Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by KVA »

Есть компания зарегистрированная в US для которой человек на Украине выполнил некоторую работу. Вопрос как заплатить ему за это?

Во-первых интересует как корректно с точки зрения IRS списать эти деньги как business expenses ? Допустим будет ли достаточно предьявить invoice из Украины и окешенного чека/receipt-a от Western Union/etc.? А что произойдет если компания просто заплатит cash-ем?

Во-вторых интересует как народ практически осуществляет оплату в таких случаях с минимальными расходами времени/денег для обоих сторон.

P.S. Консультация с accountant-ом состоися чуть позже.
User avatar
savage
Уже с Приветом
Posts: 323
Joined: 09 Feb 2001 10:01
Location: Lost in USA

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by savage »

KVA wrote:Есть компания зарегистрированная в US для которой человек на Украине выполнил некоторую работу. Вопрос как заплатить ему за это?

Во-первых интересует как корректно с точки зрения IRS списать эти деньги как business expenses ? Допустим будет ли достаточно предьявить invoice из Украины и окешенного чека/receipt-a от Western Union/etc.? А что произойдет если компания просто заплатит cash-ем?

Во-вторых интересует как народ практически осуществляет оплату в таких случаях с минимальными расходами времени/денег для обоих сторон.

P.S. Консультация с accountant-ом состоися чуть позже.


1. Если это компания, и она зарегестрирована только в России/Украине или если это наемный российский/украинский контрактник, то списать expenses за работу, как мне сказали, никак нельзя. Там ни Business Registration Number, ни SSN.

2. Для перевода денег я использую MoneyGram. Недорого и быстро.
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by Manowar »

KVA wrote:Есть компания зарегистрированная в US для которой человек на Украине выполнил некоторую работу. Вопрос как заплатить ему за это?
....
Во-вторых интересует как народ практически осуществляет оплату в таких случаях с минимальными расходами времени/денег для обоих сторон.

Меня тоже интересует подобный вопрос, в частности - надо ли в таком случае делать withholding 30% tax? В IRS publication 515 вроде написано, что для personal services источник дохода (income source) определяется по месту выполнения сервиса. Так что если человек сидел в Украине и программировал - вроде бы не надо?...
User avatar
Manowar
Уже с Приветом
Posts: 304
Joined: 20 Jul 2002 12:20
Location: Kiev, UA -> Prague, CZ -> Kenmore, WA

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by Manowar »

savage wrote:
KVA wrote:Есть компания зарегистрированная в US для которой человек на Украине выполнил некоторую работу. Вопрос как заплатить ему за это?


1. Если это компания, и она зарегестрирована только в России/Украине или если это наемный российский/украинский контрактник, то списать expenses за работу, как мне сказали, никак нельзя. Там ни Business Registration Number, ни SSN.

Это вообще-то странно. Имхо EIN/SSN нужен для того, чтобы найти того, кому эти деньги заплатили, и чтобы он с них заплатил налог. В случае non-US company/person для этого есть tax withholding (pub 515). Так как если вы правы, получается что нельзя списывать затраты на любой товар/сервис, который был получен от сущности вне US?
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

Bump.
Вопрос такой же, как заплатить человеку в Киеве и как списать зарплату наиболее простым способом (если можно) ?
Какие варианты кроме MoneyGram? Можно ли как-то использовать PayPal/WebMoney, открыть человеку банковский счет тут или наоборот открыть фирменый счет в Киеве, сделать прямой transfer cо счета в америке на счет в украине?
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Jedd wrote:Bump.
Вопрос такой же, как заплатить человеку в Киеве и как списать зарплату наиболее простым способом (если можно) ?
Какие варианты кроме MoneyGram? Можно ли как-то использовать PayPal/WebMoney, открыть человеку банковский счет тут или наоборот открыть фирменый счет в Киеве, сделать прямой transfer cо счета в америке на счет в украине?


Перевести деньги не проблема. От Western Union до wire transfer. А вот налога здесь избежать, похоже, нельзя.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

Jedd wrote:Можно ли как-то использовать PayPal/WebMoney, открыть человеку банковский счет тут или наоборот открыть фирменый счет в Киеве, сделать прямой transfer cо счета в америке на счет в украине?


Я не знаю как на Украине, в России частному лицу можно легально получить деньги и заплатить налоги с них (что бы потом не подвесили за интимные места) можно только одним способом - авторский гонорар. Вообще маразм российского налогового законодательства просто поражает. Хотя, в той же Белоруссии все гораздо хуже.

PayPal НЕ РАБОТАЕТ со странами СНГ. Даже не пытайтесь.

В ВебМани вы запаритесь вводить деньги, к тому же это будет стоить примерно 3-8% (в зависимости от наглости сервиса, которым Вы будете пользоваться что бы ввести денег). Вывод будет стоить столько же, может чуть больше, если сумма небольшая. ВебМани любимы за то, что это черный нал, который нигде не фигурирует и с него не надо платить налогов.

Вайр - это конечно замечательно. Стоит не так дорого, но надо будет готовится к тому, что придется факсить кучу бумаг испольнителю (типа договоров), для тогочто бы он получил эти деньги в банке. Если написать в назначении платежа "Current expences" или "material aid"/"material support", и платеж будет менее определенной суммы (в России 5К), то банк выдаст денег практически без вопросов. Кстате, банк сдерет еще 0.5-1% за обнал безналичных вайровых денег. Ну и банк-корреспондент скорее всего (может и не быть), присосется (-$15-$35). Кровопийцы кругом :)

Есть еще способ переправить Вашу дебетку в Украину и посылать денег через нее. Тоже "безналоговый" способ, столь любимый на просторах ex-USSR. Способ плох, если платеж одноразовый.

Вестерн Юнион дорог, и по идее не позволяет получать деньги за коммерческую деятельность. Т.е. опять же, "назначение платежа" (которого там нет) - "current expences" или "material support". Имеет ограничение на переводимую сумму, что-то порядка 2К за раз и не более 5К в неделю. Если платежи будут регулярными и крупными, то ими могут серъезно заинтересоваться.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
User avatar
dilbert3
Новичок
Posts: 36
Joined: 05 Nov 2003 18:01
Location: Красноярск -> Boston, MA

Post by dilbert3 »

ето болная тема для нас все. Может я что то не понимаю, просветите

Лично мне не понятно 2 вещи:

debit card нелзя открит без SSN, значит толко на свое имя? Как ето доказать что не сняыл денги на личние цели?
Значит ето на valid expense-компания долгна платить тах он profit?

если показать что комания имеет employees и платит зарплату (допустм wire transfer) значит надо платит налог на зарплату как US работодатели?

Я готов платит 3% за перевод, если болше никто на платит тaxes нигде и ето легално сдес/там? Контракт с индивидуалним лицом, против full-time employment ето ответ? и wire transfer из US банк то Украинскии банк - ето ответ или геморои?
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Частное мнение

Post by syava »

Мне это все самому интересно и пока я могу сказать только как теоретик.
Я почитав публикации и поговорив с CPA в США пока пришел к выводу, что получить легально деньги от американского работодателя в пользу частного работника в другой стране без уплаты 30% в США нельзя. Так, что, похоже, или платить в США или переводить деньги левой конторе в своей стране и дальше поступать как знаешь. Но это уже не тема для этого форума.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

A практически кто-нибудь зарплату платил за работу сделаную outside of US?
А то мы тут натеоретизируем. :)

По идее ничего не мешает человеку с Украины (России) открыть в US счет на который не начисляется интерес.
На этот счет ему можно переводить зарплату, как контрактору. Но не понятно, можно ли эту зарплату списывать как expense.
slozovsk
Уже с Приветом
Posts: 13080
Joined: 14 Sep 2001 09:01
Location: Odessa, Ukraine -> Santa Clara, CA

Post by slozovsk »

Jedd wrote:A практически кто-нибудь зарплату платил за работу сделаную outside of US?
А то мы тут натеоретизируем. :)

По идее ничего не мешает человеку с Украины (России) открыть в US счет на который не начисляется интерес.
На этот счет ему можно переводить зарплату, как контрактору. Но не понятно, можно ли эту зарплату списывать как expense.


Насколько я понимаю, 30% налогов в США придется заплатить. Все левые переводы без уплаты - это нарушение закона. Т.е. такие способы существуют, но так делать не надо :-)
User avatar
dilbert3
Новичок
Posts: 36
Joined: 05 Nov 2003 18:01
Location: Красноярск -> Boston, MA

Post by dilbert3 »

кто знает for sure, если могно платить flat fee(не зарплату) но контрактную плату (по принципу купил перепродал, профит -пропил) и не платить 30% в US никому, показать толко разнизу как profit.
User avatar
смешно
Ник закрыт.
Posts: 228
Joined: 04 Mar 2005 18:48

Post by смешно »

Всё можно, но когда IRS проверит, то пустыми бутылками не отделаешься.
Жизнь прекрасна и удивительна!
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Re: Частное мнение

Post by lozzy »

syava wrote:Мне это все самому интересно и пока я могу сказать только как теоретик.
Я почитав публикации и поговорив с CPA в США пока пришел к выводу, что получить легально деньги от американского работодателя в пользу частного работника в другой стране без уплаты 30% в США нельзя. Так, что, похоже, или платить в США или переводить деньги левой конторе в своей стране и дальше поступать как знаешь. Но это уже не тема для этого форума.


Все таки как насчет авторских гонораров ?
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by vkms_ua »

контракт с васей, где он обязуется выполнить работу А за деньги В, которые фирма согласно контракта переведет способом С.

если работа А является reasonable и necessary для ведения фирмой бизнеса, либо вообще является чем-то типа inventory,то имхо, это будет tax deductible.

Ssn/ein здесь не при чем. Иначе как работают все импортеры-экспортеры?

я пока больше теоретик, но обьясните что в такой ситуации неправильно.
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
vkms_ua
Уже с Приветом
Posts: 4237
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: ukraine, kiev -> usa, ca, walnut creek

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by vkms_ua »

;
Слава Украине! Героям Слава!
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Re: Как заплатить из US за работу выполненную на Украине?

Post by алёша »

vkms_ua wrote:Ssn/ein здесь не при чем. Иначе как работают все импортеры-экспортеры?
я пока больше теоретик, но обьясните что в такой ситуации неправильно.

импортеры-экспортеры? так это про товар, а не сервис...
работает например так : Фирма А хочет купить товар у фирмы С, чтобы далее продать его за цену около Х ...
фирма А проводит сделку через посредника - контролируемую, но не зарегистрированную в US (либо другой стране в высокими налогами, скорее всего в оффшоре - Белиз, Кайманы, Панама и т.д.), фирму В. Так, что фирма В продаёт фирме А товар за Х - 1-5% от Х. Таким образом основная прибыль от сделки остаётся в фирме В, а 1-5% прибыли А перекрываются её расходами.

Таким образом в таких операциях компании платят +- 0% налога в бюджет США или штата.
А уже потом покупатель платит sales tax.
Желаю, чтобы все!
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

slozovsk wrote:Насколько я понимаю, 30% налогов в США придется заплатить. Все левые переводы без уплаты - это нарушение закона. Т.е. такие способы существуют, но так делать не надо :-)


Нет, Вы заблуждаетесь. Я (впрочем, не я один такой, нас тысячи :) ) регулярно получаю официальные банковские переводы от софтверного регистратора, находящегося в CA, USA. Их комиссия составляет что-то в среднем около 6%. Теперь скажите мне, как они платят 30% а берут только 6% ? Альтруизьм ? Никаких бумаг ни я ни они не подписывали. Я только принял определенное соглашение (в онлайне), по-русски называемое договором публичной оферты.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
User avatar
Jedd
Уже с Приветом
Posts: 3413
Joined: 06 Nov 2000 10:01
Location: MA

Post by Jedd »

lozzy, а вы где находитесь? И кто такой регистратор?
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

Jedd wrote:lozzy, а вы где находитесь? И кто такой регистратор?


Нахожусь я в России. Регистратор, это тот. кто принимает платежи за софт и/или услуги и переправляет деньги Вам на счет за вычетом определенной суммы своей комиссии. Я пользуюсь www.plimus.com - очень выгодные для меня тарифы и очень хорошее качество кастомер сервиса.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Post by syava »

Я полагаю, для софта написанного для конкретной фирмы, ваша модель не подходит.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

syava wrote:Я полагаю, для софта написанного для конкретной фирмы, ваша модель не подходит.


Я думаю, Вы неправильно полагаете. Можно создать "продукт" custom work ценой 10 долларов (или сколько там в час), а при оплате указать нужное кол-во. Правда принимающей стороне надо будет привыкнуть к тому, что потеряется некоторое кол-во денег на комиссии+перевод. Комиссия плимуса на транзакции суммой более 260 долларов составляет всего 4.5% (+21 доллар wire transfer), при этом все абсолютно легально - это не шаражка.

Некоторые регистраторы, к слову сказать, делают дебетные карты и высылают по адресу автора для дальнейшего использования оным в целях снятия денег в банкоматах. Card Issuing стоит чего-то около 50 долларов (у некоторых делают бесплатно, но у них комиссия - мама не горюй...), каждая "загрузка денег" стоит 5 долларов, ну и снятие стоит какого-то процента. Сделано это, надо полагать, для сокрытия доходов от налогооблажения, а так же для стран, где получение наличной валюты сопряжено с неимоверным гемороем (Белоруссия, к примеру).
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Post by syava »

lozzy wrote:
syava wrote:Я полагаю, для софта написанного для конкретной фирмы, ваша модель не подходит.


Я думаю, Вы неправильно полагаете. Можно создать "продукт" custom work ценой 10 долларов (или сколько там в час), а при оплате указать нужное кол-во.

Думаю, что американской фирме это не подойдет. Но это мое личное мнение.
lozzy
Уже с Приветом
Posts: 2435
Joined: 12 Jun 2001 09:01

Post by lozzy »

syava wrote:
lozzy wrote:
syava wrote:Я полагаю, для софта написанного для конкретной фирмы, ваша модель не подходит.


Я думаю, Вы неправильно полагаете. Можно создать "продукт" custom work ценой 10 долларов (или сколько там в час), а при оплате указать нужное кол-во.

Думаю, что американской фирме это не подойдет. Но это мое личное мнение.


Т.е. Вы считаете, что одна американская компания не может заплатить другой американской компании ? Хмм.. Занятно.
Steel helmet protects your teeth from the morning to the evening.
syava
Уже с Приветом
Posts: 121
Joined: 23 Apr 2001 09:01
Location: Moscow -> San Diego -> Moscow -> Seattle

Post by syava »

lozzy wrote:Т.е. Вы считаете, что одна американская компания не может заплатить другой американской компании ? Хмм.. Занятно.

Может, конечно. Но не просто так.

Return to “Малый бизнес”