моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Путеводители, билеты, гостиницы
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by aml5691 »

Я живу в Северной Америке, и до своей недавней поездки на неделю в Москву на встречу Нового Года я не был в России почти 12 лет.

Я ездил как турист, целью являлось отдохнуть, переменить обстановку, походить по магазинам, поесть в хороших ресторанах. Я жил в Москве и в Подмосковье в 80-х годах и в начале 90-х. У меня нет в Москве родственников и я сам планировал все аспекты своей поездки с нуля.

Мой рассказ может представлять интерес для людей, которые едут в Россию надолго, после того, как прожили много лет за границей, поэтому, может быть, я сделаю ссылку на него в разделе Возвращение.

Выводы: Москва - это чудесное место, чтобы провести время. При наличии свободного времени, я всегда в будущем предпочту Москву традиционным местам поездок американских туристов.

Stay tuned for updates. Я буду публиковать свои впечатления по разделам, в течение нескольких дней, либо редактируя это сообщение, либо добавляя новые сообщения ниже.

По возможности, я мог бы ответить на вопросы, если они будут. По-видимому, публикация контактных деталей или адресов WWW страниц компаний, чьими услугами я пользовался при поездке, здесь не уместна, но я мог бы предоставить такую информацию по запросу, через личные сообщения.

Подготовка

Решение поехать в Москву на Новый Год созрело только к началу декабря и наиболее удобное время для поездки было между католическим Рождеством и Новым годом.

Авиабилеты

Первым делом, я взялся за билеты. Тендер выиграл Аэрофлот, поскольку в начале декабря они предлагали билеты дешевле где-то в 2 раза, по сравнению с другими авиа компаниями. Я ожидал, что билеты с вылетом в день западного Рождества, 25-го декабря, купить будет легко. Однако, оказалось наоборот - к тому времени, когда я стал покупать билеты у Аэрофлота, их не было как раз на 25 декабря. По-видимому, вся русская публика, летящая в Москву, думала так же как и я и покупала билеты именно на этот день. Пришлось купить билеты на день раньше.

Жилье в Москве

Исходный план был - хороший (4-х звездочный или лучше) отель в центре. После изучения вариантов на Тravelocity и т.п. картина была такая. Насколько я понял, все такие отели в Москве сейчас принадлежат западным сетям отелей (Marriott, к примеру, имеет несколько отелей в центре Москвы). Многие из старых известных отелей в центре имеют название западной сети отелей в своем названии (например, Le Royal Meridien National Hotel Moscow). Мне нравился вариант именно с Националем и я почти был готов зарезервировать там номер, но узнал о недавнем взрыве бомбы именно у этого отеля, которой убило кажется 6 человек. Вместе со сравнительно высокой ценой на хорошие отели в Москве (на уровне многих западноевропейских столиц и больших городов в Сев.Америкe или даже выше), эта информация побудила меня посмотреть на другие варианты.

По результатам поиска на Google (apartment rental moscow), оказалось, что есть несколько компаний, которые предоставляют краткосрочную аренду квартир в Москве. У них есть квартиры расположенные в разных местах города, в том числе и в центре, с разным количеством спален и разного уровня отделки. В конце концов, я остановился на варианте "Exclusive Luxury" (так написано в описании на WWW странице) однокомнатной квартиры в высотном доме на Новом Арбате (который назывался Калининский проспект при старом режиме). Компания GotoRussia, у которой я арендовал эту квартиру имеет офис в США и принимает оплату кредитными карточками. На WWW странице в Интернете этой компании приведены подробные фотографии всех их квартир, включая вид из окна. Для каждой квартиры имеется календарик, показывающий, в какие дни она свободна. Я заказал эту квартиру через WWW и они очень быстро прислали мне квитанцию об оплате. В квитанции был указаны телефоны и эмаил их человека в Москве, который меня там встретит, покажет квартиру и передаст ключи.

Мне понравилась как сама квартира (см. ниже), заказанная через GotoRussia, так и эффективная работа их штата. Аренда квартиры, которую я выбрал, стоила где-то между стоимостью среднего 3-х звездочного и недорогого 4-х звездочного отеля в Москве в это время.

Как я готовил свою культурную программу в Москве

Подготовка: Большой театр

Один из планов был - сходить в Большой театр. Большой продает билеты на своей WWW странице (http://www.bolshoi.ru), их можно купить заранее, оплатив кредитной карточкой. У Большого сейчас две сцены - старая (традиционная, в их старом здании) и новая сцена, в новом здании, открытом несколько лет назад - через улицу от старого здания.

На WWW странице Большого для каждого из представлений приведены диаграммы зала, где показаны места, которые сейчас можно купить. Места можно выбрать по этой диаграмме и сразу же оплатить кредитной картой.

Стандартная процедура покупки предусматривает, что после оплаты, вам будет показан сертификат со специальным кодом, который желательно распечатать. Билеты можно получить лично, придя в кассу Большого с этим сертификатом и показав им кредитную карточку, с которой была произведена оплата. Забрать билеты можно в любое время до представления, нужно только знать, когда работает та касса, в которой выдаются билеты, оплаченные через WWW (это указано на WWW странице Большого).

Цены на билеты в Большой начинаются от примерно 300 рублей, или даже меньше (далекие места на не самых популярных представлениях) и доходят до примерно 3,000 рублей или даже выше за хорошие места на более популярных представлениях. Одно из популярных представлений в Москве - Щелкунчик 31 декабря на старой сцене. В то время, когда я заказывал свои билеты, на этот Щелкунчик были только не самые лучшие места и они и стоили примерно 3,000 рублей. У меня были другие планы на 31 декабря, и я купил (через http://www.bolshoi.ru) билеты на Щелкунчика на новой сцене 25-го декабря и оперу Пучини Турнадот 30-го декабря на старой сцене. У касс Большого стоят люди, которые продают билеты с рук, и я спросил их, ради любопытства, за сколько они продают билеты на хорошие места на Щелкунчика 31 декабря. Они сказали -- 7,000-10,000 рублей.

Подготовка: Встреча Нового Года в клубе

Как я понял, в Москве это довольно популярно. Клубов очень много, на любой вкус и достаток. Многие клубы и рестораны (наверное их между 100 и 200) предлагают специальную программу на Новый Год, которая начинается в 9-10 вечера и прололжается до 5-6 утра или до последнего посетителя. Программа, как правило, включает еду, бар, концертную программу и дискотеку.

Стоимость входного билета в клубы на Новый Год зависит от клуба и от места и начинается от менее чем 3,000 рублей доходя до примерно 30,000 рублей (US$900+ за хорошие места в Кафе Пушкин на Тверском бульваре).

Новогодняя концертная программа большинства клубов мне не нравилась. Был смешной, почти анекдотический, случай - на WWW я нашел компанию в Москве, которая консультировала по выбору ресторана или клуба на Новый Год и обещала сделать заказ столика. Я позвонил им и спросил, не знают ли они клуба/ресторана на Новый Год, где бы НЕ играла электрическая музыка и НЕ пели бы люди вроде Пугачевой, Киркорова и им подобных. Punch line: они сказали, такое место в Москве найти невозможно!

В конце концов, я выбрал ресторан Годунов - монастырские палаты XVII-го века, недалеко от Кремля. Новогодняя программа включала ужин из блюд русской кухни, блины с чаем из самоваров во внутреннем дворике и концерт фольклорной группы со скоморохами. Я заказал у них столик на двоих, однако позже, уже в Москве, по настоянию дамы ("Там будут одни туристы!"), я отказался и мы пошли в средний московский клуб Джем, что тоже оказалось интересно (см. ниже).

Полезные ресурсы о московской культурной и ночной жизни:

http://www.afisha.ru (WWW страница одноименного журнала)
http://www.moscowout.ru/
http://www.expat.ru/ (WWW страница иностранной (в основном англоязычной) публики, которая живет в Москве - обзоры культурной и ночной жизни, ресторанов, форумы обсуждений)

Подготовка: Прокат GSM телефона

Как у многих в США, у меня телефон не GSM, а TDMA(?).

Поскольку я не езжу в Москву часто, а в Зап.Европе обхожусь без мобильного телефона, я решил взять телефон на неделю на прокат. Поиск на Google выдал небольшое число компаний, которые дают GSM телефон с предоплаченной российской SIM картой на прокат.

Я остановился на российской компании, которые предлагали свои услуги на WWW странице другои туристской компании, специализирующейся на России - WayToRussia . Эта компания берет US$5.00 за день проката телефона (со скидкой за несколько дней проката), плюс залог US$50.00 и дает SIM карту от МТС (российская компания мобильной связи). По этой карте исходящие звонки стоят примерно US$0.16/минуту и деньги на нее можно добавлять во многочисленных пунктах приема оплаты МТС в Москве.

Я связался с этой компанией по эмайл и они даже привезли мне телефон в Шереметьево и передали сразу после моего прилета. Эта компания также предлагает прокат компьютеров, лаптопов и всякой оргтехники.


Перелет и переезд из аэропорта

(детали будут добавлены позже)

Fast Track (мой опыт) и VIP прохождение паспортного контроля и таможни в Шереметьево.

Квартира

Квартира вполне соответствует ее описанию и фото на WWW странице компании GotoRussia и мне вполне понравилась. Квартира была недавно отремонтирована, она имеет маленькую, но хорошо оборудованную (по североамериканским стандартам) кухню, включающую холодильник, набор посуды и посудомоечную машину. Ванная и туалет также оборудованы вполне неплохо. Мебель в квартире скромная, но не выглядит подержаной. Квартира убиралась раз в несколько дней горничной, которая приходила в моё отсутствие.

В квартире eсть телефон, стиральная машина, гладильная доска с утюгом, телевизор, постельное белье и полотенца (которые менялись горничной). В настоящее время, GotoRussia пишет на своей WWW странице, что при заказе этой квартиры жилец может делать звонки из этой квартиры в США/Канаду без ограничений!

В здании есть консьерж. Само здание (не квартира) внутри несколько разочаровывает - хотя нет граффити на стенах и жильцы выглядят прилично, штукатурка требует ремонта или покраски. Многие жильцы хранят всякий хлам на лестничной площадке и общем коридоре, из-за чего эти места выглядят неопрятно.

Для жильцов района Арбата на местном (арбатском (?) кабельном(?)) телевидении есть специальный канал, по которому передается текстовая информация местного (районного) значения - детские праздники, обьявления о найме на работу, часы приема разных муниципальных начальников.

Впечатления от Москвы, как города

(детали будут добавлены позже)

Приятно поражает вежливость людей.
Никакой внешне заметной криминальности или бедности.
Многие молодые люди (студенты?) работают/подрабатывают в сфере обслуживания.
Отреставрираванные здания в центре очень красивы, но в смысле архитектуры погоды пока не делают.
Обилие игорных заведений, которые внешне очень безвкусно яркие (как наверное в Лас Вегасе).
Ночная жизнь.
Гастроном Новоарбатский.
Бомбилы (таксисты-частники). Никто не пристегивается ремнём безопасности.
Пробки в центре. Много улиц с односторонним движением.
Дешевое метро.
Не заметил загазованности города от автомобилей и особой агрессивности в вождении (кроме того, что в некоторых местах паркуются на тротуарах).
В российской массовой культуре, рекламе и у некоторых людей (меня) неприятно удивляла одержимость идеей "у нас тут все/этот товар/эта музыка/этот видеоклип/этот магазин" - "как в Европе", "как в Америке", "как на Западе(?)".
Мобильные телефоны и новые услуги по мобильным телефонам (SMS, всевозможные услуги по доставке текстовой информации на телефон) распространены очень широко (может быть даже больше, чем в США и Канаде). Я получил SMSку от незнакомой мне молодой леди, которая предлагала секс в обмен на пополнение счета ее мобильного телефона! :D
Покупки: книги, фильмы и музыка, русские сувениры, российские механические часы (Полёт, Слава, Орион).

Большой театр

(детали будут добавлены позже)

Старая сцена. Новая сцена.
Тесновато.

Гастрономия (рестораны)

(детали будут добавлены позже)

Обломов на Красной Пресне.
Кафе Пушкин.
Прага на Арбатской площади.
Метрополь (Центральный, Европейский и Боярский залы).
Годунов.
Ёлки-Палки.

Клубный концерт Глюкозы в "закрытом эксклузивном" клубе Цеппелин

(детали будут добавлены позже)

Глюкоза:
http://www.glukoza.ru/

Описание вечеринки и клуба:
http://www.zeppelin.afisha.ru/about.phtml
http://www.zclub.ru
http://www.zeppelin.afisha.ru/happybirthday2003.phtml

Сама вечеринка, концерт и московский beau monde :

http://zeppelin-club.ru/v2003/photo.php (см. Цеппелину 4 года!)
http://kto-v-chem.ru/event/ev10.htm (с иногда подробным описанием одежды и подробными фотографиями деталей туалета и аксессуаров светских дам на этой вечеринке).
http://www.44100.com/norma.phtml?q=47&gc=404&abd=28&abp=1&galent=1 (145 фото, но нужно зарегистрироваться)

Сама Глюкоза:

http://kto-v-chem.ru/person/page1/foto264.htm
http://kto-v-chem.ru/person/page1/foto264/detal649.htm
http://zeppelin-club.ru/v2003/photo/240_b.jpg
http://zeppelin-club.ru/v2003/photo/237_b.jpg

Вот выдержки из моих писем местным людям с впечатлениями об этом клубе:

I am not on any of these photos.

Paparazzi figured that I do not belong!

In Zeppelin, two strange things that I noticed are

(1) many female couples (especially on those paparazzi shots);

(2) many guys with (intentionally?) nerdish looks - with bookworm statures and wearing ugly thick frame glasses.

Check out these two:

http://kto-v-chem.ru/event/ev10/page4/foto228.htm
http://kto-v-chem.ru/event/ev10/page6/foto203.htm

The guy with a black girl is especially funny. I also recall seeing a guy who was an almost exact copy of Bill Gates (appearence-wise). Could he be Bill himself?

I am surprised that you find the ladies to be dressed nicely. To me, they are all dressed in a very eclectic manner, almost bordering on a bad taste. Seems like they picked their clothes out of the 1980ies' trash can... On the other hand, you are not the first person who tells me that.. Somebody else already said that they are "poshed up", because the ugly trash (in my opinion) that they wear, is in fact "designer clothes".

I think, it is equally weird for the locals - I recall my date telling me 'Smotri-ka, kakaya-to tjotka prishla v plat'e i untah!'. This 'tjotka' (in fact, a very attractive young lady) was then proclaimed wearing 'the best dress of the party':

http://kto-v-chem.ru/event/ev10/page1/foto234.htm

Go figure.

Новый Год в клубе Джем

(детали будут добавлены позже)

http://www.jamclub.ru/
Запрещенные Барабанщики
Last edited by aml5691 on 19 Jan 2004 19:31, edited 13 times in total.
User avatar
asking
Уже с Приветом
Posts: 3692
Joined: 01 Jun 2002 23:34
Location: Грёбанная Кали...

Post by asking »

Что-то уж подозрительно смахивает на рекламную акцию ИМХО :roll: Самые важные детали опущены, но зато все ссылки на агенства здесь есть.
Нет - колорадской напасти!
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Post by aml5691 »

asking wrote:Что-то уж подозрительно смахивает на рекламную акцию ИМХО :roll: Самые важные детали опущены, но зато все ссылки на агенства здесь есть.


Я не приводил ссылок на WWW страницы коммерческих организаций, но упомянул названия некоторых из них. Если владелец форума или модератор возражает - я готов убрать названия компаний, или модератор/владелец может убрать их сам(а).

Какие детали, которые я пока опустил, Вы считаете "самыми важными"?
Etcher
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 17 Mar 2001 10:01
Location: EU

Post by Etcher »

asking wrote:Что-то уж подозрительно смахивает на рекламную акцию ИМХО :roll: Самые важные детали опущены, но зато все ссылки на агенства здесь есть.


А что не так ?Я ездил в Питер/Москву на Рождество/Новый год 02/03 .И мои ощущения о городах, сервисе, людях совпадают по многим параметрам.Правда у меня там множество друзей , так что я не объективен to begin with. В минусы-же записал бы чудовищные пробки на улицах и в Москве и в Питере.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Post by Дама »

aml5691 wrote:
asking wrote:Что-то уж подозрительно смахивает на рекламную акцию ИМХО :roll: Самые важные детали опущены, но зато все ссылки на агенства здесь есть.


Я не приводил ссылок на WWW страницы коммерческих организаций, но упомянул названия некоторых из них. Если владелец форума или модератор возражает - я готов убрать названия компаний, или модератор/владелец может убрать их сам(а).

Какие детали, которые я пока опустил, Вы считаете "самыми важными"?

очень интересно, продолжайте, я не была в Москве 3 года, так что все интересно, стиль изложения у вас отличный
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by aml5691 »

<Продолжение>

Подготовка

Заказ Fast Track прохождения таможни и паспортного контроля в Шереметьево

Мой самолет должен был приземлиться около 13:00, а в 19:00 в день прилета мне нужно было быть на Щелкунчике в Большом. За пару недель перед вылетом, я прочитал статьи о загруженности Шереметьево-2 и о том, что прилетевшим пассажирам нужно стоять в длинных очередях на паспортный контроль. В моем случае, мне нужно было успеть пройти паспортный контроль, таможню, доехать до центра, вселиться в квартиру, переодеться и успеть в театр. По моим прикидкам, если бы самолет опоздал на 3 часа, то успеть было бы уже сложно, а при опоздании на 4 часа и больше - невозможно.

Примерно в это же время, я увидел описание услуги VIP прохождения паспортного контроля и таможни. Такую услугу можно заказать через несколько туристских компаний в Москве. Они встречают вас у самолета, проводят без очереди через паспортный контроль в зал VIP, где вы ждете, пока вам принесут багаж, а затем проходите без очереди через таможню. Туристские компании хотят за такую услугу US$100-US$150.

Одна из тур.компаний, Аэротур, предлагала услугу Fast Track - то же, что и VIP, но без ожидания в VIP зале. Они хотели US$84 (кажется) за Fast Track плюс машнину с шофером, которая отвезет вас в город. Я не рассчитывал на большое ускорение прохождения границы и таможни в Шереметьево - все-таки багаж нужно ждать вместе со всеми (и в случае VIP, и в случае Fast Track), но я подумал, что даже 20-30 сэкономленных минут могут быть критическими, чтобы успеть в театр при большом опоздании рейса. Поэтому я связался с Аэротуром и купил у них Fast Track плюс машина с шофером еще до отлета из США. Аэротур принимает кредитные карточки. См. ниже, как это все сработало.

Перелет и переезд из аэропорта

Полет прошел нормально. Аэрофлот вполне на уровне других авиакомпаний которыми мне приходилось летать в Европу (Northwest/KLM, Lufthansa) в смысле сервиса в полете и еды, однако, по моим впечатлениям, они все отстают от Singapour Airlines по сервису и по оснащению пассажирского салона.

Несколько разочарований - часть терминала откуда летает Аэрофлот в аэропорту Кеннеди в Нью-Йорке - весьма неухоженная и неудобная. Дополнительные проверки багажа создают массу неудобств и неразбериху (однако в последнем виноваты скорее службы аэропорта). Кроме того, в представительстве Аэрофлота в Нью-Йорке мне сказали по телефону, что пассажиры могут пользоваться вешалками для одежды в салоне самолета. Однако, таких вешалок на самом деле не оказалось и пассажирам пришлось складывать верхнюю одежду на полки над головой.

Несмотря на эти досадные мелочи, рейс приземлился в Москве всего на 30 минут позже времени по расписанию.

Девушка из Аэротура ждала меня с табличкой у выхода из самолета и быстро, без очереди, провела меня через паспортный контроль в комнату ожидания багажа, где мы ждали багаж и обсуждали с ней цены на спиртное в Нью-Йорке и Москве, строгие американские законы о потреблении спиртного на улице и о курении и московскую ночную жизнь.

Как назло, одно из моих мест багажа приехало почти самым последним, поэтому Fast Track не намного сократил прохождение паспортного контроля и таможни. У меня ушло близко к 45 минутам - 1 часу. Если бы весь багаж выехал скорее, то я бы наверное прошел минут за 30. Меня однако это не сильно волновало, так как в театр я успевал.

У офиса Аэротура меня встретили шофер Аэротура и человек, который привез прокатный мобильный GSM телефон. Я заплатил за телефон и мы поехали в центр.
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by Ally »

aml5691 wrote:Описание вечеринки и клуба:
http://www.zeppelin.afisha.ru/about.phtml


aml5691,

вы в этом клубе были 28 декабря? Ну и как вам Seb Fontaine? Понравился?
Я его в Штатах живьем поймать не могу, а вы в Москве отыскали! 8)
User avatar
nastya12
Уже с Приветом
Posts: 2622
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Canada

Post by nastya12 »

Хорошо написано.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by aml5691 »

Ally wrote:
aml5691 wrote:Описание вечеринки и клуба:
http://www.zeppelin.afisha.ru/about.phtml


aml5691,

вы в этом клубе были 28 декабря? Ну и как вам Seb Fontaine? Понравился?
Я его в Штатах живьем поймать не могу, а вы в Москве отыскали! 8)


Да, я был в Цеппелине 28-го декабря, но скорее всего Seb Fontaine не видел. Я сидел в ресторане, где был концерт Глюкозы, а Seb Fontaine, если он DJ, скорее всего выступал в другом зале, где люди танцуют.

Правда, после концерта Глюкозы, в ресторане выступил вот этот господин:

http://zeppelin-club.ru/v2003/photo/233_b.jpg

который исполнял всякие "oldies" из Clash, Beatles и т.п. Я не уловил его имя, но он вроде говорил по-русски, по крайней мере немного. Это часом не Seb Fontain?
User avatar
Ally
Уже с Приветом
Posts: 2417
Joined: 31 Mar 2000 10:01
Location: SoBe FL

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by Ally »

aml5691 wrote:который исполнял всякие "oldies" из Clash, Beatles и т.п. Я не уловил его имя, но он вроде говорил по-русски, по крайней мере немного. Это часом не Seb Fontain?


Нет, Себ Фонтайн очень известный (и очень хороший) Ди-Джей. Он олдис не поет. ;) он там на картинке есть по одной ссылке, которую вы дали.
Да, кстати, спасибо за очень хороший рассказ.
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by Elka_CA »

aml5691 wrote:Я сидел в ресторане, где был концерт Глюкозы

Ну и как Вам Глюкоза - новая звезда молодежной попсы?
Мне она Агузарову напомнила в некоторых композициях.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by aml5691 »

<Продолжение>

Гастрономия, рестораны

Одим из пунктов намеченной программы было попробовать современную русскую haute cuisine . Список ресторанов был намечен по обзорам и обсуждениям на http://www.afisha.ru , http://www.moscowout.ru и http://www.expat.ru.

В целом, уровень кулинарии в хороших ресторанах весьма и весьма высок. Подача русской кухни в тех из ресторанов, в которых я был, имеет много общего.

Как и во французской кухне, трапеза начинается с amuse-bouche - маленьких закусок симпровизированных поваром - и аперитива.

В выборе аперитива я не заметил никаких особенностей по сравнению с выбором во французских ресторанах. Правда в Годунове официант почему-то развеселился, когда я попросил кир, и они не знали, как его делать :)

Затем следуют закуски. Типичное меню закусок содержит салаты, холодные закуски, горячие закуски и супы. Интересно, что в тех местах, где кормят по фиксированному меню (например Обломов), закуски каждому подаются 3-х видов - салат, затем холодные закуски, а затем горячие. В результате, закуски получаются достаточно обильными. Выбор салатов и закусок довольно типичен и наверное всем знаком - краеугольными камнями являются народные любимцы - салат оливье, селёдка под шубой, всякие соленья. Из менее типичных для советского периода кулинарии, упомяну блинчики с черной и красной икрой (Годунов) и живых устриц (Библиотека (2ой этаж) в Кафе Пушкин). Горячие закуски почему-то не запомнились. Из супов конечно же присутсвуют щи, борщ и (царская) уха. В Европейском зале Метрополя борщ подают в глиняных горшочках закрытых сверху хлебной корочкой, запеченной над этим горщочком с борщом.

С супом (на мой вкус) хорошо идет водка. Выбор водки, конечно же приличный. Среди москвичей, популярными являются Гжелка (не пробовал), Русский Стандарт (хорошая водка) и Столичная с черной этикеткой (Столичная-Кристал). Серого Гуся ни в одном из ресторанов, где я был, не было и его никто не знал ! Может врали.

В главных блюдах, конечно же присутствуют то, что считается русской кухней в Америке - цыпленок по-киевски, цыпленок табака, бифстроганоф, бифштекс из сырого мяса (steak Tartar). Однако эти блюда не являются определяющими в меню. Много очень сложных блюд, либо заново придуманных, либо восстановленных по старинным рецептам. Из новых для меня блюд, был большой выбор дичи.

Выбор вина довольно приличный и соответствует, скажем, выбору в хорошем ресторане в Нью-Йорк Сити. Имеются и грузинские вина, но они как правило полусладкие и с нормальной едой не идут. Sommelier есть в Кафе Пушкин, но кажется нет в других местах из тех, где я был.

Из десертов запомнилась гурьевская каша (Годунов) и очень вкусные свежие фрукты (кажется клубника?) (Кафе Пушкин).

Цена хорошего ужина в хорошем ресторане вполне на уровне цен приличных ресторанов Манхеттена. По моему опыту, выходило US$100 +/- US$25 на человека, включая вино. Исключением является Елки-Палки - это место заметно по-проще и по-дешевле (вроде "neighborhood grills" Applebee, T.G.I.F. и т.п. в США).

Все рестораны ниже (кроме, может быть, Елки-Палки) принимают кредитные карточки.

Теперь о ресторанах по-отдельности.

Обломов на Пресне.

http://www.tabanton.ru/philo.phtml?Restaurant=12
http://www.afisha.ru/restaurant-review?id=2436
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/203/

Один из ресторанов Антона Табакова, который, кажется, сын актера Олега Табакова. Обломов на Пресне декорирован по мотивам фильма Обломов Н.Михалкова и даже тем же самым человеком, который придумывал декорации к фильму. В ресторане -- большой общий зал и три приватных зала по-меньше - Мужской зал (с охотничьими трофеями на стенах), Девическая и Предбанник. Мы ужинали в Предбаннике, после Щелкунчика в Большом. Если кто помнит фильм - это тот самый предбанник, где беседовали Штольц (Богатырев?) и Обломов (Табаков) и откуда Штольц потом побежал валяться в снегу. Он обшит темным деревом, на полках стоят кадки с вениками, сушатся какие-то травы и даже рыба. Посередине стоит стол из темного дерева на 4 персоны со скамьями, за которым и едят.

Забавный элемент декора - картины. Кроме большой картины над камином с О.Табаковым в роли Обломова, висят также репродукции известных и популярных картин. В каждую из репродукций, как один из персонажей введен различимый и узнаваемый О.Табаков. Особенно впечатляет Девятый вал Айвазовского, где в одной из жертв кораблекрушения, которая тянет руку указывая на девятый вал, легко узнается мэтр!

В Обломове не кормят a la carte, каждый день предлагается menu au prix fixe с выбором главного блюда.

Кафе Пушкин.

http://www.afisha.ru/restaurant-review?id=2430
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/217/

Ресторан расположен на Тверском бульваре, недалеко от кинотеатра Россия. Ресторан состоит из первого этажа (Аптека), второго этажа (Библиотека) и Антресолей. Аптека работает круглосуточно и в ней подается русская кухня. В Библиотеке и на Антресолях - кухня представляет из себя смесь русской и французской кухни.

После входа в ресторан, вы спускаетесь в подвал, где расположен гардероб. Раздевшись, вы поднимаетесь на один из верхних этажей на старинном лифте в чугунной клети и с колоритным старичком-лифтером, похожим на профессора. Ресторан был построен всего несколько лет назад и он старательно декорирован под старину - штукатурка на стенах имеет искусственные трещины и даже местами нарочно осыпана. На потолке - росписи овальной формы сделаные потрескавшейся краской. На стенах - канделябры и замутненные зеркала. Декор - на 5 с плюсом.

На месте аптеки, на первом этаже, сделан бар. На 2ом этаже - потолок поддерживается колоннами с книжными полками, на которых стоят старинные книги на многих языках.

Меню в Аптеке стилизированно под старую газету и написано старым русским языком в дореволюционной орфографии. Официанты работают очень хорошо, всегда готовы помочь. С выбором вин помогает sommelier. Живые устрицы (которые, как обьяснил официант, пищат, когда их поливаешь лимонным соком) подаются в Библиотеке, но их могут принести и в Аптеку. В подвале, где находится гардероб, есть зал по-меньше, где подается то же меню, что и в Аптеке. В этом зале меньше людей и тише, чем в Аптеке на первом этаже.

Кафе Пушкин весьма популярно в городе. Многие приходят с детьми, которых старичок-лифтер развлекает и катает на лифте.

Прага на Арбатской площади

http://www.praga.ru/
http://www.afisha.ru/restaurant-review?id=3589
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/1600/

Ресторан имеет 10 залов, из них несколько оформлены в экзотическом стиле и в них подают какую-нибудь экзотическую кухню (бразильскую, японскую или какую-то восточную), а остальные залы выглядят, как залы европейского дворца или музея и в них подают русскую кухню.

Несмотря на все свое великолепие, ресторан был странно пустым. Мы вдвоем ужинали за круглым столом на 6 персон, одни в великолепном зале Арбат (http://www.praga.ru/images/rooms/3_1.jpg, http://www.praga.ru/rooms_3_pan.html). Официант приходил с новыми блюдами и мы слышали звуки его шагов, пока он шел через наверное 3 или 4 таких же великолепных зала, которые были абсолютно пустыми!

Официант нам сказал, что эти залы в основном используются для банкетов, а популярными у них являются залы с эзотическими кухнями (бразильской и японской).

Русская кухня, которую мы пробовали в Праге, была довольно приличной.

Метрополь (Метрополь (центральный), Европейский и Боярский залы)

http://www.metropol-moscow.ru/restorants.shtml
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/1489/

В гостинице Метрополь - 3 главных ресторана - Метрополь, Европейский и Боярский.

В Боярском все время были банкеты и попасть туда не удалось. Видели Метрополь и поужинали в Европейском. Метрополь - достаточно большой зал со сценой, на которой по вечерам концерт. Европейский - зал по-тише, живая негромкая музыка (пианист) и смесь русской и французской кухни. Хорош борщ под хлебной корочкой, да и все остальное было неплохо.

Годунов

http://godunov.nm.ru/
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/2088/

Монастырские палаты в крепостной стене, низкие сводчатые куполообразные потолки, слегка аляповатая роспись стен.

Весьма серьезное меню русской кухни, без влияния французской. Интересен выбор русских напитков - квас, морс, медовуха, настойки. Не помню, был ли сбитень.

Вечером концерт - либо русский фольклорный ансамбль, либо цыгане. Публика, почти исключительно, иностранные туристы.


Ёлки-Палки

http://www.elki-palki-po.ru/
http://www.moscowout.ru/eda/restaurants/1553/

Сеть трактиров в русском стиле, похожая на американские сети "neighborhood grills". Сравнительно недорого, официанты в народной одежде, русская кухня. Незамысловато, функционально и вкусно.
Last edited by aml5691 on 20 Jan 2004 16:21, edited 1 time in total.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

Рассказ ваш конечно интересный, но я не думаю что у многих в этом форуме найдутся средства пообедать в Метрополе и останавливатся в 5 звёздочных гостиницах. А как хотелось бы...Без больших денег, как я поняла из собственного опыта, наслаждения от России и в частности от Москвы не получается (ИМХО).
uniqueman
Уже с Приветом
Posts: 2013
Joined: 16 Mar 2002 10:01
Location: New York City

Post by uniqueman »

madam Liza wrote:Рассказ ваш конечно интересный, но я не думаю что у многих в этом форуме найдутся средства пообедать в Метрополе и останавливатся в 5 звёздочных гостиницах. А как хотелось бы...Без больших денег, как я поняла из собственного опыта, наслаждения от России и в частности от Москвы не получается (ИМХО).


абсолютно точно подмечено. С деньгами и Гондурас милым покажется. То что в Метрополе кормят хорошо я думаю всем известно, и рассказывать об этом, все равно что учить рязрядника по плаванию как плавать.
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 835
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: моя поездка в Москву на Новый Год (дек.2003-янв.2004)

Post by aml5691 »

uniqueman wrote:
madam Liza wrote:Рассказ ваш конечно интересный, но я не думаю что у многих в этом форуме найдутся средства пообедать в Метрополе и останавливатся в 5 звёздочных гостиницах. А как хотелось бы...Без больших денег, как я поняла из собственного опыта, наслаждения от России и в частности от Москвы не получается (ИМХО).


абсолютно точно подмечено. С деньгами и Гондурас милым покажется. То что в Метрополе кормят хорошо я думаю всем известно, и рассказывать об этом, все равно что учить рязрядника по плаванию как плавать.


Касательно еды - я и согласен с этими замечаниями, и не согласен. Все, что относится к еде, всегда сложно и противоречиво.

Мало для кого секрет, что хорошая еда совсем не обязана дорого стоить, даже если ее есть в ресторане. Надо просто знать недорогие хорошие рестораны. В моем случае, я специально заранее хотел попробовать рестораны "о которых говорят", поэтому это оказались популярные, а следовательно относительно недешевые, места.

Часто популярные рестораны, куда начинают ходить много туристов, скатываются до халтуры. По моим ощущениям, этого никак нельзя сказать о тех местах, о которых я писал.

Найти недорогой и хороший ресторан можно полагаясь на советы знакомых в этой местности, или читая обзоры. К моему удивлению, из тех обзоров, которые я просматривал, наиболее полезными в этом отношении могут оказаться обзоры и обсуждения, которые пишут иностранцы, живущие в Москве на http://www.expat.ru .
Last edited by aml5691 on 21 Jan 2004 00:04, edited 2 times in total.
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

uniqueman wrote:
madam Liza wrote:Рассказ ваш конечно интересный, но я не думаю что у многих в этом форуме найдутся средства пообедать в Метрополе и останавливатся в 5 звёздочных гостиницах. А как хотелось бы...Без больших денег, как я поняла из собственного опыта, наслаждения от России и в частности от Москвы не получается (ИМХО).


абсолютно точно подмечено. С деньгами и Гондурас милым покажется. То что в Метрополе кормят хорошо я думаю всем известно, и рассказывать об этом, все равно что учить рязрядника по плаванию как плавать.


Народ, Вы что? Большинство обитателей форума - вполне обеспеченные профессионалы и заплатить за ужин в роскошном легендарном ресторане $100-150 это не такие уж *огромные деньги*, да и вполне сопостовимо со стоимостью ужина в хорошем манхэттанском ресторане.
Автору: спасибо за впечатления, очень интересный рассказ, пожалуйста продолжайте! Кафе "Пушкин" - обожаю!
AnnLewis
Уже с Приветом
Posts: 150
Joined: 11 Nov 2003 22:43

Post by AnnLewis »

Точно, я бы добавила что в Москве на мои взгляд, к сожалению, пока нет хороших ресторанов, куда можно приити семьеи, не очень дорогих и не обкуренных. Елки-палки по-моему стали портиться, еда в общем ничего, но сервис.... ждать между блюдами приходилось минут по 30.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Artdan wrote:...$100-150 это не такие уж *огромные деньги*, да и вполне сопостовимо со стоимостью ужина в хорошем манхэттанском ресторане...

$100-$150 на человека - ресторан "на Mанхеттене" должен быть лучше чем "хорошии" :radio%:
User avatar
Artdan
Уже с Приветом
Posts: 449
Joined: 09 Mar 2003 23:28
Location: Brooklyn, NY

Post by Artdan »

$100-$150 на человека - ресторан "на Mанхеттене" должен быть лучше чем "хорошии" :radio%:

Далеко не предел, и не обязательно "лучше чем хороший"..
Вы наверное прекрасно знаете что с такими суммами в рестораны типа Alain Ducasse или Lespinasse лучше не ходить..
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

Artdan wrote:
Народ, Вы что? Большинство обитателей форума - вполне обеспеченные профессионалы и заплатить за ужин в роскошном легендарном ресторане $100-150 это не такие уж *огромные деньги*, да и вполне сопостовимо со стоимостью ужина в хорошем манхэттанском ресторане.
Автору: спасибо за впечатления, очень интересный рассказ, пожалуйста продолжайте! Кафе "Пушкин" - обожаю!


Можете меня записать либо в "непрофессионалы", либо в "необеспеченные", но я никак не соглашусь платить за ужин в ресторане $400-$600 за четверых, независимо от того, насколько легендарен и роскошен ресторан. "Не дай бог и мне когда-нибудь так оголодать" -(С). Все, что выше $30 на рыло - от лукавого.

Правда я известный "жмот". Я бы и Мерседес ни что бы не купил.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Точно. :radio%: Лучше удавиться, чем платить > $30 с носа. Даешь all-you-can-eat буфеты - место отдыха и обжирания настоящих жмотов!
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

Artdan wrote:
$100-$150 на человека - ресторан "на Манхеттене" должен быть лучше чем "хорошии" :радио%:

...
Вы наверное прекрасно знаете

Нет не знаю... :|
что с такими суммами в рестораны типа Алаин Дуцассе или Леспинассе лучше не ходить..

Отберут? Вот откуда рождаются слухи что в New York'e надо ходить с $100 в кармане... :radio%:
User avatar
janya
Удалён за грубость
Posts: 5433
Joined: 22 Jan 2003 21:38
Location: San Diego, CA

Post by janya »

За <$30 в Манхэттане, по крайней мере, нередко кормят куда лучше чем за $100. Проверено неоднократно. :oops:

Но понты конечно не те. Впрочем, кому шашечки, а кому ехать, т.е. кушать.

ЗЫ: и никаких буфетов! :lol:

ЗЗЫ: в Москве и в других городах России связи между стоимостью еды и качеством заведения тоже не обнаружили. Но там опыт более ограниченный.
ALK
Уже с Приветом
Posts: 7177
Joined: 08 May 2003 09:16

Post by ALK »

janya wrote:
ЗЗЫ: в Москве и в других городах России связи между стоимостью еды и качеством заведения тоже не обнаружили. Но там опыт более ограниченный.


Стыдно признаться, но я был в Питере дважды по две недели и ни разу не поел ни в одном ресторане. В театр, правда ходил, но отнюдь не по $100 за билет. Ну что поделаешь, жмот я, натуральный. Кстати, по поводу шашечек там же. От моего дома до центра на такси (мерзкого салатного цвета Волге) было 100р с учетом довольно неплохих чаевых. Подхожу к машине со всеми аттрибутами такси, но отлько не Волга, а какой-то Ауди, возле метро "Канал Грибоедова". Запрашивает 300р. Пришлось ехать на метро. Из принципа. Не могу я платить втрое больше за марку машины. Натура у меня такая злобная и мерзкая.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

madam Liza wrote:Без больших денег, как я поняла из собственного опыта, наслаждения от России и в частности от Москвы не получается (ИМХО).


Получается, смею Вас заверить! Это вопрос отношения и наличия там друзей, могущих подсказать куда пойти, чтобы не было скучно. :mrgreen: Как и везде, имхо.
Всё на свете загадка и враки.

Return to “Путешествия”