Могу рассказать про скромные красоты вокруг Чикаго...

Путеводители, билеты, гостиницы
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Могу рассказать про скромные красоты вокруг Чикаго...

Post by Newsya »

...если кому-нибудь интересно. Мы побывали во многих местах в радиусе 200-300 миль. Наши интересы: природа и история.(уж какие они тут есть).
Спасибо.Нюся.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Re: Могу рассказать про скромные красоты вокруг Чикаго...

Post by olley »

Newsya wrote:...если кому-нибудь интересно. Мы побывали во многих местах в радиусе 200-300 миль. Наши интересы: природа и история.(уж какие они тут есть).

Что-то вы уж больно скромно :) Конечно расскажите. Кому интересно, тот прочтет, кому нет - не будет.

Вспоминаю эпизод из старого фильма "Не бойся, я с тобой". Когда главарь банды уговаривал Бельбюля Оглы спеть песню.
[Главарь]: Спой, покажи свой голос в последний раз.
[Оглы]: Не буду.
[Главарь]: Спой, мне всегда нравилось как ты поешь.
[Оглы]: Хрен тебе, старый козел!
[Друг Оглы главарю]: Он споет, споет. Поломается немного и споет. Ты же знаешь этих артистов, их по десять раз упрашивать надо.

:mrgreen: За точность цитирования не ручаюсь, последний раз смотрел это кино лет 15 назад.
olley
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Olley, спасибо за моральную поддержку.
Итак, начинаю. Малыми порциями.
Morton Arboretum. Замечательный гибрид парка и ботанического сада. Растения подобраны по географическим зонам, для ностальгирующих есть уголок Европы с "нормальными" ёлками, соснами и даже рябинкой. Начиная с конца марта непрерывно что-нибудь цветёт. Поляна с 10 000 нарциссов - зрелище потрясающее. Осенью листва приобретает все мыслимые оттенки от лимонного до фиолетового, вперемешку с разными тонами вечнозелёного. В дальних уголках - холмы с "местным" кленово-дубовым лесом. Для садоводов есть специальный раздел с разными видами живых изгородей, groundcover' ов и прочих декоративностей.
На территории Арборетума нельзя выгуливать собак. Зато полно зверей и птиц. Мы видели оленей, белок и кроликов, которыми не удивишь, а ещё - выдру и черепаху чуть ли не метр в диаметре(в пруду). Зимой дети распутывали следы енотов, койотов и прочей живности.
Вход платный, по средам - скидка. Находится Арборетум на углу I-88 и Rt 53, Lisle.
Да, чуть не забыла. 11 миль извилистой односторонней дороги с хорошим асфальтом - мечта начинающего водителя :)
Продолжение следует.
Спасибо.Нюся.
ms_al
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 17 Feb 2002 10:01
Location: Bay Area, CA, USA

Post by ms_al »

Рассказывайте, ребята, рассказывайте! ;)
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Нюся, большое спасибо за рассказ! :)
Мы всё туда никак не можем выбраться, но теперь обязательно поедем! 8)
Expect victory and you make victory.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

Newsya wrote:Итак, начинаю. Малыми порциями.

Хорошо, но мало :roll: Когда ж остальное будет?
Newsya wrote: а ещё - выдру и черепаху чуть ли не метр в диаметре(в пруду).

Мне вот интересно, как эта черепаха там зимует? У вас же морозы страшные зимой и озеро должно замерзнуть.

Newsya wrote:Продолжение следует.

Ждем... Жаль, что в ближайшее время в Чикаго не собираемся, было бы замечательно воспользоваться этими советами
olley
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

После вынужденного перерыва, вызванного тяжёлой(насморк) и продолжительной(3дня) болезнью, продолжаю.
Как черепаха зимует - не знаю, спит, наверное, как лягушки. Лёд бывает на прудах до метра толщиной.
Если кто любит активный отдых типа велосипеда или американской ходьбы с бутылочкой :wink: , рекомендую наведаться в Waterfall Glen Forest Preserve, расположенный к югу от I-55 между Lemont road и Cass road, вокруг лаборатории Аргонне.Стоянки - со стороны Cass. К услугам посетителей: 9 миль кольцевой дорожки, посыпанной каменной крошкой, маленький водопадик, живописная речушка с обрывами и прозрачнейшей водой(маленькие раки очень потешно пятятся), полигон, где проходят соревнования авиамоделистов. Местность из-за близости Des Plaines River отличается от большей части Чикагщины приятной пересечённостью. Помимо основного трейла есть много мелких тропинок, можно приятно побродить по лесу. Особенно нравится нашей семье это место в конце апреля, когда в лесу множество разных весенних цветов. Летом, к сожалению, буйно разрастается poison ivy, поэтому лучше гулять по большим дорогам.
Проехав на юг вдоль этого леса по Lemont road, миновав по левую руку индуистский храм, въезжаем на мост через реку Des Plaines и наслаждаемся открывшимся видом на город Лемонт. Городок небольшой, чистый, в значительной степени населён католиками. Много церквей, каждая на своём холме. В городе есть музей и Центр литовской культуры, но мы в них не были, просто побродили по улочкам вверх-вниз, посмтрели на пару кварталов
старого центра. Город этот вырос в середине 19 века, как и прочие городки на Иллинойско-Мичиганском канале.
Но это уже тема для отдельного рассказа.
Спасибо.Нюся.
User avatar
webwesen
Уже с Приветом
Posts: 409
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: .ru > .de > .us

Post by webwesen »

hello, neighbors!
waiting for the new trip ideas...
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Newsya wrote:... Как черепаха зимует - не знаю, спит, наверное, как лягушки.....

Как черепахи зимует я тоже не знаю, но зато я видел в том же пруду как они совокупляются - вот это то что я называю тантризм! Народ вокруг лежал пластами от смеха. :mrgreen:
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Итак, Иллинойско-Мичиганский канал. Если не знаете, около Чикаго проходит водораздел между системами Великих озёр и Мексиканского залива. Высота хребта - 16 метров над уровнем озера Мичиган :mrgreen: . И в середине 19 века, до бурного развития железных дорог, очень заманчиво было эти две водные системы соединить судоходным каналом. Строили долго, болота, лихорадка, камень долбили вручную.97 миль, ширина - 30 футов, глубина - 6. Построили. Даже, кажется, успел окупиться, прежде чем вдоль канала проложили железную дорогу, и все перевозки пошли по рельсам. А канал остался. И города, выросшие изначально из пристаней, складов и постоялых дворов, живут своей жизнью. Вдоль канала почти на всём протяжении велосипедный трейл, парки и лесопарки. Начало пути - в городе Channahon, там можно посмотреть на шлюзы и удивительное строительное решение - перекрёсток реки и канала.
Города Morris и Marseilles - малопримечательные рабочие городки с каменоломнями и цементными заводами. Illini State Park рядом с Марселем - место для пикника с кемпсайтами и не более.
LaSalle-Peru - двойной город, довольно большой, промышленный, и без особого шарма.
Ottawa - очаровательный старый центр, есть дома-музеи с обстановкой 1880-1890х годов. В этом же городе - дом-музей основателя бойскаутов(мы не были).
Utica - крошечный городок с населением около 1000 жителей, живущий в значительной степени за счёт туристов. Симпатичная, с любовью поддерживаемая старая главная улица, памятник на месте, где первооткрыватель наших мест Marquette проповедовал индейцам. Особенно нам запомнился своей душевной, домашней атмосферой местный краеведческий музей и две его хранительницы - пожилые сёстры.
Рядом с Ютикой расположены три State park'а: Buffalo Rock, Starved Rock, Matthiessen. Но это - в следующем выпуске.
Спасибо.Нюся.
Damn
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 12 Mar 2001 10:01
Location: Chicago -> Seattle

Post by Damn »

Newsya wrote:... Channahon, ....
LaSalle-Peru .....
Ottawa - ....
Utica - ...
.

Newsya, и все это вы называете Чикаго? Не смешите мои тапочки...
Вы бы еще сюда Детройт приплели. Тоже находится в радиусе 100-200 миль от Чикаго. Все, о чем вы говорите, называется country, которая не имеет к Чикаго никакого отношения, кроме того, что находится в одном с ним штате.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Damn wrote:
Newsya wrote:... Channahon, ....
LaSalle-Peru .....
Ottawa - ....
Utica - ...
.

Newsya, и все это вы называете Чикаго? Не смешите мои тапочки...
Вы бы еще сюда Детройт приплели. Тоже находится в радиусе 100-200 миль от Чикаго. Все, о чем вы говорите, называется country, которая не имеет к Чикаго никакого отношения, кроме того, что находится в одном с ним штате.

С хорошей тачкой - и Небраска Чикагой (с)Народное :mrgreen:
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Newsya wrote:... Waterfall Glen Forest Preserve, расположенный к югу от I-55 между Lemont road и Cass road, вокруг лаборатории Аргонне.....
Проехав на юг вдоль этого леса по Lemont road, миновав по левую руку индуистский храм, въезжаем на мост через реку Des Plaines и наслаждаемся открывшимся видом на город Лемонт. Городок небольшой, чистый, в значительной степени населён католиками. Много церквей, каждая на своём холме. В городе есть музей и Центр литовской культуры, но мы в них не были, просто побродили по улочкам вверх-вниз, посмтрели на пару кварталов
старого центра. Город этот вырос в середине 19 века, как и прочие городки на Иллинойско-Мичиганском канале.
Но это уже тема для отдельного рассказа.


Нюся, хочу жить в Lemontе, как большой любитель бега трусцой, как мне найти там квартирку? Не подкинете линков? Спасибо.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Продолжим.
Buffalo Rock State Park завлекает народ, рекламируя свои "скульптуры", которые, наверное, интересно было бы увидеть с вертолёта. А на земле это маловнятные холмы, которым при помощи строительной техники пытались придать формы представителей местной фауны(лягушка, водомерка, змея и ещё кто-то). Нас не впечатлило. Остальной парк - немного трейлов и мест для пикников.
Starved Rock State Park - самый большой из трёх. У него есть Visitor Center, с рестораном, магазином сувениров, катанием на пароходике по реке Иллинойс и домиками, котрые можно снять на выходные или дольше. Вокруг этого очага культуры все дорожки застелены дощатыми тротуарами и снабжены перилами и лестницами. Можно по ним пройти на специальные площадки с видами. Виды вполне достойные, но народу очень много... Мы обычно туда не едем, а останавливаемся на одной из маленьких стоянок и гуляем в каньонах Illinois, Kaskaskia и Ottawa. Там нет ни тротуаров, ни лестниц, по дну каньона нужно перебираться через ручейки и прочие препятствия. А если пойти по верху, то получаешь массу острых ощущений. Оно, конечно ,не очень глубоко, но вполне отвесно.
Самый любимый наш парк - Matthiessen. У него две части, соединённые конной тропой(пешком по ней ходить не советую). Речная часть - лес, дорожки, река Vermillion(Киноварная) с ласкающими мой глаз среднеполосными пейзажами и иногда проплывающими байдарками.
Каньонная часть, хоть и благоустроена( лестницы и бетонные столбики, по которым переходят речку), не производит такого удручающе цивилизованного впечатления, как Starved Rock. А воды в водопадах заметно больше. :)
Народ, конечно, есть, но не толпы.
Попробую проиллюстрировать :roll:
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Last edited by Newsya on 15 Feb 2003 03:45, edited 4 times in total.
Спасибо.Нюся.
Newsya
Уже с Приветом
Posts: 491
Joined: 25 Aug 2000 09:01

Post by Newsya »

Пы.Сы. Tores, мне не удалось найти ни одной rental property in Lemont в интернете. По опыту, далеко не все комплексы вешают свои объявления online.
Самый близкий к парку относится к Darien и находится на углу 91 st& Hampshire Lane. Я бы посоветовала пожить неделю в гостинице и поездить по округе, это в наших краях гораздо результативнее интернета.
Пы.Пы.Сы. Damn, извините, если я Вас чем-то обидела.
Спасибо.Нюся.
Damn
Уже с Приветом
Posts: 231
Joined: 12 Mar 2001 10:01
Location: Chicago -> Seattle

Post by Damn »

Newsya wrote:Пы.Пы.Сы. Damn, извините, если я Вас чем-то обидела.

Да нет, что Вы. Все Ок. Просто у многих людей может сложиться представление, что Чикаго - это одна большая деревня.
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Damn wrote:... Просто у многих людей может сложиться представление, что Чикаго - это одна большая деревня.

:mrgreen: Да - ведь на самом деле - это много мелких деревень. :mrgreen: (с самым высоким в штатах билдингом посредине)

По делу - дополнение - возле Buffalo Rock есть похоже ЕДИНСТВЕННЫЙ в чикаголенде Any-size-gun shooting-range.
Рекомендую всем владельцам базук и рокет-ланчеров.
(Крепи, блин, гражданскую оборону! - враг не дремлет! :lol:)

2 Tores: во всех окружающих Аргон городках созданы все условия для бега трусцой. А в Лайле - созданы идеальные условия.
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Да свой я - свой! wrote:во всех окружающих Аргон городках созданы все условия для бега трусцой. А в Лайле - созданы идеальные условия.


Что то я не могу на карте найти Лайле. Как по английски пишется это название? Hastings на север, Лемонт на юг и на запад, а на востоке Cog Hill Country Club. (карта Яху)
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Tores wrote:
Да свой я - свой! wrote:во всех окружающих Аргон городках созданы все условия для бега трусцой. А в Лайле - созданы идеальные условия.


Что то я не могу на карте найти Лайле. Как по английски пишется это название? Hastings на север, Лемонт на юг и на запад, а на востоке Cog Hill Country Club. (карта Яху)

Lisle, подальше на север:
http://www.mapquest.com/maps/map.adp?country=US&addtohistory=&address=&city=lisle&state=IL&zipcode=60532&homesubmit=Get+Map
А вообще - в Аргоне есть "отдел по приему вновь приехавших" - туда первым делом суйтесь, они там все про апартменты расскажут (вроде они даже свой рейтинг ведут), устроят в аргоновский кредит юнион (что охрененно важно поначалу) и еще и мебель по-дешевке предложат рентануть (что тоже не плохо).
Tores
Ник закрыт.
Posts: 894
Joined: 26 Dec 2001 10:01

Post by Tores »

Да свой я - свой! wrote:...кредит юнион (что охрененно важно поначалу) и еще и мебель по-дешевке предложат рентануть (что тоже не плохо).


ОК с Lisle'ом. Буду смотреть. А чем их Кредит Юнион лучше например Банк_оф_Америки? У меня кредит кард от БофА.
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

Naper Settlement - удивительный уголок американской истории. Тут периодически проводятся костюмированные представления времен войны за независимость, и вообще интересно:

http://naper-settlement-chicago.visit-chicago-illinois.com/
http://www.napersettlement.org/
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

Tores wrote:
Да свой я - свой! wrote:...кредит юнион (что охрененно важно поначалу) и еще и мебель по-дешевке предложат рентануть (что тоже не плохо).


ОК с Lisle'ом. Буду смотреть. А чем их Кредит Юнион лучше например Банк_оф_Америки? У меня кредит кард от БофА.

Лон на машину и лучшие условия кредитования, как правило.
Может енто все в другой топик перетащить?
Да свой я - свой!
Уже с Приветом
Posts: 441
Joined: 16 Nov 2002 06:40
Location: СПб-Chicago, westsubs

Post by Да свой я - свой! »

SK_ONE wrote:Naper Settlement - удивительный уголок американской истории. ...

Точно - очень интересно лекцию там послушать. Классные фразы типа "... Место это выгледело в те времена удачным - всего один день езды до Чикаго..." (ИМХО Напер по Огдену ехал - по Огдену и сейчас это - день езды :mrgreen: )
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

Я помню как по местному Нью-Йоркскому телевидению какой-то болван рассуждал после 11-го сентября, что нужно, мол, построить новые небоскребы и "освободить Empire State Building от обязанности быть самым высоким зданием".

Тем не менее, самое высокое здание в США находится, действительно в Чикаго. Это Sears Tower.

Кстати, историческая Route 66 начинается на Sears Tower:
http://www.learn-line.nrw.de/angebote/route66/
User avatar
SK_ONE
Уже с Приветом
Posts: 156
Joined: 11 Nov 1999 10:01
Location: Chicago, USA

Post by SK_ONE »

Но смотреть на Чикаго сверху лучше всего не с Sears Tower, а с Hancock building:

http://www.hancock-observatory.com/

Кстати, там наверху, кроме смотровой площадки есть еще и неплохой ресторан, да и внизу тоже.

Return to “Путешествия”