Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by Dmitry67 »

Это не ОБС, это мой одногрупник в институте

Работал в госконторе. Паспорт не парвый и не второй, истек, обратился проблить через свою гос контору. Звонят ему: ты что нас подставляешь ? У тебя секретность, в выдаче паспорта отказано

Оказывается, у него более 15 лет назад была вторая форма от военной кфедры. (а значит и у меня :( )
Про это все забыли и никто не проверял но недавно (это он уже выяснил съездив в секретный отдел института) все данные потребовали ввести в базу данных. Все и ввели, а его секретность погасить забыли.

Мораль истории: наверное сейчас категорически не стоит никому делать паспорт в России через турфирму как живущему в России. Гайки завернули там конкретно. Вот очевидно и базу создали. Если паспорт делается за границей, то тут хоть им меньше захочестя признавать что такого секретного сами выпустили. В России могут шлепнуть АННУЛИРОВАННО в один паспорт и не дать другой.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Господя. Сколько же уже предупреждали не делать через турфирмы. Только через ОВИР (ПВС).
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by vaduz »

Dmitry67 wrote:Работал в госконторе. Паспорт не парвый и не второй, истек, обратился проблить через свою гос контору. Звонят ему: ты что нас подставляешь ? У тебя секретность, в выдаче паспорта отказано.


Темная история какая-то...
Он МИДовский паспорт хотел получить?
Уже не работая на госконтору?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Нет. Он и в госконторе все той эе работает, и паспорт обычный хотел получить.
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dmitry67 wrote:Нет. Он и в госконторе все той эе работает, и паспорт обычный хотел получить.

Тем более. Думать надо!
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А что, люди которые в госконторах работают имеют иные паспорта ? 8O
Он ведь не в КГБ работает а в НИИ
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Yvsobol wrote:
Dmitry67 wrote:Нет. Он и в госконторе все той эе работает, и паспорт обычный хотел получить.

Тем более. Думать надо!

О чем думать? На этом форуме "пасется" народ у которого через одного форма 2 или 3 была в последние 15 лет. Так им что теперь путь заказан? Весело. :mrgreen:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Речь идет о человеке, который живет в России, где все знают, что ЗП делается в ПВС, а не в турфирме. Писали об етом уже миллион раз. Я не знаю людей в России, которые не думают головой. Проблема с ЗП только у тех, кто не думает.
Здесь даже интервью Зам министра МВД постили, где открытым текстом предупреждали - не идти в турфирмы.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Yvsobol wrote:Я не знаю людей в России, которые не думают головой.


А я знаю. Много. :)

По теме: он не шел в турфирму. Как я понял его документы просто централизованно отнесли от предприятия. Такое часто делаеют, все делается официально.

Если бы он пришле сам, то было бы то же самое. Дело же в том что в базе есть запись что у него секретность
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

По поводу допуска. Он был у всех, а не только у тех кто на етом Форуме. Ето не проблема. Таких ограничениой нет. Все проблемы только из-за турфирмы, т.к. им специально не дают делать ЗП-та. И итхут специально зацепки. Он же написал, что уже имел ЗП-та до етого.
Проблема решается елементарно. Те кто живут в России делают ЗП в ОВИРе (ПСВ), за границеы в Консульстве (или в ОВИРе в России, что не запретхено).
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Dmitry67 wrote:
Yvsobol wrote:Я не знаю людей в России, которые не думают головой.


А я знаю. Много. :)

По теме: он не шел в турфирму. Как я понял его документы просто централизованно отнесли от предприятия. Такое часто делаеют, все делается официально.

Если бы он пришле сам, то было бы то же самое. Дело же в том что в базе есть запись что у него секретность


Значит ее надо снять. Она снимается через 5 лет. Делов на один день. Повторъю - думать надо самому, а не надеятьсъ на дадю, пусть и в лице его фирмы.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Ну сами подумайте, при чем тут тур фирмы ? Тут фирма есть лишь способ обойти очередь. Знаете например, в Питере есть юр центр на Восстания 6, можно за час другой купить продать машину с оформлением всех документов, причем ставят и снимают с учета в любом районе Питера и области. Но дороже. Если еще заплатить за срочность до 20мин

турфирма есть просто интерфейс к службе которая выдает паспорта и все. Система проверки (теоретически) такая же. Ведь у тур фирм нет своих бланков загранпаспортов :), правда ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Yvsobol wrote:Значит ее надо снять. Она снимается через 5 лет. Делов на один день. Повторъю - думать надо самому, а не надеятьсъ на дадю, пусть и в лице его фирмы.


1. Парадокс в том что она не снимается. То есть даже если срок ее истекает, но записи о закрытии нет, то запись считается активной. Так работает база.
Ктото должен нажать кнопочку и закрыть

2. Вот мой знакомый этим и занимается. Пришел в первый отдел института (благо в том же городе, а Вы представьте что он за это время переехал) и говорит: закройте запись. Они сказали что да, надо ее закрыть, как нибудь закроют. Он просил сделать asap в виде исключения. Обещали подумать :)
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Есть (МИДовские). А политика МВД сейчас четкаъ - полностью забрать выдачу ЗП от частников (а турфирмы - частники), поетому все проблемы которые я слышал про ЗП - в турфирмах. В ОВИРах могут технически долго оформл;ять документы (что очень редко сейчас), но на выдадут новый на 99,99%.
Нету проверки через ФСБ сейчас через ОВИР, если быть откровенным (вынудили), только МВД. А МИДовский паспорт проверяется через ФСБ (по их базе) и МВД (по их базе), поетому если есть не снятый допуск, то ждите сюрприз.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Думать не надо. Есть Закон - его фирма должна инициировать снятие через 5 лет. Не хочет - подавайте в СУД. На практике - сразу все решают за 1 день. Проходили. У меня у тестъ супер секретка была. Пригрозили судом - все сняли за 2 дня.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

А вот интересно, над моим знакомым особо не капает, а если такое происходит с человеком живущим за границей, что будет ?
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
rainall
Уже с Приветом
Posts: 2679
Joined: 10 Feb 2002 10:01

Post by rainall »

Yvsobol wrote:Нету проверки через ФСБ сейчас через ОВИР, если быть откровенным (вынудили), только МВД. А МИДовский паспорт проверяется через ФСБ (по их базе) и МВД (по их базе), поетому если есть не снятый допуск, то ждите сюрприз.

Yvsobol, только между нами :wink: значит ли выше отквоченное, что по базе МВД не снятые допуска не видны?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

rainall wrote:
Yvsobol wrote:Нету проверки через ФСБ сейчас через ОВИР, если быть откровенным (вынудили), только МВД. А МИДовский паспорт проверяется через ФСБ (по их базе) и МВД (по их базе), поетому если есть не снятый допуск, то ждите сюрприз.

Yvsobol, только между нами :wink: значит ли выше отквоченное, что по базе МВД не снятые допуска не видны?


Да.
Дмитрий,
Ничего не будет. Такое редко встречается, поскольку человек уехал за границу, значит он уже получил ЗП. Дело в том, что за границей такие же правила. Кто стоит на учете в Консульстве - только по базе МВД, кто нет и деlает ЗП - по ФСБ и МВД. Один минус за границеы, ето делается не через комп, а в бумажном виде (пока), т.е. документы отсылаются в Россию.
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Re: Снова: отказ в выдаче загранпаспорта

Post by D L »

Dmitry67 wrote:
Оказывается, у него более 15 лет назад была вторая форма от военной кфедры. (а значит и у меня :( )
Про это все забыли и никто не проверял но недавно (это он уже выяснил съездив в секретный отдел института) все данные потребовали ввести в базу данных. Все и ввели, а его секретность погасить забыли.

Дмитрий, ну вы и порадовали меня. У меня очень похожая ситуация, даже еще более "похожая".

Не праздного любопытства ради, вы не могли бы поделиться в каком городе сие высшее учебное заведение? И я как раз еду визит наносить. Можно ПМ или по телефону, конечно. Собсно, подобная ситуация -- мой самый "гнилой" кошмар со всем этим визитом.
User avatar
otstavnoj major
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 05 Oct 2004 04:31
Location: Atlanta

Post by otstavnoj major »

Yvsobol wrote:Я не знаю людей в России, которые не думают головой. Проблема с ЗП только у тех, кто не думает.

Лукавство это чистой воды. Должен закон работать, а не гражданин думать где его чиновник с дубиной подстерегает.
Зам министра МВД постили, где открытым текстом предупреждали - не идти в турфирмы.

Это так вообще смешно. Зам министра несет охинею. Если закон позволяет турфирмам делать паспорта, то министерство должно способствовать этому законному процессу турфирм. Если заниматься загранпоспартами для турфирм незаконно, то тоже министерство должно прекратить беззаконные действия турфирм, а они предупреждали. Получается как - Мниздрав предупреждает! :lol:
User avatar
D L
Уже с Приветом
Posts: 1009
Joined: 15 Nov 2004 05:55
Location: SF Bay, CA

Post by D L »

otstavnoj major wrote:Лукавство это чистой воды
...

П-сь. Если действие законно, то оно должно быть законно с любым подходом.
А также не могу взять в голову, какая овиру (или кому там еще из аппаратчиков) выгода в том, чтобы крошить турфирмы в части паспортов? Ну какая? Или это просто общая стратегическая тенденция такая в российской реальности последних лет -- гнать частный бизнес откуда возможно? Экспроприация экспроприаторов? В таком случае это политика чистой воды, а не борьба за законность, удвоение ввп и т п и т д, что переводит это все в качественно новую плоскость...

вообще всякие подобные желания "предупреждать" со стороны официальных лиц наводят на размышления. :|

впрочем, может я тут недопонимаю чего?..
User avatar
Герасим
Уже с Приветом
Posts: 12703
Joined: 18 Apr 2004 22:37
Location: Dallas

Post by Герасим »

Не совсем понятно всё это.
Реально - играет роль не сам допуск, а реальный факт доступа к секретам.
Я работал в уже российском НИИ со второй формой допуска. И загранпаспорта все, в том числе и я, получали без проблем. Несмотря на указывание в анкете про активную вторую форму.
Процедура была следущая - в течении оформления паспорта в НИИ приходил запрос. Имел ли такой-то доступ к секретам. На этот запрос первый отдел отвечал.
Просто лишняя инстанция. Если кто-то реально работал с чем суперсекретным - тогда как-то было по-особому. А основной массе - давали паспорта без проблем.
Несмотря на имеющуюся вторую форму...
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Там же срок действия есть. Что-то вроде 10 лет. У моего бывшего мужа такое было. Обратился в Комиссию по рассмотрению обрасчений граждан, связанных с отказом в выдаче загранпаспорта (была такая, сейчас - не знаю). Все нормально, дали.
User avatar
otstavnoj major
Уже с Приветом
Posts: 438
Joined: 05 Oct 2004 04:31
Location: Atlanta

Post by otstavnoj major »

Я по осени собирался в отпуск, военную пенсию за несколько лет получить (все равно ведь сгорит). ЗП уже третий, здесь полученный, без права выезда из России. Вот я и думаю, прийду я в МИД за штампиком, меня по компьютеру проверят и скажут:
"У тебя дорогой 12 лет назад допуск был по (страшно сказать) первой форме. Тебе брат, на вокзалах париться (жилья то нет) еще 8 лет до истечения срока давности"
Про то что семья здесь, дом, работа, боюсь никто даже и не вспомнит. Кому моя семья нужна в той стране?
Вот и возникает вопрос, а стоит ли из-за лишних 100 баксов в месяц пенсии потерять все?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

D L wrote:
otstavnoj major wrote:Лукавство это чистой воды
...

П-сь. Если действие законно, то оно должно быть законно с любым подходом.
А также не могу взять в голову, какая овиру (или кому там еще из аппаратчиков) выгода в том, чтобы крошить турфирмы в части паспортов? Ну какая? Или это просто общая стратегическая тенденция такая в российской реальности последних лет -- гнать частный бизнес откуда возможно? Экспроприация экспроприаторов? В таком случае это политика чистой воды, а не борьба за законность, удвоение ввп и т п и т д, что переводит это все в качественно новую плоскость...
вообще всякие подобные желания "предупреждать" со стороны официальных лиц наводят на размышления. :|
впрочем, может я тут недопонимаю чего?..


Один раз отвечаю, больше не буду. Дело в том, что в 90-х годах не было толковых правил по етому вопросу. Закон был доработан только в 2002-2004 годах. В 90-х годах благодаря отсутсвию Закона развелось огромное количество турфирм, которые (абсолютно законно) делали ЗП-та. В основном МИДовские. Достаточно было купить и МИДа лицензию и вперед. Вышел Закон, упорядочивший ето действо (абсолютно не контролируемое) и постановил выдавать ЗП-та только ОВИРами (ныне ПСВ), но..многие лицензии у фирм еще остались (до 2005 года) и..благодаря им фирмы делали ЗП-та. Ныне, такие фирмы остались, но только для служебных паспортов через организации (или через ОВИРы, но тоже через организации). Вот с ними и была борьба МВД с МИДом.
Больше на ету тему писАть не буду. Мой совет - делать ЗП через ОВИР (ныне Паспортно Визовая служба). Период!

Return to “Эмиграция”