Испания

Путеводители, билеты, гостиницы
vredun
Новичок
Posts: 20
Joined: 24 May 2002 14:35

Испания

Post by vredun »

Вот как-то спонтанно решили посетить Испанию. Собираемся пробыть там неделю, но не на одном месте, а взять машину и ездить везде и всюду. Отсюда след. вопросы: куда лучше лететь изначально- в Барселлону или в Мадрид- и имеет ли это вообще какую-то разницу? Каковы цены на еду, гостинницу и аренду автомобиля? Насколько реально осуществить такой план- я имею в виду, сможем ли отдохнуть за рулем автомобиля? Могли бы вы порекомендовать гостинницу в Барселлоне и Мадриде. И вообще, каковы впечатления лично от вашего отдыха? Заранее спасибо.
User avatar
Mod
Удален за рекламу собственного бизнеса
Posts: 2109
Joined: 28 May 2002 21:15
Location: Kishinev --> Bay Area, CA

Post by Mod »

Русское агенство в Германии. www.eisberg-tours.de

Мои родственники ездили через них, но по Италии. Остались довольны.
"Вы знаете ль, как пахнут розы,
Когда иx нюхают вдвоем?"
vredun
Новичок
Posts: 20
Joined: 24 May 2002 14:35

Post by vredun »

Мод, спасибо, но нам агенство, как таковое, не нужно. Билеты мы сами купим, да по городу с путеводителем побродим. Я просто хотела узнать, может кто так отдыхал, как мы хотим, и он знает недорогие гостинницы, хороший маршрут, и, конечно, всякие полезные советы.
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

Аренда машины в Испании дешёвая, очень большая конкуренция среди прокатных контор. А если собираетесь ехать сейчас (вне сезона), то вам, наверное, ещё денег заплатят. :mrgreen:
Если собираетесь ездить только по Испании, то ИМХО дешевле арендовать машину у какой-нить местной конторы - но проверьте при этом, какая страховка включена и подходит ли это вам.
Я ездил по Андалусии и остался очень доволен, что взял машину. Но про Барселону и Мадрид ничего не скажу, не был; быть может, в таких больших городах автомобиль может стать обузой.
Еда и питьё в Испании тоже дешёвые.
User avatar
venka
Уже с Приветом
Posts: 14734
Joined: 22 Mar 2001 10:01
Location: Питер->Dallas->Boston

Post by venka »

Барселона это must see. Будете потрясены.
Всё на свете загадка и враки.
Sona
Posts: 10
Joined: 05 Nov 2002 20:57
Location: Rockville, MD

Post by Sona »

Испания - это такая большая тема. Постараюсь покороче, чтобы не замучить.
Пишу по воспоминаниям и по будущим (возможно) наметкам.

Интересных мест, которые стоит посетить - очень много и расположены они
не совсем рядом, мягко говоря. Надо привыкнуть к мысли, что за один
раз на машине вы все не объедете. Если бы вы только смогли выделить не неделю, а 2, то я бы рекомендовала для начального путешествия следующий маршрут (но это тоже только 1/4 интересного, по моим представлениям).

1. Прилет в Мадрид, там пешком внутри города. Затем посещение Толедо. На это дня 3.

2. Садитесь на скоростной поезд (или дешевый самолет) и едете в Барселону. Останавливаетесь на 5 дней. Вот там берете машину, ездите по Каталонии, посещаете Монсеррат, Андорру (для галочки :) и для интересных впечатлений от самой дороги - очень извилистая, горная, красивые виды),
Жерону, Фигерес и, собственно, по самой Барселоне гуляете.
Барселона - это, в некотором смысле французская Испания,
производит впечатление более зажиточной, буржуазной. Дороги - отличные.
Если остановитесь на бОльшее количество дней, имеет смысл сбегать
в Каркасон, во Францию. Мы не успели, оставили до следующего раза,
да так и не попали, уехали в Америку, теперь конец нашим
автопутешествиям по Европе. (Докладчик горько плачет в этом месте повествования...)

3. Потом едете на юг, через Валенсию, где останавливаетесь на денек,
на ночевку. (мы там не останавливались, я бы хотела, но просто
времени не было).

4. Приехали на юг, в Андалусию. Выберите себе город на побережье,
чтобы отдохнуть денек. Это, по-моему, самая бедная часть, часть дорог -
вообще двухполосная, т.е. перед вами может ехать фермер на бешеной
скорости в 30 км и вы его не обгоните, потому что дорога вьется
и вы просто не успеваете на открытом куске его обойти, как уже кто-то
едет по встречной. Однако там расположены 3 интереснейших города -
Севилья, Гранада и Кордоба. "Запарковаться" можно на несколько дней
на побережье, где-нибудь на Коста дель Соль, каком-нибудь курорте,
там много хороших, мы жили в отеле "Тритон", не помню как точно
назывался городок, это рядом с Малагой. Оттуда делаете вылазки во все
эти 3 места. Т.е. тоже дней 5, чтобы делать перерыв между поездками
и просто полежать на пляже, отдохнуть. Сама Малага интереса особого не
представляет, Марбелья - популярное место для того, чтобы позагорать
на общественном пляже, но в самом городе тоже ничего не вспомню интересного.
Можно также посетить Гибралтар (опять для галочки :)) и, (жалею, что не сделали) - посетить Танжер, это уже Африка!

5. Теперь возвращаетесь в Мадрид, сдаете машину там (это все можно
оговорить при аренде). Ночуете, отдыхаете, утром улетаете. Итого - 14 или 15 дней, в зависимости от ваших возможностей по автопередвижению - мы для себя решили (теперь, когда состарились :)),что больше 700 км в день - напряжно, если хочешь осматривать что-то по дороге, а если не осматривать - то зачем ездить. :) Но кто-то едет меньше за один день, кто-то - больше.

Если же для вас неделя - критична, и 2 никак не получается, то я бы
выбрала только ветку Мадрид - Барселона(с участием Толедо, Cuenca, и Сарагоссы) и обратно. Либо, наоборот, из Мадрида на юг, в Кордобу, там
посетить Севилью, Гранаду и обратно. Но это так мало... Обязательно надо
посетить и южную Испанию, и Каталонию, и Кастилию. Честное слово! :) Это очень разные миры, нельзя сказать "я был(а) в Испании", если вы не видели обе ее части - север и юг. Уж очень разительные отличия.

Карта наилучшая, лично по моим впечатлениям - Мишелин. Можно купить заранее, а, можно, приехав в Мадрид, заскочить в любой книжный магазин и там купить.
Либо на любой заправке, как мы сделали. Но это только по тому, что заранее
купить не могли - мы из России ездили по Европам. Давно это было и тогда
нельзя было купить заранее. Теперь-то я всегда закупаюсь заранее всем, чем
только можно для каждого путешествия :)

Путеводители - это индивидульно надо выбирать. У всех разные предпочтения. Я лично всегда, когда едем по Европе, беру региональный DK Eyewitness Travel Guide (чтобы иметь визуальное представление о месте) и Мишлен зеленый guide. Если вы - любитель ресторанов, то и красный Мишлен надо брать. Остальные путеводители - по желанию. Но какой-то взять надо, раз едете сами.

Впечатления от страны - самые приятные, особенно от людей. Кухня мне лично не понравилась, я больше люблю французскую. Цены зависят от места, да и были мы там давно - уже не актуально, хотя я записывала фанатично все траты и даже написала повествование о поездке, где-то оно валяется. В курортных местах - дороже, вообще же - дешевле, чем в Италии, например. И люди очень хорошие, очень. Но, надо понимать, что на юге есть цыгане, как вы помните из художественной литературы,
которые, например, могут предлагать вам цветочек навязчиво, а когда вы вынете кошелек, то его попытаются выхватить. Ну и всякие другие предосторожности нужно соблюдать. Обычные для туриста в любой стране.

И места - живописные, не хуже Франции, Италии и др. евр.стран.
Чище, чем в Италии, на мой взгляд. Может, это нам так повезло, но отели
произвели впечатления немецких, что для меня уже давно является самым
лучшим комплементом для отеля.

Вот такие мысли, если коротко. :)
Не забудьте в Барселоне пройтись по домам Гауди и в парк Гуэль, погулять по Las Ramblas, и залезть на Montjuic.

Если есть еще вопросы, не стесняйтесь, задавайте прямо здесь(а то я e-mail почти не читаю), с удовольствием отвечу брату-автопутешественнику. :)
Zakalaka
Новичок
Posts: 73
Joined: 19 Sep 2002 14:23
Location: Москва - NY

Post by Zakalaka »

там много хороших, мы жили в отеле "Тритон", не помню как точно
назывался городок, это рядом с Малагой.
******************
Беналмадена :D
Если бы у людей были крылья, они бы ужасно мешали им ползать.
Kon
Новичок
Posts: 84
Joined: 24 Jul 2002 20:42
Location: Chicago

Post by Kon »

Ездили прошлой зимой. Наш маршрут был: Мадрид, Толедо, Кордоба, горы Сиерра Невада (лыжи) , Гранада, Севилья, Лиссабон, Саламанка, и опять в Мадрид. Неплохо еще заехать в Барcелону и Сан Себастьян, у на не хватило времени.

Нам очень понравилось. Туристов совсем нету, очередей нету, никто не лазит по карманам в толпе, и цены ниже. Погода была в основном 50-60 градусов.

В Мадриде были проблемы с паркингом. Мы парковались в отеле и ездили на метро.
vredun
Новичок
Posts: 20
Joined: 24 May 2002 14:35

Post by vredun »

Огромнейшее спасибо за ответы!!! Это просто бесценная информация. Но, к моему сожалению( :( тут наворачиваются слезы), поездку отложили до весны. Вся загвоздка с визами- во Францию давали сразу же, а в Испанию нужно две-три недели ждать. Мы со временем не вписались. Но Испания теперь стоит под номером один в нашем списке стран для посещения :) Если у вас есть еще какая-либо информация, то пишите, я с удовольствием буду читать и "мотать на ус":)
Sona
Posts: 10
Joined: 05 Nov 2002 20:57
Location: Rockville, MD

Post by Sona »

[quote:bcd016ab8f="Zakalaka"]там много хороших, мы жили в отеле "Тритон", не помню как точно
назывался городок, это рядом с Малагой.
******************
Беналмадена :D[/quote:bcd016ab8f]

Да, точно, теперь вспомнила. :) А вы там тоже останавливались?
У нас были очень хорошие впечатления от этого отеля, особенно от
буфета :)).
Sona
Posts: 10
Joined: 05 Nov 2002 20:57
Location: Rockville, MD

Post by Sona »

[quote:6b599af4ef="vredun"]Если у вас есть еще какая-либо информация, то пишите, я с удовольствием буду читать и "мотать на ус":)[/quote:6b599af4ef]

Еще мне вспомнилось 3 hints -
1. Машину лучше брать самую маленькую, если, конечно, не стоит цели оторваться по полной программе. Во-первых, есть некоторая степень вероятности, что такой не будет, и вам дадут выше классом (у нас так бывало, если брать машину в "малонаселенном" агентстве). Во-вторых, по некоторым улицам даже на средней машине не проедешь - приходится зеркала "складывать" :)) Номера смятые почти у всех - особенности процесса парковки - сначала медленно подталкиваешь заднюю машину до упора назад (или опираешься на нее, если запарковался на бешеном уклоне), потом переднюю - вперед, потом - опять назад, и выруливаешь.

2. Не надо волноваться насчет поиска парковок. В каждом более-менее интересном городе всегда есть супермаркет Еl Corte Ingles (если я правильно помню название). Стоянка у него всегда есть, как правило подземная, и бесплатная, при этом. Если город небольшой, то дальше вы везде дойдете пешком. Если большой... То там несколько этих английских дворов. :)

И местные жители, надо сказать, с парковками не очень заморачиваются. Один раз даже видели машину, стоявшую прямо на кругу (т.е. на таком круговом перекрестке, отсутствующем, по-моему, в Америках, но в огромном количестве присутствующих в Европе, особенно во Франции). Мы видели, как водитель, остановившись, прикрепил бумажку и убежал. С интересом
подошли посмотреть, что же там. "Извините, иначе не мог" - было написано приблизительно. :mrgreen:

3. Обязательно при сдаче машины заставьте клерка выйти, проверить машину, и поставить свою подпись в вашем договоре, что машина без повреждений, бензина достаточно и т.п. Иначе, есть некоторый шанс, что они потом зачаржат вашу кредитку, дописав после вашего отъезда все, что угодно и разбираться с этим - огромное количество времени. Особенно, если они вдруг перестанут понимать английский на этой стадии. :)

Весна - очень хорошее время, еще не очень жарко на юге. Так что удачного вам путешествия !
Vovka
Уже с Приветом
Posts: 1906
Joined: 14 Mar 2001 10:01

Post by Vovka »

[quote:37b931ecbc="Sona"]
1. Машину лучше брать самую маленькую...
[/quote:37b931ecbc]

Возможно, не не факт. С одной стороны, в городах действительно иногда приходилось "толкаться локтями". С другой стороны, дороги в Испании очень ровные и широкие (между городами), и мне рентованная "Пунта" казалась велосипедом. :| Ещё кондиционер мощность отжирает.


[quote:37b931ecbc="Sona"]
3. Обязательно при сдаче машины заставьте клерка выйти, проверить машину, и поставить свою подпись в вашем договоре, что машина без повреждений, бензина достаточно и т.п. [/quote:37b931ecbc]

Я возвращал машину с повреждениями - кто-то на парковке двери поцарапал - и ничего, не зачарджили лишнего. И потом, когда я машину сдавал, то её никто не осматривал - просто оставил в условленном месте в аэропорту и ключи в багажнике закрыл. Насколько я понимаю, это распространённая практика.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Испания

Post by TaTi »

Хочу поднять старую тему.
Моя детка нашла билеты (RT) в Испанию за $300 и желает вывезти маму мир посмотреть.
У кого есть более свежий опыт и воспоминания, поделитесь информацией ,пожалуйста.
Lepestok
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 20 Jun 2007 01:45

Re: Испания

Post by Lepestok »

NYC-Barselona $230 taxes included!!!
LIfe is good
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Испания

Post by TaTi »

Ну да, ну да. Билет дешевый, и есть, а вот гостиницу выбрать
пока проблема. Еще хотим доехать до Франции и там походить.
User avatar
Artemk
Уже с Приветом
Posts: 4790
Joined: 21 Jul 2002 21:55
Location: Minsk -> Louisville, KY

Re: Испания

Post by Artemk »

Почитайте biddingfortravel.com и снимите гостиницу через Priceline.com
Мне повезло, я такой как все. Я работаю в офисе.
User avatar
LeonidNYC
Уже с Приветом
Posts: 8496
Joined: 05 Oct 2006 18:59

Re: Испания

Post by LeonidNYC »

Очень рекомендую побольше побыть в Барселоне - волшебный город. Мадрид грязнее, компактнее, шумнее, и менее красив, ИМХО. В Барселоне множество красивых кварталов, бульваров, домов, и т.д. Советую остановится либо в самом, либо совсем рядом со старым городом. Барселонский сабор ваш ориентир как центр. Я там недавно был 5 дней и жалел что не побыл больше. Провёл 3 дня в Мадриде, и желел что не провёл меньше. Из Мадрида в Барселону идёт скоростной, комфортный поезд - 2.5 часа и вы там. Можете прилететь в Барселону а улететь из Мадрида.
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Испания

Post by TaTi »

Немного вырисовалось путешествие: 4 ночи в Барселоне, 4 ночи в Париже.
Возврат в Барселону. Дальше не знаем.Остается еще два дня. В какую сторону
порекомендуете поехать. Сына предлагает провести время на пляже. Что пляжного
есть интересного не очень далеко от Барселоны?
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Испания

Post by Bonny P. »

TaTi wrote:Немного вырисовалось путешествие: 4 ночи в Барселоне, 4 ночи в Париже.
Возврат в Барселону. Дальше не знаем.Остается еще два дня. В какую сторону
порекомендуете поехать. Сына предлагает провести время на пляже. Что пляжного
есть интересного не очень далеко от Барселоны?
Пляж есть в самой Барселоне.
А "интересное" - Жирона, Фигейрос с замком-музеем Дали. Можно электричкой с городского вокзала.
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=47992
TaTi
Уже с Приветом
Posts: 2234
Joined: 24 Mar 2001 10:01
Location: LA, CA

Re: Испания

Post by TaTi »

А тем , кто не фанат Дали туду тоже ехать надо :oops:
User avatar
Bonny P.
Уже с Приветом
Posts: 19001
Joined: 22 Nov 2005 23:20

Re: Испания

Post by Bonny P. »

TaTi wrote:А тем , кто не фанат Дали туду тоже ехать надо :oops:
Откуда ж я знаю, чего им надо? Просили интересного... :pain1:
EVO
Новичок
Posts: 69
Joined: 05 Nov 2006 04:38
Location: The Moon

Re: Испания

Post by EVO »

TaTi wrote:Немного вырисовалось путешествие: 4 ночи в Барселоне, 4 ночи в Париже.
Возврат в Барселону. Дальше не знаем.Остается еще два дня. В какую сторону
порекомендуете поехать. Сына предлагает провести время на пляже. Что пляжного
есть интересного не очень далеко от Барселоны?


А вот такая задачка, please.

Барселона, Сентябрь, 5 дней.
Куда лучше на 2 дня -- MALLORCA or IBIZA?
кузнечик
Уже с Приветом
Posts: 857
Joined: 07 Nov 2005 19:51

Re: Испания

Post by кузнечик »

TaTi wrote:А тем , кто не фанат Дали туду тоже ехать надо :oops:
Дали умел рекламировать свои произведения, скажем так :D
Ответ: нет, не фанатам туда не надо :roll:

Лучше выберите какой-нибудь небольшой городок на побережье, езжайте туда на целый день, искупаетесь, днем посидите на набережной в каком-нибудь милом ресторанчике, погуляете по маленьким кривым улочкам, выпьете чудного кофе с пирожным в живописной кофейне, опять искупаетесь - и в гостиницу. :great:
Tasja
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 03 Dec 2007 18:57

Re: Испания

Post by Tasja »

а какие городки посоветуете, чтобы пляжи были, и гостиницы соответственно близко к пляжику) по по побережью от картагены до валенсии, и до барселоны?:)
Gazeta
Posts: 2
Joined: 12 Dec 2009 11:05

Re: Испания

Post by Gazeta »

только мои личные впечатления, размышления и выводы :no:

Барселонa:

Аэропорт находится в 20 минутах езды на поезде (отправляются каждые полчаса) до центра города..
Передвижение по городу.
Существуют, на мой взгляд более практичные варианты:
а. Проездная карточка на метро и автобусы - 10 поездок за 7.70 euro
(имеется небольшой трюк, о котором не все знают - если выйти из метро и пересесть в автобус в течение 1 часа и 15 минут, то аппарат считывания карточки, поездку не засчитает. Выйти из метро и зайти снова в течение часа за бесплатно, к сожалению, не работает:()
б. 2-5 дневные карточки на неограниченное количество поездок на метро и автобусах. Стоит не сильно дешево, но если вы не любитель ходить пешком, то покупка окупается..
Жилье
Понятно дело, зависит от бюджета и имеется на любой вкус - от супер люксовых отелей, до молодежных хостелей.
Помимо всеми знакомых вариантов размещения в гостиницах и молодежных вариантах, существуют частные квартиры, в которых сдаются комнаты. Мне показался этот вариант неплохим, и относительно дешевым. Вот несколько адресов, для интересующихся..Kомнатa в центре Барcелоны всeгo за 25 евро.. вот телефон 34 634836266 и mail: r_s_2002@mail.ru (Алла)...

Еда

В целом- разочарована. Возможно была в неправильных местах (хотя выбирали не туристические), но восторга испанская стряпня у меня не вызвала. Хваленая паелла очень напоминает узбекскую шавлю (для тех, кто в теме).

Если питаться бизнес-ланчами (менью дел диа), то ноги не протянете:). Менью дел диа подают в большинстве, но не во всех ресторанах. Средняя цена за трапезу 8-10 евро в кафе, в ресторанах 11-17. Испанский комплексный обед включает в себя первое, второе и третье, подается строго в определенные часы (обычно с 13-16) и ни за 5 минут до, ни за 5 после вас уже не обслужат по этим ценам..

монастырь Монсеррат:

50 километров на север от Барселоны. Прикоснулись к статуе Девы Марии Монсерратской, загадали желания. Монахи верят, что её изваял апостол Пётр в 50 году, а вредные учёные датируют её 12-м веком. Барселона и Монтсеррат. Несколько советов русскому туристу. Монтсеррат. Быть в Барселоне и не съездить в Монтсеррат – преступление. А я расскажу, как провести эту поездку наиболее эффективно. Многие считают, что в Монтсеррат лучше ехать на машине, благо всего что-то около 40 км от Барселоны. На мой взгляд – это чудовищное заблуждение. Так вы лишите себя многих интересных впечатлений и проведете полдня пыхтя по горному серпантину за каким-нибудь чадящим грузовиком или автобусом, набитом туристами. Покупать экскурсию и ехать на автобусе – еще хуже. Стоит около 50 евро на человека. Проведете часа 2, разъезжая по курортам и собирая туристов на полный автобус. Потом вас привезут, что-то расскажут. Дадут совсем немного свободного времени. За которое вы ничего, толком не увидите. Только поезд. Первым делом нужно проснуться пораньше. Рассчитайте время так, чтобы уехать с площади Испании восьмичасовым поездом. (На самом деле, это вовсе необязательно! Поезд ходит 1 раз в час. Так что можно ехать в любое удобное для вас время). Вам нужно доехать до станции SANTS. Далее Купить билет и доехать до Монсеррат.. Электричка ходит 1 раз в час. Глядя на указатели и табло постарайтесь понять с какого пути уходит ваш. Поезд очень комфортный. Ехать около часа

Return to “Путешествия”