Материальна ли мысль?

Группа о паранормальных явлениях, метафизике и других вещах всем известных, но большинством отвергаемых.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

madama wrote:
Flash-04 wrote:
Т.е. вы ощущаете мыслительный процес и ассоциируетесь с ним?
интересный вопрос... "верхний слой" разумеется ощущается (типа вербализованных мыслей), но "нижний слой" (невербализованные мысли) - думаю что нет. Просто в какой-то момент появляется осознание чего-то нового - результат этих самых мыслей.
Ассоциируюсь? Да.
А как называется, когда ты чувствуешь, то что чувствует в данный момент другой человек
Если не циклится на себе и не ассоциироваться со "своим" мыслительным процессом, то бишь если не создавать интеллектуальную дуальность, то то что вы описываете вполне себе обыденная вещь, можно так-же чувствовать зверей или орла в небе, прикольно, но это всё баловство.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

а что не баловство?
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Jefe wrote: Если не циклится на себе и не ассоциироваться со "своим" мыслительным процессом, то бишь если не создавать интеллектуальную дуальность, то то что вы описываете вполне себе обыденная вещь, можно так-же чувствовать зверей или орла в небе, прикольно, но это всё баловство.
Это не баловство, а базовый мыслительный процесс. В принципе, я считаю самый самый естественный для человека способ мышления - поэтический.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

если бы он был естественным, все бы разговаривали бы стихами, а так почему то поэтов - не так много.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:если бы он был естественным, все бы разговаривали бы стихами, а так почему то поэтов - не так много.
Сказывается ваш недостаток в образовании. Конечно, "поэтический" не обозначает рифмоплетство.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Flash-04 wrote:а что не баловство?
реализовать свой потенциал.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

790 wrote:
Flash-04 wrote:если бы он был естественным, все бы разговаривали бы стихами, а так почему то поэтов - не так много.
Сказывается ваш недостаток в образовании. Конечно, "поэтический" не обозначает рифмоплетство.
Поконкретней плиз.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Jefe wrote: Если не циклится на себе и не ассоциироваться со "своим" мыслительным процессом, то бишь если не создавать интеллектуальную дуальность, то то что вы описываете вполне себе обыденная вещь, можно так-же чувствовать зверей или орла в небе, прикольно, но это всё баловство.
Про интеллектуальную дуальность я не очень поняла, орлов за всю свою жизнь видела только в количестве двух штук, совершенно посторонних. Смотреть было да, красиво, но что они при этом чувствовали, мне совершенно неведомо. А вот кота своего любимого, да чувствовала всегда, нам не надо было языка, чтобы понимать друг друга. Но это, на мой взгляд, хоть и есть паралели, но несколько другая опера.
Ах, да, сейчас вспомнила, что однажды проснулась от его мяуканья. Он в России - я в Америке. Мама говорила, что кота придется усыпить, он без нас совсем как с ума сошел. Я тогда подумала, что наверное услышала его предсмертный стон. То есть налицо слуховая галюцинация. Ой мама-рОдная неужели "уже пора?" А как не хочется.... :sadcry:
Last edited by madama on 12 Aug 2011 18:22, edited 1 time in total.
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

дуальность - это восприятие через противоположности. По большому счету современное представление об устройстве мира говорит что невозможно полностью разделить наблюдателя от окружающего мира. Собственно весь мир включая наблюдателя можно выразить единой волновой функцией (а это кстати гораздо больше чем просто текущее состояние).
Но можно и нужно использовать приближения, когда разделяют части системы взаимодействующие между собой слабо.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:
790 wrote:
Flash-04 wrote:если бы он был естественным, все бы разговаривали бы стихами, а так почему то поэтов - не так много.
Сказывается ваш недостаток в образовании. Конечно, "поэтический" не обозначает рифмоплетство.
Поконкретней плиз.
Фильмы Довженко считаются шедеврами поэтического кино, не смотря на то, что они немые. Если вы не понимаете в чем дело сразу, дальше объяснять бесполезно.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

ишь, цаца какая 8) может мне стать перед монитором, а то может уважения достойного не оказываю? :D
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
790
Уже с Приветом
Posts: 2715
Joined: 19 Nov 2009 23:02

Re: Материальна ли мысль?

Post by 790 »

Flash-04 wrote:Собственно весь мир включая наблюдателя можно выразить единой волновой функцией (а это кстати гораздо больше чем просто текущее состояние).

Угу, кто учился на 4-ом курсе физфака - познал Истину :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Flash-04 wrote: Но можно и нужно использовать приближения, когда разделяют части системы взаимодействующие между собой слабо.
А можно на конкретном примере? Как использовать приближения, когда разделяют...?
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

790 wrote:Угу, кто учился на 4-ом курсе физфака - познал Истину :mrgreen: :mrgreen:
а где я сказал что это - Истина? я всего лишь сказал "современное представление", а оно кстати согласуется с наблюдениями. Разумеется современная квантовая физика - не полна, и я ожидаю ещё увидеть много интересного :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

madama wrote:А можно на конкретном примере? Как использовать приближения, когда разделяют...?
пожалуйста: вы когда смотрите фильм в кинотеатре, то в процессе участвуют много составляющих: пленка на которой записан фильм, проектор, экран, стул на которым вы сидите, очки на вашем носу, и много чего. Но если в стуле не торчит гвоздь, пленка не рвется, очки с носа не спали, то их вкладом в просмотр вами фильма (его восприятие) можно пренебречь.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Flash-04 wrote:дуальность - это восприятие через противоположности. По большому счету современное представление об устройстве мира говорит что невозможно полностью разделить наблюдателя от окружающего мира. Собственно весь мир включая наблюдателя можно выразить единой волновой функцией (а это кстати гораздо больше чем просто текущее состояние).
Но можно и нужно использовать приближения, когда разделяют части системы взаимодействующие между собой слабо.
То-то я смотрю в последнее время слишком часто учёные стали с буддистами встречаться :D
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

а что делать? квантовая механика сильно изменила представление об устройстве нашего Мира :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

А когда им, учёным пооткрывают чакры и прочистят каналы они сразу понимают какой х...рнёй раньше занимались. Шутка.
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Jefe wrote: Если не циклится на себе и не ассоциироваться со "своим" мыслительным процессом, то бишь если не создавать интеллектуальную дуальность, то то что вы описываете вполне себе обыденная вещь, можно так-же чувствовать зверей или орла в небе, прикольно, но это всё баловство.
Конечно баловство, до тех пор пока дело не касается человека, который мыслит, а уж если он что-нибудь "замыслил", то все уже становится чрезвычайно интересным... Хотя я же говорю, что для меня это никогда не было уж настолько важным, чтобы обращать на это серьезное внимание.
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Flash-04 wrote:
madama wrote:А можно на конкретном примере? Как использовать приближения, когда разделяют...?
пожалуйста: вы когда смотрите фильм в кинотеатре, то в процессе участвуют много составляющих: пленка на которой записан фильм, проектор, экран, стул на которым вы сидите, очки на вашем носу, и много чего. Но если в стуле не торчит гвоздь, пленка не рвется, очки с носа не спали, то их вкладом в просмотр вами фильма (его восприятие) можно пренебречь.
А вот и хорошо,спасибо, понятно объяснили. В предыдущем высказывании сказано мудрено, но вообще-то ничего особенного. :-)
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

или вот вам ещё про дуальность 8)
В середине 1980-х теоретики пришли к выводу, что суперсимметрия, являющаяся центральным звеном теории струн, может быть включена в неё не одним, а пятью различными способами, что приводит к пяти различным теориям: типа I, типов IIA и IIB, и две гетеротические струнные теории. Из соображений здравого смысла (не может действовать одновременно 2 варианта одного и того же физического закона) считалось, что только одна из них могла претендовать на роль «теории всего», причём та, которая при низких энергиях и компактифицированных шести дополнительных измерениях согласовывалась бы с реальными наблюдениями. Оставались открытыми вопросы о том, какая именно теория более адекватна и что делать с остальными четырьмя теориями.

В ходе второй суперструнной революции было показано, что такое наивное представление неверно: все пять суперструнных теорий тесно связаны друг с другом, являясь различными предельными случаями единой 11-мерной фундаментальной теории (М-теория).

Все пять суперструнных теорий связаны друг с другом преобразованиями, называемыми дуальностями. Если две теории связаны между собой преобразованием дуальности (дуальным преобразованием), это означает, что первую из них можно преобразовать так, что один из её пределов будет эквивалентен второй теории.

Кроме того, дуальности связывают величины, которые считались различными. Большие и малые масштабы, сильные и слабые константы связи — эти величины всегда считались совершенно чёткими пределами поведения физических систем как в классической теории поля, так и в квантовой. Струны, тем не менее, могут устранять различие между большим и малым, сильным и слабым.
упоминаемая "М-теория" ещё не разработана, более того, нет ещё адекватного математического аппарата для её разработки.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

Как там на востоке говорят: Сколько ни говори «рахат-лукум», слаще во рту от этого не становится. Так и все эти теории.
User avatar
madama
Уже с Приветом
Posts: 1719
Joined: 10 Oct 2007 01:31
Location: USA

Re: Материальна ли мысль?

Post by madama »

Flash-04 wrote:или вот вам ещё про дуальность 8)
Все пять суперструнных теорий связаны друг с другом преобразованиями, называемыми дуальностями. Если две теории связаны между собой преобразованием дуальности (дуальным преобразованием), это означает, что первую из них можно преобразовать так, что один из её пределов будет эквивалентен второй теории.

Кроме того, дуальности связывают величины, которые считались различными. Большие и малые масштабы, сильные и слабые константы связи — эти величины всегда считались совершенно чёткими пределами поведения физических систем как в классической теории поля, так и в квантовой. Струны, тем не менее, могут устранять различие между большим и малым, сильным и слабым.
упоминаемая "М-теория" ещё не разработана, более того, нет ещё адекватного
математического аппарата для её разработки.
То есть одна теория - это как я чувствую сына, вторая - родителей, третья - кота, четвертая - друга, пятая - врага. А все они вместе - это как я чувствую себя целиком. Интересно...
То есть не себя, а все окружающее...
Внося разнообразие в свою жизнь, убедитесь, что Вы можете его вынести...
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Материальна ли мысль?

Post by Flash-04 »

Вроде того :)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Jefe
Уже с Приветом
Posts: 829
Joined: 14 Aug 2009 18:48

Re: Материальна ли мысль?

Post by Jefe »

madama wrote: То есть одна теория - это как я чувствую сына, вторая - родителей, третья - кота, четвертая - друга, пятая - врага. А все они вместе - это как я чувствую себя целиком. Интересно...
То есть не себя, а все окружающее...
А зачем вам какие-то теории что-бы чувствовать всё окружающее? :pain1:

Return to “По ту сторону разума”