Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by Tores »

Я оформляю (так сказал начальник) 2 патента США на сложную микроэлектронную продукцию. Скоро ухожу с фирмы. Вопрос: как мне сделать так, чтобы они меня не кинули с моими патентами? Хотя люди вроде порядочные, но кто их знает. Я там один из многих со_авторов хотя обе идеи и воплощение мое.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by GoodBuyAmerica »

Tores wrote:Я оформляю (так сказал начальник) 2 патента США на сложную микроэлектронную продукцию. Скоро ухожу с фирмы. Вопрос: как мне сделать так, чтобы они меня не кинули с моими патентами? Хотя люди вроде порядочные, но кто их знает. Я там один из многих со_авторов хотя обе идеи и воплощение мое.


Note: Bold - мой

Что Вы имеете в виду под "кинули"? Ваше открытие было сделано во время работы на фирму или нет? Если да, то фирма обладает правами на патент в большинстве случаев, хотя и не всегда эксклюзивными. В любом случае, Inventorship у Вас никто не отнимет. Но получить немного больше чем имя на патенте не просто. Если Вы сделали открытие до того, как начали работать на фирму, то возможны варианты. Если Вы отписывали права на интеллектуальную собственность при приёме на работу, то читайте свой контракт, там написано кому что принадлежит. Если договора об IP не было, важно были ли Вы контрактором или работали как employee.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by Tores »

kilbupser wrote:Что Вы имеете в виду под "кинули"?


То, что оно означает. Вычеркнуть из списка, Я и не узнаю, придумают причину, я доискиваться и узнавать себе дороже.

kilbupser wrote:Ваше открытие было сделано во время работы на фирму или нет? Если да, то фирма обладает правами на патент в большинстве случаев, хотя и не всегда эксклюзивными. В любом случае, Inventorship у Вас никто не отнимет. Но получить немного больше чем имя на патенте не просто.


Дело в том, что страна такая, назовем ее Тайвань, что там получить патент и деньги трудно, поэтому оформление идет в США. Через дружественную к нам фирму. Но изобретение было сделано не на этой фирме, а на той что осталась далеко за морями. Они жучки, не хотят по нормальному. Шеф говорит, если все верно, то мы (имея ввиду и себя и меня) будем богаты.
DonVinton
Новичок
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2002 14:04

Post by DonVinton »

По поводу изобретений, скромный совет. Поскольку сам сейчас этим занимаюсь.
1. Оцените (хотя бы приблизительно) экономический эффект.
2. Если изобретение кого-то заинтересует, а вы его запатентоваля уже в штатах, то может возникнуть ситуация, когда его потребуют аннулировать, поскольку при патентовании изобретений, прежде всего необходимо запатентовать в стране, гражданином которой Вы являетесь.

В итоге представьте себе ситуацию: Крупная фирма по "производству велосипедов" заинтересовалась Вашим изобретением. Прежде всего выяснят а нет ли нарушений при патентовании... если есть - патент оспорят, аннулируют, а дальше доказывать что Вы не верблюд будет очень сложно. А они тем временем сами его запатентуют. :umnik1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

DonVinton wrote:2. Если изобретение кого-то заинтересует, а вы его запатентоваля уже в штатах, то может возникнуть ситуация, когда его потребуют аннулировать, поскольку при патентовании изобретений, прежде всего необходимо запатентовать в стране, гражданином которой Вы являетесь.


Не могли бы Вы ссылочку кинуть об этом требовании, патентовaнии в стране, гражданином которой являешься. А что делать тем, у кого больше одного гражданства?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by GoodBuyAmerica »

Tores wrote:
kilbupser wrote:Что Вы имеете в виду под "кинули"?


То, что оно означает. Вычеркнуть из списка, Я и не узнаю, придумают причину, я доискиваться и узнавать себе дороже.

kilbupser wrote:Ваше открытие было сделано во время работы на фирму или нет? Если да, то фирма обладает правами на патент в большинстве случаев, хотя и не всегда эксклюзивными. В любом случае, Inventorship у Вас никто не отнимет. Но получить немного больше чем имя на патенте не просто.


Дело в том, что страна такая, назовем ее Тайвань, что там получить патент и деньги трудно, поэтому оформление идет в США. Через дружественную к нам фирму. Но изобретение было сделано не на этой фирме, а на той что осталась далеко за морями. Они жучки, не хотят по нормальному. Шеф говорит, если все верно, то мы (имея ввиду и себя и меня) будем богаты.


Вы оформляете патент через patent agent, patent attorney, или каким-либо иным способом (скажем, через жучков)?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
DonVinton
Новичок
Posts: 68
Joined: 23 Oct 2002 14:04

Post by DonVinton »

Не могли бы Вы ссылочку кинуть об этом требовании, патентовaнии в стране, гражданином которой являешься. А что делать тем, у кого больше одного гражданства?


Вообще существует закон соответсвующий, судя по тому, как Вы резво общаетесь по-русски, Ваше первое гражданство Российское. Значит действует "Патентный закон РФ" от 23.09.92г. №3617-1. А по поводу нескольких гражданств - так Вы подчиняетесь в таком случае законам той страны, где платите налоги со своей деятельности и где проживаете постоянно. Полагаю так.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by Tores »

kilbupser wrote:Вы оформляете патент через patent agent, patent attorney, или каким-либо иным способом (скажем, через жучков)?


Оформление идет, как я уже написал, через дружественную амер. фирму, у них этим занимается профессиональный юрист.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by GoodBuyAmerica »

Tores wrote:
kilbupser wrote:Вы оформляете патент через patent agent, patent attorney, или каким-либо иным способом (скажем, через жучков)?


Оформление идет, как я уже написал, через дружественную амер. фирму, у них этим занимается профессиональный юрист.


Многое зависит от того, как составлен договор с дружественной фирмой. С точки зрения закона, Вас не могут не упомянуть как изобретателя. Дело в том, что если они Вас выкинут и обман вскроется, они всё равно потеряют патент. Даже ненамеренные ошибки в определении изобретателя (ей) могут привести к признанию патента недействительным. Обычно это работает следующим образом. Юрист или patent agent готовит и отсылает документы и (в лучшем случае) после долгих и мучительных разборок с USPTO выдаётся патент. Патент предотвращает других лиц от использования изобретения. Далее, пока нет информации что кто-то использует изобретение без разрешения владельца прав, всё тихо и спокойно. Если владелец узнаёт, что кто-то использует изобретение нелегально, владелец начинает чинить всякие неприятности этому кому-то. Этот кто-то начинает защищаться, а самая надёжная защита - это нападение. Нападают обычно не на владельца, а на сам патент. Так вот, если выясняется, что есть проблемы со списком изобретателей, патент может быть признан недействительным. Серьёзные люди такими вещами не рискуют. Гораздо разумнее поделиться с изобретателями или обмануть их легально. Обмануть изобретателя (ей) можно если он(а, и) отпишет (ут) правA на патент за мизерное вознаграждение. Так что читайте контракт с дружественной фирмой. Если Вы отписали все правA, то Вас может быть уже кинули. Если нет, то следите за тем, что Вы будете подписывать в дальнейшем. А то может так получиться, что имя Ваше на патенте будет, а прав (и денег, соответственно) Вы иметь не будете.

А почему Вы сами не наняли юриста чтобы зафайлить патент? Это, конечно, делается не даром, но за $15K можно многого достичь. А потом уже с патентом в руках (или хотя бы с зафайленным provisional patent application) уже искать жукастых друзей.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by Tores »

kilbupser wrote:А почему Вы сами не наняли юриста чтобы зафайлить патент? Это, конечно, делается не даром, но за $15K можно многого достичь. А потом уже с патентом в руках (или хотя бы с зафайленным provisional patent application) уже искать жукастых друзей.


Потому что все в этой стране делается через мягкое место. Насчет другого: не в связи с патентом, но та друж.фирма действительно отвалила мне, скажем так определенную мзду, без расписок, я так понял за консультации.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by GoodBuyAmerica »

Tores wrote:
kilbupser wrote:А почему Вы сами не наняли юриста чтобы зафайлить патент? Это, конечно, делается не даром, но за $15K можно многого достичь. А потом уже с патентом в руках (или хотя бы с зафайленным provisional patent application) уже искать жукастых друзей.


Потому что все в этой стране делается через мягкое место. Насчет другого: не в связи с патентом, но та друж.фирма действительно отвалила мне, скажем так определенную мзду, без расписок, я так понял за консультации.


То, что они Вам заплатили деньги, не значит, что Вы им отдали права. Должен быть договор. На каком основании они зафайливают Ваш патент? Может Ваш начальник там что-то подмахнул?
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Я к сожалению не знаю их птичьего языка. У них мафия. Мне что говорят, то и делаю. Who его знает?
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Re: Могут ли кинуть меня с 2мя патентами?

Post by Capricorn »

kilbupser wrote:
Tores wrote:Оформление идет, как я уже написал, через дружественную амер. фирму, у них этим занимается профессиональный юрист.


Многое зависит от того, как составлен договор с дружественной фирмой. С точки зрения закона, Вас не могут не упомянуть как изобретателя. Дело в том, что если они Вас выкинут и обман вскроется, они всё равно потеряют патент. ....


Сложно конечно сказать что и как по корoтким сообшениям..но с трудом верится, что "дружеская фирма" занялась оформлением патентов на благородных началах. Как правило, все изобретения на момент работы в даннои компании или Университете принадлежат компании (Университету). Тем более, если компания солидная.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Я думаю, мой босс жу&&к.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Tores wrote:Я к сожалению не знаю их птичьего языка. У них мафия. Мне что говорят, то и делаю. Who его знает?


То, что Вы делаете то, что Вам говорят является признаком того, что Вы работаете как employee, а не как контрактор. Интеллектуальная собственность в этом случае принадлежит работодателю. Но Ваше имя на пaтенте все равно должно быть, если Вы участвовали в invention, а не только в reduction to practice. Если Вы работали над патентом, это ещё не значит, что Вы - inventor.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Малый бизнес”