Продажа изобретения, KNOW-HOW

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

Продажа изобретения, KNOW-HOW

Post by Bakster »

Всем привет!

У меня сейчас такая ситуация - я хочу продать свое изобретение, никак документально не оформленное, know-how в чистом виде. Представляет оно из себя некую "железяку" с пачкой сопроводительной документации (чертежи, инструкции по применению и др.). Потенциальный инвестор из США, просит выслать все это ему для испытаний, а со своей стороны обязуется подписать некую non-disclosure form, что-то типа "подписки о неразглашении". Видимо, придется соглашаться на его условия.

Вопрос. Как правильно оформить такой документ, чтобы он не смог запатентовать это know-how на свое имя, а если бы и смог, то чтобы я без денег не остался? Как юридически :umnik1: верно оформить эту бумагу, чтобы он не смог потом отпереться - это вообще мол не я подписывал, а вовсе даже покойная бабушка :pain1:

С уважением, Бакстер. :gen1:

PS Да, вот еще что, потенциальный инвестор находится в Штатах, а я все еще в России.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Post by idle0 »

Ничего конкретного сказать не могу, но могу посоветовать сходить на:

http://www.uspto.gov/

US Patent and Trademark Office
moria# show running-config
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Re: Продажа изобретения, KNOW-HOW

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:35595b53c8="Bakster"]Всем привет!

У меня сейчас такая ситуация - я хочу продать свое изобретение, никак документально не оформленное, know-how в чистом виде. Представляет оно из себя некую "железяку" с пачкой сопроводительной документации (чертежи, инструкции по применению и др.). Потенциальный инвестор из США, просит выслать все это ему для испытаний, а со своей стороны обязуется подписать некую non-disclosure form, что-то типа "подписки о неразглашении". Видимо, придется соглашаться на его условия.

Вопрос. Как правильно оформить такой документ, чтобы он не смог запатентовать это know-how на свое имя, а если бы и смог, то чтобы я без денег не остался? Как юридически :umnik1: верно оформить эту бумагу, чтобы он не смог потом отпереться - это вообще мол не я подписывал, а вовсе даже покойная бабушка :pain1:

С уважением, Бакстер. :gen1:

PS Да, вот еще что, потенциальный инвестор находится в Штатах, а я все еще в России.[/quote:35595b53c8]

Это всё очень сложно сделать по-человечески. Трудно удержаться от совета, который Вам может показаться идиотским: наймите адвоката в США, который бы представлял Ваши интересы. Альтернатива - ищите но Google кальки и надейтесь на честность Вашего инвестора. Составить грамотный NDA (non-disclosure agreement) - не просто. Проконтролировать то, что NDA выполняется - ещё сложнее. Запатентовать Ваше изобретение инвестор врядли сможет так как он (она) должен будет доказывать свой приоритет, а вот присвоить себе KNOW-HOW - запросто. И тогда Вам придётся инвестора судить в США если хотите денежки.
Вообще, серьезные компании разрабатывают IP стратегию, в которой NDA - один из инструментов. Но сам по себе NDA, даже правильно составленный, ничего не гарантирует. Это всё равно что пытаться починить компьютор с одной отвёрткой, даже очень хорошей.

Если Вас интересует более конкретный вопрос как заверить подпись на документе чтобы потом клиент не отвертелся, то ответ такой: требуйте чтобы документ был подписан CEO (chief executive officer) компании и был заверен Апостилем.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

Post by Bakster »

2kilbupser Ну это уже кое-что.

Хочется только уточнить, что означает "документ заверен Апостилем" и, если инвестор - частное лицо (не организация), кто для него будет являться chief executive officer? Может ли подойти для этого случая обычный нотариус?

С уважением, Бакстер :gen1:
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

[quote:e0d48b53df="Bakster"]2kilbupser Ну это уже кое-что.

Хочется только уточнить, что означает "документ заверен Апостилем" и, если инвестор - частное лицо (не организация), кто для него будет являться chief executive officer? Может ли подойти для этого случая обычный нотариус?

С уважением, Бакстер :gen1:[/quote:e0d48b53df]

Апостиль - это печать минестерства иностранных дел (Department of State) штата, которая заверяет, что нотариус , который заверил оригинальную подпись, действительно зарегистрирован штатом. Апостиль считается легальным заверением во всех странах, которые участвуют в нотариальном договоре, включая Россию и США. Чтобы получить Апостиль нужно заверить подпись у нотариуса и отвезти (или послать по почте) документ в ближайший оффис Department of State того штата, в котором зарегистрирована компания инвестора. Если инвестор один, то он и является исполнительным директором. Если у инвестора компания не зарегистрирована, подумайте стоит ли с этим инвестором связываться. Судя по тому, что инвестор может проверить Ваше изобретение, у него должна быть какая-то организация, и без регистрации она легально работать не должна. Хотя регистрация бизнеса регулируется законами штатов, так что где-то может быть и можно крутиться без регистрации. Я не знаю. Но звучит очень сомнительно.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Re: Продажа изобретения, KNOW-HOW

Post by NB1 »

[quote:858ff5575f="Bakster"]У меня сейчас такая ситуация - я хочу продать свое изобретение, никак документально не оформленное, know-how в чистом виде. Представляет оно из себя некую "железяку" с пачкой сопроводительной документации (чертежи, инструкции по применению и др.). [/quote:858ff5575f]
А твоя железяка является предметом потребления массового частного потребителя или какой-то приладой, которую могут использовать только преимущественно корпоративные пользователи?
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

Post by Bakster »

to NB1

Скорее всего, моя "железяка" - это продукт массового потребления, ограниченной группы людей (например - все велосипедисты) :D

С уважением, Бакстер :gen1:
User avatar
Bakster
Новичок
Posts: 37
Joined: 28 Apr 1999 09:01
Location: Россия, Пермь

Post by Bakster »

Оопс... Дубль :oops:
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

[quote:eb97e38f4c="Bakster"]Скорее всего, моя "железяка" - это продукт массового потребления, ограниченной группы людей (например - все велосипедисты) :D [/quote:eb97e38f4c]Просто по настоящему нормальные деньги можно сделать только если самому заниматься производством - реализацией своих идей. И, кстати, вполне разумно начать это в России, а уже потом пытаться расширяться на другие рынки. А в штатах достаточно запатентовать. Хотя, по хорошему, надо во всех приличных странах патентовать. Теоретически там заявительный порядок патентования, как и в Канаде. Т.е. достаточно послать описание изобретения, чтобы иметь приоритет. Кроме того, если просто продать там несколько экземпляров до того, как кто-то запатентует, это тоже вполне может рассматриваться как заявка приоритета. Вот Вам еще полезных ссылочек
http://www.sci3.com/
http://strategis.ic.gc.ca/sc_mrksv/cipo ... roc-e.html
http://www.patscan.ubc.ca/all_trade.html
http://www.nolo.com/lawcenter/index.cfm ... E3E265D942
User avatar
du
Уже с Приветом
Posts: 1487
Joined: 03 Jul 2000 09:01
Location: Omsk->VA->CT->VA->FL->(Omsk<->VA)

Re: Продажа изобретения, KNOW-HOW

Post by du »

[quote:3d93b0d883="Bakster"]Потенциальный инвестор из США, просит выслать все это ему для испытаний, а со своей стороны обязуется подписать некую non-disclosure form, что-то типа "подписки о неразглашении". Видимо, придется соглашаться на его условия.[/quote:3d93b0d883]


Соглашайтесь, ну требуйте подписи и хмурьтесь для приличия. В наше время самый большой секрет любой идей - то работает ли она в принципе или нет. Если вы етот секрет не расскажете, то никто вам денег не даст. Если расскажете - то могут спереть несмотря на любые НДА и патенты.

Скорее всего все будет нормально, ребята посмотрят, действительно работает, можно на етом деньги сделать. Начнется торг в ресультате которого вы должны получить солидную долю в компании и ключевую должность. Тонкий момент: за лоеров будете не вы платить, а ваши инвесторы. Соответственно бумаги будут заточены под их интересы, будьте внимательны.

Удачи.
бабло побеждает зло
User avatar
efika
Уже с Приветом
Posts: 1797
Joined: 23 Sep 2002 16:13
Location: Kyiv, UA----------Virginia, USA

Как правильно оформить такой документ

Post by efika »

Snachalo opredelites, vi otnosite etu zelezyaku svou k izobreteniyu ili know-how?

Отличие между двумя понятиями следующее:
Изобретение регистрируется, и в последствии любой может ознакомиться как Вы его смастерили.
Ноу-хау how это что то, чем вы дорожите настолько, что никому не расскажите :D. Например, рецепт изготовления Сoka coli- это самое настоящее ноу-хау. Изготовление храниться в строжайшем секрете, и смысла разглашать технологию изготовления нет.
Ноу хау также защищаеться законами об охране интелл. собствен., но если кто то решит присвоить вашу "железяку", Вам это будет стоить хорошее время и деньги, чтобы доказать что это Вы создали :umnik1:

В вашем случае, наверное лучше всего подать заявку на изобретение. Это можно сделать как в России так и на террит. США (что будет намного дороже).
Однако, имея документ о подаче заявки, Вы уже обезопасите себя от дальнейшего присвоения Вашего изобретения, если такое конечно не существует в мире. Если существует, Вам откажут в выдаче патента.
User avatar
system
Новичок
Posts: 37
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Moscow -> CA

А кто нибудь оформлял сам?

Post by system »

Много полезных ссылок и рекомендаций. А кто нибудь на форуме оформлял патент сам или с минимальной помощью attorney? Официальный сайт www.uspto.gov имеет электронную форму отправки заявок (Online Filling), может кто нибудь уже пробовал?
Простите если вопрос задавался ранее - я ничего не нашел в 'Поиске'.
Reality is so confusing (Confucy)
Miguel
Новичок
Posts: 32
Joined: 17 Apr 2003 21:56
Location: SPb->Chicago->Spb

Re: А кто нибудь оформлял сам?

Post by Miguel »

[quote="system"]Много полезных ссылок и рекомендаций. А кто нибудь на форуме оформлял патент сам или с минимальной помощью атторнеы? Официальный сайт ввв.успто.гов имеет электронную форму отправки заявок (Онлине Филлинг), может кто нибудь уже пробовал?
Простите если вопрос задавался ранее - я ничего не нашел в ьПоискеь.[/quote]

Я тоже хотел задать етот вопрос. Кто-нибудь регистрировал изобретение в uspto? И стоит ли делать ето самому, или нанять кого-нибудь для подготовки заявки? И кого нанять? А то как-то муторно готовить все ети документы самому... Вы, system, что в итоге решили, можно полюбопытствовать?
User avatar
system
Новичок
Posts: 37
Joined: 27 Mar 2002 10:01
Location: Moscow -> CA

поиск инвесторов & партнеров

Post by system »

Я так ничего и не оформил, решив что для начала нужно найти бизнес -партнеров. Видимо это еще более гиблое дело чем оформление патента. Область моей идеи довольно узкая и раскрутить ее в одиночку будет трудно (так сказали добрые люди). Почитав книги по оформлению патента я решил что это вполне возможно сделать самому, но основной вопрос остается: а что же делать потом, как все это продать. Я уже был в такой ситуации еще в далекие пост-советские розовые времена и тогда тоже не нашел решения. Видимо, нужна еще и бизнес жилка (business sense) в таких вопросах, а у меня они либо отсутствует либо проходит не там. Кстати, идея довольно простая и я могу рассказать всем кто заинтересован в областях: biometrics & image recogniton.
Reality is so confusing (Confucy)
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Re: поиск инвесторов & партнеров

Post by late_morning_girl »

system wrote:Я так ничего и не оформил, решив что для начала нужно найти бизнес -партнеров. Видимо это еще более гиблое дело чем оформление патента. Область моей идеи довольно узкая и раскрутить ее в одиночку будет трудно (так сказали добрые люди). Почитав книги по оформлению патента я решил что это вполне возможно сделать самому, но основной вопрос остается: а что же делать потом, как все это продать. Я уже был в такой ситуации еще в далекие пост-советские розовые времена и тогда тоже не нашел решения. Видимо, нужна еще и бизнес жилка (business sense) в таких вопросах, а у меня они либо отсутствует либо проходит не там. Кстати, идея довольно простая и я могу рассказать всем кто заинтересован в областях: biometrics & image recogniton.

Проверьте пожалуйста приват.
Calderone
Уже с Приветом
Posts: 2915
Joined: 13 Oct 2000 09:01
Location: Toronto, ON, Canada

Post by Calderone »

А как быть в ситуации протиположного плана:
ОК, ничего не патентуем, надеемся на авось, начинаем производить.
Некто что-то замечает, но ждет, чтобы мы продали побольше своими силами. Когда ему надоедает ждать, он достает из рукава патент и говорит, чтобы мы всю выручку (или там большую ее часть) отдали ему.

История совсем не фантастическая, наша компания проделала такое с одним из конкурентов и имела пару десятков миллионов дополнительного дохода.
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Calderone wrote:А как быть в ситуации протиположного плана:
ОК, ничего не патентуем, надеемся на авось, начинаем производить.
Некто что-то замечает, но ждет, чтобы мы продали побольше своими силами. Когда ему надоедает ждать, он достает из рукава патент и говорит, чтобы мы всю выручку (или там большую ее часть) отдали ему.

История совсем не фантастическая, наша компания проделала такое с одним из конкурентов и имела пару десятков миллионов дополнительного дохода.


Ситуация вполне жизненная. Если Вам подстроили такую подлянку - атакуйте патент тех, кто Вас судит. Если патент устоит - остаётся только обтекать.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ

Return to “Малый бизнес”