Brcelona and Costa Brava

Путеводители, билеты, гостиницы
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Brcelona and Costa Brava

Post by Korovushka »

Ездил ли кто нибудь? Что можете посоветовать там посмотреть интересного, того, что не упоминается в справочниках (каки-нибудь интересные городочки, пляжи, маршруты в Пиренеях,приятные ресоторанчики, гостинницы в Барселоне)?
Мы там будем две недели, первую неделю ближе к Французской границе на Коста Брава, а затем переедем в район Бреслоны.
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Post by wellsso »

Мы были 3 года назад, зареклись. Повсюду огромные толпы туристов из России, мы выбрали крохотный курортный городок Кульера, в Валенсии (от Барселоны часа 4 на машине) - так там по-английски никто не говорил... В Барселоне аккуратнее в метро - грабят там, просто нагло в угол могут зажать в подземном переходе и отобрать все, что есть. Еще такой прием распространен - на входе в вагон метро перед мужем тормознул мужичок - якобы зажигалку уронил, и пока он ее "поднимал", муж завис в дверях, поскольку в вагон войти не мог, а выходить не хотел - я то вперед прошла. А в это время сообщники, стоявшие на платформе, пытались вытащить у него бумажник из заднего кармана брюк, хорошо он заметил и ударил вора ногой по лодыжке, тут первый магическим образом зажигалку поднял и из вагона выскочил, двери закрылись, поезд ушел. Хорошо что бумажник при муже остался, а могли бы и без него уехать. Кстати, этот прием даже на сайте для путешествующих американцев описан был, не знаю, может за 3 года изменилось что... А вообще-то все довольно дорого, сервис так себе, народу тьма.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Я на Коста Брава не ездила, но ездила на Канарские острова (так же популярен как Косто Браво, в России), тоже зареклась. Толпы русских туристов, наглость и хамство, никаких толком экскурсий...Если вы тот человек который сможет две недели провалятся на пляже - то это для вас, но я не могу, мне надо культуру и историю познать, а наши туристы только на море ездят... Я так поняла вы как по русскому маршруту едите, как в России ездят на Косто Браво?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

madam Liza wrote: но ездила на Канарские острова (так же популярен как Косто Браво, в России), тоже зареклась. Толпы русских туристов, наглость и хамство, никаких толком экскурсий...Если вы тот человек который сможет две недели провалятся на пляже - то это для вас, но я не могу, мне надо культуру и историю познать, а наши туристы только на море ездят...

Вы ездили из России с россискои тур. группои? Непонятно кто хамил, местные или в тур группе?
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Brcelona and Costa Brava

Post by RGoo »

Korovushka wrote:Ездил ли кто нибудь?

Ездил. Долбанутая, грязная, убогая и страшно дорогая страна с точки зрения туризма. Народ - ленивый до опупения. Больше туда ни ногой - я свои деньги зарабатываю и хочу получать хоть какое-то удовлетворение от поездок, купленых на эти деньги.
Дочки rulezzz !
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Brcelona and Costa Brava

Post by Capricorn »

RGoo wrote:Ездил. Долбанутая, грязная, убогая и страшно дорогая страна с точки зрения туризма. Народ - ленивый до опупения. Больше туда ни ногой - я свои деньги зарабатываю и хочу получать хоть какое-то удовлетворение от поездок, купленых на эти деньги.

Не согласен ! 8) Туристические места в любои стране .. хмм .. увы "затоптаны" :|
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Re: Brcelona and Costa Brava

Post by RGoo »

Capricorn wrote:Не согласен ! 8) Туристические места в любои стране .. хмм .. увы "затоптаны" :|

Согласен ! :) Однако во время моего пребывания, к примеру, в старом квартале Барселоны он был еще и, пардон, засран и залит мочей. Натурально.
Однако меня убило там не это. А просто полное неуважение и наплевательство к\на турист-ам\ов. Полное. Основной лейбмотив - "чего приперлись?".
Дочки rulezzz !
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Capricorn wrote:Вы ездили из России с россискои тур. группои? Непонятно кто хамил, местные или в тур группе?
Покупали билеты в России и бронировали гостиницу (просили без русских, но по-моему русские там везде)через Россию. Хамили и те и другие, видимо там знают наших, поэтому отношение хамское. Сервис на уровне неандерталии, ждать по 40 мин еду пока официанты болтаю с друзьями по телефону...ОООООчень медлительные, такое чувство что людям деньги не нужны. Я уже молчу про постоянные приставания со стороны местного населения, которые услышав от меня русское слово сразу же лезли в трусы. Мама моя вообще была в шоке, гостиница не соотетствовала той цене и тем звёздам что на ней висят.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Удивительно насколько противоположны бывают мнения.
Я знаю как минимум 4 пар, кототрые ездили в Барцелону в прошлом и в этом году и ни один человек не говорил ничего плохого ни об обслуживании, ни об отношении к туристам.
Спасибо за коментарий о воровстве, к сожалению Испания этим славится, впрочем как и Италия, и мы будем аккуратны.
Нащёт толп туристов и грязи, я не думаю, что нас это будет очень сильно раздражать , потому как мы любим шумные города и городскаой грязью нас не испугаешь.
А вот что вы можете посоветовать по поводу куда сходить, где поесть, какие хорошие места с Фламенко вы припоминаете.
Например мне сказали, что в Барселоне есть Шампанерии (бары, где есть только шампанское разных сортов), но человек, который мне это посоветовал не помнит ни одного названия, может кто из написавших припомнит что нибудь подобное?
Или, например, ешё один человек, сказал, что в раёне Тарагоны есть городок, куда раз в неделю рыбаки привозят утром свежую рыбу, раставляют длинные деревянные столы с деревянными скамейками и жарят рыбу прямо при вас и сервируют её вам.
Кто нибудь знает подобные места на Коста Брава?
Или например какие интересные маленькие музейчики есть в Барселоне и округе?
Ну и т.д.
А если кому нужно, то я могу поделиться подобной информацией о Франции, Голландии, Чехословакии, Греции, Италии и Германии.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Страсти какие! :mrgreen:

Кстати, вопрос wellsso и madam Liza, вам не нравились "толпы туристов из России" тем, что это были толпы, или тем, что они были из России? Вообще интересно, я там чуть больше недели был, и русскую речь только один раз слышал. И не то, чтобы это мне ужасно испортило мой отпуск. :lol:

По поводу "Народ - ленивый до опупения" - по-моему, это общее для средиземноморья. Вы попробуйте сами расслабиться и никуда не спешить - привыкните, быть может и самим понравится. :lol:

По поводу экскурсий вообще не понятно - вас куда-то не пускали?! :pain1:
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Vovka wrote:Страсти какие! :мргреен:

Кстати, вопрос веллссо и мадам Лиза, вам не нравились "толпы туристов из России" тем, что это были толпы, или тем, что они были из России? Вообще интересно, я там чуть больше недели был, и русскую речь только один раз слышал. И не то, чтобы это мне ужасно испортило мой отпуск. :лол:

По поводу "Народ - ленивый до опупения" - по-моему, это общее для средиземноморья. Вы попробуйте сами расслабиться и никуда не спешить - привыкните, быть может и самим понравится. :лол:

По поводу экскурсий вообще не понятно - вас куда-то не пускали?! :паин1:

Ешё одно мнение, славо бугу хорошее.
Теперь Вовка колитесь на более конкретную информацию, если таковая есть. :lol:
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Vovka wrote:Кстати, вопрос madam Liza, вам не нравились "толпы туристов из России" тем, что это были толпы, или тем, что они были из России?
И то, и дргуое. Ну не нравятся мне это новомодные новые русские, которые строят из себя пуп земли. Во-первых мне за них стыдно, когда например начинают закатывать скандалы в ресторанах без повода. Во-вторых не нравится их отношение к своим же русским. НАс просто они дотавали услышав русскую речь. Молодые люди непременно хотели чтобы я с ними провела время:"ну ты же русская, ты чё" - это они мне заявляли. Те кто постраше просто фыркали, выделывались по поводу и без повода. Мне лично наплевать...но когда постоянно так глаза мозолят...никакого отдыха уже нет.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

madam Liza wrote:..И то, и дргуое. Ну не нравятся мне это новомодные новые русские, которые строят из себя пуп земли. Во-первых мне за них стыдно, когда например начинают закатывать скандалы в ресторанах без повода. Во-вторых не нравится их отношение к своим же русским. НАс просто они дотавали услышав русскую речь. Молодые люди непременно хотели чтобы я с ними провела время:"ну ты же русская, ты чё" - это они мне заявляли. ...

Странно, я был прошлым летом на гишпанском курорте и все было нормально. С нами в отеле отдыхали россияне, довольно много и .. почти ничем не отличались от других.
Сервис то же был хорошии, $ или евро рулз.. :mrgreen: Никто ни хамил, не ругался, единственно еда было очень посредственая в ресторанах и однообразная. Ну что делать , курортное место, почти вокзал.. :mrgreen:
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Korovushka wrote:А вот что вы можете посоветовать по поводу куда сходить

Из личного опыта : НЕ покупайте поездку на поющие фонтаны автобусом с группой. Рентуйте машину.
Плюсы :
1) Дешевле (стоимость рентна на неделю меньше стоимости 3-х билетов)
2) Удобно (сам по себе, стоянка прямо под фонтаном)
3) Самое главное : группы привозят почти все в одно время и увозят п
очти одновременно. В итоге толпа, огромная толпа, вокруг фонтана примерно до 8-9 вечера. Зато потом, когда все уехали, мы сидели на стульчиках, потягивали кофе и смотрели\слушали почти в одиночестве до закрытия (11 часов.)
Минусы :
Барселона - кошмарный город для водителей. Узкие улочки, все лезут хуже чем в Москве. Указателей почти нет, те которые есть - на испанском и размером с почтовую марку (это кстати при 10 млн туристов ежегодно - чихать они хотели на проблемы туристов).
Но минусы можно скомпенсировать, приехав прямо к фонтану, поставив машину под ним и далее по городу пешком \на такси.
Электричка тоже не подходит - обратные электрички уходят слишком рано. Хотя если есть планы остаться на ночь в Барселоне - то тоже вариант.
Дочки rulezzz !
wellsso
Уже с Приветом
Posts: 206
Joined: 22 Apr 2002 13:24
Location: Columbia, MO

Post by wellsso »

Мой муж американец не хотел отдыхать с толпами русских туристов, поэтому и выбрали захолустье - Кульера называется. Там в основном отдыхают скандинавы и сами испанцы, никаких экскурсий там нет, по-английски никто не говорит, брали машину напрокат и сами осмотрели все окрестности, множество всяких замков, крепостей, пещер. Сервис - отвратительный, все закрывается в 11 часов утра и неизвестно, откроется ли в 5, как написано, может и вовсе не открыться. Свежую рыбу ловят тут же - и тут же по всем ресторанам развозят, а там хоть зажарят, хоть запарят - только ждать долго придется, да и стоит дорого. Паэлья знаменитая, а-ля Валенсия - порции только на двоих или на 4 и больше, нас двое было, ну заказали, что-то около 22 долларов за среднего размера сковородочку - это не в сезон, в сезон 40. Пиво они только недавно научились пить (варить так и не научились), зато сангрия везде стоит в больших емкостях - они ее свежую делают, как лимонад. В общем, бывают такие места - уезжаешь и думаешь - обязательно вернусь! Так вот, это не про Испанию. Один раз выдержать можно. Но повторять точно не захочется.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

RGoo wrote:
Korovushka wrote:А вот что вы можете посоветовать по поводу куда сходить

Из личного опыта : НЕ покупайте поездку на поющие фонтаны автобусом с группой. Рентуйте машину.
Плюсы :
1) Дешевле (стоимость рентна на неделю меньше стоимости 3-х билетов)
2) Удобно (сам по себе, стоянка прямо под фонтаном)
3) Самое главное : группы привозят почти все в одно время и увозят п
очти одновременно. В итоге толпа, огромная толпа, вокруг фонтана примерно до 8-9 вечера. Зато потом, когда все уехали, мы сидели на стульчиках, потягивали кофе и смотрели\слушали почти в одиночестве до закрытия (11 часов.)
Минусы :
Барселона - кошмарный город для водителей. Узкие улочки, все лезут хуже чем в Москве. Указателей почти нет, те которые есть - на испанском и размером с почтовую марку (это кстати при 10 млн туристов ежегодно - чихать они хотели на проблемы туристов).
Но минусы можно скомпенсировать, приехав прямо к фонтану, поставив машину под ним и далее по городу пешком \на такси.
Электричка тоже не подходит - обратные электрички уходят слишком рано. Хотя если есть планы остаться на ночь в Барселоне - то тоже вариант.


Спасибо за информацию.
Мы рентуем машину на все две недели. В самой Барселоне собираемся быть не больше 3х дней и на это время машину скорее всего будем держать где-то либо на паркинге отеля, либо в ближайшем подеземном паркинге. Отель мы тоже ешё не сняли. Я сняла дом на берегу моря, на Коста Брава на первую неделю.Вторую неделю будем снимать отели на месте. Можете посоветовать приятный отель в Барселоне?
Как нащёт указателей на дорогах вне Барселоны?
Какие дороги, насколько я вижу по карте есть хайвеи, а к месту, где мы будем жить первую неделю вeдёт небольшая дорога, от хайвея примерно 20-25км. Хорошие ли маленькие дороги, есть ли там указатели?
Riorita
Уже с Приветом
Posts: 244
Joined: 02 Sep 2003 15:21
Location: USA

Post by Riorita »

Сколько бы там русских не было, все равно тур. настроение испортить трудно, особенно в Барселоне и в прилегающих городках (хотя даже тур-гайды пытаются вытянуть деньги якобы за доп.экскурсии, хотя все "уплочено"). Шикарная Саграда Фамилья, необыкновенные дома на обыкновенной улице, музей Дали (здорово), монастырь Монсеррат, коррида и многое другое, и конечно, дохлые часы сиесты.
Мы были на Коста Брава поначалу без машины, просто садились в электричку и выходили на понравившейся станции, бродили по маленьким городкам. Потом уже съездили в горы, к каким-то старинным развалинам (их там много).
Совет : с английским у народа в Испании туго, больше понимают немецкий и французский, запасайтесь Spanish dictionary.
Если на клетке слона прочтёшь надпись "буйвол", не верь глазам своим.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Riorita wrote:Сколько бы там русских не было, все равно тур. настроение испортить трудно, особенно в Барселоне и в прилегающих городках (хотя даже тур-гайды пытаются вытянуть деньги якобы за доп.экскурсии, хотя все "уплочено"). Шикарная Саграда Фамилья, необыкновенные дома на обыкновенной улице, музей Дали (здорово), монастырь Монсеррат, коррида и многое другое, и конечно, дохлые часы сиесты.
Мы были на Коста Брава поначалу без машины, просто садились в электричку и выходили на понравившейся станции, бродили по маленьким городкам. Потом уже съездили в горы, к каким-то старинным развалинам (их там много).
Совет : с английским у народа в Испании туго, больше понимают немецкий и французский, запасайтесь Спаниш дицтионары.

Вы не помните как назывались развалины в горах?
У нас всё в порядке и с французским, я думаю, что в Каталонии это должно помочь. Можно ли обойтись французским,если не говорят по английски?
В Италии я обшалась на французском, без проблем, они мне на итальянском, а я отвечала на французском , а бытовом уровне было вполне легко. Думаю, что в Испании тоже самое срабтает.
Natalie37
Новичок
Posts: 98
Joined: 05 Apr 2004 00:34
Location: Voronezh---Sweden ----USA (Birmingham)

Post by Natalie37 »

Я удивлена !!! Испания прекрасное место для отдыха и ОЧЕНЬ дешево !!! ( может потому, что я живу в Швеции ...а Скандинавия наверное самое дорогое место на всей нашей планете )
Отдыхали два года назад в Испании на Майорке в Пальма Ново... замечательно !!!
Отель отличный " Барсело Тореново" 4+ звезды. Дети с утра до вечера в Детском клубе под присмотром...ставили спектакли, постоянно какие то конкурсы у них были... очень им понравилось.. Каждый вечер в ресторане отеля мероприятие какое-нибудь ...концерт, фламенко, какой то гипноти
зер из Англии был ( класс!!), и много-много всего... Уезжать не хотелось. Пожалели, что приехали всего на 14 дней. Скажу сразу , что русских не было в отеле ...в основном англичане, скандинавы и Испанцы.
В прошлом году были в Греции...и на Мальте слабое подобие Испании. Хотя отели были прекрасные, но что-то не то ...Отдыхаем раз в год иногда получается и два раза куда то съездить. Второй раз появилось желание поехать только в Испанию
Собрались под Барселону. Santa Susana. Отличное место. не очень шумно и все рядом. Подруга была прошлым летом . Вернулись в восторге. Рядом Барселона, Джирона, Фигейрос

а вот страничка , пользуясь которой я составила программу отдыха.
Через 3 недели уже греть пузики на песочке будем....
http://archive.travel.ru/Spain/
и в самом низу " ссылки по теме" а там " Отзывы туристов об Испании"...почитайте-пригодиться.
Удачи !!!!!
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Natalie37 wrote:хттп://арчиве.травел.ру/Спаин/
и в самом низу " ссылки по теме" а там " Отзывы туристов об Испании"...почитайте-пригодиться.
Удачи !!!!!

Спасибо огромное за ссылку, действительно там довольно много информации. Буду читать сегодня вечером. Мы будем неделю в Ллафранке, это примерно 120 как я понимаю от Брселоны, Гирона недалеко да и Французская граница тоже. Думаю сьездить в Перпиньян тоже.
Желаю вам хорошей погоды и тёплого моря.
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Korovushka wrote: Можете посоветовать приятный отель в Барселоне?
Как нащёт указателей на дорогах вне Барселоны?
Какие дороги, насколько я вижу по карте есть хайвеи, а к месту, где мы будем жить первую неделю вeдёт небольшая дорога, от хайвея примерно 20-25км. Хорошие ли маленькие дороги, есть ли там указатели?

Отеля в Б. не знаю - я там был "наездом" несколько раз, ночевать не оставался. Качество покрытия дорог - приличное, даже на маленьких (зимы-то нет) - да и какая вам разница, машина прокатная. С "хайвеями" у испанцев какие-то особые отношения - т.е. они научились строить скоростные дороги, где все летают 120-160 при лимите 100, а вот развязки - нет. В итоге вы будете наблюдять картину : въезд на скоростное шоссе с второстепенной дороги, вт. дорого подходит под прямым углом и перед самы шоссе - знак стоп. Т.е. вливаться в поток вы будете с места, под прямым углом :) Знаки есть, с указателями - просто песня ! Их или нет, или они есть, но маленькие, на испанском и в 100м от дороги. У меня был просто припадок смеха, когда я ехал в Port Aventura - я его вижу на горизонте (колеса и горки), я к нему еду, а ни одного указателя НЕТ. В итоге я часа полтора тыкался в тупики и какие-то непонятные развязки, пока не попал туда.
И еще : если привыкли к автомату - будет трудно первые дни. Автоматов в прокате нет, только "ручка". (Меня в прокате спросили "Ты что, не мужик, на автомате ездить ?"). В итоге я первые два дня вспоминал все забытое - трогание в горку с ручника, переключение не нетраль и пр.
Дочки rulezzz !
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

RGoo wrote:[ Знаки есть, с указателями - просто песня ! Их или нет, или они есть, но маленькие, на испанском и в 100м от дороги. ...

Ето, наверное , зависит от места в Испании. На Маllorce прекрасные дороги и отличные знаки ( спасибо немцы !), с англииским никаких проблем.. 8)
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

RGoo wrote:И еще : если привыкли к автомату - будет трудно первые дни. Автоматов в прокате нет, только "ручка". (Меня в прокате спросили "Ты что, не мужик, на автомате ездить ?"). В итоге я первые два дня вспоминал все забытое - трогание в горку с ручника, переключение не нетраль и пр.

У мужа сейчас СААБ ручное управление, так что он будет водить, а я не вожу ручное управление, надо бы мне научитсья перед поездкой или во время поездки. Вообше в Европе обычно водит он, у него большой опыт вождения в России, а я работаю галвным по карте.
Korovushka
Уже с Приветом
Posts: 3555
Joined: 06 Sep 2003 01:35
Location: St. Petersburg>NYC>MA

Post by Korovushka »

Кстати, прочитала в гиде, что если останавливают на дороге за нарушение, то штраф требуют заплатить на месте, если ты не житель Испании и штраф может доходить до $600 за большое привышение скорости.
Так что я думаю мы будем поосторожнее ездить на этот раз. В прошлом году нам пришёл штраф по почте на $400 за превышение скорости в Голландии (там на дорогах камеры стоят и тебя прекраненько находят в любой части мира, если машина рентованнай), ну так это по почте мы его так и не оплатили. А платить $600 или даже $100 не хочется как -то, тем более, что его неизбежно придётся платить.
В гиде написанно, что если пытаешья прикинуться, что ничего по испански не понимаешь тебе тут же дастают обьяснение на любом языке, так что не увернуться.
В любом случае лучше будем ездить соответственно ограничению скорости, чем ставить себя в дурацкое положение.
User avatar
RGoo
Уже с Приветом
Posts: 1917
Joined: 08 Jul 2003 17:42
Location: Canada

Post by RGoo »

Korovushka wrote:Кстати, прочитала в гиде, что если останавливают на дороге за нарушение, то штраф требуют заплатить на месте, если ты не житель Испании и штраф может доходить до $600 за большое привышение скорости.

Это правда. Денежки кладутся в конвертик, конвертик запечатывается и отдается патрульному. Знаю, потому как уплатил $200 за непристегнутый ремень :) (Вот ирония - всегда пристегиваюсь, а тут один раз забыл и попал).
Дочки rulezzz !

Return to “Путешествия”