Можно ли отучить собаку лаять?

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Можно ли отучить собаку лаять?

Post by chenko »

У кого есть опыт?
Работают ли специальные ошейники? Если да, то какие модели посоветуете?
nikole
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 797
Joined: 09 Nov 2005 17:42

Post by nikole »

а почему сразу ошеиник?
ето регулируется обыкновеннои дрессировкои.
если собака лает, ето прежде всего от невoспитанности :wink: .
самыи простои совет - как только начинает лаять, сразу останавливать ее. почитаите/посмотрите Сизара Милана.

http://profile.myspace.com/index.cfm?fu ... d9e9b0af71
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Хозяин собаки не имеет ни возможностей, ни способностей, ни желания заниматься постоянной дрессировкой.
В надежде помочь ему решить имеющуюся проблему возникает вопрос о технических средствах или других альтернативных способах.
nikole
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 797
Joined: 09 Nov 2005 17:42

Post by nikole »

бедные животные ктр попадают к таким людям, если нет елементарного желания заниматься. хорошо, если не додумается сделать операцию на голосовых связках - все проблемы испарятся - хозяин довольныи останется :angry: .

может ему лучше отдать пса?

небольшои пример - несколько месяцев назад мне жаловались что их собаки лаят. вопрос стоял - либо отдавать в приют тк соседи жалуются, либо делать такую операцию :х . я вроде об етом писала - меня ето разозлило до нелзя....

вчера сказали как они решили проблему - поставили табуретку с помошью ктр pets стали запрыгивать на диван и больше не лаят. за что купила - за то продаю. а ларчик, что называется, просто открывался.... 8)
User avatar
ofni
Уже с Приветом
Posts: 8574
Joined: 18 Oct 2005 14:17
Location: США

Post by ofni »

если собаку бить,особенно с молоду, как не знаю что, то она перестанет лаять. У моего ребёнка такая нелающая второй год, типа спас животину. Вроде теперь начала немного лаять теперь.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

ofni wrote:если собаку бить,особенно с молоду, как не знаю что, то она перестанет лаять. У моего ребёнка такая нелающая второй год, типа спас животину. Вроде теперь начала немного лаять теперь.

Вот думаю - может и у нас такой случай? :pain1: :(
Взяли ее годовалой (тот, кто нам ее отдал - отобрал у знакомых, которые ее обижали :( ) - ну вообще не лаяла, даже голос не подавала...Все, что от нее слышали - повизгивание и поскуливание (когда уж очень возбуждена)..Постепенно стала подавать голос - один, очень заглушенный "гав" по началу - когда ну уж очень хотела гулять или другую собаку видела...Сейчас лает ну очень редко, но уже несколько "гавов" подряд :)
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

Боюсь, что в данном случае табуретка не поможет. Отдать- тоже не вариант. Здесь уже обсуждали когда-то: "Хорошие руки через знакомых найти нельзя, а отдавать по об'явлению- большой шанс для собаки быть проданной на опыты новообретенными хозяевами."
User avatar
chenko
Уже с Приветом
Posts: 1478
Joined: 26 Jul 2001 09:01
Location: Киев-->...-->NJ

Post by chenko »

ofni wrote:если собаку бить,особенно с молоду, как не знаю что, то

Нужны более гуманные методы.
Идея ошейников и пищалок достаточно разумна. Микрофон ловит собачий лай, в ответ устройство начинает противно пищать на ультразвуке- такой себе электронный тренер. Но как это всё работает на практике- непонятно.
nikole
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 797
Joined: 09 Nov 2005 17:42

Post by nikole »

постараитесь поискать в старых топиках, мне кажется что здесь писали о таких ошеиниках....

насчет бить.. мне кажется сьязвили над теми кто так "воспитывает" бедного пса, а не серьезно написали.

моя не лает, но она от природы девушка интеллигентная :lol: . она когда залаяла первыи раз я даже обрадовалась - голос подал ребенок. сеичас, когда она вошла во вкус, и бывает специально демонстрирует вот мол как она дом охраняет :lol: , мы не одобряем. я люблю собак, но не люблю шавок. мне достаточно очень твердым голосом сказать СТОП, и она замолкает.
User avatar
Хрюша
Уже с Приветом
Posts: 997
Joined: 05 Mar 2006 23:06
Location: Москва

Post by Хрюша »

chenko wrote:Хозяин собаки не имеет ни возможностей, ни способностей, ни желания заниматься постоянной дрессировкой.

Ну и зачем было животное заводить? :pain1: Риторический вопрос: когда нибудь люди научатся отвечать за свои поступки, или за их поступки так и придется отвечать животным?
"Мы в ответе за тех кого приручили" (с) маленький принц.
Хотите совет? Дам - заплатить за дрессировку деньги, если самим нет желания заниматься.
Хотя очень сильно хочется натравить общество защиты животных .... :х
Живи сам и не дай умереть другим
User avatar
Liuka
Ник закрыт
Posts: 3845
Joined: 15 Nov 2003 23:38
Location: Moldova-Russia-Missouri-Atlanta

Post by Liuka »

нашей ризенше никакая тренировка не помогала. Прошла и ОКД, и ЗКС, умнейшая собака, но никакие тренировки и занятия не избавили ее от 16-часового гавканья за 8 лет ее жизни. Она просто с нами разговаривала...

Причем в то время знала очень многих ризенов, которые разговаривали в "никуда", просто целый час гавкая без причины. Просто гавкучая какая-то порода.
"Как вы яхту назовете, так она и поплывет." (с)
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Хрюша wrote:
chenko wrote:Хозяин собаки не имеет ни возможностей, ни способностей, ни желания заниматься постоянной дрессировкой.

Ну и зачем было животное заводить? :pain1: Риторический вопрос: когда нибудь люди научатся отвечать за свои поступки, или за их поступки так и придется отвечать животным?
"Мы в ответе за тех кого приручили" (с) маленький принц.
Хотите совет? Дам - заплатить за дрессировку деньги, если самим нет желания заниматься.
Хотя очень сильно хочется натравить общество защиты животных .... :х

Ну и на меня натравите заодно, что ли. Тоже нет времени заниматься постоянной дрессировкой. И тоже собака лает иногда очень звонко. Например, когда все уезжают, а его, как ему кажется, могут забыть дома - напоминает, так сказать. Он вообще товарищ общительный. И если водворе гуляет - может под настроение громко и кратко "здороваться" со всеми соседями, или просто будет перекликаться с парой дружественных собак, живущих метрах в 200-300 от нас. Так что мысли об "антилайном" ошейнике возникают часто. Соседи-то не виноваты.

Как можно делать такие выводы - "зачем заводить собаку", "когда люди научатся отвечать за поступки" - если не известны обстоятельства дела? Человек спрашивает совета, а не моральной оценки поведения своих знакокмых. Так нет же, надо осудить и заклеймить.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Причины лая тоже разные бывают. Есть психологическиe - тогда нужно найти и устранить причину. Мой дворняжка-подобрашка вообще по природе такой, его хлебом не корми - дай полаять :х Но несмотря на это, он все-же лает с "причиной" - когда что-то в далеке слышит - в лесу или на других участках. Это видно по манере лая - всегда только мордой к "источнику", если при этом отвести его за дом - лаять перестает (так что заставить его замолчать тоже не сложно - просто отвести в другое место :) ). Ни овчарка, ни ротвейлер так никогда не лают, они спокойно лежат и спят когда он буквально надрывается. Учитывая то что у всех троих абсолютно одинаковый стиль жизни и уровень "дрессировки" (то есть отсутствие таковой :wink: ), то причина как раз в том что в нем сидит какая-то "лающая" порода. Не думаю что это можно исправить чем либо, кроме ошейников. Я их пробовала, в принципе, помогает, но все зависит от его желания лаять. То есть, если уж очень сильно хочется, то будет лаять и с ошейником. Битье ему тоже не поможет, я так думаю. Он и так у нас "трусливый агрессор", то есть трус по природе. В результате чего я сейчас хожу с опухшей, не слабо так покусанной рукой :х Но это уже отдельная история :hat:
User avatar
Aljonik
Уже с Приветом
Posts: 893
Joined: 13 Dec 2006 21:42
Location: SFBA

Post by Aljonik »

Извиняюсь что вклиниваюсь в топик. Но по ходу народ знающий собрался :gen1:
У нас такая проблема: 2 соседских бассета лают и воют нон-стоп когда хозяев нет дома. Стуки в стену и крики шат-ап помогают мало. Хозяева именно таким образом заставляют замолчать своих питомцев. И при них они молчат. Я собак люблю и если б они лаяли от тоски не постоянно, не о чем было бы говорить. С соседями говорили на эту тему, сказали что постараются.. Но воз и ныне там. Если какая-нить штуковина которая позволит нам воздействовать на собак через стену? Или все таки нужно пытаться воздействовать на хозяев?
Спасибки!
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

С хозяевами говорите. Через стену ничего не работает, разве что какими-то пугающими звуками на них воздействовать :pain1: Но они все-равно довольно быстро поймут что это далеко от них и не страшно :wink: Можно еще попробовать "пищалку" какую-то ультразвуковую приобрести, только не знаю насколько это эффективно через стенку будет (дырочку сверлить прийдется :wink: ). Что-то типа этого http://cgi.ebay.com/Ultrasonic-Dog-Chas ... 0071066127
User avatar
Valyushka
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 05 Jun 2006 23:34
Location: Moscow --> LA

Post by Valyushka »

У нас тоже была проблема с лаем. Перепробовали все: ошейники электрические, citronella spray, ультразвук. Помогало на какое-то время, но потом она снова начинала лаять. Только когда стали воспитывать собаку согласно советам Сизара Милана, то весь лай прекратился. Так что очень рекомендую посмотреть его передачи "Dog Whisperer" и почитать его книгу.
Наша собака, например, лаяла исключительно в окно на проходящих мимо соседей с их собаками, таким образом показывая, что это ее территория и она в этом доме хозяйка. После того, как ей все члены нашей семьи многократно дали понять, что только люди, живущие в нашем доме хозяева, и уж никак не она, так лай постепенно прекратился. Теперь она даже в наше отсутствие не лает. :)
nikole
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 797
Joined: 09 Nov 2005 17:42

Post by nikole »

Valyushka wrote:У нас тоже была проблема с лаем. Только когда стали воспитывать собаку согласно советам Сизара Милана, то весь лай прекратился. Так что очень рекомендую посмотреть его передачи и почитать его книгу


:beer:

хотя тут же сказали, что даже нет желания... 8O
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Ну и что, у меня то же нет желания их штудировать, были бы городские - тогда да, это необходимо, а здесь в деревне собаки все равно дальше участка не выходят, площадок или дрессировщиков днем с огнем не отыскать, а сама я не могу на каждую зверину по несколько часов в день тратить. Для беготни по участку им достаточно и основных команд - ко мне, на место, фу. На вопрос "зачем заводили" могу ответить что никого, кроме овчарки я не заводила, а дворняга этот если бы не был подобран мною в лесу, был бы отправлен прямиком на усыпление - учитывая его психологические проблемы, отсутствие внешней привлекательности и не щенячий возраст, никакой даже супер-пупер гуманный шелтер с ним бы не стал возиться - таких как он не берут, если смотреть правде в глаза :(
Ситуации настолько разные бывают, а причин лая могут быть сотни, что я не стала бы заочно судить. Моему точно никакая дрессировка не поможет, но его лай никому не мешает, пусть лает себе в удовольствие :) Но не поздно ночью, если ночью бушует - закрываю его (он лает только когда на свободном выпасе, на улице). А в светлое время суток он у нас вообще тихоня :wink:
maxilla
Уже с Приветом
Posts: 245
Joined: 12 Jan 2005 02:48

Post by maxilla »

Мои знакомые купили противолайный ошейник. Стоил 120$. На 25 распылений. Если собака громко лает распыляется спрей с запахом лимона. Помогло.
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Не верю, что можно отучить лаять. Малолаясчую - может еше как-то. А если уже проблма появилась, то дело дрянь...
Я за ошейник, читала много про них, что работают прекрасно. Мы пользовались ошейниками с невидимым забором 2 года, очень довольны. И собаки довольны.
Fat people pollute visual landscape.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Сегодня задумалась - а поможет ли такой ошейник в случае с соседским ротвейлером, который облаивает прохожих? Например, погнался он за кем-то, залаял - тут его током и стукнет :) (распылители и ультразвук я не рассматриваю, он будет слишком exided чтобы на такие мелочи обращать внимание :wink:
Сегодня утром ко мне Animal Control заезжал - кто-то пожаловался на этого пса (большинство народа считает его моим так как он все время у меня на участке). Я конечно все обьяснила и офицер поехал оставлять записку на дверях настоящих хозяев, но очень сомневаюсь что они что-то изменят. В крайнем случае (если еще будут жалобы и Animal Control будет на них давить) закроют его в вольере. Но мне жаль пса в этом случае - сидеть в одиночестве в тесном вольере из-за того что хозяева идиоты - не думаю что он такое выдержит после вольной жизни в обществе других собак :( Поэтому и думаю теперь об альтернативных методах :?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Сегодня приехали поставили ловушку на ротьку - я как раз дома была, так что увидев это дело, позвала его и закрыла в вольере. Приехала хозяйка, сказала что ничего не может сделать чтобы держать его во дворе, но если я смогу держать его на своем участке, она будет его кормить. Только держать его у меня практически невозможно - он уже научился прыгать через мой электрический забор. Посоветовала купить эл. ошейник как я написала выше. Сказала что могу закрывать его в вольере или привязывать в дневное время (есть кабель 50 футов). Хотя это же головная боль лишняя - отлавливать его утром, потом выпускать вечером (в темное время суток у нас нет прохожих). Недавно я купила (но еще не установила) underground fence для своих - может быть, если она купит дополнительный ошейник, он не будет выскакивать за пределы моего участка - но он такой огромный пес, а ошейник выглядит совсем малюсеньким - не знаю, будет ли в нем достаточно эл. заряда чтобы остановить этого пса. У кого-нибудь есть опыт применения таких underground заборов на крупных собаках?
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Хм... ну и хозяева :(((

Наш Соля 67 см в холке, нормально ему ошейник... даже не на самое сильное ставим. Только штырьки надо длинные, у них густая шерсть на шее. Ну и в дождь нельзя надевать.
Мне кажется, большой вольер ротвейлеру был бы дешевле и надежнее. А вечером так бы бегал.
Fat people pollute visual landscape.
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Все-таки забрали его :( Хозяйка позвонила им, пыталась договориться насчет того что я буду держать его у себя, но у них уже 4 заявления было и они сказали что должны забрать его в любом случае. Потом можно его назад взять - или хозяйка заберет в случае если она докажет что он не будет больше бегать по дороге, или поместят на адаптацию. Это ужасный шелтер (моя овчарка оттуда), там все сидят в грязных клетках, на бетонном полу, без будок/подстилок, по пятницам усыпляют всех кого не забрали (наверное поэтому его и забирали в пятницу - места освободились :( ) Кого хотят адаптировать - отдают сразу, без лишних вопросов за $50. Так что если хозяйка его не возьмет, я даже не знаю что с ним может быть. Теперь я постоянно думаю о том как он там. Убила бы таких хозяев :х Если бы я уже не была overloaded со своим теперешним зверьем, то взяла бы его без вопросов - он очень хороший пес, умный, не злобный, если воспитать - то вообще цены ему бы не было. Даже не знаю что делать :(
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

А частные рескью у вас есть поблизости? может, кто возьмет на передержку?
Fat people pollute visual landscape.

Return to “О братьях наших меньших”