Впечатления от поездки в Париж

Путеводители, билеты, гостиницы
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Впечатления от поездки в Париж

Post by Seryi »

Не знаю будет ли кому интересно, но вот решил поделиться своими впечатлениями.

ПЕРЕЛЕТ
Я сейчас вместе со своей девушкой учусь в Швеции. Естественно такую возможность хочется также использовать и для путешествий, поэтому поездив порядком по Скандинавии решили махнуть в романтический Париж.
Из всех вариантов переезда выбрали самый дешевый - RyanAir flight Stockholm(Skavsta)-Paris(Beauvais)-Stockholm(Skavsta).
Обошлось это всего лишь примерно в 130 евро на обоих, так что по цене полета никаких нареканий. По качеству услуг RyanAir тоже нареканий нет, получили то что и ожидали, то есть никаких излишеств, никакого блеска, просто быстро перенеслись из точки А в точку Б.
Из Beauvais до Парижа взяли автобус который стоит 10 евро и едет примерно час и доезжает до станции метро Port Maillot.

ВЪЕЗД В ПАРИЖ
В Париж въезжали через La Defence. Тут нас ожидали первые приятные впечатления. Я не ожидал увидеть в Париже небоскребов, а район La Defence состоит как раз из целой архитектурной группы небоскребов. Выглядит очень и очень приятно.
Первые неприятные впечатления тоже не замедлили ждать. После того как автобус нас высадил, мы пошли по направлению к метро, чтобы доехать до отеля. Практически сразу же я чуть не попал под машину несмотря на то что переходил на зеленый сигнал светофора. Движение в Париже бешенное, и на мой взгляд французские водители довольно бесцеремонно себя ведут на дороге. Так что пришлось забыть мои шведские привычки перехода дороги и вернуться к молдавским - именно смотреть всегда по сторонам несмотря на сигнал светофора и двигаться через дороги перебежками :).

МЕТРО
Парижское метро сначала тоже показалось достаточно беспорядочным, и мы не сразу во всем разобрались. Впрочем на второй день мы привыкли к указателям в метро - в общем метро произвело хорошее впечатление. Поражает что французы смогли проложить столько линий очень близко к поверхности.

ОТЕЛЬ
Первое настоящее разочарование нас ждало в отеле. Когда мы зашли в комнату, я не поверил своим глазам - там стояла кровать, от нее до стенок было по полметра, маленькая ванная и это все !!! Сразу вспомнились предупреждения, что в Париже маленькие комнаты в отелях, НО НАСТОЛЬКО??? К тому же отель был не самым дешевым, в Стокгольме мы за ту же цену снимали номер с 2-мя комнатами каждая из которых была в 2 раза больше французской. К счастью размеры комнаты были единственным минусом отеля, в вопросах завтрака, рум сервиса и прочего французы оказались на высоте.

О ГОРОДЕ
Многие улочки Парижа мне поразительным образом напомнили центральную часть моего родного Кишинева. Те же 4-5 этажные дома, много зелени, много маленьких магазинчиков, торговцы на улицах, восхитительно!!! После рационализированной Швеции это как глоток свежего воздуха.
С отрицательной же стороны, примерно такое же количество нищих как в Кишиневе и ГРЯЗЬ. Специально написал грязь с большой буквы, я еще не видел ни одного города грязнее чем Париж каким он предстал мне с 1 по 5 мая.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
Тут конечно Париж на высоте. Наверное редко где еще есть места где почти любая часть центра города так описана и воспета в истории и литературе. Мы побывали в Нотр-Дам, на Елисейских полях, в Сакре-Кер, на Монмартре, на Эйфелевой башне, на Марсовых полях, на башне Монпарнасса, в Лувре, в Латинском квартале, и т.д. Получили просто огромное удовольствие, было жалко уезжать так как не успели посмотреть все !!!
Кстати почти во всех туристических местах мы встречали очень много русскоговорящих людей, видимо много туристов из России приехало в Париж на майские праздники.

ЕДА
Еда это еще одна вещь где мало кто может тягаться с Францией. Почти каждый день в Париже был для нас праздником желудка. Попробовали улиток, лягушек, Фон Дю, Фуа Гра, много сладостей и конечно вино. После шведской еды Франция была просто счастьем.

МАГАЗИНЫ
Мы также немного ходили и по магазинам. Магазины хорошие, но пожалуй ничего особо оригинального, что нельзя купить в Швеции или Молдавии мы не нашли. Правда очень понравилось внутреннее помещение магазина Galerie LaFayette Haussman.

ЦЕНЫ и ДЕНЬГИ
Цены в Париже нам показались не особо отличающимися от шведских, а следовательно приемлемыми. Неприятным сюрпризом оказалась полная невозможность что-то сделать с купюрой в 500 евро. Ее не хотели брать ни в ресторанах, ни в магазинах. Причем ее даже не рассматривали внимательно, начинали отказываться как только я ее показывал. Видимо есть много подделок. хотя точной причины я не знаю.
Слава богу нас выручили карточки, хотя изначально мы не планировали ими пользоваться.

В общем и целом поездкой остались очень довольны. Париж - это определенно самый красивый город из тех что я видел !!!
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by EMT »

1. Где Вы учитесь в Швеции и на каком языке там преподают?
2. В чём заключается "рационализированность? / рациональность?" Швеции по сравнению с Францией?
3. Неужели шведская еда так плоха и там не продают ни улиток, ни лягушек, там нет фондю или вина?
4. А что, нельзя было сказать что 500 евро - это всё что я имею: либо это, либо ничего, ухожу не заплатив ?
5. В Молдавии - улучшения (если там есть всё что есть в Париже) или "Кишинёв - не Молдавия"? :wink:
6. Сколько стоил тот номер в отеле?
Мимоходом...
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by Seryi »

EMT wrote:1. Где Вы учитесь в Швеции и на каком языке там преподают?
2. В чём заключается "рационализированность? / рациональность?" Швеции по сравнению с Францией?
3. Неужели шведская еда так плоха и там не продают ни улиток, ни лягушек, там нет фондю или вина?
4. А что, нельзя было сказать что 500 евро - это всё что я имею: либо это, либо ничего, ухожу не заплатив ?
5. В Молдавии - улучшения (если там есть всё что есть в Париже) или "Кишинёв - не Молдавия"? :wink:
6. Сколько стоил тот номер в отеле?


Это все мое субъективное мнение, отвечаю не претендуя на абсолютную истину:

1. Учусь в Ronneby, http://www.bth.se/, преподают на английском

2. В шведском городе вместо кучи маленьких магазинчиков и рынков скорее найдется один большой супермаркет типа WalMart. Я именно это и назвал рационализированностью. Да и торговцев фрутами, хлебом, рыбой, и т.д. на улицах Швеции практически нет.

3. В Швеции, в дорогом ресторане конечно можно найти все и не сомневаюсь что это будет не менее вкусно чем во Франции. Но я студент и по дорогим ресторанам не хожу ни в Швеции ни во Франции, и в недорогих шведских местах ничего перечисленного за исключением хорошего вина найти нельзя. Шведскую еду конечно тоже есть можно, но разнообразием она не поражает. Все вертится вокруг рыбы с картошкой.

4. В первый раз в обычном магазине я именно так и попытался сделать - 500 евро все равно не взяли пришлось оставить все что хотел купить. В ресторанах я так сильно нажимать уже не пытался, просто давал сначала 500 евро, после протестов давал карточку.

5. я думаю что уже в любом более-менее большом городе есть все что есть а Париже, Кишинев не исключение. Правда цены на приличные вещи в Кишиневе тоже не сильно отличаются от парижских. А вообще "Кишинев - не Молдавия" это верно.
Я тут конечно не говорю о вещах "haute couture", скорее о том что носят обычные люди в Европе.

6. номер был куплен по Интернету со скидкой за 100евро/ночь.
В самом отеле висит цена 160евро/ночь.
В Стокгольме номер за 95евро/ночь был значительно больше.
И там, и там отели 3 звезды, местоположение по отношению к центру города тоже схожее.[/url]
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55960
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by VladDod »

Seryi wrote:6. номер был куплен по Интернету со скидкой за 100евро/ночь.
В самом отеле висит цена 160евро/ночь.

8O IMHO ... но, судя по описанию номера, Вы переплатили ... евриков так 50-60. :pain1:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by Capricorn »

VladDod wrote:
Seryi wrote:6. номер был куплен по Интернету со скидкой за 100евро/ночь.
В самом отеле висит цена 160евро/ночь.

8O IMHO ... но, судя по описанию номера, Вы переплатили ... евриков так 50-60. :pain1:

Почему? Когда я искал гостиницу в центре Парижа, то маленькие номера в 4х отелях стоили около $130-140. Курс в том время был примерно $1=1evro.
Остановились в отличном номере в Mariott рядом с La Defence за $100.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55960
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by VladDod »

Capricorn wrote: маленькие номера в 4х отелях стоили около $130-140. ..

Не знаю ... мы останавливаемся на Ла Файете в раионе Гран Опера ... 3* ... 80-90 евриков/сутки. Аналогичный номер в Осло стоит примерно 120-140 евриков. Сами обычно ничего не ищем ... берем из того, что предлагает турагенство.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Могли бы и пересечься
А вид с tour montparnasse восхитительный
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55960
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

Dmitry67 wrote:Могли бы и пересечься
А вид с tour montparnasse восхитительный

Мы, вероятно в конце мая в Испанию дернем ... ну и в Париже на недельку тормознемся. У тебя номер портабля не изменился??
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Нет тот же
Звони
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Мы едем в июле, цены на интернете - от 90Eur за 2** в Латинском квартале. Это нормально? Буду благодарна за рекомендации.

Думаем о Hotel des Trois Colleges, 16 rue Cujas - похоже, там нет кондиционера. Насколько это важно в июле?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

janya wrote:Думаем о Hotel des Trois Colleges, 16 rue Cujas - похоже, там нет кондиционера. Насколько это важно в июле?


Гм
И не знаю что сказать
В прошлом августе 15000 человек от жары умерло :(
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Dmitry67 wrote:
janya wrote:Думаем о Hotel des Trois Colleges, 16 rue Cujas - похоже, там нет кондиционера. Насколько это важно в июле?


Гм
И не знаю что сказать
В прошлом августе 15000 человек от жары умерло :(


то в августе, а что в начале июля? :pain1:
User avatar
tunafish
Уже с Приветом
Posts: 2383
Joined: 06 Nov 2003 09:41
Location: Москва - Philadelphia - Birmingham

Post by tunafish »

Мы едем в июле, цены на интернете - от 90Eur за 2** в Латинском квартале. Это нормально?


Там три звезды хуже индусского мотеля в вирджинской деревне, а про две я вообще не говорю. Я бы задумался...
Меньше трех звезд не стал бы. priceline покупает комнаты на июнь 3 звезды - 80 баков. Опыть недельной давности
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

все от погоды зависит
Неважно июль или август
важно попадете на жару или нет
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

tunafish wrote:
Мы едем в июле, цены на интернете - от 90Eur за 2** в Латинском квартале. Это нормально?


Там три звезды хуже индусского мотеля в вирджинской деревне, а про две я вообще не говорю. Я бы задумался...
Меньше трех звезд не стал бы. priceline покупает комнаты на июнь 3 звезды - 80 баков. Опыть недельной давности


Индусские мотели обычно не хуже любых других. Я же там не собираюсь весь день сидеть любоваться, надо чтобы было чисто, тихо ночью, и вода нормально шла.

Priceline обьединяет в один район Latin Quarter и St. Germain (хорошо) и Montparnasse(страшновато). Да и со звёздами через priceline непонятно - видела уже с полдесятка отчётов o ***-отелях что всё плохо, и звёзды там незаслуженные.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

janya wrote:...Индусские мотели обычно не хуже любых других. Я же там не собираюсь весь день сидеть любоваться, надо чтобы было чисто, тихо ночью, и вода нормально шла. ...

2** в центре Парижа.. Не знаю.. :roll: Смотрите что бы не у вокзала был..
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Capricorn wrote:
janya wrote:...Индусские мотели обычно не хуже любых других. Я же там не собираюсь весь день сидеть любоваться, надо чтобы было чисто, тихо ночью, и вода нормально шла. ...

2** в центре Парижа.. Не знаю.. :roll: Смотрите что бы не у вокзала был..


около Сорбонны
а где в Париже вокзалы?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

janya wrote:...
около Сорбонны
а где в Париже вокзалы?...

По карте посмотрите.. вы же адрес хотеля знаете..
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

Capricorn wrote:
janya wrote:...
около Сорбонны
а где в Париже вокзалы?...

По карте посмотрите.. вы же адрес хотеля знаете..


я не знаю адрес вокзала... :pain1:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

janya wrote:
Capricorn wrote:
janya wrote:...
около Сорбонны
а где в Париже вокзалы?...

По карте посмотрите.. вы же адрес хотеля знаете..


я не знаю адрес вокзала... :pain1:

http://www.hot-maps.de/europe/france/paris/homeen.html

Вокзалы = Gare
Gur
Уже с Приветом
Posts: 198
Joined: 08 Sep 2003 03:17
Location: Tallinn-San Francisco

Post by Gur »

Привет, Seriy!

Интересно биоло прочитать путевие заметки из Paris. Ви упоминули сто пользовались RyanAir. В June ми будем 8 днеи в Лондоне (впервие) и я подумиваю как раз воспользоватся етои компаниеи ( друзя -лондончи чуть ли не 2 раза в мес. летают еи по всеи Европе). Знаю сто часе онi летаyт в небольшие городки.Их site я знаю. Мозет ви посоветуeте, если пользовались и раньше , из их направлении сто вам понравилось? Подумиваю о Lyon,France...dnya na 3 :pain1:
Seryi
Ник закрыт как дубликат.
Posts: 6238
Joined: 14 Mar 2001 10:01
Location: .MD -> .SI -> .SE -> .AR.US -> .MD

Post by Seryi »

Gur wrote:Привет, Seriy!

Интересно биоло прочитать путевие заметки из Paris. Ви упоминули сто пользовались RyanAir. В June ми будем 8 днеи в Лондоне (впервие) и я подумиваю как раз воспользоватся етои компаниеи ( друзя -лондончи чуть ли не 2 раза в мес. летают еи по всеи Европе). Знаю сто часе онi летаyт в небольшие городки.Их site я знаю. Мозет ви посоветуeте, если пользовались и раньше , из их направлении сто вам понравилось? Подумиваю о Lyon,France...dnya na 3 :pain1:


Это был пока что единственнный раз когда я летал с RyanAir, так что кроме как об аэропортах в Stockholm и в Beauvais ничего сказать не могу.
Шведский аэропорт выглядит неплохо и чисто, правда все еще строится, многого не хватает. Расположен примерно в 60км от Стокгольма.
В Beauvais аэропорт похуже, но жить тоже можно. Расположен в 80км. от Парижа. Из обоих аэропортов до городов ходят автобусы. В Швеции автобус стоит около 22 евро, во Франции 10 евро.

Сам RyanAir довольно неплох для своей цены. Но в полете не кормят, определенных мест не дают - система кто первый в самолет вошел тот первый и сел.
Marishka
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: Quincy, MA

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by Marishka »

Seryi wrote:Еда это еще одна вещь где мало кто может тягаться с Францией. Почти каждый день в Париже был для нас праздником желудка. Попробовали улиток, лягушек, Фон Дю, Фуа Гра, много сладостей и конечно вино. После шведской еды Франция была просто счастьем.


А можно по-подробнее про еду? Очень интересует вопрос качественного пропитания в Париже для туристов с умеренным бюджетом :P
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Capricorn wrote:2** в центре Парижа.. Не знаю.. :roll: Смотрите что бы не у вокзала был..


Мы жили в Латинском квартале в 2** гостиничке 1650 года выпуска. Прям через речку от Нотр Дам. Номер - прям скажем не фонтан, но вид из окна, 60 долларов в день и месторасположение покрыли с лихвой лупящиеся обои и неработающее бидэ. :wink: Гостиница называется Esmirada, если вдруг решитесь на.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Впечатления от поездки в Париж

Post by Dmitry67 »

Marishka wrote:А можно по-подробнее про еду? Очень интересует вопрос качественного пропитания в Париже для туристов с умеренным бюджетом :P


Нормально поесть можно за 10-12евро. Вы конечно покушаете подороже потому что туристу тяжело найти чтото сразу

Ориентируйтесь по цене menu. Menu это не меню, а набор котоырй обычно дешевле чем составляющие по отделдьности. Если меню 12-15 евро то номрально, больше 20 - дорогой ресторан

При желании можно поесть (и неплохо кстати, знакомая по россии картошка или пюре с вкусной курочкой или котлетой) за 6, а то и 5 евро у арабов. Как правило у них виден знакомый по России конус из мяса (Шаверма). Вот его бы я есть не стал кстати
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014

Return to “Путешествия”