Чистка зубов

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Чистка зубов

Post by InnaBB »

Мой дентист, после моих жалоб на кровоточивость десен и повышенную чувствительность зубов, запланировал сделать мне глубокую чистку (deep cleaning).
Пару лет назад, еще в Союзе, мой тогдашний дентист вроде сделал что то подобное на парочке моих зубков, когда на них у меня десны опухли, правда у него это заняло минуту-две, после чего десны "поднялись" и на место уже после этого не "опустились" :-( что ни эстетически ни физически моего состояния не улучшило :-(... Я почему то тогда решила что это "заживаемость" у меня плохая, от того и не стало лучше.
И вот теперь я думаю - а вдруг после этой грядущей чистки (которая уже будет тотальная - на все зубки!) состояние моих десен только ухудшится?

Если у кого то был подобный опыт - поделитесь пожалуйста. А если еще дентисты которые "обитают" на форуме выскажут свое мнение - будет вообще превосходно.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Мммммммм.. даааа... обитают... :gen1:

Глубокая чистка обычно нужна, если глубина десневых карманов превышает 3 мм. Мы эту процедуру делаем обычно под анестезией и в 2 приёма. Занимает обычно от 15 до 45 минут, в зависимости от загрязнённости и количества зубов. Для здоровья дёсен это необходимо, иначе ничего не поможет, а некоторые процедуры без чистки вообще противопоказаны.

Кстати, большинство людей не имеют понятия, как правильно чистить зубы щёткой :( . Советую на это обратить внимание.

Женя
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:fea0cc572a="DoctorEugene"]Мммммммм.. даааа... обитают... :gen1:
[/quote:fea0cc572a]

Спасибо вам, доктор Женя! :)

Да, именно так мой дентист и сказал - в два приема, под анестезией, сначала одну половину, в следующий раз - другую. И насколько я помню - через некоторое время (неделя?) нечто повторное... (жуть, а?! только заживет все - и опять!). Никаких более процедур прописано мне не было. Все остальное в порядке (ну пломбы там, каналы, пр.).

А действительно хуже не станет? Я чего боюсь то - что десны то от зубок "отползут", а потом к ним (зубкам) не подтянутся, и останутся "пещерки" между деснами и зубами :( Тем более у меня на парочке зубок - коронки...

А по поводу чистки зубов - я так вроде просвещалась... Еще спрошу у dental hygienist (она будет чистку делать). А если вы можете посоветовать где почитать - тоже буду благодарна.

А можно еще вопрос в тему задам? :roll:
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:78b1245f46="InnaBB"]

А действительно хуже не станет? Я чего боюсь то - что десны то от зубок "отползут", а потом к ним (зубкам) не подтянутся, и останутся "пещерки" между деснами и зубами :( Тем более у меня на парочке зубок - коронки...

[/quote:78b1245f46]

Главное что бы "карманов" не было, куда еда попадет и начнет .... мммм...."разлагаться". Кроме того сеичас могут десны "нарашивать ".
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:a7f3cdc69f="InnaBB"][quote:a7f3cdc69f="DoctorEugene"]Мммммммм.. даааа... обитают... :gen1:
[/quote:a7f3cdc69f]

А действительно хуже не станет? Я чего боюсь то - что десны то от зубок "отползут", а потом к ним (зубкам) не подтянутся, и останутся "пещерки" между деснами и зубами :( Тем более у меня на парочке зубок - коронки...
[/quote:a7f3cdc69f]

Нет, не должно. Основное назначение чистки - соскаблить, или освежить, поверхность зуба. При этом как бы создаётся свежая рана, и благодаря этому десна прирастает к зубу.

[quote:a7f3cdc69f]
А по поводу чистки зубов - я так вроде просвещалась... Еще спрошу у dental hygienist (она будет чистку делать). А если вы можете посоветовать где почитать - тоже буду благодарна.
[/quote:a7f3cdc69f]

Это лучше всего спросить в офисе. У них должны быть брошюрки, методички и т.д.

[quote:a7f3cdc69f]
А можно еще вопрос в тему задам? :roll:[/quote:a7f3cdc69f]

Конечно :) И не только в тему :D
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:f29185edda="DoctorEugene"]
А можно еще вопрос в тему задам? :roll:
Конечно :) И не только в тему :D[/quote:f29185edda]

Подумала-подумала, и решила что вопрос этот надо адресовать своему Physician, а не дентистам... И - решила все таки написать :) (вот такая она - железная женская логика!)

Значится так.

Было у меня когда то "хроническая недостаточность митрального клапана" - это что то с сердцем. Не думаю что это серьезно, а может уже и прошло сейчас. Но по "дурости" я что-то черкнула в списке болезней в той анкете по этому поводу (анкете что дают заполнять перед приемом). И теперь дентист выписал мне антибиотики чтобы я выпила перед чисткой - целых четыре штуки за раз!! А у меня аллергия на таблетки - воротит меня от них, сил нет :(...
И вот я думаю чтобы все таки НЕ глотать эти антибиотики.
Насколько это дело серьезно?

Я конечно пойду к своему physician (дентист сказал ежели я не хочу пить антибиотики - так чтобы принесла справку от него что можно не пить), но все это дело еще не скоро случится. А мне сейчас уже хочется знать - смогу ли я все таки обойтись без энтих антибиотиков?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:ba240e582c="InnaBB"][quote:ba240e582c="DoctorEugene"]
А можно еще вопрос в тему задам? :roll:
Конечно :) И не только в тему :D[/quote:ba240e582c]

Было у меня когда то "хроническая недостаточность митрального клапана" - это что то с сердцем. Не думаю что это серьезно, а может уже и прошло сейчас. Но по "дурости" я что-то черкнула в списке болезней в той анкете по этому поводу (анкете что дают заполнять перед приемом). И теперь дентист выписал мне антибиотики чтобы я выпила перед чисткой - целых четыре штуки за раз!! А у меня аллергия на таблетки - воротит меня от них, сил нет :(...
И вот я думаю чтобы все таки НЕ глотать эти антибиотики.
Насколько это дело серьезно?
[/quote:ba240e582c]

Ну вообще-то эта мера профилактическая. Существует ряд состояний, при которых пациент обязан съесть антибиотик, а дантист не имеет права принять пациента без него. Шансы велики, что ничего плохого не произойдёт, но это как игра в русскую рулетку... Вы хотите принять риск?? :nono#:
Кроме того, можно и не только таблетки. Есть другие формы :)
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

А как тут чистку делают, какие стандарты? Ультра звуком или механическую- крюками, когда рот весь в крови?
Мне в России делали и так и так, причем оба раза аргументация была в пользу каждого способа.
Тут я не делала еще, но дочери сделали крюками-механически. Что-то мне так не хочется(жуткие воспоминания).
User avatar
OlgaL
Уже с Приветом
Posts: 2002
Joined: 07 Jan 2001 10:01

Post by OlgaL »

Крюками, крюками.
Про антибиотики ( таблетки) первый раз слышу. Мне делали глубокие обезболивающие уколы, глубоко в десны. Довольно болезненные.
Потом уже дома, когда обезболивание перестает постепенно действовать, состояние было довольно паршивое - сильнейшая головная боль - а что же хотите - там же все разворочено. Я не знала, куда башку положить, потом выпила таблетку Едвила, стало хоть терпимо.
Супругу на второй чистке так обезболили ( наверное дали большую дозу, что бы побыстрее подействовало), что сознание потерял. :roll: Это при том, что первая чистка прошла нормально и он у меня не заморыш.
После этого мы решили, что нам чисток не нужно. :nono#:
Самое интересное, что в этом году снова хотели нас "чистить". Вот этого не поняла - а как же предышущая чистка - она ничего не дала? Но это так размышления. Ихнее дело рекомендавать. 8)
Elka_CA
Уже с Приветом
Posts: 7454
Joined: 26 Aug 2001 09:01
Location: Bay Area, CA

Post by Elka_CA »

Боже, какие Вы Ольга ужасы рассказываете 8O
А почему не ультразвуком то? Довольно щадящий и эффективный способ. Или что-то там вредно?
Мне как пару лет назад в России сделали - никаких камней не появилось. А раньше каждый год как на дрожжах росли.
Правда может быть питание и экология американская сказалась...
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Критерии чистки? Вычистить поверхность корня зуба. Я обычно делаю ультразвуком, а потом крюками.

Почему не сработало в первый раз? Причин много...
1. Если карман больше 6мм, то его на 100% вычистить невозможно!
2. Сама чистка могла быть проведена не со 100%-м качеством.
3. Глубина кармана могла уменьшиться, скажем, с 6мм до 4 мм, что и происходит в большинстве случаев (т.е. излечение за один раз не происходит), и следующая чистка поможет уменьшить ещё.
4. Глубина кармана могла не уменьшиться, но чистка нужна для того, чтобы эта глубина не увеличилась.
5. После чистки человек продолжает неполноценно чистить и флосить зубы...

Да, наше дело рекомендовать, а Ваше - выбирать.. Если Вы считаете, что чистка - это просто выколачивание денег (может, не Вы, но такие мысли я слышал), то позвольте Вас уверить, что отказываясь от профилактики, Вы создаёте очень хорошую базу для последующего протезирования... Но это просто размышления вслух 8)
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

Да, наше дело рекомендовать, а Ваше - выбирать.. Если Вы считаете, что чистка - это просто выколачивание денег (может, не Вы, но такие мысли я слышал), то позвольте Вас уверить, что отказываясь от профилактики, Вы создаёте очень хорошую базу для последующего протезирования... Но это просто размышления вслух 8)[/quote]
*******************************************
Я делал, только не у дантиста конечно, а у хорошего перидонтиста. Каждый должен заниматься своим делом. Обезболивание местное. Сначала 2 квадранта зубов, на следующий прием еще 2. Перидонтист почистил не только корни, но и все поверхности зубов. Теперь можно посмелее улыбаться. Как анестезия отходит, к вечеру надо выпить обезболивающее. После этого через пару дней уже десна не кровят вообще и только после этого (глубокой чистки) дантист запломбировал мне те зубы, где кариозные участки прилегали к деснам. Нормальный дантист до того как вы у перидонтиста не вылечитесь, за вас не вызьмется.
Цена по страховке за 4 квадранта около 500 долларов. Страховка обычно оплачивает 80%. До этого еще они делают снимок всех зубов. Если до этого у обычного дантиста вам делали круговой снимок всей полости рта, то страховка эти снимки всех зубов не покроет, так как то или другое можно делать 1 раз в 3 года. Вообщем может у вас по другому, но почитайте страховку. Также надо выбрать доктора из списка страховой компании, если нет, тогда вместо около 100, вы заплатите ну очень намного больше.
Удачи! И верьте - без этого нет пути к лучшему будущему для ваших зубов.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Post by LG »

До приезда в США мне делали чистку зубов только однажды - в Израиле. Около получаса - вот и все. Но так как сравнить было не с чем, да и не у всех камни на зубах, то решила, что эта такая легонькая чистка мне достаточна. Однажды посмотрев передачу о какой-то очень замечательной стоматологической клинике в Москве, запомнила слова, что по-настоящему, качественно, чистка не может проходить только механическим способом, а еще надо вручную скоблить. И что такая процедура займет гораздо больше времени.
По приезде в Америку оказалось, что камни у меня на зубах есть-таки. Причем десны отвратительные. То есть не совсем отвратительные, но из-за неправильно посаженных коронок практически все воспалены. Вдобавок я никогда не чистила зубы, как положено - минимум по 2 минуты, тем более практически никогда не полоскала их всякими укрепляющими - обеззараживающими растворами, и уж тем более никогда не делала флоссинг. Кстати, по поводу ниток: даже когда я видела нитку у кого-то другого во рту - в смысле, скажем, кто-то перекусывал нитку и прочее, то у меня от одного только вида начинали ныть зубы. Так что идею флоссинг я на дух не переносила!
И с довольно печальным результатом оказалось у местного врача. Пришлось делать глубокую чистку. В два приема. И механическую, и вручную, и потом врач, конечно, флоссинг сделала, и запись с проверкой была - какая глубина этого камня. До шести доходило, и меньше трех нигде не было. Жутко вспомнить, что творилось. И больно было! Но, кстати, "отход" анестезии никаких особых неприятных ощущений не принес (потому ли, что десны так настрадались, что уже все равно было? :) ). Голова не болела, особо чувствительные места десен совершенно прошли через неделю максимум. Зато эффект действительно очень высокий. Ну и, несмотря на все мое сопротивление, врач повела меня к зеркалу и научила чистить зубы ниткой. После того, как почистишь электрической щеткой. А потом еще и полоскать жидкостью. (И желательно чистить язык. Хе, раньше мне казалось это особым извращением- купить такую лопаточку для чистки языка - а потом как увидела, СКОЛЬКО ею счищается!!!! )
Не у всех так плотно расположены зубы, и, может, не всем так нужен флоссинг, но после того, как я научилась, я увидела, насколько неэффективна щетка между зубами - так что одно другого не заменяет.
После той глубокой чистки прошло полтора года. Было еще две чистки - и механически, с какой-то насадкой-резинкой и пастой, и вручную, но уже без анестезии. И опять же - флоссинг, проверка десен. Все гораздо лучше и болезненности нет, разве что не очень приятно. А ощущения чувствительности оснований зубов проходят в течение ближайших часов.
Желаю вам найти хорошего дантиста! :)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:922b3a2523="C.I."]Я делал, только не у дантиста конечно, а у хорошего перидонтиста. Каждый должен заниматься своим делом
[/quote:922b3a2523]

Хм.... Если Жеребец - это самец лошади, кобыла - это самка лошади, жеребёнок - это ребёнок лошади, то кто же тогда просто лошадь?? :lol:

Ребятаааааааааа.... Периодонтист - это тоже дантист, только специализирующийся на периодонте...

[quote:922b3a2523="C.I."]
Нормальный дантист до того как вы у перидонтиста не вылечитесь, за вас не вызьмется.
[/quote:922b3a2523]

А ненормальный? :)
И нормальный возьмётся. Главное - это определить приоритет лечения для каждого конкретного пациента.

Кстати, есть иншурансные компании, которые требуют, чтобы ОБЩИЙ ДАНТИСТ провёл чистку до того, как пациент пойдёт к периодонтисту.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:fdf2aa815e="C.I."]Я делал, только не у дантиста конечно, а у хорошего перидонтиста. Каждый должен заниматься своим делом
[/quote:fdf2aa815e]

Хм.... Если Жеребец - это самец лошади, кобыла - это самка лошади, жеребёнок - это ребёнок лошади, то кто же тогда просто лошадь?? :lol:

Ребятаааааааааа.... Периодонтист - это тоже дантист, только специализирующийся на периодонте...

[quote:fdf2aa815e="C.I."]
Нормальный дантист до того как вы у перидонтиста не вылечитесь, за вас не вызьмется.
[/quote:fdf2aa815e]

А ненормальный? :)
И нормальный возьмётся. Главное - это определить приоритет лечения для каждого конкретного пациента.

Кстати, есть иншурансные компании, которые требуют, чтобы ОБЩИЙ ДАНТИСТ провёл чистку до того, как пациент пойдёт к периодонтисту.
User avatar
C.I.
Уже с Приветом
Posts: 4670
Joined: 26 Sep 2000 09:01
Location: Louisville, KY => Detroit, MI => Dallas, TX => Orlando, FL => Oklahoma City, OK

Post by C.I. »

тоже дантист, только специализирующийся на периодонте...
*****************
Про него и речь - про специалиста. Про периодонтиста, эндодонтиста и т.д. Общий дантист должен заниматься своим делом. Из ваших слов слышна обида. Извините, вы навкерно на все руки мастер. Только и после ваших слов я своего мнения не поменяю. И советую всем идти не только к узкому специалисту, но и еще подчеркну - к хорошему узкому специалисту. И еще иметь хорошего общего дантиста.


И нормальный возьмётся.
********************
Он и за руф каналы берется и т.д. За все. Лишь бы деньги не ушли на сторону. У хорошего дантиста практики по его основной работе хватает и он никогда не возьмется не за свое.
Это не в коей мере не упрек в ваш адрес. Каждый делает здесь в Америке то, что ему выгодно. Мне лично выгодно ходить к хорошим специалистам.
Лучше калымить в Гондурасе, чем гондурасить на Калыме...
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

DoctorEugene, 2 вопроса:
1. Как чистка зубов сказывается на эмали?
Мне, кстати, чистили один раз в России и еще раз в Штатах, оба раза крючками, никакой анастезии, но больно было только в момент чистки.
2. А как же правильно чистить зубы? С поправкой на электрическую щетку (Braun).
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Вопрос доктору :) Рекомендуете ли вы своим пациентам электрические щетки? Нет ли от них вреда? Я слышала, что ежедневное использование таких щеток вредно для эмали :( Так ли это?

Спасибо.
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:692aa3ebd5="КатяС"]Вопрос доктору :) Рекомендуете ли вы своим пациентам электрические щетки? Нет ли от них вреда? Я слышала, что ежедневное использование таких щеток вредно для эмали :( Так ли это?[/quote:692aa3ebd5]

Нет абсолютного вреда, так же как и нет абсолютной пользы. Принося пользу одному, вы неизбежно калечите другое.
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Post by Yoksel »

[quote:1f5294b43e="thinker"]Нет абсолютного вреда, так же как и нет абсолютной пользы. Принося пользу одному, вы неизбежно калечите другое.[/quote:1f5294b43e]
Ну да, мышцы кисти руки перестают накачиваться :mrgreen:
Bingo
Новичок
Posts: 80
Joined: 29 Nov 2002 08:58

Post by Bingo »

Сташно читать, что пишут про чистку. У меня никаких ужасных воспоминаний не осталось от чистки. Лечить (сверлить) зуб куда как неприятнее...
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:d62cdf1b9e="Bingo"]Сташно читать, что пишут про чистку. У меня никаких ужасных воспоминаний не осталось от чистки. Лечить (сверлить) зуб куда как неприятнее...[/quote:d62cdf1b9e]

Здесь имеется ввиду глубокая чистка, а не та, что делают всем каждые пол года.
User avatar
Capricorn
Уже с Приветом
Posts: 16722
Joined: 19 Oct 2002 23:09
Location: мАсква-USA...->NJ

Post by Capricorn »

[quote:5557d9aace="thinker"][quote:5557d9aace="КатяС"]Вопрос доктору :) Рекомендуете ли вы своим пациентам электрические щетки? Нет ли от них вреда? Я слышала, что ежедневное использование таких щеток вредно для эмали :( Так ли это?[/quote:5557d9aace]

Нет абсолютного вреда, так же как и нет абсолютной пользы. Принося пользу одному, вы неизбежно калечите другое.[/quote:5557d9aace]

У мeня как раз полoжительныи опыт при переходе на електрическую по рекомендации врача. :mrgreen:
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:772fbb658d="thinker"][quote:772fbb658d="КатяС"]Вопрос доктору :) [/quote:772fbb658d]
...вреда...пользу одному...лечите другое.[/quote:772fbb658d]
Что-то я запутался, thinker у нас теперь доктор или пострадавший :D
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:ef6e625706="C.I."]тоже дантист, только специализирующийся на периодонте...
*****************
Про него и речь - про специалиста.
[/quote:ef6e625706]

Ну речь-то изначально шла о глубокой чистке... А это - дело гигиениста.
Периодонтист подсоединяется обычно если случай запущен настолько, что необходимо разрезать десну, подправлять кость, наращивать кость и т.д.

[quote:ef6e625706]
Из ваших слов слышна обида. Извините, вы навкерно на все руки мастер.
[/quote:ef6e625706]

Простите, если в моём постинге позвучали фальшивые нотки. Вот об обиде я как раз и не помышлял 8)
Насчёт мастера... Я не волшебник, я только учусь... Но ваша догадка не далека от истины. Я, действительно, люблю своё дело.

[quote:ef6e625706]
Только и после ваших слов я своего мнения не поменяю.
[/quote:ef6e625706]

Я тоже :)
Искренне рад, что не внёс сумятицу в Ваши принципы

[quote:ef6e625706]
И советую всем идти не только к узкому специалисту, но и еще подчеркну - к хорошему узкому специалисту. И еще иметь хорошего общего дантиста.
[/quote:ef6e625706]

Совет хороший... Только, к сожалению, многие иншурансные компании не пропускают кейс, который, по их мнению, должен сделать общий стоматолог. Например, отсылая пациента к эндодонтисту на рут канал, я должен доказать, что он нужен, и убедить компанию, что я не могу его сделать сам. Поэтому к Вашему совету добавлю совет выбирать хорошую страховку.

[quote:ef6e625706]
И нормальный возьмётся.
********************
Он и за руф каналы берется и т.д. За все. Лишь бы деньги не ушли на сторону. У хорошего дантиста практики по его основной работе хватает и он никогда не возьмется не за свое.
[/quote:ef6e625706]

Меткое наблюдение... Вот только определение термина "основная работа" может варьировать. Что Вы под ним подразумеваете??

[quote:ef6e625706="Yoksel"]
DoctorEugene, 2 вопроса:
1. Как чистка зубов сказывается на эмали?
Мне, кстати, чистили один раз в России и еще раз в Штатах, оба раза крючками, никакой анастезии, но больно было только в момент чистки.
2. А как же правильно чистить зубы? С поправкой на электрическую щетку (Braun).
[/quote:ef6e625706]

1. Если всё сделано правильно, то никак, кроме удаления налёта. Но при неосторожности можно эмаль пошкорябать, тогда возникают зацепы для развития налёта.

2. Чистить лучше от десны к зубу, захватывая десну для массажа. Просто вверх-вниз и вправо-влево не советую. Из электрощёток я использую и рекомендую Rotadent - щётна с круглой вращающейся головкой, но как дополнение к обычной. Зубную пасту на ней лучше не использовать, а только Листерин и ему подобные, иначе сильно стирает десну и зуб.

[quote:ef6e625706="КатяС"]
Вопрос доктору Рекомендуете ли вы своим пациентам электрические щетки? Нет ли от них вреда? Я слышала, что ежедневное использование таких щеток вредно для эмали Так ли это?
[/quote:ef6e625706]

Да, рекомендую (см. Выше). Если много зубного налёта, а также пациентам с брейсами. А для зубных имплантов это вообще необходимо.

Return to “Здоровье”