Саратов

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

kootik
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2004 16:22

Саратов

Post by kootik »

Думаем о переезде в Саратов. Есть ли кто нибудь кто уже вернулся, собирается вернуться или думает так же как мы? Поделитесь опытом!
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Какие вопросы Вас интересуют? У меня хорошая знакомая живет в Саратове, попробую спросить.
kootik
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2004 16:22

Post by kootik »

elena_s wrote:Какие вопросы Вас интересуют? У меня хорошая знакомая живет в Саратове, попробую спросить.

Елена родственники и друзья у нас и у самих есть. Хотелось услышать личные впечатления, личный опыт или проблеми.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Я думаю, что кто-нибудь из вернувшихся в Саратов обязательно откликнется. Удачи :gen1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

И все же что Вас интересует? На конкретные вопросы всегда отвечать легче... :) Я в Саратове прожил 26 лет, может смогу помочь?
User avatar
dima_ca
Уже с Приветом
Posts: 2230
Joined: 16 Jan 2004 22:05
Location: East Bay, CA

Post by dima_ca »

Helmsman wrote:И все же что Вас интересует? На конкретные вопросы всегда отвечать легче... :) Я в Саратове прожил 26 лет, может смогу помочь?

Заслужено ли Саратов выбран классиком для бессмертного

"В деревню, в глушь, в Саратов!!!" или Грибоедов просто за рифмой гнался :lol:
Безапелляционность - признак глупости.
Kastet
Уже с Приветом
Posts: 2018
Joined: 04 Jun 2002 16:38
Location: NYC

Post by Kastet »

dima_ca wrote:
Helmsman wrote:И все же что Вас интересует? На конкретные вопросы всегда отвечать легче... :) Я в Саратове прожил 26 лет, может смогу помочь?

Заслужено ли Саратов выбран классиком для бессмертного

"В деревню, в глушь, в Саратов!!!" или Грибоедов просто за рифмой гнался :лол:

Во времена Грибоедова - вполне. С тех пор однако глуше места появились.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Helmsman wrote:И все же что Вас интересует? На конкретные вопросы всегда отвечать легче... :) Я в Саратове прожил 26 лет, может смогу помочь?


Если можно, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?

2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Вашего города или ближайшего районного центра Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, рестораны, кафе, спортивные мероприятия, туризм и т.д.

9 ) Связь. Интернет

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения?
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

Деревня где все спят под одним одеялом. Маленький городок где без знакомства работы не найдешь, екология хреновая везде, татарская вверхушка во главе с мером Аяцковым полные хозяева жизни. Дороги такие что только на Камазе, огромное расслоение на ниших и богатых. Менталитет провинциального городка где все одеваются с одной барахолки в Крытом рынке.
Плюсы: Волга (правда грязь кругом), дешевые дома и дачи по сравнению с Москвой. Пожалуй все.
Как был купеческий мешанский городок так и остался.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

dima_ca wrote:Заслужено ли Саратов выбран классиком для бессмертного

"В деревню, в глушь, в Саратов!!!" или Грибоедов просто за рифмой гнался :lol:


Вот почитайте мою историю десятилетней давности...
http://v2.anekdot.ru/an/an9906/o990612.html#19

А у классика так: "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов"
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Krabik wrote:Деревня где все спят под одним одеялом. Маленький городок где без знакомства работы не найдешь, екология хреновая везде, татарская вверхушка во главе с мером Аяцковым полные хозяева жизни. Дороги такие что только на Камазе, огромное расслоение на ниших и богатых. Менталитет провинциального городка где все одеваются с одной барахолки в Крытом рынке.
Плюсы: Волга (правда грязь кругом), дешевые дома и дачи по сравнению с Москвой. Пожалуй все.
Как был купеческий мешанский городок так и остался.


Ого, Крабик, откуда такие сведения? Вы как-то с Саратовом связаны?
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Helmsman, а вы в каком году уехали? Были когда-то знакомые из Саратова, уехавшие в Израиль... хотя Саратов большой и вряд ли все друг друга знают.
Dislexics of the world, untie!
catfish
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 06:45
Location: Moscow

Post by catfish »

Я родился в Саратове, кончил там школу, сейчас живу в Москве,
но в Саратов езжу каждый год, а звоню родителям каждую неделю.
Поэтому отвечу что могу.

Что касается Интернетовских ресурсов, то наберите в Яндексе
(www.yandex.ru) "Саратов" и черпайте факты ведрами.
Поэтому то, что вы можете найти в интернете, я пересказывать не буду,
а расскажу то что знаю на личном опыте.

Кроме того, в городе есть газета "Кому чего" и ей подобные,
оттуда, особенно из раздела частных объявлений, можно
узнать о жизни много больше чем из Интернета.

Для начала скажу, что Саратов - обычный далекий от Москвы
провинциальный город, который можно проехать на машине из
конца в конец (не в час пик) за 30 мин максимиум. Час пик
тоже короткий, к 20-00 улицы уже практически пусты.

Теперь по пунктам:

1) Жилье. Каким образом можно найти/снять жилье вновь прибывшим? Есть ли какие-нибудь ресурсы на интернете, облегчающие поиск жилья? В каких газетах (сайтах) публикуются объявления о продаже или съеме жилья? Какие районы считаются хорошими/плохими и почему? Существуют ли подводные камни при покупке квартиры? Существуют ли конторы по продаже жилья (новостроек и вторичек)? Сколько считается нормальным заплатить за съемную 1 и 2-х комнатную квартиру в хорошем районе?

За информацией - в газету. Основной метод поиска - через знакомых.

2) Работа. Как происходит поиск работы в Вашем городе? По знакомству, через рекрутеров, через интернет и т.д. Интресует не только ИТ, но и другие специальности. Какие в городе заводы, фабрики? Каков процент безработицы? Есть ли какое-нибудь подобие местного сайта job.ru? Хватает ли на жизнь программистам с семьей и без? Есть ли возможность заняться малым бизнесом? Сколько времени уйдет на поиск первой работы программисту?
Сколько денег надо с собой иметь, чтобы прожить в Вашем городе до первой зарплаты?


Поиск работы - по объявлениям в газетах, на стенках и,
в основном, через знакомых. Рекрутеров как таковых нет,
не те деньги. Заводы и фабрики работают с переменным
успехом, зарплату порой не выплачивают годами. Там, где выплачивают -
зарплата в 3-5 тысяч рублей считается хорошей, если не очень хорошей.
Да и за эту заплату конкуренция очень высокая. Есть выпускники
местных вузов, особенно университета, они "хитрая на выдумки голь",
которым вы не конкуренты. Да и вообще, ваш американский опыт
пригодится вам только в том случае, если вы будете работать на штаты
удаленно (если вы думаете, что я сгущаю краски - чтож, мне все равно, я рад буду ошибиться, а вам - лучше, "кто предупрежден, то вооружен".)

3) Детские сады и школы. Сколько стоит детский сад и ясли? Есть ли возможность нанять няню? Есть ли в городе частные школы и насколько они лучше (хуже) государственных? Сколько в среднем стоит частная школа? Чем занимаются дети вне школы (кружки, секции и их цена)? Как обстоят дела со спортом в городе?

Все это есть, и рассчитано на людей с такими доходами, как я писал.
Частные школы - знаю, что есть, но знаю - почем (наверное, дороже).

4) Как много денег уходит на еду в месяц? Все ли продукты можно купить?

Продукты можно купить все, и они дешевые. Я покупаю продукты
местного производства (Энгельского мясокомбината, например), которые
еще и качественные - производители свою марку берегут.

5) Где народ затоваривается промтоварами и бытовой техникой? Есть ли оптовые рынки?

В основном в магазинах, которых полно. Это надежнее, а теперь
еще и дешевле, чем на рынке.

6) Общественный и личный транспорт. Куда летают самолеты и ходят поезда из Вашего города или ближайшего районного центра Насколько развит общественный транспорт и насколько дорого обходится личный автомобиль?

Про поезда/самолеты можно посмотреть в интернете (раздел ""Транспорт"
на www.rambler.ru). Общественный транспорт - автобусы/троллейбусы,
в последнее время автобусы продублированы маршрутками.

Личная машина обходится дешевле, чем в Москве, потому что:
1) нет таких дальних поездок
2) Раза в два дешевле услуги сервиса.
Кстати о сервисе - в каждом гаражном кооперативе имеется мастер,
который без проблем и за копейки починит любой жигуль.
С иномарками сложнее. Интересная деталь. Несколько лет назад
местные газеты пестрели объявлениями типа "меняю БМВ (Ауди,
Фольксваген и т.д.) на 2108-09-099". И ни одного - наоборот.
Сейчас такие объявления исчезли.
Деньги на содержание ненового жигуля можно оценить как
"бензин умножить на 2". В эти деньги уложатся (интегрально) и все ремонты.
Насчет дорог - что можно проехать только на Камазе - преувеличение
типа Грибоедовского. На улицах полно иномарок, в т.ч. низкоклиренсных
мерсов/бмв.

7) Экология. Благополучные и неблагополучные в этом смысле районы

Там это никого не волнует. Меня, когда я туда приежаю - тоже.
Больших клоак типа Астраханского и Байкальского комбинатов - нет.

8 ) Досуг. Где и как можно провести свободное время людям семейным или одиноким (но без вредных привычек)? Интересуют музеи. театры, выставки, рестораны, кафе, спортивные мероприятия, туризм и т.д.

Вполне нормальные теары, музеи и т.д. ИМХО, театры не хуже чем в Моске.
Ресторанов и кафе - полно. Центральная улица города - пешеходная зона
("Арбат"), и по ней постоянно ходит взад-вперед огромное количество
гуляющих. Нет денег на кафе - так хоть на людей посмотреть и себя показать.

9 ) Связь. Интернет

Мобильник работает даже на акватории Волги. Остальное наверняка есть
в и-нете.

Было бы интересно узнать Ваше общее впечатление о городе и перспективах его развития? Что Вам очень не нравится и что нравится в Вашем городе? Какие проблемы требуют скорейшего разрешения?

Не нравится то, что Саратов - регион дотационный, и для меня большая
загадка, откуда народ там берет деньги, кроме того, как делит то, что
получает из федерального центра. Поэтому хорошо (по Саратовским
понятитиям) живут там либо мелкие, не градообразущие, но
очень оборотистые островки (пример - доценты в Университете,
получающие основные деньги с Интассовских грантов), либо те,
кто поближе к кормушке (которых весь остальной город называет
"татарской мафией").

Нравится то, что в общем, недорого (для меня, ессно, а не для местных
жителей) и главное - ВОЛГА!

Успехов.
catfish
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

nastya12 wrote:Helmsman, а вы в каком году уехали? Были когда-то знакомые из Саратова, уехавшие в Израиль... хотя Саратов большой и вряд ли все друг друга знают.


Январь 1993.
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

Helmsman да на Саратов наш родной я бочку катить не пытаюсь. Catfish более подробно все описал и в более светлых красках.
Саратов маленький и если жить в центре то в принципе все друг друга знают и как-то пересекаются. Я не имею в виду народ из Заводского районе и прочей переферии. Уверена что если тут кто из саратова то наверняка из родной тринадцатой школы. Особенно если учесть что сейчас ето программеры. Так что и с вами мы наверняка так или иначе знакомы.
У меня и супруг из Саратова. Ему там все нравится поскольку девушки у нас самые красивые.

Но уверена что вернуться в саратов после жизни заграницей будет невыносимо тоскливо. Все мои знакомые спят и видят во сне как уехать оттуда хотя бы в москву. Перспектив там нет никаких.
catfish
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 06:45
Location: Moscow

Post by catfish »

Krabik wrote: Уверена что если тут кто из саратова то наверняка из родной тринадцатой школы.


Правильно уверены :D Я тоже из родной тринадцатой школы :D
catfish
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

А как же, и я из 13-й, выпуск 84 года. :mrgreen:
Крабик, а где у меня про бочку???
User avatar
Krabik
Удалена за наезды на участников
Posts: 703
Joined: 11 Nov 2003 05:08
Location: с.Шушенское - Manhattan!!!

Post by Krabik »

Ну вот видите сколько нас тут. Я кстати наших "тринашников" по всему миру встречаю. Я выпуск 91 года.
А про бочку я так, оправдываюсь. Люблю Саратов, но странной любовью. Рада когда приезжаю, но еше больше когда уезжаю.
Nadezhda99
Уже с Приветом
Posts: 184
Joined: 22 May 2002 17:27
Location: MA, USA

Post by Nadezhda99 »

Интересно, а если кто-то не из 13-ки. :D

13 школа. 1995 год выпуска


И дополнение про Саратов, я уехала почти 3 года назад, вроде бы по словам знакомых жизнь там мало изменилась. Так что я точно знаю, что с семьей уже туда не вернусь, тяжело будет там детишек содержать, даже если мы тут себя во всем ограничиваем, то там будет еще хуже, учитывая даже, что там своя квартира осталась.
kootik
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2004 16:22

Post by kootik »

Не все из 13 школы и не все программисты, я вот из 19 1993 года выпуска. Уж не знаю слышали ли вы про такую школу :gen1:
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Конечно слышали. У нас на мехмате кто не из 13-й был, тот из 19-й. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
catfish
Posts: 14
Joined: 18 Jun 2002 06:45
Location: Moscow

Post by catfish »

А я не только слышал, но и учился там с 1 по 6 класс :D

kootik, ну так что, больше вопросов нет?
catfish
kootik
Posts: 4
Joined: 24 Feb 2004 16:22

Post by kootik »

catfish wrote:А я не только слышал, но и учился там с 1 по 6 класс :D

kootik, ну так что, больше вопросов нет?

Тут написали много интересного о Саратове, у меня там много родственников, была в Саратове год назад. Но дело в том, что хотелось услышать впечатления ВЕРНУВШИХСЯ ,а не тех , кто проживал там 10 лет назад или же наоборот никогда не уезжал.
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6625
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Post by Helmsman »

Ну вот и побывал я снова в Саратове... Думаю, что вернуться туда уже не захочу, и другим не посоветую. Навестить родственников и друзей - да, но не жить постоянно. Печально, но факт...

Return to “Возвращение”