Тихий алкоголизм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Miela
Уже с Приветом
Posts: 1526
Joined: 25 Sep 2003 07:53
Location: North CA

Тихий алкоголизм

Post by Miela »

Моя приятельница утрверждает, что её муж - алкоголик. Я бы в жизни никогда такого не могла подумать о нем: приятный мужчина, в меру умный, работает, ну, "звезд с неба не хватает", но каждый день на работе, вечером дома, выйдет на балкон покурить пару раз за вечер, спокойный, выдержанный, тихий, была с ними в компании много раз, выпивал в меру, садился за руль...
А она утверждает, что он постоянно "под шафэ ": у него во всех шкафах , гараже, машине ...открытые бутылки с вином или пивом, что от него постоянно "попахивает",( но об этом только она может судить , никто с ним так "близко" не соприкасается, как она). Говорит , он даже на работе пьёт (вино из бутылки от минеральной воды) и никто не замечает, иногда даже ночью встанет, "хряпнет" какой стаканчик из какого-нибудь шкафа (она его уже "засекала" не раз) и дальше всe тихо-крыто.

Вопрос: неужели такое возможно?
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Согласно вашей приятельнице,возможно.А почему её это беспокоит?Если он тихий и никому не мешает?
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Post by Dmitry67 »

Я тоже такую бутылочку держу :(
Бывает совсем плохо станет или panic attack, так помогает
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
Miela
Уже с Приветом
Posts: 1526
Joined: 25 Sep 2003 07:53
Location: North CA

Post by Miela »

b-b wrote:Согласно вашей приятельнице,возможно.А почему её это беспокоит?Если он тихий и никому не мешает?


Так, если даже на работе! Беспокоится: узнают - уволят. Поэтому, она и молчит и не бьёт пока тревогу. И хочет детей родить.

П.С. Неужели возможно пить на работе, чтобы никто не заметил? (Если не целоваться с ним :mrgreen: )
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Miela wrote:
b-b wrote:Согласно вашей приятельнице,возможно.А почему её это беспокоит?Если он тихий и никому не мешает?


Так, если даже на работе! Беспокоится: узнают - уволят. Поэтому, она и молчит и не бьёт пока тревогу. И хочет детей родить.

П.С. Неужели возможно пить на работе, чтобы никто не заметил? (Если не целоваться с ним :mrgreen: )



Хех,очевидно,до поцелуев на работе дело у него еще не дошло,вот и не замечают... :pain1: :mrgreen:
Не очень я понимаю логику вашей приятельницы,если честно... :pain1: Переживает,что алкоголик и хочет детей от алкоголика?Хммм :roll:
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
cityzen
Уже с Приветом
Posts: 3759
Joined: 11 Feb 2004 13:37

Post by cityzen »

Miela wrote:П.С. Неужели возможно пить на работе, чтобы никто не заметил?


Невозможно. Рано или поздно окружающие это замечают
One small step for me ...One giant leap for.. A frog?
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Re: Тихий алкоголизм

Post by Пустьбудет »

Miela wrote:Вопрос: неужели такое возможно?


К сожалению возможно и встречается намного чаще, чем можно себе представить. Просто люди не любят "выносить сор из избы" и окружающие о "тихом алкоголизме" кого-то из хороших знакомых узнают тогда, когда близких этого алкоголика совсем припечет.
Ну кто-то же это придумал.....
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

cityzen wrote:
Miela wrote:П.С. Неужели возможно пить на работе, чтобы никто не заметил?


Невозможно. Рано или поздно окружающие это замечают



А я тут читала,по-моему в Финляндии(не уверена),человек умер на работе,а коллеги только через несколько дней заметили... :roll: Думали...спит... :?
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
Miela
Уже с Приветом
Posts: 1526
Joined: 25 Sep 2003 07:53
Location: North CA

Post by Miela »

b-b wrote:Не очень я понимаю логику вашей приятельницы,если честно... :паин1: Переживает,что алкоголик и хочет детей от алкоголика?Хммм :ролл:


Переживает, да. Любит его. Не знает , что делать. Боится от него рожать.
Он её безумно любит и боготворит.
И я не знаю, чего ей посоветовать, поэтому и спросила на форуме, может, кто знает, сталкивался с подобным явлением. действительно ли это алкоголизм и возможно ли с этим бороться? Или просто поставить ТОЧКУ , это неизлечимо и неисправимо?
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

Miela wrote:
b-b wrote:Не очень я понимаю логику вашей приятельницы,если честно... :паин1: Переживает,что алкоголик и хочет детей от алкоголика?Хммм :ролл:


Переживает, да. Любит его. Не знает , что делать. Боится от него рожать.
Он её безумно любит и боготворит.
И я не знаю, чего ей посоветовать, поэтому и спросила на форуме, может, кто знает, сталкивался с подобным явлением. действительно ли это алкоголизм и возможно ли с этим бороться? Или просто поставить ТОЧКУ , это неизлечимо и неисправимо?


Средний француз выпивает за год 50 литров вина. И это только вина.
Прежде чем волноваться, надо узнать, сколько ее муж пьет.
Corporate greed is the beating heart of America
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

Miela wrote:Переживает, да. Любит его. Не знает , что делать. Боится от него рожать.
Он её безумно любит и боготворит.
И я не знаю, чего ей посоветовать, поэтому и спросила на форуме, может, кто знает, сталкивался с подобным явлением. действительно ли это алкоголизм и возможно ли с этим бороться? Или просто поставить ТОЧКУ , это неизлечимо и неисправимо?



Все,что я об этом слышала в плане борьбы не звучит обнадеживающе,если честно...А если любит,то пусть учится с этим жить...А вот с детьми...,тут я даже говорить ничего не буду...
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
Miela
Уже с Приветом
Posts: 1526
Joined: 25 Sep 2003 07:53
Location: North CA

Post by Miela »

Dmitry67 wrote:Я тоже такую бутылочку держу :(
Бывает совсем плохо станет или паниц аттацк, так помогает


Ну, у нас у всех "домашний бар 24 часа в сутки открыт" и по "экстренному" случаю и воспользоваться - не грех. :wink: Но тут речь идёт : Каждый День!
User avatar
b-b
Уже с Приветом
Posts: 2354
Joined: 10 Dec 2003 02:19
Location: Chicago

Post by b-b »

sterhus wrote:Средний француз выпивает за год 50 литров вина. И это только вина.
Прежде чем волноваться, надо узнать, сколько ее муж пьет.



А вот это,по-моему,valid point.Факт,что у того мужа везде бутылки,еще ни о чем не говорит.А вот с какой частотой они опорожняются и обновляются-это уже другое дело...
If it's true that we are here to help others, then what exactly are the
others here for?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Даже в Америке уже "french fenomenon" признали. А это 1-2 бокала вина в день, каждый день. Снижает риск сердечных заболеваний на 30% (!!!), причем независимо от вида потребляемого алкогольного эквивалента (раньше считали, что только красное вино так полезно). Так же употребляют в Италии, Греции и Испании. А раньше в штатах это "официально" считали алкоголизмом.
Еще вполне возможно что у мужика действительно нервишки гуляют и ему без небольших доз алкоголя тяжеловато. По-моему алкоголизмом это начинают называть с того момента, когда употребление алкоголя начинает мешать человеку выполнять его служебные обязанности или как-то по-другому мешает обычной нормальной жизни.
Miela
Уже с Приветом
Posts: 1526
Joined: 25 Sep 2003 07:53
Location: North CA

Re: Тихий алкоголизм

Post by Miela »

Пустьбудет wrote:
Miela wrote:Вопрос: неужели такое возможно?


К сожалению возможно и встречается намного чаще, чем можно себе представить. Просто люди не любят "выносить сор из избы" и окружающие о "тихом алкоголизме" кого-то из хороших знакомых узнают тогда, когда близких этого алкоголика совсем припечет.


Неужели? 8O В моём представлении алкоголик - это тот, который на....пивается до бесчувствия, или начинает буянить или ... нууууу...at least неадекватная реакция на окружающую среду (мягко говоря ) А вот так, чтобы "никто и не заметил" :roll:
Я такого никогда не знала и не встречала. :pain1:
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

Алкоголик- это тот, который не может остановиться.
Это когда зависимость появляется.
Причем некоторые и на пиве спиваются.
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

Natusya wrote:Алкоголик- это тот, который не может остановиться.
Это когда зависимость появляется.
Причем некоторые и на пиве спиваются.


Интересная идея.
А фудоголик - это тот, кто не может и пару дней без еды прожить?
А акваголик - тот, кто не может обойтись без воды?

В чем отличие именно вина или пива?
Corporate greed is the beating heart of America
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Тихий алкоголизм явление частое. Отец моего мужа именно от этого лечился. Сейчас не принимает ни капли (ни пива, ни вина, ничего алкогольного). Начиналось всё как всегда банально. С работы приходил домой где его ждали жена и 3 детей. Стресс и т.п. вот и начал по две рюмочки пропускать по вечерам. Втянулся в это дело, нет, двумя рюмочками он так и обходился, т.е. кол-во выпитого не увеличивалось, но как только возникала какая-то проблема, он хоп, эти две рюмочки, и вроде жизнь веселее, и так каждый день. Обычный уход от проблем посредством спиртного. Нет, он не буянил, никого не трогал, даже наоборот, становился очень весёлым и общительным. Но - это всё равно алкоголизм, когда без этих двух рюмочек жизнь не мила кажется. Лечился, сейчас не боится об этом говорить. Когда стал лечится, все друзья его были в шоке - никто и представить не мог что он выпивал каждый день.
User avatar
Natusya
Уже с Приветом
Posts: 14098
Joined: 11 Sep 2002 20:04
Location: Одесса -- Laguna Beach, CA

Post by Natusya »

sterhus wrote:
Natusya wrote:Алкоголик- это тот, который не может остановиться.
Это когда зависимость появляется.
Причем некоторые и на пиве спиваются.


В чем отличие именно вина или пива?

В процентах ю Не обязательно спиваться на водке
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

Natusya wrote:
sterhus wrote:
Natusya wrote:Алкоголик- это тот, который не может остановиться.
Это когда зависимость появляется.
Причем некоторые и на пиве спиваются.


В чем отличие именно вина или пива?

В процентах ю Не обязательно спиваться на водке


Я не понял в чем отличие вина или пива от еды или воды.
Corporate greed is the beating heart of America
User avatar
Alexandre Perstinski
Новичок
Posts: 86
Joined: 30 Jun 2003 10:06
Location: Sandy, UT

Post by Alexandre Perstinski »

sterhus wrote:
Natusya wrote:
sterhus wrote:
Natusya wrote:Алкоголик- это тот, который не может остановиться.
Это когда зависимость появляется.
Причем некоторые и на пиве спиваются.


В чем отличие именно вина или пива?

В процентах ю Не обязательно спиваться на водке


Я не понял в чем отличие вина или пива от еды или воды.

В степени воздействия на печень и головной мозг... 8)
Оболонь - фигня, то-ли дело Миллер-Лайт...
User avatar
Пустьбудет
Уже с Приветом
Posts: 1055
Joined: 29 Oct 2002 08:17
Location: CA

Re: Тихий алкоголизм

Post by Пустьбудет »

Miela wrote:
Пустьбудет wrote:
Miela wrote:Вопрос: неужели такое возможно?


К сожалению возможно и встречается намного чаще, чем можно себе представить. Просто люди не любят "выносить сор из избы" и окружающие о "тихом алкоголизме" кого-то из хороших знакомых узнают тогда, когда близких этого алкоголика совсем припечет.


Неужели? 8O В моём представлении алкоголик - это тот, который на....пивается до бесчувствия, или начинает буянить или ... нууууу...at least неадекватная реакция на окружающую среду (мягко говоря ) А вот так, чтобы "никто и не заметил" :roll:
Я такого никогда не знала и не встречала. :pain1:


Мadam Liza меня опередила с ответом, но все же хочу добавить, что алкоголик это не тот человек, который может напиться вдрызг и буянить (это как раз чаще встречается с людьми малопьющими, с непривычки перебирают, от отсутствия опыта :lol: ), а алкоголик это тот, у кого выработалась алкогольная зависимость. Алкоголику для того, что бы прийти в желанное состояние нирваны, много пить не надо - его организм уже настолько проспиротован, что он может поплыть со стакана водки, бутылки пива и т.д. Питие "в тихушку" как раз и способствует тому, что когда близкие спохватываются, то обычно бывает уже поздно что-то делать - человек несколько лет тихушничал и дотихушничался до зависимости. Безусловно, зависит еще и от организма, насколько он предрасположен, у меня на глазах было два примера подобных тихушников - один мой бывший одноклассник, который пару лет подряд приходя домой с работы и хлопнув рюмочку за ужином для снятия стресса, потом втихаря выпивал еще и бутылку водки, спрятанную под ванной. Он за два что ли года спился таким образом до "белочки", т.к. даже семья ничего не подозревала. Второй пример приятель моего мужа, который в гостях больше ста граммов за столом не принимал, но, как оказывается, с собой у него постоянно была плоская фляжка с коньяком, к которой он втихаря во время перекура на хозяйском балконе прикладывался. Пил исключительно хороший коньяк. Ну и допился в результате до того, что его с алкогольным бредом прямо с работы в больницу забрали. Тоже все в шоке были.
Я не буду утверждать, является ли муж вашей приятельницы алкоголиком или нет, меня в данной истории насторожило больше не то, что он в принципе пьет, а то, что как она говорит, он может ночью среди сна, встать и выпить - на мой взгляд это стопроценто определяет крепко зависимого человека. Хотелось бы ошибиться, конечно.
Ну кто-то же это придумал.....
User avatar
sterhus
Уже с Приветом
Posts: 3427
Joined: 29 Dec 2003 06:12
Location: Питер->Austin, TX

Post by sterhus »

Alexandre Perstinski wrote:
sterhus wrote:Я не понял в чем отличие вина или пива от еды или воды.

В степени воздействия на печень и головной мозг... 8)


И что? Все, что мы видим, чувствуем и принимаем внутрь, воздействует на нас. Почему от чего-то надо отказываться?
Corporate greed is the beating heart of America
User avatar
UMLец
Уже с Приветом
Posts: 8469
Joined: 15 Oct 2003 18:29
Location: Canada

Post by UMLец »

Важно еще узнать - сколько счастливчику лет? Если 40 - все ОК. Если 20 - то "'это еще что такое?!"
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

madam Liza wrote:Тихий алкоголизм явление частое. Отец моего мужа именно от этого лечился. Сейчас не принимает ни капли (ни пива, ни вина, ничего алкогольного). Начиналось всё как всегда банально. С работы приходил домой где его ждали жена и 3 детей. Стресс и т.п. вот и начал по две рюмочки пропускать по вечерам. Втянулся в это дело, нет, двумя рюмочками он так и обходился, т.е. кол-во выпитого не увеличивалось, но как только возникала какая-то проблема, он хоп, эти две рюмочки, и вроде жизнь веселее, и так каждый день. Обычный уход от проблем посредством спиртного. Нет, он не буянил, никого не трогал, даже наоборот, становился очень весёлым и общительным. Но - это всё равно алкоголизм, когда без этих двух рюмочек жизнь не мила кажется. Лечился, сейчас не боится об этом говорить. Когда стал лечится, все друзья его были в шоке - никто и представить не мог что он выпивал каждый день.

А отец моего отца не пил вобще. Умер в 52 года "от сердца". Мой отец твердо уверен и не раз мне говорил "выпивал бы понемногу - жил бы дольше". И врачи неоднократно эту его точку зрения поддерживали.
По-моему в Америке в свое время был экстрим на тему отношения к спиртному. Не говоря уже о том, сколько денег на этом было сделано, на лечении от "алкоголизма".

Return to “О жизни”