What major is better? Managment, Finance, or Marketing

В областях, не связанных с IT
Volodymyr18
Новичок
Posts: 72
Joined: 15 Sep 2002 19:19

What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Post by Volodymyr18 »

What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Пора делать трансфер в business school, но не знау какую специальность выбрать. Все вроде бы интересно, но вот что лучше и по деньгам и по возможности найти работу.
Кто знает подскажыте.
Спасибо
Stanislav Ustymenko
Уже с Приветом
Posts: 1420
Joined: 12 May 2003 21:27
Location: Kiev, Ukraine -> Tallahassee, FL

Re: What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Post by Stanislav Ustymenko »

Volodymyr18 wrote:What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Пора делать трансфер в business school, но не знау какую специальность выбрать. Все вроде бы интересно, но вот что лучше и по деньгам и по возможности найти работу.
Кто знает подскажыте.
Спасибо

Да то, что лучше получается, то и выбери. Дилетантский взгляд - Finance, как штука более "техническая", лучше - при прочих равных.
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Post by snetesin »

If something was uniformly "better", everyone would choose the same major and only one major would have existed :mrgreen:

People are different and different people like different majors. Do some research and figure out what YOU like.
Sergei
Volodymyr18
Новичок
Posts: 72
Joined: 15 Sep 2002 19:19

Post by Volodymyr18 »

а все же что лучше???
Yevgeniy Tokman
Новичок
Posts: 83
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Dushanbe -> Chicago -> St. Louis, MO USA

Post by Yevgeniy Tokman »

Если ты не уверен выбери Management.
YTOKMAN
User avatar
snetesin
Уже с Приветом
Posts: 469
Joined: 25 Apr 1999 09:01
Location: Philadelphia, PA

Post by snetesin »

Volodymyr18 wrote:а все же что лучше???


define "лучше" for me.
Sergei
User avatar
Beretta
Уже с Приветом
Posts: 6092
Joined: 23 Jul 2003 14:36
Location: DC - ОR

Post by Beretta »

Они же разные какие! management - это специалист широкого профиля, толком ничего не знает, по идее, имеет руководить:) (я, если честно, такого определения не видела - просто management). Finance - хорошо, но тут неплохо иметь background в economics, очень помогает, плюс, физика и математика не помешают. Про маркетинг не знаю, но, скажем, с финансами я бы его никогда не ставила, это на противоположных концах, имхо :), хотя тут может быть спор :)
Volodymyr18
Новичок
Posts: 72
Joined: 15 Sep 2002 19:19

Post by Volodymyr18 »

Лучше я имею в виду следуше

* Job availability

* Salary

* Jed Security

Добавлу что нравиться мне каждая профессия по своему, есть знания в математике и физике.
Если кто-то сейчас работает на одной из етих профессий прошу расказать ее плусах и минусах.
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Post by vsf »

Volodymyr18 wrote:Лучше я имею в виду следуше

* Ёб аваилабилиты

* Салары

* Йед Сецуриты

Добавлу что нравиться мне каждая профессия по своему, есть знания в математике и физике.
Если кто-то сейчас работает на одной из етих профессий прошу расказать ее плусах и минусах.


Это долгая тема, конечно, но одно скажу: Маркетинг - интереснее всего - работа может быть и творческой, и технической, нет запарки как в IB или MC, платят в среднем (средняя температура по больнице) оччень хорошо.
НО! ИМХО совершенно закрыта для не местных. И здесь я не про вису и прочую ерунду, а про культурный бэкграунд. Сложно вам (нам) понять предпочтения католиков из Луизианы и заставить покупать всякую туфту инженеров из Аризоны. Поэтому, если хотите работать в Америке - забудьте Маркетинг.
Финанcы - это полегче, но скотская работа (это я как финансист вам). На хороших местах 100 часов в неделю и через 2 года до свидания (с хорошими, правда, перспективами), на плохих - мутно с перспективами.
Ну а Менеджмент - на любителей консалтинга - эту стадию надо будет пройти перед тем как дадут нормальную работу в Strategy хорошей фирмы.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Re: What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Post by Sobers »

Volodymyr18 wrote:What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Пора делать трансфер в business school, но не знау какую специальность выбрать. Все вроде бы интересно, но вот что лучше и по деньгам и по возможности найти работу.
Кто знает подскажыте.
Спасибо


ИМХО, конечно, но более бестолкового major чем managament не встречал. Менеджмент чего? С таким major работу после окончания искать будет непросто. Хотя если речь идет о top business школе, то это многое меняет. Основная точка приложения сил здесь - консалтинг. Хотя ребята из HR консалтинговых фирм весьма и весьма переборчивы. Опять же, чтобы консультировать, надо в чем-то специализироваться. Мой совет - из предложенного списка лучше всего - Finance, а еще лучше - Accounting.
User avatar
Eden
Уже с Приветом
Posts: 2184
Joined: 17 Sep 2000 09:01
Location: CA -> CA

Re: What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Post by Eden »

Volodymyr18 wrote:What major is better? Managment, Finance, or Marketing

Пора делать трансфер в business school, но не знау какую специальность выбрать. Все вроде бы интересно, но вот что лучше и по деньгам и по возможности найти работу.
Кто знает подскажыте.
Спасибо



1.Accounting - will guarantee you a job.
2.Finance - is promise of a better job then accounting, if you are able to find it (competition is tough) Here a lot depends on your networking skills.
3.Management - is very general. Manage whom or what? IMHO it’s good only for someone who has another degree to add to it. (engineering etc)
4.Marketing - can always be done by someone with a degree in accounting, while accounting can never be done by someone with a degree in marketing.
5.See number 1
Volodymyr18
Новичок
Posts: 72
Joined: 15 Sep 2002 19:19

Post by Volodymyr18 »

А тежело ли найти работу финасиста? Какие "места" можно назвать хорошие, а какие плохие?
Спасибо
[/quote]
NatashaC
Уже с Приветом
Posts: 363
Joined: 14 Dec 2001 10:01
Location: Moscow-US

Post by NatashaC »

Volodymyr18 wrote:А тежело ли найти работу финасиста? Какие "места" можно назвать хорошие, а какие плохие?
Спасибо
[/quote]
А к чему у вас склонности, чем бы вы сами хотели заниматься? Какие предметы в колледже вам особенно интересны? Где вы видeте себя в будущем, в Америке, России? Каковы ваши цели: свои бизнесс или работать на компанию?
Все зависит от ваших планов и целеи.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

мои 5 центов:

management, i.e. руководство людьми - абсолютно бестолковое major, исключительно хорошая специальность. Но изучают это не в школе.

finance - большая куча работы за изрядную кучу денег.
accounting - средняя куча работы за среднюю кучу денег.
В любом случае, в этих профессиях относительно низкий потолок выше которого не прыгнешь, в отличие от management и marketing.

marketing - очень интересная и красивая работа, меньше денег в начале карьеры. Может оказаться безумная куча денег если хорошо пойдёт, но заранее это сказать трудно. Помогает понимать (а лучше быть) "average consumer".

В Вашей business school обязательно есть статистика по нахождению выпускниками работы: от географии до зарплат до того как часто они меняют работу. Поинтересуйтесь, много интересного можете узнать.
User avatar
Sobers
Уже с Приветом
Posts: 419
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Sierra Nevada

Post by Sobers »

management, i.e. руководство людьми - абсолютно бестолковое major, исключительно хорошая специальность. Но изучают это не в школе.


Работать-то менеджером конечно хорошо, однако перебирая в уме всех знакомых мне лично или не лично менеджеров, я не могу не одного припомнить у кого единственным major'ом был бы менеджмент. Все специализируются в чем-то конкретном, finance, engeneering, education, marketing, accounting наконец.. А потом, когда начинают из своей узкой специальности вырастать, проявляют лидерские качества, то НЕКОТОРЫЕ из них становятся менеджерами. На большинстве производств - это выходцы из engeneering. Менеджмент как major у них идет в дополнение к основной специальности, либо вообще MBA получают. А может и вообще не быть ни того ни другого. Я сейчас говорю о не о бизнесменах, а о профессионалах, людях наемного труда.

finance - большая куча работы за изрядную кучу денег.
accounting - средняя куча работы за среднюю кучу денег.


Не совсем согласен с распределением кучек :) Пришлось поработать и в finance и в accounting, и мне кажется, что в accounting работы не меньше, а подчас и больше, и deadlines постоянно дамокловым мечом над головой... :cry: А вот платят за эту работу действительно поменьше, и совсем не заслуженно, хотя тоже зависит. Но это мое biased opinion.

В любом случае, в этих профессиях относительно низкий потолок выше которого не прыгнешь, в отличие от management и marketing.


Тоже верно только отчасти. Можно стать высокооплачиваемым менеджером в PriceWaterhouseCoopers, только для этого нужно пройти через accounting.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by Lida »

vsf wrote:
Volodymyr18 wrote:Лучше я имею в виду следуше

* Ёб аваилабилиты

* Салары

* Йед Сецуриты

Добавлу что нравиться мне каждая профессия по своему, есть знания в математике и физике.
Если кто-то сейчас работает на одной из етих профессий прошу расказать ее плусах и минусах.


Это долгая тема, конечно, но одно скажу: Маркетинг - интереснее всего - работа может быть и творческой, и технической, нет запарки как в IB или MC, платят в среднем (средняя температура по больнице) оччень хорошо.
НО! ИМХО совершенно закрыта для не местных. И здесь я не про вису и прочую ерунду, а про культурный бэкграунд. Сложно вам (нам) понять предпочтения католиков из Луизианы и заставить покупать всякую туфту инженеров из Аризоны. Поэтому, если хотите работать в Америке - забудьте Маркетинг.
Финанcы - это полегче, но скотская работа (это я как финансист вам). На хороших местах 100 часов в неделю и через 2 года до свидания (с хорошими, правда, перспективами), на плохих - мутно с перспективами.
Ну а Менеджмент - на любителей консалтинга - эту стадию надо будет пройти перед тем как дадут нормальную работу в Strategy хорошей фирмы.


Разрешите мне напомнить, что "маркетинг" не эквивалент "продажам", как почему-то многие ошибочно считают. Одна из важнейших функций маркетинга - это исследования рынка/товаров/конкурентов/и т.д. Не буду углубляться во все виды маркетинговых исследований и в то, что такого рода специалисты требуются везде - начиная от государственных учреждение, университетов, консалтинговых фирм и заканчивая коммерческими и некоммерческими фирмами, рекламными агенствами, банками, инвестиционными компаниями и т.д. и т.д. И если у вас хорошо развиты аналитические способности + умения общаться с людьми + вы знаете аналитических/статистические компьютерные программы --- можно смело специализироваться в маркетинговых исследованиях. Аналитики по маркетингу получают весьма неплохо даже на начальном уровне.
:D
Кстати, многие индусские программисты подались именно в маркетинговые исследования после падения спроса на специалистов по ИТ.
:(
У вас все получится!
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Post by vsf »

Lida wrote:
vsf wrote:
Volodymyr18 wrote:Лучше я имею в виду следуше

Это долгая тема, конечно, но одно скажу: Маркетинг - интереснее всего - работа может быть и творческой, и технической, нет запарки как в ИБ или МЦ, платят в среднем (средняя температура по больнице) оччень хорошо.
НО! ИМХО совершенно закрыта для не местных. И здесь я не про вису и прочую ерунду, а про культурный бэкграунд. Сложно вам (нам) понять предпочтения католиков из Луизианы и заставить покупать всякую туфту инженеров из Аризоны. Поэтому, если хотите работать в Америке - забудьте Маркетинг.
Финанцы - это полегче, но скотская работа (это я как финансист вам). На хороших местах 100 часов в неделю и через 2 года до свидания (с хорошими, правда, перспективами), на плохих - мутно с перспективами.
Ну а Менеджмент - на любителей консалтинга - эту стадию надо будет пройти перед тем как дадут нормальную работу в Стратегы хорошей фирмы.


Разрешите мне напомнить, что "маркетинг" не эквивалент "продажам", как почему-то многие ошибочно считают. Одна из важнейших функций маркетинга - это исследования рынка/товаров/конкурентов/и т.д. Не буду углубляться во все виды маркетинговых исследований и в то, что такого рода специалисты требуются везде - начиная от государственных учреждение, университетов, консалтинговых фирм и заканчивая коммерческими и некоммерческими фирмами, рекламными агенствами, банками, инвестиционными компаниями и т.д. и т.д. И если у вас хорошо развиты аналитические способности + умения общаться с людьми + вы знаете аналитических/статистические компьютерные программы --- можно смело специализироваться в маркетинговых исследованиях. Аналитики по маркетингу получают весьма неплохо даже на начальном уровне.

Кстати, многие индусские программисты подались именно в маркетинговые исследования после падения спроса на специалистов по ИТ.
:(


Угу, спасибо, что напомнили. Слава богу, опыт некоторый бизнесшкольный имеется и человек 50 знакомых в маркетинге (США)работает. (Увы, ни одного индуса или даже русского). Так вот если вы о программировании в маркетинге - то, конечно, программист справится (за програмистскую зарплату и работу). А если о маркетинге в маркетинге, то есть, как справедливо замечено выше, "исследовании рынков, товаров, конкурентов", равно как и разработке стратегии продаж (это еше не sales), рекламных компаний, и тд. - за что и платят "маркетинговую" зарплату - то программист тоже справится, только возьмут местного гуманитария. СИЛьНО они хочут представителей кореных народностей.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by Lida »

vsf wrote:
Lida wrote:
vsf wrote:
Volodymyr18 wrote:Лучше я имею в виду следуше

Это долгая тема, конечно, но одно скажу: Маркетинг - интереснее всего - работа может быть и творческой, и технической, нет запарки как в ИБ или МЦ, платят в среднем (средняя температура по больнице) оччень хорошо.
НО! ИМХО совершенно закрыта для не местных. И здесь я не про вису и прочую ерунду, а про культурный бэкграунд. Сложно вам (нам) понять предпочтения католиков из Луизианы и заставить покупать всякую туфту инженеров из Аризоны. Поэтому, если хотите работать в Америке - забудьте Маркетинг.
Финанцы - это полегче, но скотская работа (это я как финансист вам). На хороших местах 100 часов в неделю и через 2 года до свидания (с хорошими, правда, перспективами), на плохих - мутно с перспективами.
Ну а Менеджмент - на любителей консалтинга - эту стадию надо будет пройти перед тем как дадут нормальную работу в Стратегы хорошей фирмы.


Разрешите мне напомнить, что "маркетинг" не эквивалент "продажам", как почему-то многие ошибочно считают. Одна из важнейших функций маркетинга - это исследования рынка/товаров/конкурентов/и т.д. Не буду углубляться во все виды маркетинговых исследований и в то, что такого рода специалисты требуются везде - начиная от государственных учреждение, университетов, консалтинговых фирм и заканчивая коммерческими и некоммерческими фирмами, рекламными агенствами, банками, инвестиционными компаниями и т.д. и т.д. И если у вас хорошо развиты аналитические способности + умения общаться с людьми + вы знаете аналитических/статистические компьютерные программы --- можно смело специализироваться в маркетинговых исследованиях. Аналитики по маркетингу получают весьма неплохо даже на начальном уровне.

Кстати, многие индусские программисты подались именно в маркетинговые исследования после падения спроса на специалистов по ИТ.
:(


Угу, спасибо, что напомнили. Слава богу, опыт некоторый бизнесшкольный имеется и человек 50 знакомых в маркетинге (США)работает. (Увы, ни одного индуса или даже русского). Так вот если вы о программировании в маркетинге - то, конечно, программист справится (за програмистскую зарплату и работу). А если о маркетинге в маркетинге, то есть, как справедливо замечено выше, "исследовании рынков, товаров, конкурентов", равно как и разработке стратегии продаж (это еше не sales), рекламных компаний, и тд. - за что и платят "маркетинговую" зарплату - то программист тоже справится, только возьмут местного гуманитария. СИЛьНО они хочут представителей кореных народностей.


Но ВЫ же сами не работаете в маркетинге, верно? И видите все это со стороны опять НЕ РАБОТАЮЩИХ в маркетинге ваших русских/индусских и других знакомых. Все, что я написала выше из моего личного и опыта моих знакомых РАБОТАЮЩИХ в маркетинге в США - среди которых и русские, и французы и индусы и немцы.....
Повторюсь - карьеру в маркетинге в США сделать можно и не важно кто ты - американецфранцуз/русский/индус и т.д. О карьере программиста я не говорила - говорила об аналитике по маркетингу....
... Хотя если вы считаете, что русским в маркетинге делать нечего - пусть идут в таксисты, программисты и бухгалтеры .... то пожалуй я не буду с вами спорить .... я остаюсь при своем мнении.
У вас все получится!
User avatar
vsf
Уже с Приветом
Posts: 492
Joined: 05 Jun 2001 09:01
Location: Russia/USA

Post by vsf »

Повторюсь - карьеру в маркетинге в США сделать можно и не важно кто ты - американецфранцуз/русский/индус и т.д. О карьере программиста я не говорила - говорила об аналитике по маркетингу....
... Хотя если вы считаете, что русским в маркетинге делать нечего - пусть идут в таксисты, программисты и бухгалтеры .... то пожалуй я не буду с вами спорить .... я остаюсь при своем мнении.

Ну прямо сразу в таксисты. Заметьте, я не говорю, что не достойны или что куда уж нам. Я говорю, что сложнее. И это вам подтвердят в любой карьерной службе любой приличной бизнес школы. Да, ну может я смотрю на топ-компании ($85000+), а не государственные службы...А исключения бывают...но не оченьчасто, особенно для "career changers".
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by Lida »

vsf wrote:
Повторюсь - карьеру в маркетинге в США сделать можно и не важно кто ты - американецфранцуз/русский/индус и т.д. О карьере программиста я не говорила - говорила об аналитике по маркетингу....
... Хотя если вы считаете, что русским в маркетинге делать нечего - пусть идут в таксисты, программисты и бухгалтеры .... то пожалуй я не буду с вами спорить .... я остаюсь при своем мнении.

Ну прямо сразу в таксисты. Заметьте, я не говорю, что не достойны или что куда уж нам. Я говорю, что сложнее. И это вам подтвердят в любой карьерной службе любой приличной бизнес школы. Да, ну может я смотрю на топ-компании ($85000+), а не государственные службы...А исключения бывают...но не оченьчасто, особенно для "career changers".


Да, и особенно делать в маркетинге нечего тем иностранцам, которые не имеют местного образования ... :wink: С чем я тоже не соглашусь, так как персональный опыт меня и моих знакомых ( из ТОП компаний и с зарплатой +85К) говорит об обратном :umnik1:
Государственный службы, как впрочем и другие примеры были приведены дабы показать ( не Вам конкретно), что специалисты по маркетингу требуется везде и задачи маркетинговой деятельноти будут разные ( а не только продажи), и требования к специалистам будут разные, и зарплаты тоже будут разные .....
Кстати, один молодой человек из Гарварда, выбирая специализацию, выбрал маркетинг в госструктурах 8O ... честно скажу, я сначала сильно удивлялась и подсмеивалась над ним, но в итоге он ОЧЕНЬ хорошо устроился, плюс ему оплатили в виде входного бонуса его обучение ( а это 36К в год * №лет).
По-поводу индусов ... из личного опыта - Пепсико - 80% ключевых позиций в маркетинге заняли индусы. 8O А посмотрите на фармацевтику ... :(
У вас все получится!
User avatar
zhk
Уже с Приветом
Posts: 1643
Joined: 27 Jun 2000 09:01
Location: Moscow -> Singapore (2003)

Post by zhk »

Lida wrote:
vsf wrote:
Повторюсь - карьеру в маркетинге в США сделать можно и не важно кто ты - американецфранцуз/русский/индус и т.д. О карьере программиста я не говорила - говорила об аналитике по маркетингу....
... Хотя если вы считаете, что русским в маркетинге делать нечего - пусть идут в таксисты, программисты и бухгалтеры .... то пожалуй я не буду с вами спорить .... я остаюсь при своем мнении.

Ну прямо сразу в таксисты. Заметьте, я не говорю, что не достойны или что куда уж нам. Я говорю, что сложнее. И это вам подтвердят в любой карьерной службе любой приличной бизнес школы. Да, ну может я смотрю на топ-компании ($85000+), а не государственные службы...А исключения бывают...но не оченьчасто, особенно для "career changers".


Да, и особенно делать в маркетинге нечего тем иностранцам, которые не имеют местного образования ... :wink: С чем я тоже не соглашусь, так как персональный опыт меня и моих знакомых ( из ТОП компаний и с зарплатой +85К) говорит об обратном :umnik1:
Государственный службы, как впрочем и другие примеры были приведены дабы показать ( не Вам конкретно), что специалисты по маркетингу требуется везде и задачи маркетинговой деятельноти будут разные ( а не только продажи), и требования к специалистам будут разные, и зарплаты тоже будут разные .....
Кстати, один молодой человек из Гарварда, выбирая специализацию, выбрал маркетинг в госструктурах 8O ... честно скажу, я сначала сильно удивлялась и подсмеивалась над ним, но в итоге он ОЧЕНЬ хорошо устроился, плюс ему оплатили в виде входного бонуса его обучение ( а это 36К в год * №лет).
По-поводу индусов ... из личного опыта - Пепсико - 80% ключевых позиций в маркетинге заняли индусы. 8O А посмотрите на фармацевтику ... :(


Просто добавлю - посмотрите на профессуру в маркетинге в Kellogg, Wharton, Harward - индусов ОЧЕНЬ много.

Kellogg возглавляется индусом. Котлер (объяснять не надо тут никому кто это) ему репортит.

zhk

Return to “Карьера и Работа”