Продажа товаров через интернет - вопросы.

Oрганизация и ведение малого бизнеса
Maxim K.
Новичок
Posts: 99
Joined: 03 Jul 2002 15:15

Продажа товаров через интернет - вопросы.

Post by Maxim K. »

Надеюсь, здесь есть форумчане, занимающиеся подобным бизнесом. Есть у меня пара вопросов, в общем, началось с того, что решили мы со знакомым организовать продажу софта, исключительно через интернет, нашли кредит кард процессера, договорились сделать все таким образом: раскрутить сначала, начать продавать, а там посмотрим, как пойдёт. Вроде пошло нормально относительно. Теперь появилась масса вопросов. Товарооборот, значит, не вольше 10к в месяц. Название фирмы придумал, под её именем собственно зарегистрировал счёт на кардсервисе, то есть они теперь меня под этим именем в IRS докладывать будут. А дело в том, что компанию собственно, нигде больше не регистрировал, вот хотелось бы узнать, будет ли мне что за это. То есть легально ли это, быть selfemploed и пользоваться бизнесименем, которое нигде не зарегистрировано, и если нелегально, как это исправить. Прoдажа началась только на этой неделе, вот надеюсь, что ещё не поздно зарегистрироваться.И вообще, как поступают обычно селфемплоед, неужели обязательна регистрация в любом случае? Я-то думал, продавай, да налоги плати, поясните пожалуйста, насколько верны мои опасения.
Потом, нужно ли требовать из IRS налоговые деклорации, и какие формы я должен требовать?..
Ещё один вопрос.70% чистой прибыли, то есть после всех затрат, идут на лиценционные отчисления и отправляются вледельцам на Украину. Подлежат ли лиценционные отчилсения налогооблажению? Обязательно ли подписывать подобный договор, об отчислениях
, у американского адвоката, или можно, чтобы все оформили на Украине, как международный договор, а я бы здесь просто подписал у нотариуса?
Ещё один вопрос, нужно ли регистрировать корморацию с таким доходом, или не обязательно, как дешевле обойдется?

kilbupserБлагодарю за ответ в теме по налогам, извиняюсь, что так поздно :gen1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Продажа товаров через интернет - вопросы.

Post by GoodBuyAmerica »

Maxim K. wrote:Вроде пошло нормально относительно.


Это - главное. Принимайте поздравления.

Maxim K. wrote:... А дело в том, что компанию собственно, нигде больше не регистрировал, вот хотелось бы узнать, будет ли мне что за это. То есть легально ли это, быть selfemploed и пользоваться бизнесименем, которое нигде не зарегистрировано, и если нелегально, как это исправить. Прoдажа началась только на этой неделе, вот надеюсь, что ещё не поздно зарегистрироваться...


Регистрация бизнеса находится в юрисдикции штата, в котором Вы занимаетесь бизнесом. Занимаясь бизнесом без регистрации Вы можете нарушать законы штата или мунипацильных властей. Руки у них не такие длинные, как у федеральных властей, но всё же не стоит их злить без нужды. Зарегистрируйтесь задним числом, заплатИте late fee, и спите спокойно.

Maxim K. wrote:...Я-то думал, продавай, да налоги плати...


Ну, так, в общем, и есть. Регистрация - это форма налога. Не подоходного, а "подушного." И это ещё за счастье, если только простой регистрацией всё закончится. Вот откроете ресторан, узнаете сколько лицензий и поборов может быть.

Maxim K. wrote:Потом, нужно ли требовать из IRS налоговые деклорации, и какие формы я должен требовать?


1040-ES. Вам также может быть придётся платить estimated tax штату. Проверьте.

Maxim K. wrote:Ещё один вопрос.70% чистой прибыли, то есть после всех затрат, идут на лиценционные отчисления и отправляются вледельцам на Украину. Подлежат ли лиценционные отчилсения налогооблажению?


Да вроде не должны. Это же Ваши расходы на ведение бизнеса.

Maxim K. wrote:Обязательно ли подписывать подобный договор, об отчислениях, у американского адвоката, или можно, чтобы все оформили на Украине, как международный договор, а я бы здесь просто подписал у нотариуса?


Наверняка Вам ответит только юрист. Из общих соображений, держите документацию, которая убедила бы непредвзятого человека в том, что Вы не занимаетесь отмыванием денег, а действительно платите за лицензии.

Maxim K. wrote:Ещё один вопрос, нужно ли регистрировать корморацию с таким доходом, или не обязательно, как дешевле обойдется?


Целесообразность создания корпорации не связанa напрямую с доходом или оборотом.

Maxim K. wrote:kilbupser Благодарю за ответ в теме по налогам, извиняюсь, что так поздно :gen1:


Пожалуйста.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Maxim K.
Новичок
Posts: 99
Joined: 03 Jul 2002 15:15

Post by Maxim K. »

kilbupser
Премного благодарен, очень полезная информация.
По нескольким пунктам все же остались сомнения,
довелось поговорить с владельцем ресторана, и вот что он поведал/посоветовал:
Сам по себе бизнес регистрируется бесплатно, просто приходишь в офис IRS и говоришь, что собираешься продавать товар, они дают tax ID number,бесплатно, и начинают слать раз в месяц формы на налоги с продаж именно в этом штате.
Так как я в нашем штате ещё ничего не продал, мне посоветовали не заморачиваться и просто прийти и получить тах ID, с этого момента и отсчитывать налоги, звучит вполне легально.
Но тут опять же, владелец ресторана в другие штаты ничего не продает, не нужно ли мне будет ещё что регистрировать, в моем штате для бизнеса, как выяснилось, нужно только sales Tax ID number.
Так же посоветовал никакую корпорацию открывать, так как это связано с довольно ощютимыми затратами, до 2 тысяч $ с адвокатами.
Мне интересно, нужно ли ещё как-то регистрироваться для федерал, или хватит только в штате, вот это очень важно, и где вообще можно узнать? В IRS дадут ответ?
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Maxim K. wrote:kilbupser
Премного благодарен, очень полезная информация.

:gen1:
Maxim K. wrote:По нескольким пунктам все же остались сомнения,
довелось поговорить с владельцем ресторана, и вот что он поведал/посоветовал:
Сам по себе бизнес регистрируется бесплатно, просто приходишь в офис IRS и говоришь, что собираешься продавать товар, они дают tax ID number,бесплатно, и начинают слать раз в месяц формы на налоги с продаж именно в этом штате.
Так как я в нашем штате ещё ничего не продал, мне посоветовали не заморачиваться и просто прийти и получить тах ID, с этого момента и отсчитывать налоги, звучит вполне легально.


Я согласен, что звучит вполне легально. Но совсем не обязательно, что это всё, что Вам нужно сделать. Как только Вы начинаете организовывать бизнес, Вы обнаруживаете, что существует множество организаций, которые хотят, чтобы Вы с ними поделились ещё несуществующим доходом. В этом плане федеральные власти - самые понятные и предсказуемые: они хотят часть Вашей прибыли. Власти штата, округа (графства), города, и т.д. тоже хотят "подержаться" за Ваш бизнес. Проверить, там, всё ли Вы делаете правильно, ну и вообще... Kак говорится в песне Шаова, "Чем мельче начальник - тем дело печальней". Дело становится гораздо болeе путанным. Законы, регулирующие бизнес внутри штата, находятся в юрисдикции штата. Штаты могут делегировать большую часть "заботы" о бизнесах городам и графствам. Все вместе эти граждане начальники создают систему регистраций, пермитов, лицензий, и т.д. Если Ваш штат требует лицензии на продажу софта в дополнение к простой регистрации в Department of Commerce, Вам стоит задуматься о том не стоит ли её получить. Для любого бизнеса есть набор бумажек, который нужно иметь. Как несложно догадаться, он будет отличаться для врачей, юристов, бухгалтеров, ресторанов, водопроводчиков, продавцов булочек у вокзала, и т.д. Собсно, юристы и берут свою мзду за организацию компании в основном за то, чтобы посвятить Вас в детали этой системы. Вы можете изучить эту систему сами, с помощью друзей, того самого Department of Commerce или книжек и интернета. И эта система будет специфична для того места, откуда Вы ведёте бизнес и Вашего бизнеса.

Good news is, у местных властей нет средств отслеживать нарушителей. Это значит, что пока Вы сидите тихо и все довольны Вашим софтом, всё будет (скорее всего) спокойно. Проблемы начнутся, когда какой-нибудь из Ваших покупателей окажется недоволен и начнёт выяснять, откуда Вы взялись и где у Вас больной мозоль.

Maxim K. wrote:...Так же посоветовал никакую корпорацию открывать, так как это связано с довольно ощютимыми затратами, до 2 тысяч $ с адвокатами.


Почитайте хорошую книжку на эту тему и решите, нужна Вам корпорация или нет. То, что это дороже in a short run - это гарантировано.

Maxim K. wrote:Мне интересно, нужно ли ещё как-то регистрироваться для федерал, или хватит только в штате, вот это очень важно, и где вообще можно узнать? В IRS дадут ответ?


В IRS дадут ответ только на вопросы касающиеся IRS. Также не следует забывать, что сотрудники IRS за базар обычно не отвечают и то, что они Вам скажут может оказаться неправильным. Самый надёжный источник - знающий юрист. Это единственный человек, который отвечает за свои слова, кстати, своей лицензией от штата. Следующий по надёжности - знакомый владелец местного бизнеса. Затем идёт Department of Commerce. А дальше - умные книжки и вплоть до первоисточников.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Maxim K.
Новичок
Posts: 99
Joined: 03 Jul 2002 15:15

Post by Maxim K. »

kilbupser
Ну вот и все, зарегистрировался, у нас в Южной Дакоте это, оказывается, бесплатно. Дали Tax ID, сказали это все, что мне надо. Продавать можно было ещё до того как я его получил по почте, так что все вроде хорошо прошло со слишком ранним стартом :D

Ещё раз, благодарю за помощь в поисках информации.
tiktak
Posts: 9
Joined: 30 Nov 2003 08:24

Post by tiktak »

kilbupser wrote:
Maxim K. wrote:kilbupser

В IRS дадут ответ только на вопросы касающиеся IRS. Также не следует забывать, что сотрудники IRS за базар обычно не отвечают и то, что они Вам скажут может оказаться неправильным. Самый надёжный источник - знающий юрист. Это единственный человек, который отвечает за свои слова, кстати, своей лицензией от штата. Следующий по надёжности - знакомый владелец местного бизнеса. Затем идёт Department of Commerce. А дальше - умные книжки и вплоть до первоисточников.


что хочется сказать по этому поводу:

Юрист есть редиска. Объясню почему:

Человек учится 8 лет, здает экзамен и получает license.
Он не хочет его потерять (это понятно). Поэтому советы к-е он будет довать будут в строгом соответствии с заканом. Это не есть плохо, как вы успели подумать, но всегда возникают ситуации когда надо, что то как то. Поэтому я бы поставил всех по росту: владелец бизнеса, книжки (ох не любим же мы читать, а ведь Ленин ещё говорил ... :D ), а потом уж я пошел бы к юристу с листом вопросов, так штук под сто (консультация стоит от $100 до $250, им тоже кушать хочется). Причём надо найти бизнес юриста! а то они обычно любят сказать что они знают бизнес law, и написано у них что они практикуют: imigration, injuries, business, family law, надо сразу убегать от таких. Короче, ищите именно business юриста
Maxim K.
Новичок
Posts: 99
Joined: 03 Jul 2002 15:15

Post by Maxim K. »

Вот и снова я с ещё появившимися вопросами. В общем, оказывается, эти 70% от прибыли, которую должен получать мой компаньoн, облагаются нехилым налогом, как мне сказали в IRS, 30%, мне так же сказали заказать формы документацию 5-15 @ forms 10-42 @ 10-42S. В связи с этим вот в чем вопрос. Не совсем понятно, на каком основании человек живущий не в США, должен платить SS налоги.
Другой вопрос, как же улаживать его бизнес расходы? Он ведь тратится и на дело. То есть я так понимаю, каким-то образом и его расходы можно списывать, или нет?

Return to “Малый бизнес”