Alaska

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Alaska

Post by Butterfly »

по просьбам трудящихся буржуев :) расскажу немного как мы тут :)
ну значит так: как ехали полагаю многим знать и неинтересно, полстраны объехали уже тут большинство практически, а мы даже и не заезжали практически никуда, просто ехали Колорадо-Вашингтон (конкретно Сиетл) очень понравился однако проезд по границе - забыла номер дороги - между Орегон и Вашингтон, по реке Columbia - проосто фантастика, очень красивый каньон.
Ну а уж из Сиетла мы полетели в Анкоридж, машина паромом. Это был конец марта - потому тающего снега было оооооочень много :) но зато через наверное недели две все потаяло и....... breathtaken view - зелень кругом, причем полезло зеленеть все сразу, природа как будто боялась что лето кончится, а оно и не успеет расцвести :)
А потом - лето, шикарное, не говорю про зелень и красоту кругом, тут просто классно все, а не верьте мифам про Аляску - было жутко тепло, в июне три недели стояло около 80, трава вся пожелтела :( и даже начались пожары в лесах :(
Но ничего, здесь все равно все сбалансировано, если недели три стояла такая жара то потом малость поостыть нам всем дала природа, до 70 спустилась температура. А потом все так и чередовалось и по сей день - неделя тепла - неделяч прохлады.
Ну и мой такой характер - я люблю горы всякие, но favourite те которые очень высокие, которые суровостью и высотой вызывают уважение, которые всем своим великолепием просто заставляют тебя - ААААААААААХ!
Я не знаю, как будет тут зимой, но счас все ожидания навеяные мифами, кроме конечно красоты кругом, не оправдались. Так что будем посмотреть.
Горы тут - просто потрясающие, такое впечатление что откуда бы ты не смотрел они одинаково близко буквально рукой подать, а значит на самом деле они очень высокие (ведь они все же далековато)
Ну и сам Анкоридж - город как бы в таком кармане что ли, с одной стороны океан (вернее не совесм океан, залив) так что климат тут мягче намного чем в Сибири, так было, а счас судя по всему мировое потепление, так что кто его знает.......
Ну и опять это мое такое "хочу" мне нравится когда есть четыре времени года, в положенное им по календарю время, ну so far кажется я получила это.
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Post by lenke »

А ночь сейчас светлая? А зимой как будет?
А что за мифы и ожидания, которые не оправдались?
Я кино про Аляску смотрела - там мишка в водопаде рыбку ловил, а люди к нему не приближались - потому как если медведь рыбу ест, то это святое и спугнуть его и вообще трогать низзяяя...
А как народ в городе? Ой, что то я вопросами своими закидала просто :oops:
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

про лето: я поняла, там где мы жили до этого было почти столица роз - их было ну очень много, всяких, любого цвета, а Анкоридж - столица сирени, причем цвела она не так как я привыкла - недели две - а цвела чуть ли не два месяца :) Каждый горожанин владелец дома считает своим долгом посадить перед домом куст сирени, а поскольку дома все покупались в разное время - то и цвела она - там зацветет, там отцветет, но впечатление было - два месяца ходила тут в сиреневом тумане :)
В Денвере - белки по улицам носились и кролики под ноги бросались : а тут лоси ходят (настоящие, не те что в словаре elk)
Очень мне нравится тут - гнус да, есть :) ну там где влажно и тепло он всегда есть :) но тут живут люди с незапамятных времен, научились бороться, и я учусь :) так что гуляем по лесу и не от комаров отбиваемся а красотой любуемся:)
Самый распространенный вид транспорта - самолеты :) на водных лыжах, тут даже спец аэродромы для них есть, и по-моему иметь самолет/моторку и все такое это тоже самое что иметь машину.
Предваряю вопрос про цены на житье: они в среднем такие же как в Колорадо, ну я думаю как на всем среднем США. Фрукты-овощи вопреки ожиданиям (доставляется же все из центра) совсем недороги и выбор совсем не из трех яблок, такой как и почти везде.
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

lenke wrote:А ночь сейчас светлая? А зимой как будет?
А что за мифы и ожидания, которые не оправдались?
Я кино про Аляску смотрела - там мишка в водопаде рыбку ловил, а люди к нему не приближались - потому как если медведь рыбу ест, то это святое и спугнуть его и вообще трогать низзяяя...
А как народ в городе? Ой, что то я вопросами своими закидала просто :oops:

насчет ночи - кошмар, я умираю, я счас достала себе повязку на глаза в самолете когда то выдали, светло очень, не знаю, делается ли темно, но если уж совсем откровенно, то наверное делается помаленьку длиннее ночь, к осени дело все таки. Но я так поздно не сижу чтоб следить :)
Миф первый - замерзну нафиг и вообще мне нужна закалка и готовиться носить теплую куртку летом, с этим связан Миф второй - лета как такового скорее всего не будет. Миф третий - фруктово-овощное голодание, спасьтись от авитоминоза смогу только баночными витаминами. Миф четвертый - объемся наыиг дешевой рыбы, в магазинах она тут должна быть как мусор :mrgreen:
Люди - ну очень friendly, Аляска - живет во многом туристами, потому быть невежлмивым элементарно невыгодно, т.е. вежливость не просто та что в крови американцев, а приветливость просто обалденная.
Насчет мишки - это да, их не боятся тут вобщем-то как и лосей - огромные они, их уважают.
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

на след неделе я выложу на сайт фото про столицу Аляски Juneau - там муж счас в командировке, рассказал что первое что там увидел на причале 4 огромных туристических лайнера наподобие Титаника - 4 этажа, лифты, ну все как положено :)
спрашивайте что нить, а?
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Lavash
Уже с Приветом
Posts: 15325
Joined: 14 Nov 2000 10:01
Location: Лысая Гора, CA

Post by Lavash »

Butterfly wrote:на след неделе я выложу на сайт фото про столицу Аляски Juneau - там муж счас в командировке, рассказал что первое что там увидел на причале 4 огромных туристических лайнера наподобие Титаника - 4 этажа, лифты, ну все как положено :)
спрашивайте что нить, а?

Фотографии Анкориджа в студию. :)
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Lavash wrote: Фотографии Анкориджа в студию. :)

http://katraev.com/eng/alaska.php - не только Анкоридж :)
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Post by lenke »

Нет, это здорово - увидеть все глазами очевидца. Потому как, согласитель - жить и путешествовать ну совсем две разные вещи.
Ну ладно, тогда какой там стиль жизни, чем народ занимается? Где работать можно?
Насчет погоды я поняла совсем не плохо :wink: А вот почему везде самолетами, так трудно куда то добраться?
И еще интересно - рассматривается ли это место как место для постоянного проживания, или все таки как долгосрочная командировка?
Кстати, насчет ночи я тут подумала - в Красноярске они ведь тоже полярные? Мне кажется зимой тяжелее, когда полумрак постоянный. И вообще климат там о-го-го...
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

народ? живет......честно говоря нет определнного занятия тут, все занимаются тем чем и везде - работают, отдыхают (кстати, тут очень много летних бесплатных конценртов, больше чем было их там где я жила в Колорадо, и всякие знаменитости частенько заглядывают) Есть один как бы отрицательный момент - много пьяных natives - не знаю, наверное привычка пить осталась с тех времен когда какие-нить испанцы меняли тут "горящую воду" на шкуры. Я говорю монго - но это скорее потому что пьяных на улицах я не видела с тех пор как покинула Россию, но они какие-то все мирные -никто драться ни с кем не лезет, даже громких разборок не слышно нигде, они все напьются и лежат под кустиками :) В самых безнадежных случаях :) начинают здороваться со всеми и говорить что нить про погоду или так просто :) но все равно все это без навязчивых приставаний. Так что в принципе это все не трогает. Очень много эмигрантов-японцев, это причина почему тут одна из лучших японских кухонь. Много корейцев - почему-то,хоть и не так близко как японцам,
Планируем мы тут остаться, но человек предполагает а Бог располагает......посмотрим. Самое пожалуй главное, у мужа потрясающая работа, он жутко доволен.
Что касается полярных ночей - в Кр-ске не то что полярных ночей (полярная ночь предполагает наличие полярного дня) а и белых то как в Питере нет, есть очень короткая ночь не одна где-то в конце июня, но и она таки есть, ночь то. А тут - я не знаю, темнеет ли вообще или нет, похоже именно на полярную ночь, потому что говорят (не жила тут зимой,не видела) что зимой день такой же короткий как ночь счас, т.е. почти нету его.
Климат в Кр-ске - ну ого-го это сильно сказано, когда то была вполне нормальная с морозами зима, а счас такое впечатление что идет глобальное потепление, и дождь под Новый Год в Сибири уже никого не удивит :( Я понятия не имею какая тут зима (как выяснилось слухи о многом сильно преувеличены), я жила весна-лето ещё не кончилось.
Стиль жизни - очень кастати похож на стиль жизни в Колорадо, чем? а тем что это по сути своей это outback state здесь очень немного полных, совсем толстых я и не видела, народ тут весьма спортивный и подтянутый в своей массе. Для каждого времени года свои развлекалочки есть, а если нет времени - то непременно спорт клуб, самый разветвленный тут the Alaska club очень хороший клуб (мы записались туда сразу как приехали) народу там обычно куча толкется, отделения этого клуба чуть ли не по всей прибрежной зоне, есть кроме этого всякие закрытые бассейны (rec center) есть огромный закрытый аквапарк под Гавайи (с пальмами) :) я поняла что роднит Гавайи (самое популярное тут место для отпуска) и Аляску - они обе как бы и не часть Америки :mrgreen: один остров, другой тоже практически остров. А уж сколько народу каждый выходной с удочкой......Я уж гвоорила тут не рыбачат тиолько новорожденные :) Мы рыбку покупали у деток,там старичок за ними присматривал, но рыбаками были мальчишки :)
Почему самолетами тут все пользуются? да я думаю потому что удобно, те самолетики что тут самые популярные (маленькие) садятся практически везде, и можно забраться куда душа пожелает, посмотреть что душа пожелает, кстати, в основной своей массе дороги тут скажем так стали приобретать американский вид только недавно, но мы приехали как раз к раздаче :) так что нормально :)
Любителей экстима тут много - парашютисты, автомобилисты кто угодно, по зиме уверена любители по целине лыжники в больном кол-ве.
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
lenke
Уже с Приветом
Posts: 379
Joined: 07 Feb 2001 10:01
Location: TX, US

Post by lenke »

Ой, ну здорово! :D Надеюсь, мы когда нить в те края выберемся :D
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Butterfly wrote:на след неделе я выложу на сайт фото про столицу Аляски Juneau - там муж счас в командировке, рассказал что первое что там увидел на причале 4 огромных туристических лайнера наподобие Титаника - 4 этажа, лифты, ну все как положено :)
спрашивайте что нить, а?


я там в кулинарии вас про Alaskan seafood спросила, могу и сюда запостить.. :D

А какои у вас на Аляске си-фуд в ресторанах подают, и как?! У нас конечно сифуд лучше в раьоне Хьюстона, most popular: cat fish, trout, red snapper, flounder, mahi, salmon, shrimp, crawfish, готовят deep fry, grill, broil, cajun очень популярно (Луизанна недалеко), потом я еще обожаю, когда рыбу загрилят, а сверху польют соусом - краб мясо, креветки, грибы на сливоч. основе. Не слишком популярны си фуд супы, какоинть lobster bisque только если ресторан более fancy ..
:D
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Katyusha2 wrote:
Butterfly wrote:на след неделе я выложу на сайт фото про столицу Аляски Juneau - там муж счас в командировке, рассказал что первое что там увидел на причале 4 огромных туристических лайнера наподобие Титаника - 4 этажа, лифты, ну все как положено :)
спрашивайте что нить, а?


я там в кулинарии вас про Alaskan seafood спросила, могу и сюда запостить.. :D

А какои у вас на Аляске си-фуд в ресторанах подают, и как?! У нас конечно сифуд лучше в раьоне Хьюстона, most popular: cat fish, trout, red snapper, flounder, mahi, salmon, shrimp, crawfish, готовят deep fry, grill, broil, cajun очень популярно (Луизанна недалеко), потом я еще обожаю, когда рыбу загрилят, а сверху польют соусом - краб мясо, креветки, грибы на сливоч. основе. Не слишком популярны си фуд супы, какоинть lobster bisque только если ресторан более fancy ..
:D

seafood всё чего душа пожелает, только я неправильная,суши не ем, крабов и креветок на дух не переношу, люблю только то что делают с рыбой (не суши опять таки) так что не могу тут сказать. Вот по рыбе - самая фишка тут как готовят halibut - во рту тает, чтобы с ней не сделали, гриль, жарение, жарение в кляре, глубоко или не очень не очень, супы даже приодаются в ларбках в таких тарелках из хлеба, я думаю качество уже на автомате, как барбекю в Техасе. Вот как на любом сабонтуйчике "на материке" :) делают всякое барбекю и сосиски в булочках - скажем на какой-нить общественный праздник, скажем на День Независимости, так тут в таком же количестве и с таким же постоянством делают hulibat. Вся остальная рыба - в счет не идет только halibut, разный salmon (king - the best, the most expensive one :) ) и очень редко встретишь где форель - все остальное идет за мусор и даже не рассматривается как рыба.
Что касается остального морского чуда - тоже все что угодно, все что водится в океанах, в основном из Pacific все, да это и понятно, там своего полно, чего деньги на транспортировку тратить? Самая фишка судя по обилию ресторанов - king crab, но я тут видела ракушки уплетают, креветки и все что угодно.
А. да, японская кухня как раз предполагает обилие всякой живности морской и очень хорошо обработанной (просто все привыкли япония - значит суши, неа, у них столько всего и такого...) не всегда и сказать то можно что за животное у тебя в тарелке :) по меню тоже фиг угадаешь чего принесут, я потому предпочитаю аборигеновские рестораны - там хоть видно - salmon так salmon без раздумий :) а лучше всего - свеженькую и дома - я первое что сделал её на гриль - кайф ммммммммм............
Специализация тут по рыбе - а вот сколько барбекюшных дел пробовала - ребрышки - фигня.

в кулинарии видела вопрос - но уже раз сюда то здесь отвечу :)
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Только что вернулись с Аляски - впечатлений море! :D Фотографий около 3 тысяч, когда все разгребать совершенно не понятно :lol:

Посетили три района - Денали само собой, длинный переход вдоль реки с рюкзаками-спальниками-палатками, карибу, блондинистые мишки, два волка, куча Dall sheeps, и эти, как их, ptarmigans, куропатки то бишь по-нашему.

Жемчужина путешествия - Katmai national park, куда только на самолете или лодке можно было добраться. Первый раз летели на самолетике, который на воду приземляется - кайф!
Ну а понесло нас туда конечно же из-за медведей. Brooks Falls - обязательное для посещения место, особенно для фотографов с уклоном в дикую природу. Сейчас ход лосося, и мишки, сидя в реке, его так и цепляют, иногда дерутся за рыбное место. Особый фан наблюдать за малышней: пока мама медведица ловит лосося, мелочь медвежья сама себя развлекает, ну и нас тоже. Смотреть можно бесконечно. Все спрашивают - было ли страшно? По-началу было - только мы из самолета выгрузились, глядь, а справа по пляжу медведь чешет. Главное не бегать от них, а тихонько кустами-лесочком обходить, давая мишке главную дорогу. Адреналин обеспечен. :lol:

Два мишки дерутся за рыбное место. Выйграл левый. :lol:

Image

Третья часть путешествия - Kenai. Круиз для фотографов и любителей дикой природы к леднику - просто потрясающе, плюс выдры, морские котики, водоплавающие птицы. Плавали среди айсбергов. Холодно.
Каякинг в заливе, подкрадывание к птичьему базару, подъем на Harding Ice Field - одна из самых красивых троп, виденных мной в США. По пути - черный медведь близко, мармот в упор в норе и в полный рост, снежная коза (линяет, оборжались на неё смотреть). :D

Рестораны отличные, брали везде морепродукты естественно. Палтус и лосось рулят (только не надо в обсыпке брать), особенно которые папильот. Из супов clam chowders обязателен. King crabs $38 за фунт, палтус и лосось по $20 за блюдо в среднем. В общем, морепродукты на Аляске не дешевы, вопреки распространенному мнению.

С погодой повезло - дождь идет через день, но мы как то умудрялись от него уворачиваться. Он - в Анкоридж, мы в Денали, он в Денали - мы в Катмаи и т.д. В общем - Аляска рулез! :D
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Katrin Andreyeff wrote: ... В общем - Аляска рулез! :D

я так рада что Вам понравилась Аляска! она конечно не моя private территория, но так хочеться сказать "моя Аляска" :mrgreen:
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Баттерфляй, хорошие рассказики. :)

Катрин, фотография - улёт!!! Если все 3 тыщи такие же, то я в жуткой зависти! :mrgreen:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Цаца wrote:Катрин, фотография - улёт!!! Если все 3 тыщи такие же, то я в жуткой зависти! :mrgreen:


Ага, щаз! Цаца, можете спать спокойно. :mrgreen:
Все как по стандарту - половина брак, половина от половины - посредственность, штук сто хороших, ну а улетных всего с десяток наберется. :lol:
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Katrin Andreyeff wrote:... штук сто хороших, ну а улетных всего с десяток наберется. :lol:


А что, очень даже приличный выход. :wink:
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

сижу тут, никого вобщем-то не трогаю, ваяю всякое на компьютере, и вдруг стул подо мной малость поплыл - ну думаю пора встать размяться, крыша то едет уже. Но не встала, минут через 10 поплыл не только стул но и стол с компьютером - чуть-чуть, но я подумала - чего это он, я вроде не шумлю :) и все спокойно, ну и наконец-то встала размяться :mrgreen: минут чере 20 звонит муж с работы спрашивает - ты мол почувствовала? я говорю чего? шоколад говорю вкусный был :) а он землятрясение мол почувствовала - и тут до меня медленно доходит что это не у меня крыша то ехала :) а он говорит спросил там на работе местных, тут кажные 2 месяца балла по два :) во как :mrgreen:
недавно смотрела по travel channel говорили про Аляску и все время по сейсмичности её с Калифорнией сравнивали. Подумалось - тоже ведь крыша едет время от времени у народа :)

Кать, фото дело наживное, приедете на Аляску ещё - не последний день живете - наделаете чего не успели посмотреть, а сколько вы тут были?
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Butterfly wrote:[]
сеафоод всё чего душа пожелает, только я неправильная,суши не ем, крабов и креветок :)


Суши я тоже не сильно люблю, кстати, и устрицы - не надо, хоть застрелите. А вот серьозную рыбу на гриле и со специями - предел мечтании. :D
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Katyusha2 wrote:
Butterfly wrote:[]
сеафоод всё чего душа пожелает, только я неправильная,суши не ем, крабов и креветок :)


Суши я тоже не сильно люблю, кстати, и устрицы - не надо, хоть застрелите. А вот серьозную рыбу на гриле и со специями - предел мечтании. :D

ну дые, значит приезжацйте, мы вместек походим куда-нить :mrgreen: или самое крутое - дома, свеженькую, аххххххххх :wink:
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Katyusha2
Уже с Приветом
Posts: 11512
Joined: 05 Feb 2004 17:47
Location: Moscow, Russia - Dallas, Tx

Post by Katyusha2 »

Butterfly wrote:
Katyusha2 wrote:
Butterfly wrote:[]
сеафоод всё чего душа пожелает, только я неправильная,суши не ем, крабов и креветок :)


Суши я тоже не сильно люблю, кстати, и устрицы - не надо, хоть застрелите. А вот серьозную рыбу на гриле и со специями - предел мечтании. :Д

ну дые, значит приезжацйте, мы вместек походим куда-нить :мргреен: или самое крутое - дома, свеженькую, аххххххххх :винк:


Ои, спасибо, с удовольствием! Мужу вчера рассказала про вас, мол, вот Русские уже и на Аляску вернулись :мргреен: . А он говорит, что когда-то всерьез подумывал туда переместиться. :D
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

ещё два слова про Аляску: это место для всех конечно :) но для всех to visit, а жить - тут очень классно любителям дикой природы (это совсем не то что пойти погулять по лесу и пофотографировать, как правильно замечено выше - жить это не в отпуск приехать) и людям кто любит быть один, скажем слушать тишину гор и т.д. Счас лето - туристический сезон, оно уже кончается, туристы уезжают,в рез-те своих людей не так уж и много, т.е. тот, кто любит большие города как НЙ - здесь жить не сможет. Или даже просто гулять по паркам - их тут так много, и все далеко не такие как везде в Америке, больше похожим на дикий лес только с асфальтовыми дорожками кое-где. Здесь (все же это часть Америки как ни крути :) ) очень развита инфраструктура, особенно в таких городах как Анкоридж и Джуно, вот кстати, они кажутся деревнями, по сути они такие и есть, но с сильной инфрастурктурой. Недавно смотрела передачу про сейсмоактивность на Аляске, так вот очень много лет после знаменитого землятрясения по-моему 65 года (я точно год не помню) очень долго (только недавно смягчили) существовал закон - здания выше двух эжтажей не строить. А смягчили вроде как закон потому что там счас спец материал по асфальтом и т.д. ну короче вроде как малейшее колебание почвы улавливают, боятся счас.
А туристов тут - за счет туристов население наверное всей Аляски увеличивается раза в три :)
Любителям ресторанов и т.д. светской жизни одним словом - тоже здесь скучно может показаться, конечно тут этого добра хоть отбавляй. Но повторяю, все это итнтересно только для короткого визита, жить тут в ресторанах - ну скучно.

А вот для любителя - тут класс :mrgreen: природа просто обалденная, люди (это наверное особенность любого Севера, в России тоже так) классные. Всяких activities - море :)
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8098
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Butterfly wrote: а сколько вы тут были?


Две недели. Но в Анкоридже только переночевали одну ночь, и все, уехали в дикую местность. А на обратном пути, когда до самолета на континент оставалось три часа, заглянули в совершенно замечательный ресторан "Orso". Там такие равиоли с лесными грибами и сыром (wild mushroom ravioli) и такой палтус (prosciutto wrapped halibut) нежный с ветчинкой и травками - закачаться можно! Интерьер в бордово-золотых тонах и очень-очень уютно. Он где-то на пересечении 5th Ave и G или H street, точно не помню.

Кстати, заметили, что очень мало новых машин на улицах. В Анкоридже еще ничего, попадаются, а вот около Сьюарда или Хомера такие развалюхи ржавые ездят, кошмар... Видно, что народ живет достаточно бедно, несмотря на круизных туристов, которые заглядывают в эти города. А район пристани в Хомере - мама дорогая, трущобы попалам с хипповскими фигвавами. Зато экзотика! На севере, по пути в Денали, существенно лучше.

Самый понравившийся парк - Катмаи с медведями. Кемпинг даже был обнесен оградкой под электричеством, чтобы хоть через палатки медведи не ходили. Сейчас лосось идет на нерест, это привлекает мишек, а мишки в свою очередь - фотографов. :lol:
У нас получился даже своеобразный мастер-фото-класс, т.к. профессионалов, снимающих для известных журналов, там много, и они вовсе не зазнаются, а охотно делятся советами (особенно под бокальчик шираза вечерком у костра в кемпинге :D ) Узнали очень много профессиональных "фишек", и просто получили массу удовольствия об общения с интересными людьми. С удовольствием бы еще разок съездила.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Butterfly
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 3380
Joined: 30 Apr 2003 16:06
Location: Кр-рск->CO->AK

Post by Butterfly »

Katrin Andreyeff wrote:...замечательный ресторан "Orso"...точно не помню.

я его знаю :) уже :)
Katrin Andreyeff wrote:Кстати, заметили, что очень мало новых машин на улицах. В Анкоридже еще ничего, попадаются, а вот около Сьюарда или Хомера такие развалюхи ржавые ездят, кошмар... Видно, что народ живет достаточно бедно, несмотря на круизных туристов, которые заглядывают в эти города.

да дело вобщем-то не в бедности, хотя и это тоже, просто влажность высокая, машины ржавеют быстро и менять её кажные полгода к примеру - если она продолжает бегать а только какие-то пятна - ну не резон менять.
Мы здеь даже не полгода, а машина немножко пятнышек уже имеет, совсем незаметных, но я их разглядела.
В Анкоридже побольше людей бизнеса, для которых внешний вид значит кое-что, а подальше от города - какая нафиг разница на какой ты машине по грибы? ну или за blueberry счас народ толпами.
Я первое время тоже сильно на это удивлялась, а потом знаете что увидела? у нас тут сосед на такой ржавой развалюхе, мне аж его жалко стало, вот мол , нуждается. Так он куда-то там по делу - выкатил из гаража серенькую красивую BMW и покатил :mrgreen: и че то не стало мне его дальше жалко про бедность :lol: Вот так вот - на выход (выезд) у него фрак, а в лес - джинсы потертые :)
Katrin Andreyeff wrote:... С удовольствием бы еще разок съездила.

ещё раз - жутко хочется сказать "моя Аляска" :mrgreen:
here we go.......
А как всё хорошо начиналось :)
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Читать все это - зависть берет. Хочу на Аляску! Когда мы в Штаты перебирались, очень хотелось именно туда... А с работой у вас как? Для программистов? Вряд ли много. Нам ничего не попадалось, сколько ни искали.
Хочу лес, лосей, медведей, рыбу, речку, горы... И снег зимой. Много!
Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее - наша задача. (© Мичурин)

Return to “Путешествия”