Двойное гражданство и членство в партии

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Motivy vozvrasheniya

Post by elena_s »

kiwi wrote::Д Ребята и девчата всем привет! Нащет двоыного гражданства скажувам, что американскиы закон позвольаыет имьет двоыноые гражданство. Главноые условиые дльа етого: не занимать должности в правительстве другоы страны а также не служит в ыеыо вооруженных силах; доброволно не отказатса от американского перед конслом или послом УСА в другоы стране.


А в какую-нибудь партию может человек с двойным гражданством вступить?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Motivy vozvrasheniya

Post by Yvsobol »

elena_s wrote:
kiwi wrote::Д Ребята и девчата всем привет! Нащет двоыного гражданства скажувам, что американскиы закон позвольаыет имьет двоыноые гражданство. Главноые условиые дльа етого: не занимать должности в правительстве другоы страны а также не служит в ыеыо вооруженных силах; доброволно не отказатса от американского перед конслом или послом УСА в другоы стране.


А в какую-нибудь партию может человек с двойным гражданством вступить?



Лена,
ИМХО, не в какую (имеется в виду в России). Но, думаю, что юристы (или люди знакомые с российским Законодательством лучше меня :lol: ), поправят.
Т.к. в Законе о Политических Партиях записано хитро.
2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.


О людях, имеющих два гражданство, я не нашел.
http://www.reclamainfo.ru/read_lw.phtml?x=13
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Re: Motivy vozvrasheniya

Post by elena_s »

Yvsobol wrote: 2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.


Юр, спасибо. Вот ведь облом :pain1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Лена,
Ничего, переживем :lol: . Поверьте мне, как человеку бывшему в рядах двух партий (одной при СССР, другой уже в России), ничего хорошего там нет :nono#: .
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote:Поверьте мне, как человеку бывшему в рядах двух партий (одной при СССР, другой уже в России), ничего хорошего там нет :nono#: .


Поэтому и нужно создавать новые партии :umnik1: 8)
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Re: Motivy vozvrasheniya

Post by Diller »

Yvsobol wrote:
elena_s wrote: А в какую-нибудь партию может человек с двойным гражданством вступить?



Лена,
ИМХО, не в какую (имеется в виду в России). Но, думаю, что юристы (или люди знакомые с российским Законодательством лучше меня :lol: ), поправят.
Т.к. в Законе о Политических Партиях записано хитро.
2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными.


О людях, имеющих два гражданство, я не нашел.
http://www.reclamainfo.ru/read_lw.phtml?x=13


Я не согласен.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.


http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Дилер,
Привет!!!
Ето то меня и смущало. Однако почитав некоторые коментарии к Закону о Политических партиях, я все таки склоняюсь к тому, что люди имеющие второе гражданство - не могут в них учавствовать. Было также где то интервью Вешнякова (или как там его), он тоже об етом говорил. Но...повторюсь, может ты и прав.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Yvsobol wrote:Дилер,
Привет!!!
Ето то меня и смущало. Однако почитав некоторые коментарии к Закону о Политических партиях, я все таки склоняюсь к тому, что люди имеющие второе гражданство - не могут в них учавствовать. Было также где то интервью Вешнякова (или как там его), он тоже об етом говорил. Но...повторюсь, может ты и прав.


Юра, привет!

Вот я тут Гуглом накопал

Александр Альбертович сказал, что основанием для отказа в регистрации и отмены регистрации может являться то, что кандидатом не указана судимость или двойное гражданство.

Подозревать Вишнякова в полном маразме я не склонен.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Дилер,
Я помню был скандал, когда еще тогда обласканый властью Боря Береза был обвинен, что у него есть второе гражданство (Израиль), ноо..речь шла о работе в гос.структурах (СовБез). Однако, на етом шухере тогда и в Думе начался скандальчик на ету тему.
В общем, я не знаю...чиновники вроде говорят, что однозначно нельзя. Юристы же могут легко поиграть с нашими законами и доказать обратное.
Кстати, на вскидку..кто из нынешних лидеров наших партий может иметь двойное гражданство? Мне на ум никто не приходит...пока.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Да, я помню этот случай. Тут вот ссылка. Правда это Компромат.Ru. :pain1:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Diller,
Ну Вы даете батенька, ты бы еще ссылку на газета "Правда" бы дал..
Хотя дело не в етом. Дело в том, что тогда еще был СТАРЫЙ Закон о партиях. Новый же начал действовать с 2002 года и там есть четкая запись, которую я приводил. Хотя, она (запись) и хитрая, но..я, например, не как юрист, а как простой гражданин, считаю, что если есть второе гражданство, то путь в партию тебе заказан....
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Юра, ну так я же и не настаивал на надёжности источника. :lol: Вопрос малоактуальный, так что можно и просто закруглить.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Diller wrote:Юра, ну так я же и не настаивал на надёжности источника. :lol: Вопрос малоактуальный, так что можно и просто закруглить.


А кому-то может и многоактуальный :umnik1:
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

elena_s wrote:
Diller wrote:Юра, ну так я же и не настаивал на надёжности источника. :lol: Вопрос малоактуальный, так что можно и просто закруглить.


А кому-то может и многоактуальный :umnik1:


"Вернулся из эммиграции, для продолжения политической борьбы" - звучит как цитата из биографии видных революционеров. :mrgreen:
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Diller wrote:
elena_s wrote:
Diller wrote:Юра, ну так я же и не настаивал на надёжности источника. :lol: Вопрос малоактуальный, так что можно и просто закруглить.


А кому-то может и многоактуальный :umnik1:


"Вернулся из эммиграции, для продолжения политической борьбы" - звучит как цитата из биографии видных революционеров. :mrgreen:


:D :D :D
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81297
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Diller wrote:
elena_s wrote:
Diller wrote:Юра, ну так я же и не настаивал на надёжности источника. :lol: Вопрос малоактуальный, так что можно и просто закруглить.


А кому-то может и многоактуальный :umnik1:


"Вернулся из эммиграции, для продолжения политической борьбы" - звучит как цитата из биографии видных революционеров. :mrgreen:



Почему нет?
Кто там то ли Литовский, то ли Латышский Президент всю сознательную жизнь в штатах прожил, а нет..вернулся и стал президентом.
Могет и из нас кто...того :roll: .
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Yvsobol wrote: Могет и из нас кто...того :roll: .


В этом я и не сомневаюсь :D А что, всяким странным личностям можно создавать партии, а нам нет 8)
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Кстати, Береза, когда избрался от Адыгеи в госдуму, если мне не изменяет память, уже имел израильское гражданство. Но точно – не знаю

У меня предложение по теме. Давайте направим в конституционный суд письмо примерно следующего содержания:
“За последние десятилетия сотни тысяч россиян уехали за пределы Родины в различные страны. Число таких людей столь велико, что их голоса на выборах учитываются, как вполне серьезный и влияющий фактор. Причем наличие у них гражданств других стран не является препятствием для голосования. С другой стороны, число россиян, имеющих второе (и даже третье) гражданство уже столь велико, что даже пока еще маленькая доля из них, возвращающаяся в Россию составляет весьма внушительное число. Причем это число может в будующем возрасти.

Настоящим письмом мы обращаемся к конституционному суду РФ с вопросом, является ли второе гражданство для граждан России, имеющим такое гражданство, препятствием для:
1. Вступления в партии, зарегистрированные на территории РФ
2. Избрания депутатом местных советов районного, городского, областного уровней
3. Избрания мэрами и губернаторами вплоть до областного уровня
4. Избрания в государственную думу РФ
5. Избрания президентом РФ
6. Назначения на ответственные должности, вплоть до министра или даже руководителя провительства
?

Например, в законе о гражданстве записано:
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

а в Законе о Политических Партиях записано:
2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными
Это, на первый взгляд, разрешает гражданам РФ участвовать в партиях независимо от наличия второго гражданства.

С другой стороны АА Вешняков в интервью от ... . 200? г. говорит
что основанием для отказа в регистрации и отмены регистрации может являться то, что кандидатом не указана судимость или двойное гражданство.

Возможность полноценно участвовать в жизни Родины - вопрос не праздный. Ответ на него для многих из граждан России, проживающих за рубежем страны мог бы явиться одним из важных при принятии решения о реиммиграции, применить на благо Родины новые знания, опыт и навыки, преобретенные за рубежом.

Хотелось бы получить от Конституционного Суда РФ четкие разъяснения повышеупомянутым вопросам.”

Послать это письмо в КС, а копию в газету, скажем в “Известия”. Как такое предложение народу? Кто готов подписаться?
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NB1 wrote:Послать это письмо в КС, а копию в газету, скажем в “Известия”. Как такое предложение народу? Кто готов подписаться?


Я - за.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

elena_s wrote:
NB1 wrote:Послать это письмо в КС, а копию в газету, скажем в “Известия”. Как такое предложение народу? Кто готов подписаться?
Я - за.
Осталось выверить письмо (проверить грамматику и стилистику, точность цитат и ссылок) и обговорить технические вопросы (как и где подписывать, как и откуда посылать). Ну и подписантов должно быть хотя бы человек 20.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

NB1 wrote:... в Законе о Политических Партиях записано:
2. Членами политической партии могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет. Не вправе быть членами политической партии иностранные граждане и лица без гражданства, а также граждане Российской Федерации, признанные судом недееспособными
Это, на первый взгляд, разрешает гражданам РФ участвовать в партиях независимо от наличия второго гражданства.

С другой стороны АА Вешняков в интервью от ... . 200? г. говорит
что основанием для отказа в регистрации и отмены регистрации может являться то, что кандидатом не указана судимость или двойное гражданство.

На самом деле между правилами регистрации и Законом о полит.партиях никакого противоречия нет.
Т.е. - если кандидат укажет судимость или двойное гражданство, то его обязаны зарегистрировать.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

ESN wrote: На самом деле между правилами регистрации и Законом о полит.партиях никакого противоречия нет.
Т.е. - если кандидат укажет судимость или двойное гражданство, то его обязаны зарегистрировать.
Точнее, между интервью Вешнякова и законами. Да, действительно, он говорит лишь о том, что регистрацию отменят тому, кто лжет о себе, а не тому, у которого 2-е гражданство. Само по себе оно, скорее, будет фактором, сильно затрудняющим избрание.
Но все-же, четкие и окончательные разъяснения КС по всем вопросам нужны, иначе возможны различные манипуляции и спекуляции, что в условиях предвыборного цейтнота, например, могут оказаться просто решающими.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Для начала можно им email отправить...
А то может они справок "группам товарищей" не дают. :?
А может наоборот - сразу ответят по делу...
_Список email-ов_
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

Отдел работы с законодательством dep_law@ilinka.supcourt.ru

или

Отдел правовой информатизации krukov@supcourt.ru ???
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

elena_s wrote:Отдел работы с законодательством dep_law@ilinka.supcourt.ru

или

Отдел правовой информатизации krukov@supcourt.ru ???
Я думаю, что посылать первый запрос надо на один из этих адресов:
Международно-правовой отдел: gukov@supcourt.ru, treskin@supcourt.ru
Отдел работы с законодательством: dep_law@ilinka.supcourt.ru
Отдел правовой информатизации: krukov@supcourt.ru, koylak@supcourt.ru

Не столь важно, на какой... Кто , с какого адреса и что отправкит? У меня выше лишь черновой проект.

Return to “Возвращение”