В этой компании был только один тип окон, потому и цена была фиксированная. Другие компании нам делали офферы на разные окна и там да, цена была разная, но все почему-то в большую сторону. Типа с тройным стеклом и вместо аргoна какой-то другой газ, но мы отказались. В Home Depot были только одного вида пластиковые окна и цена была одна. Аллюминивые окна или деревянные мы вообще не рассматривали.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Дополню

Post by Julio Metazzo »

Сегодня еще пообщались с Sears. Предложили 2000 за два окна. При этом образцы их (Саймонтон) выглядели похуже, чем чемпионовские, гарантия тоже хуже (на установку только 3 года, как отличить проблемы с установкой от проблем с самими окнами продавец не сумел внятно объяснить) и еще куча мелочей, после которых чемпионы стали выглядеть гораздо привлекательнее.

Насчет 420 за окно - может сильно зависеть от региона и времени. У нас около года назад люди делали по 300 за окно, сейчас там же уже 500 (нефть подорожала, а пластик - это нефть). Потом, размер окна сильно влюет, какого размера были по 420? У нас 46 на 47 дюймов.

Вобщем, пока все больше склоняемся к чемпионам.

Извиняюсь, не замтил, что размер у вас не влиял. Но это очень странно. Пока нигде такого не видел. Если не секрет, что за окна, кто производитель?
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: Дополню

Post by thinker »

Julio Metazzo wrote:Потом, размер окна сильно влюет, какого размера были по 420, если не секрет? У нас 46 на 47 дюймов.


35"x58" в среднем. В туалетах окна раза в 2 меньше, но стоили столько же. Производитель - NuSash

А Сирс нам тоже делал оффер, но цены были астрономические, где-то $800 за окно.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

NuSash

Post by Julio Metazzo »

Судя по форуму, вы ставили эти окна около года назад, так? Думаю, с тех пор цены и у вас подросли.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Re: NuSash

Post by thinker »

Julio Metazzo wrote:Судя по форуму, вы ставили эти окна около года назад, так? Думаю, с тех пор цены и у вас подросли.


Мы ставили в два этапа. Первый был зимой (офер - прошлой осенью). Второй - этим летом. Цена за год не изменилась.
All rights reserved, all wrongs revenged.
max_ii
Уже с Приветом
Posts: 2824
Joined: 05 Sep 2003 22:45

Re: Вопрос по замене окон

Post by max_ii »

Julio Metazzo wrote:Средняя цена на дешевое окно с установкой в наших краях 500.
Узнайте цену окна и цену инсталяции отдельно. Если окно стоит $200 и установка $300 - я бы искал других установщиков. Если окно стоит $400 и установка $100 я бы искал другое окно.
Max_ii
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Мы как раз в процессе, вчера договор подписали. Чуть больше 500 за окно.
Один дядька пришел, посмотрел на нашу кирпичную стенку и отказался браться за работу вообще (точнее предложил поставить новые окна не вынимая старых :mrgreen: ). Человек, у которого мы в итоге заказали, сказал, что вероятно, у него liability страховки нет, а при нашей конструкции вынимать будет трудно и есть вероятность что-нибудь повредить. Это к вопросу о "делать самому"
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Действительно зависит от размера окна. Вообще в нормальных компаниях указывают отдельно стоимость самого окна и стоимость установки (в основном она одинаковая для всех окон), потому как окно 24х24 (для басрума) стоит 100 баксов, плюс установка 250, а стоимость окна 60х90 - 700 баксов, плюс таже установка 250.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

насколько я понимаю, окном считается секция, а они не очень сильно отличаются по размеру. У нас окно из одной секции только в ванной, остальные больше.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Geva wrote:насколько я понимаю, окном считается секция, а они не очень сильно отличаются по размеру. У нас окно из одной секции только в ванной, остальные больше.


какая секция? Окно мереится по проемам в стенах. Стандартный сплит-левел имеет 12-15 окон размером от 24х24 до 48х60 - очень мало одинаковых окон, почти все разные.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

BOPOBYC wrote:
Geva wrote:насколько я понимаю, окном считается секция, а они не очень сильно отличаются по размеру. У нас окно из одной секции только в ванной, остальные больше.


какая секция? Окно мереится по проемам в стенах. Стандартный сплит-левел имеет 12-15 окон размером от 24х24 до 48х60 - очень мало одинаковых окон, почти все разные.

Нам все приходившие оценщики считали в штуках секций. То что поднимается/опускается. Или не открывается, не важно. В гостинной в "проем в стене" вставлено три секции. В остальных комнатах - две. В ванной одна. То есть проемов может быть, скажем 9, а окон при этом - 20.
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Geva wrote:
BOPOBYC wrote:
Geva wrote:насколько я понимаю, окном считается секция, а они не очень сильно отличаются по размеру. У нас окно из одной секции только в ванной, остальные больше.


какая секция? Окно мереится по проемам в стенах. Стандартный сплит-левел имеет 12-15 окон размером от 24х24 до 48х60 - очень мало одинаковых окон, почти все разные.

Нам все приходившие оценщики считали в штуках секций. То что поднимается/опускается. Или не открывается, не важно. В гостинной в "проем в стене" вставлено три секции. В остальных комнатах - две. В ванной одна. То есть проемов может быть, скажем 9, а окон при этом - 20.


Значит у вас дом старый - типа колониал или крафтсмен стайл. Туда действительно иногда делают отдельными секциями, но это не правило. Как правило - одно окно на проем.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

Мне кажется, Вы меня не поняли. Вставляется это счатье одним куском, да. Но цена рассчитывается именно из таких секций.
Last edited by Geva on 05 Oct 2006 17:55, edited 1 time in total.
Geva
Уже с Приветом
Posts: 3918
Joined: 19 Sep 2002 04:55

Post by Geva »

ops
User avatar
klukva
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 31 Aug 2005 20:07
Location: Tallinn > Ohio> OC,CA

Post by klukva »

мы в прошлом году поменяли окна во всем доме. Из всех предложений выбрали [champions], все нам обошлось 17 окон за $7200 9причем одно окно у нас было очень большое, нестандартное, и еше несколько других были нестандартных размеров). Мы довольны остались их работой, сделали аккуратно, за собой все убрали, окна помыли и еше нам дали календарь на получения чистяшего средства для окон, целый год ходили и получали по бутылке, средство классное, стекла чистяться замечательно.
User avatar
klukva
Уже с Приветом
Posts: 338
Joined: 31 Aug 2005 20:07
Location: Tallinn > Ohio> OC,CA

Post by klukva »

еше забыла сказать. Думаю самим будет сложно поменять окна, если бы вы видели как они снимали (выбивали) старые, главное что бы ничего вокруг не сломать, очень трудоемкая работа. Хотя конечно ничего невозможного нет, но мы бы сами не рискнули ето делать, даже если бы они что то испортили, им бы пришлось самим и исправлять свою ошибку, а если вы сами напортачите, то и потом дороже ремонт выйдет............
User avatar
Julio Metazzo
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 18 Aug 2005 13:42

Всем спасибо

Post by Julio Metazzo »

Отвечу оптом сразу всем.

Насчет счета по секциям - есть такая фича у некоторых. Lowes, например, считает так цену установки. Поэтому наши окна получались у них дорогими - ширина больше 34 или 36 инчей - уже как две секции, хотя окно одно. Возможно, где-то так же считают и сами окна.

Мы, видимо, остановимся-таки на чемпионах. Правда, нашлась еще одна контора, готовая сделать по 500 и, вроде, неплохо делают. Но кое-что у них похуже (гарантия, например, стекла попроще). Так что решили заплатить побольше, но чтобы уж все зашибись.

Пытался сбить цену у чемпионов еще на сотню-другую - не ведутся. Видимо, подошли близко к минимуму. А жаль. :)
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Post by Felis Chaus »

Окна самому менять - трудоемкое занятие. Особенно вынимать старые. Пластиковые еще туда-сюда, а мне приходилось выколупывать стальные пятидесятилетней давности. Так что, если нет опыта тяжелой физической работы, table saw и reciprocal saw (лучше пневматической), то лучше и не мечтать.

Однако, когда ставят контракторы, получается хуже. У них задача - закончить за один день. И это не бог весть какая трудная норма, но после того, как окно поставлено и в щели задута пена, надо ждать сутки, перед тем, как замазывать силиконом. А если не ждать, то пена еще прет и поднимает силикон, отчего щели потом текут. Так что, если хочется, чтобы было хорошо, то либо ставь сам, либо покупай сразу новый дом с хорошими окнами - строители обычно технологию соблюдают.
/felis
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Одно окно за день не ставят, особенно если их 10, это во-первых. А во-вторых, тут пену не используют, совсем.
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Post by Felis Chaus »

BOPOBYC wrote:Одно окно за день не ставят, особенно если их 10, это во-первых.


Непонятно, сколько за день не ставят - одно или 10?

А во-вторых, тут пену не используют, совсем.


Зачем же она тогда во всех home center-ах продается в огромных количествах? И чем щели конопатить лучше, чем пеной?

Я понимаю, когда не себе делаешь, то можно и не конопатить.
/felis
User avatar
BOPOBYC
Уже с Приветом
Posts: 2423
Joined: 02 Jul 2002 00:14
Location: Seattle, WA

Post by BOPOBYC »

Felis Chaus wrote:
BOPOBYC wrote:Одно окно за день не ставят, особенно если их 10, это во-первых.


Непонятно, сколько за день не ставят - одно или 10?

А во-вторых, тут пену не используют, совсем.


Зачем же она тогда во всех home center-ах продается в огромных количествах? И чем щели конопатить лучше, чем пеной?

Я понимаю, когда не себе делаешь, то можно и не конопатить.


За день нисколько.
Если контрактор меняет все 10 оконо, то обычно день уходит на вырезание старых, день на вставление новых, еще день на заделывание снаруши и еще день на заделывание внутри.
Пена эта, знаете ли, не только для заделки окон продается, верней даже совсем не для заделки окон.
У местных окон нет щелей, которые надо заделывать, поэтому я не понимаю даже вашего вопроса. Их ничем не конопатят.
Говорю вам как человек, который заменил уже порядка 200 окон...
User avatar
Felis Chaus
Уже с Приветом
Posts: 540
Joined: 05 Feb 1999 10:01
Location: Louisville, CO 80027 USA

Post by Felis Chaus »

BOPOBYC wrote:У местных окон нет щелей, которые надо заделывать, поэтому я не понимаю даже вашего вопроса. Их ничем не конопатят.
Говорю вам как человек, который заменил уже порядка 200 окон...


Щели не в окнах, а между окном и остальным домом. С тем, что "их ничем не конопатят", я легко соглашусь - контракторы и не конопатят, их потом под облицовкой все равно не видно.
/felis

Return to “Мой дом”