Коронки

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Коронки

Post by russianguy »

Ставить ли коронки на "живые" зубы?
Или обязательно нерв(ы) удалить?
(Мнение Доктора Евгения особо приветствуется)
User avatar
Bookman
Уже с Приветом
Posts: 866
Joined: 03 Nov 2002 20:08
Location: USA, East Coast

Post by Bookman »

Мне три месяца три назад такую поставили. Доктор был очень доволен, сказал, что ему удалось сохранить зуб живым и обойтись без root canal.
Пока проблем никаких нет.
честь и свобода
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Re: Коронки

Post by Просто_Елена »

[quote:53ca1c0682="russianguy"]Ставить ли коронки на "живые" зубы?
Или обязательно нерв(ы) удалить?
(Мнение Доктора Евгения особо приветствуется)[/quote:53ca1c0682]
Я с таким зубом уже лет 15 хожу. Мне здесь в США врач, когда увидел это на снимке, спросил мол чего это, а зачем это. Угадайте с двух раз, что я ему ответила.
А рут каналы для стоматолога - это его хлеб с маслом и еще икрой паюсной сверху. Поэтому они любят их удалять не только по поводу, но и безо всякого повода (врачи тоже разные бывают).
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Удалять нерв нет необходимости, и никаких проблем не наблюдалось.
Исключения: кариес до нерва; скол коронки с обнажением нерва; зуб повёрнут настолько, что нерв попадает в зону обточки и т.п.

Просто_Елена, Вы, честно, немного преувеличиваете :)
Давайте начистоту... Коронка у general dentist стоит $800 (ну а если со страховкой, то половину от этого), а рут канал максимум $120 за работу не меньшей тяжести (это у эндодонтиста они дорогие, а не у общего). Если я буду рут каналы делать, то я не только на паюсную не насобираю, а с голоду помру :? Поэтому поверьте, ради наживы никто вам не будет навязывать эти рут каналы...

ЗЫ: цифры грубо усреднённые и не отражают прайслисты в конкретном или в различных офисах.
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

[quote:82517d3e83="DoctorEugene"]Удалять нерв нет необходимости, и никаких проблем не наблюдалось.
Исключения: кариес до нерва; скол коронки с обнажением нерва; зуб повёрнут настолько, что нерв попадает в зону обточки и т.п.

Просто_Елена, Вы, честно, немного преувеличиваете :)
Давайте начистоту... Коронка у general dentist стоит $800 (ну а если со страховкой, то половину от этого), а рут канал максимум $120 за работу не меньшей тяжести (это у эндодонтиста они дорогие, а не у общего). Если я буду рут каналы делать, то я не только на паюсную не насобираю, а с голоду помру :? Поэтому поверьте, ради наживы никто вам не будет навязывать эти рут каналы...

ЗЫ: цифры грубо усреднённые и не отражают прайслисты в конкретном или в различных офисах.[/quote:82517d3e83]
Я ставлю коронки по 450 за зуб без страховки. Но сюда входит стоимость материалов + изготовление коронки на стороне у зубного техника. Сколько остается врачу я не знаю, никогда не считаю чужие деньги, лишь свои.
Сейчас делаю себе зуб. В нем оказалось три нерва и что-то там очень сложно с одним из них. Мой врач за лечение рут каналов взял с меня 500 баксов. И это очень по-божески. Но был момент, когда она отчаялась справиться с третим каналом и направила меня к другому врачу. Этот врач хотел содрать с меня за свои услуги 1200 баксов. За один канал заметьте. Да хоть и за все три - все равно очень дорого. За эти деньги можно три коронки поставить, а если еще и первые 500 приплюсовать, то и все четыре. Я упросила моего врача повозиться еще с этим дурацким каналом и у нее получилось.
О делании денег на рут каналах не я сама придумала и это не мое личное мнение, так как его быть не может, я в этом ничего не понимаю. Это мне сказала ассистентка моего зубного, моя хорошая знакомая, которая этого врача и рекомендовала. Мол некоторые врачи гробят зубы пациентов леча рут каналы без надобности и делая деньги, т.к. это очень выгодно. А Зоя (мой врач) мол честная. За что купила, за то и продала. Это было профессиональное мнение зубного врача. И судя по тому, что лично я плачу, оно имеет под собой почву.
Уважаемая Евгения! Если у Вас лечение рут каналов такое дешевое, то я пожалуй буду лечить их у Вас.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

Да, мне помнится тоже заценили рут канал на 680, там еще что-то нужно было уточнять со страховкой и я отказалась, благо он даже не болел. Через пару месяцев ездила на Украину и мне его сделали за 8 долларов :mrgreen: Вполне профессионально, как показал потом американский рентген. :D
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:3526e120ee="Просто_Елена"][quote:3526e120ee="DoctorEugene"]Удалять нерв нет необходимости, и никаких проблем не наблюдалось.
Исключения: кариес до нерва; скол коронки с обнажением нерва; зуб повёрнут настолько, что нерв попадает в зону обточки и т.п.

Просто_Елена, Вы, честно, немного преувеличиваете :)
Давайте начистоту... Коронка у general dentist стоит $800 (ну а если со страховкой, то половину от этого), а рут канал максимум $120 за работу не меньшей тяжести (это у эндодонтиста они дорогие, а не у общего). Если я буду рут каналы делать, то я не только на паюсную не насобираю, а с голоду помру :? Поэтому поверьте, ради наживы никто вам не будет навязывать эти рут каналы...

ЗЫ: цифры грубо усреднённые и не отражают прайслисты в конкретном или в различных офисах.[/quote:3526e120ee]
Я ставлю коронки по 450 за зуб без страховки. Но сюда входит стоимость материалов + изготовление коронки на стороне у зубного техника. Сколько остается врачу я не знаю, никогда не считаю чужие деньги, лишь свои.
Сейчас делаю себе зуб. В нем оказалось три нерва и что-то там очень сложно с одним из них. Мой врач за лечение рут каналов взял с меня 500 баксов. И это очень по-божески. Но был момент, когда она отчаялась справиться с третим каналом и направила меня к другому врачу. Этот врач хотел содрать с меня за свои услуги 1200 баксов. За один канал заметьте. Да хоть и за все три - все равно очень дорого. За эти деньги можно три коронки поставить, а если еще и первые 500 приплюсовать, то и все четыре. Я упросила моего врача повозиться еще с этим дурацким каналом и у нее получилось.
О делании денег на рут каналах не я сама придумала и это не мое личное мнение, так как его быть не может, я в этом ничего не понимаю. Это мне сказала ассистентка моего зубного, моя хорошая знакомая, которая этого врача и рекомендовала. Мол некоторые врачи гробят зубы пациентов леча рут каналы без надобности и делая деньги, т.к. это очень выгодно. А Зоя (мой врач) мол честная. За что купила, за то и продала. Это было профессиональное мнение зубного врача. И судя по тому, что лично я плачу, оно имеет под собой почву.
Уважаемая Евгения! Если у Вас лечение рут каналов такое дешевое, то я пожалуй буду лечить их у Вас.[/quote:3526e120ee]

Сидит на углу человек, продаёт карандаши. К нему подходит прохожий и спрашивает:
- По чём карандаши-то?
- $1,000,000 штука.
- Да ты так много не продашь!!
- А мне только надо продать один...

Это я к тому, что цены без страховки вообще не регламентированы... Защищать нашего брата не буду, так же, как и осуждать. А Вы, при желании, найдёте и того, кто Вам чистку обычную продаст за $1000, и того, кому лишнюю пломбу поставить бесплатно - не проблема.

Небольшая поправка: я не Евгения, я Евгений :gen1:
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Post by russianguy »

Спасибо за ответы

Что ж , жена получит 2 коронки на "живые" зубы в дополнение к трем на "мервые"
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Скажите кто знает.
1. Будучи бедным студентом, ходил в институтскую больницу, где мне удалили нервы из 4 зубов при помощи мышьяка. Полнерва осталось в канале каждого зуба. Один зуб потерял из-за оставшийся в канале заразы. Здешний дантист настоятельно рекомендует переделать рут каналы и поставить коронки. Рут канал 100% покрывает страховка, коронка - 50%. Правда в год положено только $1000 на все, что позволяет довести до ума 1 зуб из 3. Стоит верить дантисту и переделывать рут канал?
2. Сколько стоит поставить такую же коронку (металокерамика под цвет зуба) в России (подмосковье)? Рут канал?
3. Что лучше поставить мост или имплант?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:20ec6e2da1="MacLeod"]Скажите кто знает.
1. Будучи бедным студентом, ходил в институтскую больницу, где мне удалили нервы из 4 зубов при помощи мышьяка. Полнерва осталось в канале каждого зуба. Один зуб потерял из-за оставшийся в канале заразы. Здешний дантист настоятельно рекомендует переделать рут каналы и поставить коронки. Рут канал 100% покрывает страховка, коронка - 50%. Правда в год положено только $1000 на все, что позволяет довести до ума 1 зуб из 3. Стоит верить дантисту и переделывать рут канал?
2. Сколько стоит поставить такую же коронку (металокерамика под цвет зуба) в России (подмосковье)? Рут канал?
3. Что лучше поставить мост или имплант?[/quote:20ec6e2da1]


Попробую ответить...
1. Совковые рут каналы стояли по много лет и стоять будут... Но тут есть "ЗА" и "ПРОТИВ"
- Если зуб стоит и не беспокоит, то и пусть стоит
- Не каждый специалист возьмётся за переделку совковых каналов
- Порекомендовать переделку врач просто обязан
- Если зуб включается в мост, того его необходимо переделать или получить отзыв от эндодонтиста, что переделке канал не родлежит. То же, если зуб разрушен, и необходима коронка.

2. Не знаю.

3. Посмотрите в прошлых темах, я уже отвечал на вопрос ЗА и ПРОТИВ имплантов
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Post by russianguy »

Свежая история: ставил 2 коронки, оба рута делались в совке.
Есс-но сделаны до половины. Доктор успешно переделал один зуб
а во втором канал забит чем то что невозможно удалить
Доктор сказал что единственный способ доделать канал - вскрывать со стороны десны и видя мою испуганную физиономию добавил что это распространенная практика. Но так как рентген не показал никакой видимой заразы в этом канале решили это удовольствие отложить до "когда припрет"
LMT
Уже с Приветом
Posts: 159
Joined: 15 Aug 2002 21:04
Location: San Antonio, TX

Post by LMT »

А у меня вопрос. Пол года назад сделала 2 коронки. 750 за коронку, страховка покрыла половину. Где-то месяц назад оба зуба начали беспокоить. Т.е. начинают болеть после сладкого. Врач сказал, чтобы пришла на прием. Иду завтра. Значит ли это, что коронки поставили плохо? И что теперь можно делать?
Do not get high on your own supply
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

Продолжение моей зубной эпопеи. Спросила у своего врача, зависит ли стоимость ее работы от наличия страховки или способа оплаты (скажем кэшью меньше). Ответ отрицательный. Приходи со страховкой, коронка будет стоить те же 450 баксов, а дальше зависит от того, сколько покроет страховая компания. Про рут каналы спрашивать не стала, очевидно, что аналогично. А чистка стоит 50 баксов. Выводы делайте сами.
У врача Евгения прошу прощения за перепутанный пол.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
Helen_NJ
Уже с Приветом
Posts: 2546
Joined: 13 Oct 2001 09:01
Location: Riga -> NJ -> MN -> MD -> NC

Post by Helen_NJ »

А вот такой еще вопрос. Дантист составил смету на коронки и везде отдельно указал "core build-up". Стоит это довольно не слабо и в Интернете я прочла, что build-up необходим только если от зуба уже мало что осталось. Мне кажется, по крайней мере с одним зубом, что все не так уж плохо и можно на самом деле обойтись без build-up. Вопрос: "build-up" - это какая-то стандартная процедура или все же дохтур гонит и стоит поинтересоваться в другом месте?

И еще один. Наш дантист даже не предлагает других коронок, кроме металлокерамики. Но я слышала, что на передние зубы из эстетических соображений лучше фарфоровые ("porcelain") - в частности, у металлокерамики со временем может показаться голый металл. Так ли это?

Кстати, а где это делают коронки по 450$? У нас 450$ - это 50%, которые платит пациент со страховкой. :(
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:1e78ba69c1="Helen_NJ"]
Кстати, а где это делают коронки по 450$? ([/quote:1e78ba69c1]

В Джорджии, три года назад, в небольшом городке (Colunbus, GA) делала коронку:
около $500 за рут-канал, и около $500 за коронку. Цены - без страховки. Сколько потом покрыла страховка - не помню...
User avatar
Просто_Елена
Уже с Приветом
Posts: 5511
Joined: 15 Sep 2002 18:52

Post by Просто_Елена »

[quote:df8ba60529="Helen_NJ"]А вот такой еще вопрос. Дантист составил смету на коронки и везде отдельно указал "core build-up". Стоит это довольно не слабо и в Интернете я прочла, что build-up необходим только если от зуба уже мало что осталось. Мне кажется, по крайней мере с одним зубом, что все не так уж плохо и можно на самом деле обойтись без build-up. Вопрос: "build-up" - это какая-то стандартная процедура или все же дохтур гонит и стоит поинтересоваться в другом месте?

И еще один. Наш дантист даже не предлагает других коронок, кроме металлокерамики. Но я слышала, что на передние зубы из эстетических соображений лучше фарфоровые ("porcelain") - в частности, у металлокерамики со временем может показаться голый металл. Так ли это?

Кстати, а где это делают коронки по 450$? У нас 450$ - это 50%, которые платит пациент со страховкой. :([/quote:df8ba60529]
Во Фриско, Van Ness Ave, у Зои Гусак.
Русский - это Государство. Оно же есть религия, смысл и судьба.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:97a48eeb32="Helen_NJ"]А вот такой еще вопрос. Дантист составил смету на коронки и везде отдельно указал "core build-up". Стоит это довольно не слабо и в Интернете я прочла, что build-up необходим только если от зуба уже мало что осталось.
[/quote:97a48eeb32]

Правильно, в принципе, пишут. Но иногда, если зуб разрушен кариесом, то его тоже восстанавливают, т.е. пломбируют материалом для восстановления зуба.

[quote:97a48eeb32]
Мне кажется, по крайней мере с одним зубом, что все не так уж плохо и можно на самом деле обойтись без build-up.
[/quote:97a48eeb32]

Вот тут ничего не скажу...

[quote:97a48eeb32]
И еще один. Наш дантист даже не предлагает других коронок, кроме металлокерамики. Но я слышала, что на передние зубы из эстетических соображений лучше фарфоровые ("porcelain") - в частности, у металлокерамики со временем может показаться голый металл. Так ли это?
[/quote:97a48eeb32]

Если он предлагает их всем, то смените доктора. Если только Вам, поинтересуйтесь, почему. Например, при глубоком прикусе чистый фарфор противопоказан. Хорошо смотрятся Каптек и Эмпресс коронки, спросите, делает ли он их...
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

120 за рут-канал, 500... С меня содрали 800. Не жирно ли? Прочистка трех корневых каналов на 18 зубе (по схеме с уникальной нумерацией). Вычистил старое совковое дерьмо, причем по его же признанию это было очень легко, потому что это был не "железобетон", а что-то совсем мягкое (я делал 2 года назад в Москве), и засунул три гуттаперчевых затычки. На всю работу полчаса. Учитывая, что в этом году от моей страховки осталось только 500 баксов, неохота платить 300 из собственного кармана.

Короче: 800 -- не слишком ли? И где можно сверить "правильность цен"? Ведь страховка тоже не может платить сколько попало, а?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

[quote:766ab8e687="Mikus"]120 за рут-канал, 500... С меня содрали 800. Не жирно ли? Прочистка трех корневых каналов на 18 зубе (по схеме с уникальной нумерацией). Вычистил старое совковое дерьмо, причем по его же признанию это было очень легко, потому что это был не "железобетон", а что-то совсем мягкое (я делал 2 года назад в Москве), и засунул три гуттаперчевых затычки. На всю работу полчаса. Учитывая, что в этом году от моей страховки осталось только 500 баксов, неохота платить 300 из собственного кармана.

Короче: 800 -- не слишком ли? И где можно сверить "правильность цен"? Ведь страховка тоже не может платить сколько попало, а?[/quote:766ab8e687]

Если делаете у эндодонтиста, то, в принципе, так оно и будет...
Если Вы идёте по страховке, то у доктора должен быть список цен для Вашего плана, обозначающий процедуру, стоимость и сколько платите Вы. К этому обязывает контракт, который доктор заключает со страховой компанией. Можно позвонить в компанию и поинтересоваться. Вам даже могут этот список выслать.
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

<deleted>
Katyusha
Уже с Приветом
Posts: 802
Joined: 25 Jun 2002 15:12
Location: Moscow, Russia - Dallas,Tx

Post by Katyusha »

Ой, а можно Доктору вопрос по теме? Сегодня была у дантиста, говорит, надо мне удалят мои зубы мудрости, как бы срочности особои нет, but есть cavity, и мол что вам деньги на fillings тратить... Как вы считаете надо, да?
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

[quote:303c73c468="Katyusha"] говорит, надо мне удалят мои зубы мудрости, как бы срочности особои нет, but есть cavity, и мол что вам деньги на fillings тратить... Как вы считаете надо, да?[/quote:303c73c468]

и мне тоже интересно, чисто из любопытства - почему зубы мудрости не лечат? и ведь это не только в Штатах, в Союзе дентисты тоже самое говорили...
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:8a914ec9a1="InnaBB"]и мне тоже интересно, чисто из любопытства - почему зубы мудрости не лечат? и ведь это не только в Штатах, в Союзе дентисты тоже самое говорили...[/quote:8a914ec9a1] Мне показалось, что из-за того, что они очень далеко, и пломбировать их очень неудобно и работа дешевая.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:3a21ed54d3="Mikus"]120 за рут-канал, 500... С меня содрали 800. Не жирно ли?

Короче: 800 -- не слишком ли? И где можно сверить "правильность цен"? Ведь страховка тоже не может платить сколько попало, а?[/quote:3a21ed54d3]

У страховки и можно. Кроме того, у некоторых дантистов есть программы или книжки, где они точно определяют цены. Другие говорят, что это невозможно. И тоже по-своему правы. Вообще-то страховки обычно рекомендуют (или требуют preauthorization, там они примерные цены и напечатают). Опять же обычно внутри сети цены фиксированные и обычно ниже "рыночных", есть смысл на них выходить, дантисты часто сопротивляются.

Вот данные с последнего моего Explanation of Benefits со страховки.
Endodontic Services - рут-канал c 3 нервами
Bills Submitted - $820.00 (на всякий случай всегда биллят с запасом, даже зная, что страховка явно уменьшит)
Network Negotiated Charge - $639.00 (про $820 забыли)
Plan Pays At 80% - $511.20 (дантиста это удовлетворило, и он мою долю брать не стал, а вообше-то я бы тожже должен был оплатить $639.00 минус $511.20).
Если врач не в сети, то наступает полный и дикий рынок. Эндодонтисты в сети работать не любят.

Для сравнения - коронка (Crowns amp; Related Serv):
Bills Submitted - $730.00
Network Negotiated Charge - $542.00
Plan Pays At 50% - $271.00
Но это без post (уже стоял) - за него еще Network Negotiated Charge - $160, кажется. С build-up моя страховка дантистов посылает подальше и говорит, что эта работа уже включена в $542.00.
Eugene J
Уже с Приветом
Posts: 925
Joined: 19 Jul 2000 09:01
Location: SF, CA

Post by Eugene J »

[quote:595929b1be="DoctorEugene"]рут канал максимум $120 за работу не меньшей тяжести (это у эндодонтиста они дорогие, а не у общего). Если я буду рут каналы делать, то я не только на паюсную не насобираю, а с голоду помру :?[/quote:595929b1be]DoctorEugene, что-то я даже засомневался, не в Крыму ли вы? 8) :)

Return to “Здоровье”