Franchise - имеет ли смысл?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
Стрелеts
Уже с Приветом
Posts: 1014
Joined: 14 Mar 2003 07:48
Location: Cпб->IL

Franchise - имеет ли смысл?

Post by Стрелеts »

сабж, собственно...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Capricorn »

Стрелеts wrote:сабж, собственно...

Наверно имеет.. Мои знакомыи пытался получить Krispy Kreme Doughnuts, ему сказали , что на Восточном Побережье запись 8O
User avatar
Стрелеts
Уже с Приветом
Posts: 1014
Joined: 14 Mar 2003 07:48
Location: Cпб->IL

Post by Стрелеts »

Ага! вот мы и нашли очереди в Америке :)

Тогда вопрос в развитие темы: Осуществляется ли какая-либо поддержка после того как сделан первоначальный платеж?
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Renegade »

Стрелеts wrote:сабж, собственно...

А франчайз конкретно чего? Смысл то есть, это однозначно - все же люди охотнее идт в знакомую марку, чем в только что открытую, но, правда и прибыль меньше. Я бы с удовольствием сделал бы франчайз СтарБаксу или Питцу, но сами пониаете - они их не делают :( Так что уточните франчайз чего.
День не задался с самого утра: в один глаз светило солнце, в другой попало копье...
User avatar
Renegade
Ник закрыт.
Posts: 2895
Joined: 08 May 2001 09:01
Location: пригород СФ

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Renegade »

Capricorn wrote:
Стрелеts wrote:сабж, собственно...

Наверно имеет.. Мои знакомыи пытался получить Krispy Kreme Doughnuts, ему сказали , что на Восточном Побережье запись 8O

Богатенькие у Вас знакомые... Глянул я условия франчайза для ККД - кхм... Минимум 30 млн начальных инвестиций и это для Азии :) Для США рынок того - закрыт :(
День не задался с самого утра: в один глаз светило солнце, в другой попало копье...
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Capricorn »

Renegade wrote:
Capricorn wrote:
Стрелеts wrote:сабж, собственно...

Наверно имеет.. Мои знакомыи пытался получить Криспы Креме Доугхнутс, ему сказали , что на Восточном Побережье запись

Богатенькие у Вас знакомые... Глянул я условия франчайза для ККД - кхм... Минимум 30 млн начальных инвестиций и это для Азии :) Для США рынок того - закрыт :(

8O
Еи богу, не знал ... Он мне недавно расказал, как прикладывался на KK

А ему нагрубил вчера.. :( Побежал мириться.. :
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Capricorn »

Renegade wrote: Для США рынок того - закрыт :(


Во , про ЕТО мои знакомыи и говорил.
User avatar
Стрелеts
Уже с Приветом
Posts: 1014
Joined: 14 Mar 2003 07:48
Location: Cпб->IL

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by Стрелеts »

Renegade wrote:
Стрелеts wrote:сабж, собственно...

А франчайз конкретно чего? Смысл то есть, это однозначно - все же люди охотнее идт в знакомую марку, чем в только что открытую, но, правда и прибыль меньше. Я бы с удовольствием сделал бы франчайз СтарБаксу или Питцу, но сами пониаете - они их не делают :( Так что уточните франчайз чего.

Ну, скажем так, один из бизнесов на этом сайте. Честно говоря не очень внушает доверие, похоже на спам, обычно рассылаемый как "Be your own boss" или "Work from home", но проверка нескольких компаний, дающих франчайз в разделе Low Investment, на BBB caйте ничего подозрительного не показала... :pain1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Стрелеts wrote:Тогда вопрос в развитие темы: Осуществляется ли какая-либо поддержка после того как сделан первоначальный платеж?


Зависит от franchise и от договора. Можете такой купить, что Вы потом от обилия их поддержки взвоете.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
hrum
Уже с Приветом
Posts: 424
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Re: Franchise - имеет ли смысл?

Post by hrum »

Renegade wrote:
Стрелеts wrote:сабж, собственно...

А франчайз конкретно чего? Смысл то есть, это однозначно - все же люди охотнее идт в знакомую марку, чем в только что открытую, но, правда и прибыль меньше. Я бы с удовольствием сделал бы франчайз СтарБаксу или Питцу, но сами пониаете - они их не делают :( Так что уточните франчайз чего.


(сайт старбакса)
Q: Does Starbucks franchise?
A: No, Starbucks does not franchise to individuals. However, in situations in which a master concessionaire or other company controls or can provide improved access to desirable retail space (such as an airport), the Company may consider licensing its operations to such a company.

С другой стороны, у нас в одном крупном продуктовом магазине стоит франчайз старбакса. То есть называется старбакс, но где-то висит предупреждение что это франчайз. Надо будет спросить как-нибудь.
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

пообщавшись с держателями таких бизнесов, хочу сказать-нет, не стоит.
бывают исключения из правил, но в общем-нервов больше уходит чем приходит денег.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Если не трудно, расскажите чуть подробнее: какие именно франчайзы, какой кеш флоу (примерно), где самые острые грабли (налоги, санинспекции, клиентура, бухгалтерия).
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

Komissar wrote:Если не трудно, расскажите чуть подробнее: какие именно франчайзы, какой кеш флоу (примерно), где самые острые грабли (налоги, санинспекции, клиентура, бухгалтерия).



Как сказал один мой приятель (иранец, держатель пиццерии):-«Покупая фрэнчиз, ты покупаешь не бизнес, ты покупаешь себе постоянную работу».И именно так к этому и надо относиться!!

Потому что любой такой бизнес настолько связан правилами со стороны франчайзера, что думать о какой-либо самостоятельности просто не приходиться.

Сразу хочу оговориться, все выводы, последующие ниже-100% ИМХО. Плюс все это собрано по Канаде.

Итак, франчайзинги деляться на раскрученные и не очень. Не очень раскрученные дозволяют побольше вольностей, поскольку понимают что каждый доллар зарабатывается с большим трудом в силу большой конкуренции и нераскрученности марки. Стоят они дешевле и обычно можно поторговаться по мелочам типа выбора места дислокации или взятия части расходов по открытию на себя (например вы сможете изготовить вывеску дешевле чем вам предлагает продавец франчайзинга). Кэш-флоу у них, даже в рекламных материалах-плакать хочеться, и это если не нанимать работников а делать все самому.

Надо заметить что в рекламных материалах упоминается очень вскользь или не упоминается вообще масса скрытых трат денег, которые при открытии и функционировании могут съесть солидный кусок ваших сбережений. Какие именно-проявите фантазию, что вам может понадобиться в данном бизнесе но не упомянуто в расчетах. Не забывайте что газ, вода, свет, телефон будут чарджить вас по ставкам для коммерческих бизнесов, что может здорово отличаться от того, к чему вы привыкли как частное лицо.


Раскрученные же франчайзинги-это тысяча и один способ честного отъема денег. Да, денег приходит много, но не думайте что после оплаты всех счетов остаток-ваш. Головная компания придумает массу поводов как обобрать вас еще раз.


Просто приведу конкретные примеры:

Вы не можете купить что-то из на стороне, если такой же продукт есть в списке поставляемых головной фирмой. Так , головка салата, стоящая в магазине около 50 центов, приходит вам по цене доллар или больше.
Практически ничего не поставляется вам бесплатно, за все надо платить головной фирме. Норма упаковки часто огромна. При наличии 10 столов в нашей пиццерии, приходилось заказывать коробку специальных держателей рекламы для каждого стола, содержащую 50 штук по 2.50 долл. каждый.
У компании есть нормы расхода и амортизации оборудования и инструмента. Не важно, износилось оно или нет, в ими рассчитанный срок вам пришлют новое и вы должны будете оплатить это.

Жесткие правила по поддержанию имиджа и торговой марки компании. Постоянные проверки с составлением отчетов о выявленных и устраненных замечаниях. Зарегулировано практически все. Поскольку вам кроме устранения недочетов еще и работать надо, на вас накапливается масса материала по нарушениям, который они могут пустить в ход, когда захотят избавиться от вас. Потому что в договоре главным пунктом обычно стоит-невыполнение требований головной фирмы, влекущее нанесение вреда имиджу торговой марки(а это может быть даже несвежий фартук на вас) может вызвать отзыв лицензии.

За каждую жалобу клиента, у нас на пицце по крайней мере, головная фирма штрафует владельца бизнеса. Не считая , конечно, free pizza, идущие за счет заведения. Желающих получить пиццу бесплатно-довольно много. Идут на примитивнейшие уловки, головной же офис в 99% случаев принимает сторону клиента.

Когда вы перевалили за 50% выплаченной стоимости бизнеса-ждите беды. Будет что-нибудь придумано чтобы поднять итоговую сумму. В нашей пиццерии затеяли ремонт с расширением площади зала, что добавило 40 тысяч долл. к цене пиццерии. В случае кофейни в нашем молле-попросили единовременно выплатить 50 тыс. долл. или закроют бизнес. Владелец кафешки возмутился вместе с тремя другими товарищами по несчастью-ночью приехали ребята и ободрали все фирменные вывески, кафе под замок, хозяина под зад без права обжалования. Обращения в суд не помогают, слишком грамотно у них составлен договор и хорошие лоеры.
Если вы хотите выйти из игры-два пути. Найти другого любителя такого рода бизнеса или продать его фирме – франчайзеру. В последнем случае реальной стоимости бизнеса вы не получите. В случае с пиццерией при цене в 270 тыс. она была продана за 230 тыс. новому владельцу, при цене покупки головной фирмой порядка 175 тыс.


Итак-какой выход? На мой взгляд – присмотрев молодую растущую торговую марку, купить по дешёвке, желательно в течении некоторого времени обзавестись еще несколькими локейшенами(пока разрешают покупать, например наша марка пиццерий уже лет 5 как не разрешает покупать больше одного «стора» одному владельцу). И тогда , на росте популярности марки, пока головная фирма вконец не обнаглела, сделать деньги.

Конечно, можно хорошо жить имея и одну точку, но как сказал хозяин популяной сети кафе в Канаде «Тим Хортонс»:-«Денег много потому, что нет времени их тратить», он практически 24/7 в своем кафе.

Вообще, историй-масса. Нет времени печатать все.
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
User avatar
DNA
Уже с Приветом
Posts: 292
Joined: 26 Oct 2002 02:32
Location: CANADA

Post by DNA »

вслед моему посту.

мое такое мнение, что этот род бизнеса несколько не подходит нашему менталитету.
Это хорошо для китайцев или жителей малой и средней азии. .первые работают как лошади, вторым от этой жизни многого не надо.
Нам же быстро наскучит жизнь по расписанию в которой ничего интересного не происходит.

Все наши соотечественники в основном жалуются на беспросветность такой жизни. Один даже продал бензоколонку и подался в риэлтеры за адреналином. :)
"Главное в любом споре-вовремя перейти на личности!"-(с) М.Жванецкий
KatrinaR
Уже с Приветом
Posts: 4063
Joined: 14 Feb 2002 10:01
Location: Nizhny Novgorod->Daytona Beach, FL

Post by KatrinaR »

Est` li udachnue primeru gostinits? Zametila, chto v Rossii takie sluchai edinichnu.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Я слышал о нескольких достаточно удачных случаях покупок "Dollar Stores"
moria# show running-config
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Post by MaxG »

мой один знакомый купил Pizza Guys по франчайзу.Очень доволен и деньги гребет хорошие имея всего одну точку.Недавно вот лодку себе купил за $45.000 :D
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

DNA wrote:...Как сказал один мой приятель (иранец, держатель пиццерии):-«Покупая фрэнчиз, ты покупаешь не бизнес, ты покупаешь себе постоянную работу».И именно так к этому и надо относиться!!

...

Именно так!

Подавляющее большинство френчайзов требуют чтобы хозяин работал сам! Это и есть покупка работы себе самому. Работы не самой высокооплачиваемой и в смысле расписания и забот - каторжной. Расписание работы будете устанавливать не Вы, а Вам. Конечно, можно в счет своих доходов нанять помощников (что все и делают если семья небольшая). Но как хозяин, все равно будете вкалывать 24 часа в сутки (когда будете спать, сны будете видеть про то же).
Мимоходом...

Return to “Малый бизнес”