Старый фотоальбом

Фотографии, семейные истории
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

Lonely Rose wrote:Поставлю своего дедушку, на которого я похожа и себя в ранней
молодости. :)

Вы действительно очень похожи на дедушку! Сколько ему на фотографии? Меньше двадцати? Дедушка очень симпатичный, да и вы - красавица :great:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

tokhome wrote:
Lonely Rose wrote:Поставлю своего дедушку, на которого я похожа и себя в ранней
молодости. :)

Вы действительно очень похожи на дедушку! Сколько ему на фотографии? Меньше двадцати? Дедушка очень симпатичный, да и вы - красавица :great:


Спасибо. была красавица, по молодости. Деду было 23 года, вскоре он погиб,защищая Родину. :(
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

А вот брат деда. я уже писала о нем. Он попал в штрафбат за свое татарское происхождение, роту послали впереди танков, все погибли, он один выжил, вошел в город и стал героем, его именем названа улица в этом Югославском городе.
Из штрафбата его перевели в разведку, он дошел до Берлина. Он 21-го года рождения. В 45-м ему было 24. Но выглядит он старше, много пережил :(
Его не стало всего 2 года назад :(
Кто-нибудь может определить в каком звании были мои деды?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

На первой фотографии не могу разобрать, там 2 ромба, треугольника или кубика?
Так же надо уточнить, какой год. Если 1940, то ето:
2 треугольника - командир отделения (если три треугольника, то младший командир взвода). Ето все младший командирский состав (по современному - сержантский).
Если 2 кубика, то - лейтененат, младший политрук (средний командный состав).
Не думаю, что там ромбы, ето уже старший командый состав.
--------
На второй фотографии. Если одна широкая поперечная полоска, то - страшина, если три тонких, то - сержант.
Не очень хорошо видно.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

Yvsobol wrote:На первой фотографии не могу разобрать, там 2 ромба, треугольника или кубика?
Так же надо уточнить, какой год. Если 1940, то ето:
2 треугольника - командир отделения (если три треугольника, то младший командир взвода). Ето все младший командирский состав (по современному - сержантский).
Если 2 кубика, то - лейтененат, младший политрук (средний командный состав).
Не думаю, что там ромбы, ето уже старший командый состав.
--------
На второй фотографии. Если одна широкая поперечная полоска, то - страшина, если три тонких, то - сержант.
Не очень хорошо видно.


Спасибо за ответ.
На первой 3 треугольника.да, это 40-й год.

У дяди широкая полоса на шинели, и маленькая звездочка после полоски А что за награды?
Last edited by Роза on 18 May 2006 21:35, edited 1 time in total.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

А вот уже послевоенное фото родни по русско-польской линии. Мои дядя и тетя и дядины друзья из мореходки. дядя сидит в центре, тетя справа от него - та, что с пышными волосами.
Дядю Вову я очень любила и гордилась им - красавец и весельчак, морской офицер.
Инженер по турбинам, служил на Северном флоте, жил в Питере. Мастер
спорта по гимнастике. Прекрасно пел и играл на гитаре, очень хорошо рисовал.
Его синеглазого, высоченного брюнета в красивой морской форме с
кортиком, замечали и обожали дамы. Просто проходу не давали.
Тетя говорила, что без его подписи в последние годы жизни корабли не
выходили в море. В 50 лет его не стало. :(
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

А что за награды?

Из тех что я вижу - ордена Отечественной Войны, Красной Звезды и Орден Славы. Так же Гвардейский знак.
Три треугольника, ето малдший ком.взвода. (сержант).
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

Yvsobol wrote:
А что за награды?

Из тех что я вижу - ордена Отечественной Войны, Красной Звезды и Орден Славы. Так же Гвардейский знак.
Три треугольника, ето малдший ком.взвода. (сержант).


Большое спасибо! :beer:

Здорово Вы во всем этом разбираетесь :great: Если позволите, я Вам еще в личку пришлю фото, если найду фото деда с наградами другими? Чтобы здесь не загружать. А то я представления не имею обо всем этом :(

А что значат буквы БФ на погонах? У дяди на фото с собакой?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я сначала подумал, что Балтийский Флот, но он же вроде не во флоте. :pain1:
Обычно буквы или цифры на погонах младшего состава означали название или номера частей (полк, бригада, дивизия и т.д.) где человек служит.
Присылайте конечно.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Post by gaiss »

Моя бабушка и мама. Их уже, к сожалению нет в живых.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

gaiss wrote:Моя бабушка и мама. Их уже, к сожалению нет в живых.

Замечательная фотка!
А какой это год? Конец сороковых? Цветное фото в то время - большая редкость. Или вы сами расскрашивали?
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

researcher wrote:В гвардейцы просто так не брали

Простите мою неосведомленность, а кто такие были гвардейцы, почему туда просто так не брали и кого туда брали?
ЗЫ Потрясающая история вашей прабабушки! Просто хоть фильм снимай. А какая красавица !!!!!
researcher
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 22 Jul 2000 09:01
Location: Qırım

Post by researcher »

tokhome wrote:
researcher wrote:В гвардейцы просто так не брали

Простите мою неосведомленность, а кто такие были гвардейцы, почему туда просто так не брали и кого туда брали?
ЗЫ Потрясающая история вашей прабабушки! Просто хоть фильм снимай. А какая красавица !!!!!


Взято из энциклопедии: ГВАРДИЯ (итал. guardia), отборная привилегированная часть войск. Появилась в Италии (12 в.), во Франции (нач. 15 в.), затем в Англии, Швеции, России, Пруссии (17 в.) и других. В России гвардия (лейб-гвардия) создана Петром I в 90-х гг. 17 в. В нач. 20 в. состояла из 13 пехотных, 4 стрелковых и 14 конных полков и др. частей. В 1918 упразднена. В период Великой Отечественной войны части, корабли, соединения и объединения Советских Вооруженных Сил, отличившиеся в боях, были удостоены звания гвардейских.

Насколько я знаю чтобы служить в таких частях, надо было быть достаточно проверенным солдатом, не надежных не держали.
User avatar
tokhome
Уже с Приветом
Posts: 1663
Joined: 01 Oct 2001 09:01

Post by tokhome »

researcher wrote:
tokhome wrote:
researcher wrote:В гвардейцы просто так не брали

Простите мою неосведомленность, а кто такие были гвардейцы, почему туда просто так не брали и кого туда брали?
ЗЫ Потрясающая история вашей прабабушки! Просто хоть фильм снимай. А какая красавица !!!!!


Взято из энциклопедии: ГВАРДИЯ (итал. guardia), отборная привилегированная часть войск. Появилась в Италии (12 в.), во Франции (нач. 15 в.), затем в Англии, Швеции, России, Пруссии (17 в.) и других. В России гвардия (лейб-гвардия) создана Петром I в 90-х гг. 17 в. В нач. 20 в. состояла из 13 пехотных, 4 стрелковых и 14 конных полков и др. частей. В 1918 упразднена. В период Великой Отечественной войны части, корабли, соединения и объединения Советских Вооруженных Сил, отличившиеся в боях, были удостоены звания гвардейских.

Насколько я знаю чтобы служить в таких частях, надо было быть достаточно проверенным солдатом, не надежных не держали.

Понятно. Спасибо. :hat:
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

researcher wrote:
Lonely Rose wrote:А вот брат деда. я уже писала о нем. Он попал в штрафбат за свое татарское происхождение, роту послали впереди танков, все погибли, он один выжил, вошел в город и стал героем, его именем названа улица в этом Югославском городе.
Из штрафбата его перевели в разведку, он дошел до Берлина. Он 21-го года рождения. В 45-м ему было 24. Но выглядит он старше, много пережил :(
Его не стало всего 2 года назад :(
Кто-нибудь может определить в каком звании были мои деды?


Брат Деда крымский татарин? У него гвардейский знак, странно что в штрафбате служил.


Не крымский. Мои деды из Астраханских татар, но мать переехала в Крым
после революции - бросила мужа, за которого ее насильно выдали замуж в
16 лет, уехала в Крым с тремя сыновьями.
Дпа, его отправили в штрафбат с другими татарами, как "пушечное мясо",
но когда он один из всего батальона вошел в город, батальон шел
впереди танков, югославы встретили его как героя, его именем и
фамилией названа улица в этом городе, военное начальство посчитало,
что он искупил вину (то, что был татарин :( ), и его перевели в разведку. Я не знала, что он - гвардейцем был, я не разбираюсь в наградах. А он не рассказывал. Это мой любимый дед, хоть и не родной. Я о сих пор ношу сережки, которые он мне подарил, когда мне было 2 года, всю жизнь ношу с 8 лет- с тех пор как уши прокололи :D
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

researcher wrote:В гвардейцы просто так не брали, у меня дед был начальником связи 185 Рижской Гвардейской Дивизии, попал туда в 41 как крымский татарин, до этого служил начальником связи в личной гвардии (ставке) Сталина. Ему запретили повышение в звании, так и прослужил с конца 30-х почти до 50-х старшим лейтенантом. На фото ему лет 25-26, он 18 года рождения, фото середины войны.

Прабабушка (мама моей бабушки) Лейля Алим Гирей - прямая потомок Ханов Крыма. Внучка Мубарек Гирея. Советская власть дала ей ФИО Чингизханова Лейля Алимгиреевна. Как все крымские татары была депортирована. Фото снято до революции. В 18 году прабабушка должна была начать обучение в Смольном, так как является русской дворянкой.


Может наши деды служили вместе? Мой двоюродный дед после войны приехал в Ригу, и жил там всю жизнь, путь в Крым ему был заказан.
Его мать - моя прабабка Халима, та, которая бросила мужа Сагит-хана (так его звали, не знаю почему приставка именно хан, астраханское ханство к тому времени не существовало ведь :pain1: ) тоже была депортирована в 44-м первым эшелоном в Узбекистан.
researcher
Уже с Приветом
Posts: 596
Joined: 22 Jul 2000 09:01
Location: Qırım

Post by researcher »

В полне возможно что и вместе служили, но это уже не проследить. Мой дед поехал в Таджикистан вслед за родней.
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Post by gaiss »

tokhome wrote:
gaiss wrote:Моя бабушка и мама. Их уже, к сожалению нет в живых.

Замечательная фотка!
А какой это год? Конец сороковых? Цветное фото в то время - большая редкость. Или вы сами расскрашивали?

55 год, фотка цветная на самом деле. Почему и как цветная - не знаю и спросить не у кого, увы. :(
User avatar
baba_yaga
Уже с Приветом
Posts: 4365
Joined: 26 Apr 2000 09:01

Post by baba_yaga »

gaiss wrote: 55 год, фотка цветная на самом деле. Почему и как цветная - не знаю и спросить не у кого, увы. :(
Я в фотографии не специалист. Из детства помню, такие фотографии у некотрых. Мне кажется, их как-то в ручную раскрашивали фотографы.
Simplicity is the ultimate sophistication (Leonardo da Vinci)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Мама дорогая - потомки Хана Гирея из "Бахчисарайского фонтана"!! :yad:
gaiss
Уже с Приветом
Posts: 1013
Joined: 11 Feb 2006 16:35
Location: PA

Post by gaiss »

baba_yaga wrote:
gaiss wrote: 55 год, фотка цветная на самом деле. Почему и как цветная - не знаю и спросить не у кого, увы. :(
Я в фотографии не специалист. Из детства помню, такие фотографии у некотрых. Мне кажется, их как-то в ручную раскрашивали фотографы.

На самом деле совсем не похоже, чтобы это фото кто то расскрашивал в ручную. Я погуглила тут и нашла вот из истории цветной фотографии:
http://www.fototest.ru/articles/259/
"Сергей Михайлович Прокудин-Горский родился в Санкт-Петербурге в 1863 году. Будучи по образованию химиком (выпускник Санкт-Петербургского Университета), он занялся развитием фотографии, поскольку именно эта проблема тогда, как говорят, была на самом острие науки и техники. Прокудин-Горский имел довольно обширные научные контакты с самыми передовыми учёными того времени, как в Санкт-Петербурге, так и в университетах Европы ( Берлина, Парижа), но сумел сохранить собственную научную индивидуальность и получил патенты на способы создания цветных слайдов и проектирование цветных движущихся фильмов, основанные на собственных оригинальных исследованиях.
Так что же произошло? Химик по профессии, прекрасно представляющий себе возможные трудности качественной реализации цветного фотохимического процесса, Прокудин-Горский находит физическое решение проблемы (аддитивный метод Д. К. Максвелла), позволяющее эффективно использовать (к тому времени уже достаточно развитый) черно-белый фотохимический процесс, т.е. для получения цветной фотографии он использует методы чёрно-белой фотографии! Чтобы представить фотографию в цвете, изобретатель разработал технику фотографирования при которой (в идеале одновременно) выполняются три чёрно-белых снимка (~70ґ70 мм), но на оптической оси перед каждым из негативов размещается один из трёх светофильтров: красный, синий или зелёный. Какой великолепный синтез инженерно-научного кругозора и предпринимательского таланта! Это была успешная попытка сотворить то же самое доброе солнышко для всех, что и у Дагера, но только цветное… Негативы проявляются, закрепляются и затем каждый из них фиксируется на “своём” светофильтре, а полученные три разноцветных слайда укладываются в стопку с детальным совпадением всех контуров изображения. Рассматривая такую структуру на просвет, или вставляя её в проекционный фонарь, можно наблюдать цветное изображение или проектировать на экран увеличенное цветное изображение"
Его цветные фотографии начала прошлого века впечатляют. Вот одна из них.ТАк что цветные фотографии были, судя по всему.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

baba_yaga wrote:
gaiss wrote: 55 год, фотка цветная на самом деле. Почему и как цветная - не знаю и спросить не у кого, увы. :(
Я в фотографии не специалист. Из детства помню, такие фотографии у некотрых. Мне кажется, их как-то в ручную раскрашивали фотографы.
Ага, точно. Это делали ретушеры. У меня такие школьные фотографии - с розовыми щеками. :) Это было optional, за раскраску брали дополнительные деньги, если кто хотел.
Пленки тогда цветной не было, а с несколькими фильтрами никто не заморачивался. Вообще - простой народ и не знал, что при царе делали цветные фото. В СССР-е об этом некоторые :roll: узнали из американских альбомов, где-то в конце 70-х.
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

researcher wrote:В гвардейцы просто так не брали, у меня дед был начальником связи 185 Рижской Гвардейской Дивизии, попал туда в 41 как крымский татарин, до этого служил начальником связи в личной гвардии (ставке) Сталина. Ему запретили повышение в звании, так и прослужил с конца 30-х почти до 50-х старшим лейтенантом. На фото ему лет 25-26, он 18 года рождения, фото середины войны.


Ваш дед, на мой взгляд, совершенно не похож на татарина, ни на крымского,ни на волжского :pain1: Русское лицо.
А вот бабушка Ваша - да, крымско-татарский разрез гляз, гордый -"соколиный" взгляд. Красивые черты лица.

Мой родной дед, правда, тоже, на мой взгляд, на татарина мало похож. Только бровями :pain1:
Зато на меня похож :) :D
User avatar
Роза
Уже с Приветом
Posts: 42589
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

late_morning_girl wrote:Похоже на мою аватару? :mrgreen: .

Да, очень!
И на маму похожи, одно лицо :great: Только разный цвет волос.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Какая замечательная тема! Спасибо всем, кто не убрал фотографи- получила море удовольствия :super: :love:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Воспоминания”