Получение украинского загранпаспорта для ребенка без ПМЖ

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Получение украинского загранпаспорта для ребенка без ПМЖ

Post by olley »

Получение украинского загранпаспорта для ребенка без ПМЖ

Исходные данные.

Дочери 17+ лет. Виза Н4. Граждаство - Украина. Срок действия "Проезднго документа дытыны" истекает через полгода с копейками. Внутреннего украинского паспорта нет, налоговый идентификационный код не получен.

Озаботились мы задачей получения нового загранпаспорта для нее...

ПРЕАМБУЛА
Года три назад мы пытались получить для нее новый проездной документ, но в консульстве сказали, что для этого нужно встать на консульский учет на ПМЖ и предъявить гринкарту. Гринкарты у нас не было (и нет :( ), поэтому в консульстве мы были вежливо посланы подальше. "Если нужен загранпаспорт или проездной документ, возвращайтесь на Украину и делайте там по месту жительства".
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

АМБУЛА
В 2003-2004 Кабмином и Президентом Украины было выпущено несколько постановлений об изменении порядка выдачи консульствами загранпаспортов гражданам, находящимся за границей. Самое главное измение, касающиеся таких людей как мы - теперь паспорта оформляются и для людей, находящихся в долгосрочной командировке, обучении стажировке, работающих по контраку или находящихся на лечении.

Сайт украинского консультва в Нью-Йорке - сон разума пьяного вебмастера :? С главной страницы попасть можно не везде, поиск возвращает битые ссылки и т.п. Каким-то образом мы таки попали на нужную страницу. Я понятия не имею, откуда я на нее вышел. Вроде бы с Яндекса, но сколько я потом ни старался, больше у меня не получилось. К счастью я сохранил ссылку :) Называется она, как ни странно: ВИЛУЧЕННЯ ДАНИХ ПРО ДІТЕЙ ІЗ ПАСПОРТІВ БАТЬКІВ, но, на самом деле, там рассказывается об оформлении новых загранпаспортов для всех категорий граждан за границей:
- Детей до 16 лет
- Граждан старше 16 лет на ПМЖ
- Граждан старше 16 лет во временных командировках/обучении/контрактах

http://www.ukrconsul.org/consular/pass16vyluch.html
На этой странице довольно подробно описано все, что нужно для получения ребенком своего первого загранпаспорта находясь в США.

Некоторые моменты.

Для получения паспорта все равно нужно встать на консульский учет. Но теперь на временный консульский учет без проблем ставят людей на визах H1B / H4. Во всех графах, где спрашивается срок возвращения на Украину я вписал срок истечения моего нынешнего статуса (виза уже истекла у нас у всех). В консульстве знают о продлении статуса, поэтому увидев истекшую i-94 попросили предъявить документ о продлении. Я дал им копию i-797 Appoval notice и на этом вопрос был исчерпан. На сайте говорят, что должна быть действующая виза, у нас визы давно истекли и не действителны. Проблем не было.

Заполняется 3 анкеты-заявления. Все это я заполнил от имени дочери, она просто подписалась (подпись у нее на английском :) , я, грешным делом, опасался, что это может не понравится консульским работникам, но это не вызвало никаких вопросов).

Ниже я описываю вопросы анкет, которые вызвали у меня вопросы и смятение в голове ;)

ВНИМАНИЕ
Возможно, мои варианты не являются 100% правильными и есть более правильные ответы. Кроме того, я был в консульстве лично (заявка была не по почте) поэтому все неясности можно было обговорить с консульским работником напрямую.


Заява на получение паспорта.
http://www.ukrconsul.org/ukr/blanky/PASAPL.pdf
Вопросы 6, 8 ("пребываю на консульском учете всвязи..." и "Установа, яка оформила") я не заполнял, потому что на учете дочь не состяла.
Вопрос 9. Подчеркул "всвязи с достижением 16-летнего возраста". (Дочери 17+ лет)

Облiкова картка тимчасового облiку
http://www.ukrconsul.org/ukr/blanky/TKO_anketa.pdf
5. З якого часу пребуваете в США. Дочь ездила несколько раз на Украину в гости, но я написал дату самого первого въезда 6 лет назад.
8. Срок повернення на Україну. Вписал дату окончания нынешнего статуса.

Заява для постаноки на временный учет
http://www.ukrconsul.org/ukr/blanky/TKO_zayava.pdf
В анкете есть пункт "я <такая-то> прибула з України до США <дата самого первого въезда> тому що батьки працюють за контрактом в США. З <число> працюю/навчаюсь ___". Здесь я, не мудрствуя лукаво, просто вписал название школы дочери. Т.е. получилось так, что приехала, потому что родители работают по контраку, но учусь в такой-то школе.

К заявленю приложили
1. Письмо из школы. Дочь пошла в школу и попросила написать письмо в котором было бы сказано, когда она поступила в эту школу (в прошлом году) и когда ее заканчивает (следующий год).
2. Я взял письмо в HR. В письме они написали, что olley работает в фирме с такого-то числа на такой-то позиции и занимается программированием. Фирма спонсирует визу H1B для olley и Н4 для его жены и дочери <имена>. Текущий статус Н1В действителен до такого-то времени.

Три цветные фотографии 35х45 мм мы сделали цифровой камерой и распечатали в Волмарте.

Налоговый идентификационный номер
Это вообще был самый сложный вопрос и наше самое слабое место. Номера у дочери нет, потому что выехала из Украины еще в детстве. Я так и сказал консульскому работнику. Мол, выехала в 11 лет, и нет у нее никакого номера. Работник на приеме поколебался маленько, попробовал куда-то звонить (не дозвонился :roll: ) и, в конце концов, сказал, что проблем с этим быть не должно. Никаких заявлений об идеологическом неприятии номера мы не делали.

Я сделал копии i-797 (на всех троих), свидетельства о рождении дочери и своего паспорта и принес всю эту кипу бумаг в консульство. Еще купил мани-ордер на 40+10 долларов. У меня было два мани-ордера, но можно было бы и один на 50. В консульство много народу приходит без мани-ордеров и без фотографий. Консульские работники в процессе приема документов у людей, отправляют их куда-то за угол, где можно сделать и то, и другое.

В консульстве мне вернули все оригиналы документов и забрали только проездной документ дочери, паспорт жены (дочь вписана к ней в загран) и все заявы и копии. Срок оформления загран паспорта занимает 15 рабочих дней, что соответствует 3 неделям.

Надо сказать, что на приеме тогда сидел весьма дружелюбный мужик. Отвечал на вопросы развернуто и внятно. Старался войти в положение всех, кто его просил о помощи и предлагал разные варианты решения проблем. Мне он понравился.
Last edited by olley on 03 Oct 2006 03:34, edited 3 times in total.
olley
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

ПОСТАМБУЛА ;)
Сегодня ходили получать паспорт. Оказалось, что надо было взяь с собой квитанцию об оплате :? Квитанции у меня не было. Женщина в окошке поинтересовалась с долей ехидцы в голосе, каким же образом она может определить, что этот паспорт действительно сделан для моей дочери? (При этом виновница события стояла рядом со мной)
- А фотография в паспорте? - удивился я.
- А откуда я знаю, что это действительно она? - парировала женщина в окошке.
- У меня есть school ID, - вмешалась дочь.
- Давайте ваше ID, - согласилась консульская работница.
После этого она внимательно сравнивала фото на школьном удостоверении и в новом паспорте, с личностью дочери. Наконец, результат сравнения ее удовлетворил и она предложила расписаться в двух бумагах и в паспорте. Дочь конечно же расписалась везде по-английски, но это никого не удивило.

Да, кстати. Консульский мужик, которому я сдавал документы, разговаривал со всеми на том языке, на котором к нему обращались (украинский, русский). Женщина говорила только по-украински, но спокойно отнеслась к нашему русскому.

Ее проездной документ не вернули. Вот я сижу и думаю, надо ли было требовать, что бы его отдали? В общем-то, последняя виза дочери все равно стоит в паспорте жены, так что наверное, - не велика потеря. i-94 вынули из проездного документа и вернули. В паспорте жены аннулировали запись о детях. Паспорт жены отдали мне без цирка с выяснением личности. За все это время ни один кролик не пострадал.

Вот и все.

ключевые слова для поиска:
H1B H1 H4 получение паспорт паспорта загранпаспорт загранпаспорта украина украинский украинское консульство консульстве ребенок ребенка ребенку
olley
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Прошу прощения, если просто не заметил - напишите пожалуйста какие были сроки у ваших I-94 и I-797. Продлевали ли вы (получали новый взамен истекающего старого) украинский загранпаспорт для себя / жены через Нью-Йорк? Как давно? Можно с вами пообщаться в ПМ чуть подробнее?

Ваши темы о получении виз, паспортов и т.п. одни из самых полных и лучших :)
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Оригинальная (полученная при въезде i-94) в паспорте на тот момент уже истекла. Новая i-94 была присоединена к i-797 - я ее не стал отрывать и вставлять в паспорт. Срок ее действия был до августа 2007, т.е. на момент обмена паспорта на ней оставалось 10-11 месяцев.

Себе и жене паспорта пока еще не продляли, но, судя по консульским документам, процесс должен быть аналогичный с той лишь разницей, что за обмен паспорта нужно платить чуть больше, чем за получение нового в первый раз. Кроме этого, я слышал (здесь на Привете), что украинское консульство при истечении паспорта очень сильно рекомендует продлить его, а не выдавать новый. Продлевают штампом в старом паспорте, что-то навроде "Срок действия данного паспорта продлен до 2017 года". Личного опыта нет.

PS. спасибо за мелкий шрифт ;)
olley
GeniUS
Уже с Приветом
Posts: 467
Joined: 24 Feb 2002 10:01

Post by GeniUS »

Спасибо, очень оперативно и понятно.
Постараюсь сформулировать вопросы таким же образом и поместить сюда (или в ПМ).

Return to “Эмиграция”