? H1B и как стать coowner у работодателя

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

? H1B и как стать coowner у работодателя

Post by gemini »

С отркытием своего предприятия и проблемами работы на нем понятно.
А что если я вхожу в долю со своим employer и становлюсь coowner того-же самого предприятия на котором и работаю как H1B работник?

Возможно ли такое и какие при етом могут быть проблемы? Что для етого нужно?
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

Неужели ни у кого нет никаких соображений по етому поводу? :(
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Вроде всё выглядит очень привлeкательно. Я не вижу никаких нарушений законов (for whatever it is worth :mrgreen:). Собственно, никто не запрещает H-1B работнику покупать акции компании в которой он(а) работает. И даже дивиденты можно получать и платить с них налог. Для S-корпораций есть ограничение, что акциями могут владеть только резиденты США (кстати, я не знаю какое определение резидента используется :oops:, может кто подскажет?). Если компания является C-корпорацией, Вы можете владеть акциями не будучи резидентом в Штатах. Никаких иммиграционных преимуществ совладение компанией вроде не даёт.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

kilbupser wrote:Вроде всё выглядит очень привлeкательно. Я не вижу никаких нарушений законов (for whatever it is worth :mrgreen:). Собственно, никто не запрещает H-1B работнику покупать акции компании в которой он(а) работает. И даже дивиденты можно получать и платить с них налог. Для S-корпораций есть ограничение, что акциями могут владеть только резиденты США (кстати, я не знаю какое определение резидента используется :oops:, может кто подскажет?). Если компания является C-корпорацией, Вы можете владеть акциями не будучи резидентом в Штатах. Никаких иммиграционных преимуществ совладение компанией вроде не даёт.


Просто как говорил Остап - "Идеи наши, а бензин Ваш.."... мне кажется что со-владение компанией не помешает, особенно если я ее буду развивать и давать рабочие места - я думаю ето может сиграть немаловажную роль в дальнейшем продлении H1B ну и вообще ...
User avatar
Димыч
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 19 Jul 2003 16:56
Location: Зеленоград

Re: ? H1B и как стать coowner у работодателя

Post by Димыч »

gemini wrote:С отркытием своего предприятия и проблемами работы на нем понятно.
А что если я вхожу в долю со своим employer и становлюсь coowner того-же самого предприятия на котором и работаю как H1B работник?

Возможно ли такое и какие при етом могут быть проблемы? Что для етого нужно?


Возможно я чего-то и не понимаю, уточните, о каких проблемах идёт речь ? Из-за девидендов по акциям ?
А если у Вас уже есть пермит H1B, то зачем надо ещё и быть совладельцем - акционером непубличной компании ? Или имеется ввиду вхождение в совет её директоров ?

P.S. Я владею 2 компаниями (в Швейцарии и США) с пермитом через одну из них.
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

Проблем, в принципе, пока никаких - планы на скорое будущее если мне одобрят H1B. Мне просто интересно было узнать если есть какие-нибудь подводные камни касательно BCIS в этом плане. Тут вроде все должно быть на много проще т.к. это та-же самая компания на которую мне будет выдан пермит.
User avatar
Димыч
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 19 Jul 2003 16:56
Location: Зеленоград

Post by Димыч »

Всё ещё не понял Вашу ситуацию, т.е. H1B ещё нет ?

Если совладелец, то должно быть даже проще, правда надо понимать и госструктуры, их интересуют 2 вещи:
1. компания должна создавать больше рабочих мест американцам, чем иностранцам
2. компания должна быть прибыльной, т.е. платить налоги
если это есть, то помех точно не будет (правда для этого мне лично приходится довольно дорого платить: держать большинство местных и показывать прибыль). Если же наоборот - компания создана, чтобы сделать пермит своим владельцам, то не знаю, "спроси себя что ты сделал для Америки ! ".

gemini wrote:Проблем, в принципе, пока никаких - планы на скорое будущее если мне одобрят H1B. Мне просто интересно было узнать если есть какие-нибудь подводные камни касательно BCIS в этом плане. Тут вроде все должно быть на много проще т.к. это та-же самая компания на которую мне будет выдан пермит.
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

возвращаясь к старой теме, но уже с документами :)

Да, я все понимаю про создание новых мест для Американцев - конечно, спору нет, да я и не собираюсь использовать бизнес для протаскивания кого-либо - самому-бы на ноги встать.

Меня больше всего волнует не будет-ли никаких проблем если я работаю на компанию на которую в принципе виза и выдавалась, но я становлюсь 75% владельцем этой компании - работаю дальше, все делаю на благо государства и своего блага... Не закосят-ли меня как-нибудь? может поставят под вопрос мою должность или зарплату, которая в принципе может возрасти по причине взятия всего в собственные руки?

Я в принципе всю эту кашу и завариваю, чтобы себя поднять, набрать работников, а потом проспонсировать себя на EBGC и показать всем какой я хороший - проработал год или два с прибылью - взял на работу скажем двух или трех работников американцев и при этом есть большая перспектива :)

Т.е. нет ли каких ограничений в моем случае как обладателя H1B визы... до этого уже обсуждалось открытие своего предприятия на данной визе и невозможности в нем работать и получать зарплату, поэтому я все это дело так и перекрутил, мол зачем открывать новое предприятие, если есть возможность завладеть данным - в котором я работаю.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

gemini wrote:возвращаясь к старой теме, но уже с документами :)

Да, я все понимаю про создание новых мест для Американцев - конечно, спору нет, да я и не собираюсь использовать бизнес для протаскивания кого-либо - самому-бы на ноги встать.

Меня больше всего волнует не будет-ли никаких проблем если я работаю на компанию на которую в принципе виза и выдавалась, но я становлюсь 75% владельцем этой компании - работаю дальше, все делаю на благо государства и своего блага... Не закосят-ли меня как-нибудь? может поставят под вопрос мою должность или зарплату, которая в принципе может возрасти по причине взятия всего в собственные руки?

Я в принципе всю эту кашу и завариваю, чтобы себя поднять, набрать работников, а потом проспонсировать себя на EBGC и показать всем какой я хороший - проработал год или два с прибылью - взял на работу скажем двух или трех работников американцев и при этом есть большая перспектива :)

Т.е. нет ли каких ограничений в моем случае как обладателя H1B визы... до этого уже обсуждалось открытие своего предприятия на данной визе и невозможности в нем работать и получать зарплату, поэтому я все это дело так и перекрутил, мол зачем открывать новое предприятие, если есть возможность завладеть данным - в котором я работаю.


Однозначный ответ Вам даст только лоер с сертификацией штата в котором Вы живёте. По моему всё что Вы описываете кошерно, и даже очень умнo. Но если хотите знать наверняка, прогуляйтесь по лоерам. Кстати, Вам всё равно придётся искать лоера чтобы зафайливать на гринкарту. Вот и походите по бесплатным консультациям типа присматриваете себе лоера. Если Вы в Штатах, конечно. It will be time well spent.

Кстати, по моему опыту, среди лоеров, даже :mrgreen: иммиграционных, встречаются, как бы это сказать помягче, не очень компетентные в некоторых аспектах права. Специализация у них наверное слишком узкая. Так что если лоер начинает нести ахинею когда Вы приходите с нестандартным случаем, не пугайтесь. Поблагодарите его за потраченное время и идите искать более знающего.

Успехов
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

Спасибо :) дело в том, что это моя первая H1B (только-что получил) и я еще не определился когда начинать файлить на GC, а компания вроде как уже готова стать моей. Дело в том что желательно было бы поработать на себя годик, чтобы было что показывать - на чем основывать EBGC, а то так с бухты-барахты никто не знает на сколько я, как сам-себе работодатель, могу гарантировать себе постоянную работу с определенным превилигированым уровнем зароботной платы ну и остальное в таком-же духе.. поэтому, хотелось бы хоть как-то зарекоммендовать себя в глазах BCIS and IRS и всех остальных от кого может зависить судьба моей GC... вот я и думаю, ничего страшного если я тихонько стану совладельцем, поработою годик, а там к лоеру с вопросами про GC... может к тому времени можно будет как инвестор потянуть - хотя я сильно сомневаюсь.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Вы же сейчас пытаетесь спланировать как Вы будете подавать на грин карту. Так и делайте это профессионально. Сходите, узнайте, что о Вашем плане думают профессионалы. Они помогут Вам избежать ошибок если не в большом, так в малом. Не смотря на то, что Ваша идея выглядит очень привлекательной, в Вашем плане могут быть скрытые технические проблемы, которые может найти только юрист. Я бы походил по лоерам, и даже может быть заплатил бы самому смекалистому за официальное legal opinion. Пригодится если things turn ugly.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

Прийдется так и сделать, правда иммиграционных лоеров у нас тут почти нет, ну, ничего - разберусь.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Post by DP »

gemini wrote:Я в принципе всю эту кашу и завариваю, чтобы себя поднять, набрать работников, а потом проспонсировать себя на EBGC и показать всем какой я хороший - проработал год или два с прибылью - взял на работу скажем двух или трех работников американцев и при этом есть большая перспектива :)


если вы владелец или совладелец то Employment Based GC нельзя...
User avatar
gemini
Уже с Приветом
Posts: 437
Joined: 30 Apr 2003 21:30
Location: Lutsk, UA -->Myrtle Beach, SC --> Phoenix, AZ

Post by gemini »

а более детальнее можно или ссылочку на официальные источники

Return to “Малый бизнес”