ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

Post by jey-mix »

Не хочу переводить вопрос в мою личную плоскость, но вот уже последние 4 года я не попадаю (не получаю) хороших контрактов с точки зрения новых технологий и вообще разработки чего-либо нового.

Например сменил работу и попал на .Net 1.1 причем не разработка, а исправление жутких багов. жутких т.к. они были написанны женщиннами перешедших с мэйнфреймов (госконтора) т.е. об объектно ориентированном подходе, норамльных именах, читаемости кода и т.п.. :sadcry: Т.е. пытаюсь очистить стенки в канализации.

А хотелось бы: новое приложение на .Net 3.0 (или 2.0) c хорошими архитекторами, знающими программистами и т.п., где бы я мыслил и учился. Новые технологи и т.п. так же было бы очень приятно.

Что делать? Искать работу опять? Написать в резюме "new projects", "new development", .Net 3.0, MS SQL 2005?
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by mudi »

jey-mix wrote:Не хочу переводить вопрос в мою личную плоскость, но вот уже последние 4 года я не попадаю (не получаю) хороших контрактов с точки зрения новых технологий и вообще разработки чего-либо нового.

Например сменил работу и попал на .Net 1.1 причем не разработка, а исправление жутких багов. жутких т.к. они были написанны женщиннами перешедших с мэйнфреймов (госконтора) т.е. об объектно ориентированном подходе, норамльных именах, читаемости кода и т.п.. :sadcry: Т.е. пытаюсь очистить стенки в канализации.

А хотелось бы: новое приложение на .Net 3.0 (или 2.0) c хорошими архитекторами, знающими программистами и т.п., где бы я мыслил и учился. Новые технологи и т.п. так же было бы очень приятно.

Что делать? Искать работу опять? Написать в резюме "new projects", "new development", .Net 3.0, MS SQL 2005?


Попытаться узнать максимум возможного еще до интервью, чтобы отсеять очевидно неинтересные варианты. Потом задавать больше вопросов на интервью. Спрашивать о проекте, выяснить какие технологии используются и почему, как решены те или иные проблемы. Узнав об использовании очредного "колеса собственного изобренения" выяснить почему не использовали стандартные решения. Задавать технические вопросы самим интервьюирующим чтобы оценить уровень команды, в которой предстоит работать. Четко выяснить на какую роль вас берут (писать что-то новое, переписывать старое или просто дыры латать). Узнать об организации процесса разработки, когда и как стоятся билды, как тестируются, как выпускается очередной release, какой source control используется, кто делает code review, есть ли стандарты для написания кода, как часто бываются development meetings, какое документирование и отчетность будет от вас требоваться, как часто работают overtime (оплачиваемый и неоплачиваемый), можно ли работать из дому и как часто, и т.д.
Если этого не делать или надеяться что "вот приду я весь в белом и сразу все поменяется, неважно что там до меня делали" - то обычно идет попадание в такое болото, как вы описали (к сожалению прочувствовал это на своем опыте).
Что делать? - искать другую работу будет самым простым решением.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

Post by ItGold »

jey-mix wrote:А хотелось бы: новое приложение на .Net 3.0 (или 2.0) c хорошими архитекторами, знающими программистами и т.п., где бы я мыслил и учился. Новые технологи и т.п. так же было бы очень приятно.

Работу в компании с хорошими архитекторами и знающими программистами предлагают в первую очередь хорошим архитекторам и знающим программистам. Поэтому нужно научиться проходить соответствующего уровня собеседования. А дальше уже и выбор появится, там определитесь.
--------------------
wttnext.com
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

Post by ItGold »

dup
--------------------
wttnext.com
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by jey-mix »

ItGold wrote:Работу в компании с хорошими архитекторами и знающими программистами предлагают в первую очередь хорошим архитекторам и знающим программистам.


Совет хороший, но как я раньше попадал на такие проекты нихрена не зная? :oops: Сейчас мой уровень гораздо выше чем тогда..
А сейчас.. на паре интервью сказал, что ищу новый проект, мне уклончиво ответели "We have a lot of all kind projects". По прибытию оказалось, что новый проект "только планируется" и в итоге его отдали "своему" старт-апу. Нам же оставили разгребать старое д-о, и ждать очередной "еще более классный проект". И такое уже случилось аж два раза!
На другой паре интервью этот вопрос считаю причиной того, что меня не взяли. :pain1:

Хотя в принципе согласен.

Вот если бы вы набирали людей на новый проект, то чтобы вы спрашивали на интервью?
И если бы набирали на замусоленный старый проект?
8K
Уже с Приветом
Posts: 5540
Joined: 20 Mar 2001 10:01
Location: SFBA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by 8K »

jey-mix wrote:Совет хороший, но как я раньше попадал на такие проекты нихрена не зная? :oops:

Случайно.
Увидев друга, Портос вскрикнул от радости...
blackmore
Новичок
Posts: 37
Joined: 02 Jul 2003 07:32
Location: South Brunswick, NJ

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

Post by blackmore »

ItGold wrote:
jey-mix wrote:А хотелось бы: новое приложение на .Net 3.0 (или 2.0) c хорошими архитекторами, знающими программистами и т.п., где бы я мыслил и учился. Новые технологи и т.п. так же было бы очень приятно.

Поэтому нужно научиться проходить соответствующего уровня собеседования.

На собеседование еще надо попасть. А как попасть на него, если весь актуальный опыт - это опыт золотаря?
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) pain!

Post by deve »

blackmore wrote:
ItGold wrote:
jey-mix wrote:А хотелось бы: новое приложение на .Net 3.0 (или 2.0) c хорошими архитекторами, знающими программистами и т.п., где бы я мыслил и учился. Новые технологи и т.п. так же было бы очень приятно.

Поэтому нужно научиться проходить соответствующего уровня собеседования.

На собеседование еще надо попасть. А как попасть на него, если весь актуальный опыт - это опыт золотаря?

"придумать" и добавить в резюме опыт "не золоторя". Индусы все так и делают.
User avatar
ItGold
Уже с Приветом
Posts: 377
Joined: 16 Oct 2006 12:42
Location: CA

Post by ItGold »

Ну вообщем если интервью серьезное, то можно предпологать, что случайные люди в компанию не шибко просачиваются. Ну и самому конечно вопросы задавать, как Вам уже посоветовали.
На другой чаше весов лежит желаемая зарплата, и на худой конец можно пожертвовать ее размером, дабы работать не за хлеб, а за опыт, если есть ощущение, что это того стоит.
--------------------
wttnext.com
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by jey-mix »

blackmore wrote:На собеседование еще надо попасть. А как попасть на него, если весь актуальный опыт - это опыт золотаря?


А как попасть на него если есть опыт разработки нового приложения?
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by jey-mix »

В общем мой "cover letter" на растерзание:

Hello,

i'm C#, .Net, VB.Net, MS SQL/Oracle. resume attached for your database.
i can work on corp2corp contract basis only.
I'm looking for a new/nice .Net project (.Net 2.0-3.0, MS SQL 2005 only please)
Rate is $70/hourly.

Thank you
Vasia Pupkind
cell: xxx xxx-xxxx
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by mudi »

jey-mix wrote:В общем мой "cover letter" на растерзание:

Hello,

i'm C#, .Net, VB.Net, MS SQL/Oracle. resume attached for your database.
i can work on corp2corp contract basis only.
I'm looking for a new/nice .Net project (.Net 2.0-3.0, MS SQL 2005 only please)
Rate is $70/hourly.

Thank you
Vasia Pupkind
cell: xxx xxx-xxxx

Как-то несерьезно звучит про new/nice. Рейт указывать не стоит - либо продешевите в хорошем месте, либо спугнете хороший вариант где можно выторговать те же $70, но изначально они расчитывали на меньше. Создается впечатление, что человек просто кодер без большого опыта, ищет временный контракт, а это как правило и есть латание дыр, а не серьезная новая разработка. IMHO конечно - но это первое впечатление от прочтения cover letter. Все ограничения с видом контракта (которые обычно проистекают из наличия H1 на бодишош) не нужно так сразу и явно выпячивать, тем более прямо в cover letter.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by mudi »

И еще свои skills из cover letter убрать надо тем более "MS SQL 2005 only please" - что обозначает примерно "я согласен работать только с этой версией, ничего другого не знаю и учить не хочу". Поищите примеры cover letters - там всего лишь надо сказать что вы заинтересованы в этой позиции, у вас есть N лет опыта в IT и ваши skill являются хорошим совпадением с их требованиями. Подробности о конкретных языках и технологиях и так есть в резюме.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by KVA »

jey-mix wrote:В общем мой "cover letter" на растерзание:

Hello,

i'm C#, .Net, VB.Net, MS SQL/Oracle. resume attached for your database.
i can work on corp2corp contract basis only.
I'm looking for a new/nice .Net project (.Net 2.0-3.0, MS SQL 2005 only please)
Rate is $70/hourly.

Thank you
Vasia Pupkind
cell: xxx xxx-xxxx


Смеетесь? :pain1: IMHO такое "cover letter" сразу отправится в мусорную корзину.
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by janya »

jey-mix wrote:В общем мой "cover letter" на растерзание:

Hello,

i'm C#, .Net, VB.Net, MS SQL/Oracle. resume attached for your database.
i can work on corp2corp contract basis only.
I'm looking for a new/nice .Net project (.Net 2.0-3.0, MS SQL 2005 only please)
Rate is $70/hourly.

Thank you
Vasia Pupkind
cell: xxx xxx-xxxx


Очень негативное cover letter. В каждой строчке либо ограничение, либо строгое ограничение. Кандидатам полагается быть positive, upbeat, and otherwise excited.
blanko27
Уже с Приветом
Posts: 2261
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Just like US

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by blanko27 »

jey-mix wrote:В общем мой "cover letter" на растерзание:
Вот, первая попавшаяся позиция на .НЕТ 3.0 с Монстра. И как, по-вашему, это cover letter может кореллировать с данной позицией? Общего на все случаи жизни письма не бывает.
Responsibilities :

Ensures developers/designers are aligned with architecture
Contributes to the technical aspects of the architecture
Owns the development frameworks and best practices
Conducts code reviews
Owns the integration with Chevron development practices and guidance
SharePoint web part development with smart parts
Navigation development
Web services design and development

Technical Skills:

Advanced skills with .NET 2.0
Advanced skills with C#
Proficient skills with WCF (evaluate this)
Proficient skills with WSI
Proficient VB.NET
Proficient skills with Visual Studio Team Suite
Proficient experience with Web service development
Proficient skills with Team Foundation Server
Functional with SOA and application architecture
Functional skills with unit test development and execution
Functional Continuous Integration Agile development practice


Minimum of 5 years of delivery experience
...а мы такой компанией, возьмем, да и припремся к Элис!
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by KVA »

janya wrote:
jey-mix wrote:Rate is $70/hourly.


Очень негативное cover letter. В каждой строчке либо ограничение, либо строгое ограничение. Кандидатам полагается быть positive, upbeat, and otherwise excited.


А вот эта просто убивает наповал. $100/hr не предлагать. :nono#: :mrgreen:
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by jey-mix »

KVA wrote:
janya wrote:
jey-mix wrote:Rate is $70/hourly.


Очень негативное cover letter. В каждой строчке либо ограничение, либо строгое ограничение. Кандидатам полагается быть positive, upbeat, and otherwise excited.


А вот эта просто убивает наповал. $100/hr не предлагать. :nono#: :mrgreen:


Ну это и выложено на обсуждение чтобы сделать мене негативным. Например "I'm looking for .Net 2.0-3.0"

По поводу рейта.. а строчка про зарплату и рейт на Монстре/Дайсе вас не убивает? И как часто вам говорили зарплату не спросив вашего рейта? Впрочем вопрос о деньгах оставим для другого флейма. Мне более важны новые технологии а не большие баксы.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by mudi »

jey-mix wrote:По поводу рейта.. а строчка про зарплату и рейт на Монстре/Дайсе вас не убивает? И как часто вам говорили зарплату не спросив вашего рейта?


Рейт, который просят сильно зависит от места работы, условий контракта, бенефитов и т.п. Вы будете просить $70 в час и в NYC и в Оклахоме?

jey-mix wrote:Впрочем вопрос о деньгах оставим для другого флейма. Мне более важны новые технологии а не большие баксы.


Вы только не говорите этого потенциальному работодателю. Наобещать новейших технологий гораздо проще, чем дать нормальную зарплату. Кроме того, довольно часто есть прямая зависимость - чем более жлобская по деньгам контора - тем менее квалифицированная там собирается команда, ну и с технологиями там обычно тоже не очень...
User avatar
Henry
Уже с Приветом
Posts: 1436
Joined: 27 Apr 2001 09:01
Location: Moscow

Post by Henry »

c# + vb.net - расстрел на месте :mrgreen:
Вы уж определитесь
P.S. Не говорите о проектах где оба языка используются Имею в виду серьёзные коммерчиские продукты
User avatar
jey-mix
Уже с Приветом
Posts: 431
Joined: 09 May 2006 02:49

Post by jey-mix »

Henry wrote:c# + vb.net - расстрел на месте :mrgreen: P.S. Не говорите о проектах где оба языка используются Имею в виду серьёзные коммерчиские продукты


За что расстрел-то? Мелкософт даже учебные курсы и экзамены выпускает C# + VB.Net :pain1:
User avatar
am!go
Posts: 14
Joined: 11 Jan 2007 10:54
Location: Minsk

Post by am!go »

меня вот тоже интересует похожий вопрос. хотелось бы найти интересную и творческую работу. чтобы делать что-то действительно новое и интересное. чтобы было побольше алгоритмики и математики, не просто кодером. мне пока известно две компании которые занимаются серьезными вещами и при этом делают новые H1B. увы но google и microsoft :) мелкие не подходят потому что... ну просто не подходят мне и все :) google очень интересно, но может есть еще хорошие альтернативы. может в open source? посоветуйте.
int21h
Уже с Приветом
Posts: 5960
Joined: 20 Jan 2007 04:47
Location: Seattle <> MosCow

Re: ищу интересный контракт (разработка нового+технологии) p

Post by int21h »

KVA wrote:
jey-mix wrote:В общем мой "cover letter" на растерзание:

Hello,

i'm C#, .Net, VB.Net, MS SQL/Oracle. resume attached for your database.
i can work on corp2corp contract basis only.
I'm looking for a new/nice .Net project (.Net 2.0-3.0, MS SQL 2005 only please)
Rate is $70/hourly.

Thank you
Vasia Pupkind
cell: xxx xxx-xxxx


Смеетесь? :pain1: IMHO такое "cover letter" сразу отправится в мусорную корзину.


Не сразу. Я бы над таким кавер леттер сначала посмеялся бы. Это классно, чувак требует new/nice project. Просите уже сразу nice and beautiful project и требуйте, чтобы этот проект умел стриптиз танцевать.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Post by adda_ »

am!go wrote:меня вот тоже интересует похожий вопрос. хотелось бы найти интересную и творческую работу. чтобы делать что-то действительно новое и интересное. чтобы было побольше алгоритмики и математики, не просто кодером. мне пока известно две компании которые занимаются серьезными вещами и при этом делают новые H1B. увы но google и microsoft :) мелкие не подходят потому что... ну просто не подходят мне и все :) google очень интересно, но может есть еще хорошие альтернативы. может в open source? посоветуйте.

С такими запросами вам лучше оставаться на Родине. Я серьезно. Может быть повезет и что то найдете.
Здесь реально не имея очень громкого имени (а его у вас явно нет) и не зная языка толком (а вы его не знаете, однозначно) выставлять такие требования просто смешно.
Не хочу в Майкрософт.. А они то хотят вас для начала? Или альтернатива Гуглу.. Найдите для начала кого нибудь, кто согласится привезти вас сюда..
User avatar
АццкоМото
Уже с Приветом
Posts: 15242
Joined: 01 Mar 2007 05:18
Location: VVO->ORD->DFW->SFO->DFW->PDX

Post by АццкоМото »

am!go
я бы просто считал задачи получения Н1В и хорошей работы - двумя разными, слабосвязанными задачами :)
не, конечно, соблазнительно совместить их в одну, я даже знаю людей, у которых это получалось... думаю, их даже показывать за деньги можно - таких везучих мало :)

Return to “Работа и Карьера в IT”