Правильный самовар.

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Правильный самовар.

Post by Alkiev »

Сегодня был в гостях у русского человека. Простой русский доктор. Потратил шесть лет в Штатах на то, чтобы добрать необходимое образование и подтвердить диплом. Во время этих перетурбаций жил в достаточно стесненных (по калифорнийским меркам) условиях. Сейчас жизнь слегка (для его потенциала) наладилась. Домик под 5 тыщ sf, half-size бассейн c attached (прилагающимся к нему, блин) джакузи, бимера и прочее. Россию называет "Рашкой". Я считаю оправданно, поскольку сам он из уездного города, но это уж не мне судить. При этом на стенах - русские художники, дети говорят по-русски (что очень не просто добиться, между прочим).
А еще - устраивает для гостей русские чаепития. С настоящим тульским самоваром начала прошлого века (труба - новодел) 8O Причем еще имеется совершенно исторически-раритетный медный самовар, который совсем старый. Причем все достаточно аутентично - доходящий сверху заварочный чайник, стаканы "с настоящими" подстаканниками, огонь из трубы. Совершенно необычный вкус чая...
Не знаю, я совершенно проникся и ищу себе самовар :oops:
Так это, русские люди, где покупают самовар "с дымком" (маленький, на пол-ведра)?
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Правильный самовар.

Post by DoctorEugene »

Alkiev wrote:Не знаю, я совершенно проникся и ищу себе самовар :oops:
Так это, русские люди, где покупают самовар "с дымком" (маленький, на пол-ведра)?


Я набрал в гугле "samovar", и мне выдало огромное количество ссылок, первые из которых - магазины, продающие самовары. Я сам натыкался на самовары, пока в сети по чайным магазинам шастал 8)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Правильный самовар.

Post by SBolgov »

Alkiev wrote:Так это, русские люди, где покупают самовар "с дымком" (маленький, на пол-ведра)?

Мы однажды на garage sale видели. Тётка рассказала, что её прадед был русским. Котиков бил. Когда всех перебили - занялся сельским хозяйством.
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Re: Правильный самовар.

Post by Alkiev »

DoctorEugene wrote:Я набрал в гугле "samovar", и мне выдало огромное количество ссылок, первые из которых - магазины, продающие самовары. Я сам натыкался на самовары, пока в сети по чайным магазинам шастал 8)

Странное совпадение. Я по этим ссылкам попадал в основном на чайные магазины... В лучшем случае - на электрические самовары немецкого производства ;)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Сверьте ваши гуглы. :?
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

SBolgov wrote:Сверьте ваши гуглы. :?

Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
SBolgov
Уже с Приветом
Posts: 14006
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SBolgov »

Alkiev wrote:Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)
Про тот самовар, что я видел, я рассказал. :pain1:
Не гоните, и не гонимы будете...
User avatar
istra
Уже с Приветом
Posts: 588
Joined: 31 Aug 2004 16:57

Post by istra »

e-bay.
Сама собираюсь такой покупать. Посмотрите там всегда есть несколько. Похоже здесь их продают в основном как conversational piece и не думают о практическом применении, поэтому как правило самовары с дымом продаются без "верхней" трубы (которая на мой взгляд была бы полезна чтобы быстрее нагревалась вода). Я бы не покупала очень старый "античный" с точки зрения практического использования хотя у американцев все что 50 лет уже античное. Нержавейка неполохой выбор и лет 100-50 возраст.
It could be worse
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Alkiev wrote:Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)


:pain1:

Например тут
http://www.therussianshop.com/russhop/samovar/specialsam.htm
Это была ссылка №5 в гугле на слове samovar

А вот эта - Тульские самовары, первая ссылка на "coal samovar"
http://tula-samovar.com.ru/ENG/serial.html

:hat:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

DoctorEugene wrote:
Alkiev wrote:Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)


:pain1:

Например тут
http://www.therussianshop.com/russhop/samovar/specialsam.htm
Это была ссылка №5 в гугле на слове samovar

А вот эта - Тульские самовары, первая ссылка на "coal samovar"
http://tula-samovar.com.ru/ENG/serial.html

:hat:

Спасибо... Первый сайт я сам нашел, но цены + отсутствие упоминания о емкости меня смутили. Не представляю, где в случае чего смогут запаять эту штуку "пищевым" оловом (ну или серебром) :-)

А вот сайт тульского монополиста не нашелся...Ох уж мне этот единственный производитель тульских самоваров - предприятие "Штамп". Меньше ведерных не делают. Да и способы оплаты и доставки весьма любопытные... Бум искать :-(
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

Вам на e-bay. Самоваров там много - и обыкновенные, и электрические. Цены за доставку человеческие, как и цены на сами самовары.
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

Lisska wrote:Вам на e-bay. Самоваров там много - и обыкновенные, и электрические. Цены за доставку человеческие, как и цены на сами самовары.

Не электрический самовар нам и даром не нать. Электрочайника хватает ;)
А вот взаправдашний захотелось со страшной силой. Слегка опасаюсь антикварных (из-за сложностей с починкой).
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Не по теме. Когда я была маленькая, моя мама коллекционировала самовары.Они тааакие разные бывают... :)
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Alkiev wrote:А вот сайт тульского монополиста не нашелся...Ох уж мне этот единственный производитель тульских самоваров - предприятие "Штамп". Меньше ведерных не делают. Да и способы оплаты и доставки весьма любопытные... Бум искать :-(


Как туляк дам совет - ширпотреб от штампа - не покупайте. Гуано страшное, а не самовар - носик подтекает всегда, ручки отваливаются, электрический разъем разбалтывается и может ебом токнуть.Да и кроме название с самоваром практически ничего общего - стилизованый кипятильник (даже не чайник - он не отключается сам когда вскипает). Короче позор для города с такими самоварными традициями. Аналогичное гуано иногда попадается расписаное под "хохлому", "гжель" и пр - это все тот же Штамп, только раскрашеный краской умельцами. Если решитесь на антиквариат - ищите фабрики Баташева, это было ИМЯ.

P.S. Если такой спрос на самовары - может подкинуть идею знакомым о продаже Тульских Пряников через е-бей ? :)
Дочки rulezzz !
User avatar
jarina
Уже с Приветом
Posts: 6683
Joined: 05 Jan 2005 21:30

Post by jarina »

Мои дети были в гостях у родственников в деревне и на чердаке нашли самовар - медный, дровами нагреваемый, не меньше ведра объемом. Правда, кран у него испорчен. Они его выпросили и у себя на садовом участке поставили в домике. еще и столик к нему прихватили, старинный, дубовый, ручной работы.
Они вообще обажают всякие антикварные редкости. Например, у них на двери весит ключ, огроменный, около метра длиной. Таким городские ворота в средневековье запирались. И где они его только нашли, ума не приложу. :pain1:
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

RGoo wrote: Если решитесь на антиквариат - ищите фабрики Баташева, это было ИМЯ.


http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 03252&rd=1
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Lisska wrote:
RGoo wrote: Если решитесь на антиквариат - ищите фабрики Баташева, это было ИМЯ.


http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 03252&rd=1


О! Оно! Как они его однако обозвали-то : BATAWEB A
:)
Дочки rulezzz !
User avatar
Lisska
Уже с Приветом
Posts: 3718
Joined: 18 Jan 2003 23:41
Location: St. Petersburg, Russia -San Diego, CA

Post by Lisska »

RGoo wrote:
Lisska wrote:
RGoo wrote: Если решитесь на антиквариат - ищите фабрики Баташева, это было ИМЯ.


http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... 03252&rd=1


О! Оно! Как они его однако обозвали-то : BATAWEB A
:)


Угу. И народ знает толк - делает ставки :D
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Пока Вы тут дискутируете, я пошёл чайку попил :D 8)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
OOOO
Уже с Приветом
Posts: 14312
Joined: 14 Feb 2002 10:01

Post by OOOO »

Alkiev wrote:Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)

У меня бабушкин. Друг из России привёз в 1997, практически контрабандой. Съездил за ним ко мне на дачу и так не вытряхивая старых углей в рюкзаке и привёз. Российская таможня не обратила внимания. Повезло.
Image
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

OOOO wrote:
Alkiev wrote:Меня, собственно говоря, в этот момент больше интересует не меряние гуглами, а совершенно конкретный вопрос, где народ покупает самовары "с дымком" (в смысле они купили, или знакомые/знакомые их знакомых, купили)

У меня бабушкин.

Так где ты, говоришь, твоя бабушка живет? ;-)
Боюсь, правда, мне это не подойдет.

А вот чай из самовара это процесс. Я через это начал понимать чайную церемонию (то-же самое, только все по-другому :) )
Тоже своего рода - ритуал. Разжечь, дождаться пока вскипит (кстати, читал, что чрезвычайно эффективный с точки зрения расхода топлива агрегат - чистая правда, пару щепок и пол-ведра воды вскипело). Заварить чай, поставить заварочный чайник наверх - чтоб доходил... Варенье, мед, сушки, неспешная беседа. Просто праздник какой-то :-)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Post by vm__ »

Alkiev wrote:Варенье, мед, сушки, неспешная беседа.

А правда, что советские дипломаты пили водку прямо из самовара? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Alkiev wrote:А вот чай из самовара это процесс. Я через это начал понимать чайную церемонию


Да, церемония - это сила! 8) душевный настрой своеобразный...
У меня вот тоже церемония, только китайская :)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
Alkiev
Уже с Приветом
Posts: 7674
Joined: 24 Apr 2002 19:16
Location: Киев,UA-> Sacramento, CA

Post by Alkiev »

DoctorEugene wrote:
Alkiev wrote:А вот чай из самовара это процесс. Я через это начал понимать чайную церемонию


Да, церемония - это сила! 8) душевный настрой своеобразный...
У меня вот тоже церемония, только китайская :)

А что у китайцев тоже есть чайная церемония?
Ну, в конце-концов, не могли же японцы что-то сами придумать ;-)
"Никаких крыльев нет. Просто умираешь и все."
(С) гусеница.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Alkiev wrote:А что у китайцев тоже есть чайная церемония?
Ну, в конце-концов, не могли же японцы что-то сами придумать ;-)


Конечно :D Гун-Фу Ча Это целое действо.. У японцев есть такое же, а есть с метёлкой (порошковый церемониальный чай). Я такой среди дня пару раз делаю, а пару раз с чайничком 8)
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)

Return to “О жизни”