Манту и т.д.

Радости и заботы.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Манту и т.д.

Post by Olegus »

Собираюсь наконец-то свести детей к врачу , чтоб проверил , все ли у нас прививки сделаны и когда нужно следующие делать. (Кстати, надо ли вообще к врачу с этим ходить или Хеалтх Деп., который тут прививки делает, сам может сказать- когда и чего?) Ну и манту заодно.
Но как будет "сделать Манту " на английском , не знаю. Точнее, нутром чую, что также , а доказать не могу :).
Надо радоваться, не надо напрягаться..
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Post by VI »

PPD test или Matoux test. Изобретён французом Mantoux и по его имени называется.

VI
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

[quote:2c00750564="VI"]PPD test или Matoux test. Изобретён французом Mantoux и по его имени называется.

VI[/quote:2c00750564]
PPD test звучит лучше. Спасибо
Надо радоваться, не надо напрягаться..
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

А зачем вообще делать манту? Да и еще специально врача об этом просить? для чего? Мы своей дочке (5 лет), только что сделали последнию прививку (теперь до 12 лет мы свободны) - манту среди них не было. И в школе не требуют :pain1: Так зачем она?
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

[quote:447ef4d5ca="КатяС"]А зачем вообще делать манту? Да и еще специально врача об этом просить? для чего? Мы своей дочке (5 лет), только что сделали последнию прививку (теперь до 12 лет мы свободны) - манту среди них не было. И в школе не требуют :pain1: Так зачем она?[/quote:447ef4d5ca]

Вот и мне интересно.:)
Жена следит за етими всякими делами и видимо, консультировалась с кем-то. Надо будет в школе спросить.
А вот как вы узнали, что до 12 лет свободны? Кто вообще тут составляет план прививок и имеет ли смысл делать апойнтмент ради этого?
Надо радоваться, не надо напрягаться..
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:033831c406="Olegus"][quote:033831c406="КатяС"]А зачем вообще делать манту? Да и еще специально врача об этом просить? для чего? Мы своей дочке (5 лет), только что сделали последнию прививку (теперь до 12 лет мы свободны) - манту среди них не было. И в школе не требуют :pain1: Так зачем она?[/quote:033831c406]

Вот и мне интересно.:)
Жена следит за етими всякими делами и видимо, консультировалась с кем-то. Надо будет в школе спросить.
А вот как вы узнали, что до 12 лет свободны? Кто вообще тут составляет план прививок и имеет ли смысл делать апойнтмент ради этого?[/quote:033831c406]

Олег, где ваш ребенок родился? Если в эксСССР, то у него, вероятно, сделана прививка от туберкулеза в роддоме. В таком случае на манту у него может быть положительная реакция. В этом нет ничего страшного, но заставят сделать ребенку рентген - оно вам надо? А тут на другом форуме прочитала, что одна мама пишет, что заставляют даже пропить курс антибиотиков из-за этого и потом делать повторную манту. Нафиг, нафиг :) То, что мы свободны до 12 лет нам наш доктор и сообщила. План прививок мы составляли очень просто - пришли к нашему врачу, она посмотрела, что у нас сделано, а что нет и сказала, когда и что надо доделать. Про манту даже не заикнулась :)
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:a5f8286320="Olegus"]Вот и мне интересно... Надо будет в школе спросить.[/quote:a5f8286320]
Полтора года назад, когда мы только приехали сюда, в школе нам выдали список необходимых прививок для возраста дочери. Медсестра сравнила все, что у нас уже было и выписала то, что еще нужно. К моменту окончания elementary school, это было через пол-года после того, нам снова выдали "задание" о прививках перед middle school. Я думаю, они следят за тем, что у кого и когда нужно продлить или возобновить. А на Манту у моей дочери вообще аллергическая реакция и нас обязаны уведомлять о ней, хотя никому она в Америке и не нужна (как я поняла на тот момент, но могла и ошибиться - всего неделя в чужой стране).
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:85d16edb31="КатяС"]..вероятно, сделана прививка от туберкулеза в роддоме. В таком случае на манту у него может быть положительная реакция. В этом нет ничего страшного, но заставят сделать ребенку рентген ...заставляют даже пропить курс антибиотиков из-за этого и потом делать повторную манту. [/quote:85d16edb31] Все верно, у меня соседи - оба врачи, приехали за пару месяцев перед нами. Их как раз и [i:85d16edb31]заставляли [/i:85d16edb31]поить сына таблетками. Но они врачи, и поэтому знали, что полезнее их ребенку :roll:
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

[quote:6450bdea56="КатяС"][quote:6450bdea56="Olegus"][quote:6450bdea56="КатяС"]А зачем вообще делать манту? Да и еще специально врача об этом просить? для чего? Мы своей дочке (5 лет), только что сделали последнию прививку (теперь до 12 лет мы свободны) - манту среди них не было. И в школе не требуют :pain1: Так зачем она?[/quote:6450bdea56]

Вот и мне интересно.:)
Жена следит за етими всякими делами и видимо, консультировалась с кем-то. Надо будет в школе спросить.
А вот как вы узнали, что до 12 лет свободны? Кто вообще тут составляет план прививок и имеет ли смысл делать апойнтмент ради этого?[/quote:6450bdea56]

Олег, где ваш ребенок родился? Если в эксСССР, то у него, вероятно, сделана прививка от туберкулеза в роддоме. В таком случае на манту у него может быть положительная реакция. В этом нет ничего страшного, но заставят сделать ребенку рентген - оно вам надо? А тут на другом форуме прочитала, что одна мама пишет, что заставляют даже пропить курс антибиотиков из-за этого и потом делать повторную манту. Нафиг, нафиг :) То, что мы свободны до 12 лет нам наш доктор и сообщила. План прививок мы составляли очень просто - пришли к нашему врачу, она посмотрела, что у нас сделано, а что нет и сказала, когда и что надо доделать. Про манту даже не заикнулась :)[/quote:6450bdea56]

Про Манту понял. Даже намекать не буду.
Остался риторический вопрос - а они тут туберкулеза не боятся? Если Манту не делают и не требуют. И даже прививки такой нет.
И еще - мы так и не решились сделать прививку от гепатита. В школе сказали- что можно и не делать, только распишитесь вот здесь. Но мысль у меня осталась :)
Насколько она полезна и насколько безопасна?
Надо радоваться, не надо напрягаться..
GoblinNY
Уже с Приветом
Posts: 870
Joined: 27 Feb 2002 10:01
Location: Montreal, QC

Post by GoblinNY »

[quote:c1ec227046="Olegus"]А вот как вы узнали, что до 12 лет свободны? Кто вообще тут составляет план прививок и имеет ли смысл делать апойнтмент ради этого?[/quote:c1ec227046]

Например тут: http://www.ecbt.org/immsche.htm
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

В США прививка от туберкулёза(БЦЖ, BCG) не входит в список обязательных.Реакция Манту в Иллинойсе(не знаю, как в других штатах) делается однократно перед поступлением в preschool/daycare, и по закону штата
при положительной реакции обязателен рентген грудной клетки.Для поступления в школу(К-12) в Иллинойсе реакция Манту не нужна.(Насколько мне известно, в других штатах такие же правила в школах).
Спасибо.Нюся.
Olegus
Уже с Приветом
Posts: 4642
Joined: 18 Jan 2001 10:01
Location: Kharkov,UA->MA->WA->CT

Post by Olegus »

[quote:b8ad19a519="GoblinNY"][quote:b8ad19a519="Olegus"]А вот как вы узнали, что до 12 лет свободны? Кто вообще тут составляет план прививок и имеет ли смысл делать апойнтмент ради этого?[/quote:b8ad19a519]

Например тут: http://www.ecbt.org/immsche.htm[/quote:b8ad19a519]

Thanks a lot!
Надо радоваться, не надо напрягаться..
sajaleka
Уже с Приветом
Posts: 1255
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: USA

Post by sajaleka »

То, что мы свободны до 12 лет нам наш доктор и сообщила. План прививок мы составляли очень просто - пришли к нашему врачу, она посмотрела, что у нас сделано, а что нет и сказала, когда и что надо доделать. Про манту даже не заикнулась
_______________________________________________________
у нас на самом immunization record стоит возраст и какие прививки необходими.Так что врач там особо не нужен,можно самим подглянуть :wink:
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:dc51d3fd7c="Olegus"]Остался риторический вопрос - а они тут туберкулеза не боятся? Если Манту не делают и не требуют. И даже прививки такой нет.
И еще - мы так и не решились сделать прививку от гепатита. В школе сказали- что можно и не делать, только распишитесь вот здесь. Но мысль у меня осталась :)
Насколько она полезна и насколько безопасна?[/quote:dc51d3fd7c]

Врачи здесь считают, что туберкулез в современном обществе побежден и вспышки возможны только на зоне и в отсталых странах и прививки здесь особо не помогают.

На счет гепатита - мы своей начали делать еще в Эстонии и закончили здесь. В Эстонии в обязательном порядке их еще не делают, нам делали потому, что у меня в крови автралийский антиген положительный, то есть, и у меня, и у моих детей повышенная предрасположенность к гепатиту. Но я знаю, что многие родители приходили и делали эти прививки за деньги. Так что, делать или нет - решать вам, но я бы сделала, если у ребенка нет никаких противопоказаний.
Nat_P
Уже с Приветом
Posts: 1994
Joined: 26 Apr 2002 21:39

Post by Nat_P »

[quote:df5b7edbf1="Olegus"] И еще - ...прививку от гепатита [b:df5b7edbf1]В[/b:df5b7edbf1]. В школе сказали- что можно и не делать, только распишитесь вот здесь[/quote:df5b7edbf1]
Мы тоже в шестом классе подписались и не сделали (не очень ее хвалили). Но перед Middle school ее заставляют делать всех. Иначе документы ребенка не принимаются в новую школу. А когда стали прививаться, нас убедили сделать за одно и против гепатита А.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Re: Манту и т.д.

Post by CBETA* »

[quote:1abb16fd95="Olegus"]Собираюсь наконец-то свести детей к врачу , чтоб проверил , все ли у нас прививки сделаны и когда нужно следующие делать. (Кстати, надо ли вообще к врачу с этим ходить или Хеалтх Деп., который тут прививки делает, сам может сказать- когда и чего?) Ну и манту заодно.
Но как будет "сделать Манту " на английском , не знаю. Точнее, нутром чую, что также , а доказать не могу :).[/quote:1abb16fd95]

А я поведу младшего Манту делать, доктор, в последнии визит сказала что нужно делать прививку в 1.5 - 2 года.
Собираюсь старшего тоже захватить, ему в свое время не сделали, пусть прививают сеичас.
"моя мама говорит"(c) ( просто она врач :umnik1: ) что прививать деток надо обязательно если нет никаких к тому противопоказании.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Re: Манту и т.д.

Post by КатяС »

[quote:7e8cfb59d9="CBETA*"][quote:7e8cfb59d9="Olegus"]Собираюсь наконец-то свести детей к врачу , чтоб проверил , все ли у нас прививки сделаны и когда нужно следующие делать. (Кстати, надо ли вообще к врачу с этим ходить или Хеалтх Деп., который тут прививки делает, сам может сказать- когда и чего?) Ну и манту заодно.
Но как будет "сделать Манту " на английском , не знаю. Точнее, нутром чую, что также , а доказать не могу :).[/quote:7e8cfb59d9]

А я поведу младшего Манту делать, доктор, в последнии визит сказала что нужно делать прививку в 1.5 - 2 года.
Собираюсь старшего тоже захватить, ему в свое время не сделали, пусть прививают сеичас.
"моя мама говорит"(c) ( просто она врач :umnik1: ) что прививать деток надо обязательно если нет никаких к тому противопоказании.[/quote:7e8cfb59d9]

Я так понимаю, что манту не прививка, а просто проверка на туберкулез. То есть, никакого иммунитета из-за нее не вырабатывается. Просто смотрят реакцию - положительная или отрицательная и все.
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:bc07948b7c="КатяС"]Врачи здесь считают, что туберкулез в современном обществе побежден и вспышки возможны только на зоне и в отсталых странах и прививки здесь особо не помогают.
[/quote:bc07948b7c]

Вакцина от туберкулеза (БЦЖ) имеет низкую эффективность (от 20 до 50 процентов), поэтому ее применение имеет смысл только в тех странах, где очень высока заболеваемость туберкулезом.

Здесь эта вакцина используется в основном для лечения рака мочевого пузыря, и вроде работает неплохо.
User avatar
CBETA*
Уже с Приветом
Posts: 3417
Joined: 23 May 2001 09:01
Location: Laguna Beach , CA

Re: Манту и т.д.

Post by CBETA* »

[quote:5883a970ea="КатяС"]
Я так понимаю, что манту не прививка, а просто проверка на туберкулез. То есть, никакого иммунитета из-за нее не вырабатывается. Просто смотрят реакцию - положительная или отрицательная и все.[/quote:5883a970ea]

Sovershenno verno, i esli reakcij ne pravil'naja, to rassmatrivaetsja nadobnost' privivki.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

Post by RrM »

[quote:8ec7028c2b="Newsya"]Для поступления в школу(К-12) в Иллинойсе реакция Манту не нужна.(Насколько мне известно, в других штатах такие же правила в школах).[/quote:8ec7028c2b]

В Иллинойсе - не нужна. В NJ при переезде из другого штата - нужна. И в некоторые летние лагеря требуют, в особенности в те, куда берут какое-то количество детей из небогатых семей.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Post by Sanych »

[b:9146167cba]Olegus [/b:9146167cba](и все кому интересно), давайте я попробую все это упорядочить, ОК?

1. [b:9146167cba]Манту [/b:9146167cba]здесь называется [b:9146167cba]tuberculin test[/b:9146167cba]
2. Если Вы когда нибудь получили привку [b:9146167cba]БЦЖ [/b:9146167cba](как правило это [b:9146167cba]все [/b:9146167cba]рожденные в former USSR), то Вы должны быть waived от этого теста и вместо него [b:9146167cba]только [/b:9146167cba]рентген грудной клетки (chest X-Ray) может быть критерием оценки. Если Вы не были привиты БЦЖ, то tuberculin test может показать имеющийся у Вас в организме источник туберкулеза. А если привиты, то по [b:9146167cba]определению[/b:9146167cba] у Вас уже есть что-то типа источника, который Вам этой прививкой и подсадили (может не совсем так), и этот тест ВСЕГДА даст положительную реакцию (на всю оставшуюся жизнь), хотя у Вас все в порядке.
3. БЦЖ является обязательной в некоторых странах (включая СССР, не уверен насчет нынешнего СНГ), не [b:9146167cba]не в США[/b:9146167cba]. Поэтому медики в Штатах часто не в курсе этих вопросов. Но на Инете можно найти немало публикаций на эту тему, их можно распечатать и показать врачу при визите.

По поводу прививок в школу у нас эта проблема не возникла, только на GC медкомиссии. Когда блямбы у всей семьи расплылись до достаточно волнующего размера, мы, с подачи друзей, откопали инфу на английском и при визите к врачу показали. Правда нам еще повезло, т.к. врач оказался уроженцем Ямайки, где также принята БЦЖ.

По поводу того, насколько эффективна БЦЖ - вопрос спорный, судя по публикациям, которые я нашел в Инете. А вот по поводу Манту (tuberculin test), даже без БЦЖ этот тест может давать аллергическую реакцию и давать большое пятно, безотносительно к туберкулезу.

Так что если у Ваших детей была БЦЖ, то обсудите с врачом этот вопрос, потому что тест для них бесполезен, и возможно придется делать X-Ray. По поводу второго - может встать вопрос о покрытии страховкой. Olegus, если у нас страховка одинаковая, то chest X-Ray не покроют :(
Nmd
Уже с Приветом
Posts: 888
Joined: 03 Mar 2002 10:01
Location: Mountain View, CA

Post by Nmd »

2. Если Вы когда нибудь получили привку [b:8a109a8a4b]БЦЖ [/b:8a109a8a4b](как правило это [b:8a109a8a4b]все [/b:8a109a8a4b]рожденные в former USSR), то Вы должны быть waived от этого теста и вместо него [b:8a109a8a4b]только [/b:8a109a8a4b]рентген грудной клетки (chest X-Ray) может быть критерием оценки. Если Вы не были привиты БЦЖ, то tuberculin test может показать имеющийся у Вас в организме источник туберкулеза. А если привиты, то по [b:8a109a8a4b]определению[/b:8a109a8a4b] у Вас уже есть что-то типа источника, который Вам этой прививкой и подсадили (может не совсем так), и этот тест ВСЕГДА даст положительную реакцию (на всю оставшуюся жизнь), хотя у Вас все в порядке.


Нет. Делали мне БЦЖ в роддоме как всем и всю взрослую жизнь у меня отрицательная реакция Манту. Что в принципе нормально. И зачем зря делать рентген, если можно без этого обойтись?
БЦЖ делают и сейчас в СНГ, да и в Европе ещё делают, и найти в Штатах врача, незнакомого с BCG, IMO, трудно, хотя безусловно всё возможно.
А пробу (не прививку, а пробу) Манту в Калифорни требуют везде, где есть контакт хотя бы с одним не-своим ребёнком, требующий лицензирования или косвенного лицензирования. Хочешь волонтёрствовать в школе или детсаде, держать частный домашний садик или работать на работе, куда иногда забредают из паблик школ подростки (counseling всякий и т.п.) - нужна PPD.

Return to “Наши дети”