Dental x-rays

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Dental x-rays

Post by chika »

Вот еще раз про доверие врачам. Приходите вы к дантисту. Он вам - будем делать рентген каждого зуба - и облучает вас етак раз 14-18! Начинаешь возражать и просить сделать рентген только тех мест в которых по их мнению возможны проблемы с зубами/деснами и т.п. - они тебе говорят - вы не можете быть нашим пациентом без полного комплекта х-райз. Как вы с етим боретесь?
Допустим вы соглашаетесь, они делают рентген каждого зуба, делают свое дело (в смысле пломбы и т.п) - рот в плном порядке. Проходит год, никаких ощухимых и неощутимы х проблем нет - они вам опять - будем делать рентген каждого зуба, just for screening purposes. 8O И опять таки - как вы с етим боретесь?
Для тех кому не понятно зачем надо боротся с етим вообще и почему не нужно разрешать облучать себя каждый, когда явных проблем с зубами не чувствуется - Вы наверное уже слышали много раз от тех же американских зубников, что доза радиации полученая при рентгене очень маленькая, а если вы почитаете литературку по етому поводу, то узнаете, что ионизируещее излучение является очень сильным мутагеном несмотря на то, что доза очень маленькая. Если бы вы были биологом вы бы узнали и увидели своими глазами, какие сильные изменения вызывают х-райз в клетках - вплоть до разрыва кромосом. :umnik1:

Я не против рентгена, когда без него просто нельзя обойтись или когда реально видно, что риск от рентгена покрывается лечением зуба/десен (вот рут канал - ясно ведь без рентгена не сделаешь), но вот когда просто так, для screening. 8O :pain1: Я знаю, что сейчас на меня набросятся и скажут, что снимки зубов позволяют выявить проблемы, которые невозможно заметить при простом осмотре. Но для меня риск заработать рак от ежегодного рентгена превышает бенефит от того когда с помощю х-рай они обнаружат малюсенькую дырочку, расковыряют и заделают ее на пол года раньше.

Так вот еще один вопрос - встречались ли вам врачи, которые делали рентген только тех мест во рту в которых они подозревали проблемы? И как вам их удалось на ето уговорить?

И еще - кто-нибудь ходил на интервью с врачем - так, не на осмотр, а именно поговрить, чтобы решить хочу я быть его пациентом или нет? Страховка за ето как я понимаю не заплатит, правильно?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Когда я пришла к своему дантисту первый раз,он сделал мне снимки всех зубов. Я не возражала. После этого уже ходила несколько раз и ни разу врач не предлагал делать опять снимок всего рта. Только тех зубов, которые либо беспокоят меня, либо он находит там какие-то проблемы. Мне кажется, что делать снимок всего рта каждый год - явный перебор и выколачивание денег.
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

Katya,a сколько лет вы у етого врача лечитесь?
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:69212f8d0a="chika"]Katya,a сколько лет вы у етого врача лечитесь?[/quote:69212f8d0a]

Третий год пошел :)
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:6ad0701986="КатяС"]Когда я пришла к своему дантисту первый раз,он сделал мне снимки всех зубов. Я не возражала. После этого уже ходила несколько раз и ни разу врач не предлагал делать опять снимок всего рта. Только тех зубов, которые либо беспокоят меня, либо он находит там какие-то проблемы[/quote:6ad0701986]

По-моему вполне стандартная практика. И зачем делать повторные снимки всех зубов через год у того-же врача? :pain1:
All rights reserved, all wrongs revenged.
Puteshestvennik
Уже с Приветом
Posts: 134
Joined: 23 Jul 2002 18:32

Re: Dental x-rays

Post by Puteshestvennik »

[quote:f18f63087e="chika"]Так вот еще один вопрос - встречались ли вам врачи, которые делали рентген только тех мест во рту в которых они подозревали проблемы? И как вам их удалось на ето уговорить?
[/quote:f18f63087e]
Сделали один раз, я потребовал копии снимков и теперь по другим дантистам хожу с копиями снимков. На попытки забрать себе, дантисты посылаюстся на ... далеко в общем :lol:
chika
Уже с Приветом
Posts: 197
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: Seattle, WA

Post by chika »

Уточните плс сколько времени вы так ходите с копиями снимков? 4-5 лет? Или не прошло еще и года? А для новых появляющихся проблем не требуют новые снимки? Ведь ценность снимка в том, что он отражает нынешнюю ситуацию, а не прошлую? А как делаются "копии" снимков?
Я могу запросить свои снимки 4-х летней давности, но кто их уменя возьмет? Скажут нуzhно чтобы были current...[/quote]
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

[quote:ea1c740598="chika"]Уточните плс сколько времени вы так ходите с копиями снимков? 4-5 лет? Или не прошло еще и года? А для новых появляющихся проблем не требуют новые снимки? Ведь ценность снимка в том, что он отражает нынешнюю ситуацию, а не прошлую? А как делаются "копии" снимков?
Я могу запросить свои снимки 4-х летней давности, но кто их уменя возьмет? Скажут нуzhно чтобы были current...[/quote:ea1c740598]

Вообще-то снимки нужно делать только раз в 5 лет.
В Европе, как и в России, снимки для "профилактики" не делают.
Только, когда болит, и не могут "увидеть" без Х-ray.

Настаиваете на том, что перешлёте снимки от другого
врача. Если начинают вести себя по-хамски (со мной такое
было у русско-язычного дантиста), то встаете у уходите.
Идёте к другому дантисту. Тот русско-язычный до сих пор звонит.
Женщинам, наверное, можно сказать, что возможна беременность :mrgreen:
Сразу, конечно, отстанут.

Мужчинам - well, тоже можно попробывать, наверное,
и засудить на крупную сумму, если начнутся возражения. :wink:

А вообще, проблема серьёзная. Рада, что вы открыли этот топик.
Начинают потом писать, по телевизору говорить: после 35 у женщины
способность к зачатию сильно снижается! И X-rayчики свои навязывают.
Поувбывав бы.
Fish
Уже с Приветом
Posts: 4876
Joined: 21 Jan 2002 10:01

Post by Fish »

Вопрос немного не по теме, но и по теме тоже.

Не вредно ли идти к дантисту в случае наступления беременности? Т.е., рентген да плюс все эти обезбаливающие.. Как здесь решаются подобные ситуации? Разумеется, речь идет о первом триместре, когда еще ничего толком непонятно и не видно. Как реагирует врач, если к нему пришла женщина, допустим, на втором или на третьем месяце подлечить больной зуб и т.д?
brodyaga_seattle
Новичок
Posts: 29
Joined: 31 Aug 2002 20:09

Post by brodyaga_seattle »

[quote:a876166580="chika"]Уточните плс сколько времени вы так ходите с копиями снимков? 4-5 лет? Или не прошло еще и года? А для новых появляющихся проблем не требуют новые снимки? Ведь ценность снимка в том, что он отражает нынешнюю ситуацию, а не прошлую? А как делаются "копии" снимков?
Я могу запросить свои снимки 4-х летней давности, но кто их уменя возьмет? Скажут нуzhно чтобы были current...[/quote:a876166580][/quote]
Снимкам второй год пошел. Как делают, не знаю. Сказал просто что хочу иметь копию при себе. сами сделали.
User avatar
Homyak
Уже с Приветом
Posts: 194
Joined: 18 Feb 2001 10:01

Post by Homyak »

[quote:e6757f9d02="Fish"]

Не вредно ли идти к дантисту в случае наступления беременности? [/quote:e6757f9d02]

If you are pregnant, you can postpone routine dental x-rays until after your baby is born, to reduce radiation exposure. If x-rays are needed, the dental office will provide a leaded apron to shield you.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Вставлю свои 2 цента...

1. Радиация мала, и, кажется, 100 снимков = 1 дню, проведённому на солнце. К тому же, жизненно важные органы закрываются фартуком.

2. X-rays - это стандарт. Наш вариант - 18 снимков в первый раз, и 4 снимка раз в год. Если пациент перешёл из другого офиса, где ему делали снимки, но у него их нет, то делаем 6: по 2 по бокам и 2 спереди, верх и низ, а также просим по возможности достать старые снимки, или звоним сами. Старый офис обязан это предоставить.

3. Если пациент не хочет, мы обычно идём навстречу, но просим подписать форму - отказ. Хотя доктор может отказать в приёме такого пациента, и это вполне законно.

4. Беременным не делаем, но, при резкой необходимости, накрываем 2-мя свинцовыми фартуками и делаем только снимок проблемного зуба.

Женя
russianguy
Уже с Приветом
Posts: 1382
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: WA

Post by russianguy »

Off topic, sorry

Вопрос Евгению
Не могли бы порекомендовать зубного врача в Camarillo?
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

russianguy,

рад бы помочь, но не знаю.. :( Если в Сан Диего, то проблем нет :)

Женя
User avatar
Sol Badguy
Уже с Приветом
Posts: 2586
Joined: 31 Mar 1999 10:01
Location: Outside Providence, RI

Post by Sol Badguy »

[quote:25b82596d4="DoctorEugene"]Вставлю свои 2 цента...
1. Радиация мала, и, кажется, 100 снимков = 1 дню, проведённому на солнце. К тому же, жизненно важные органы закрываются фартуком.
[/quote:25b82596d4]

По-моему за пару часов полета на самолете наберешь больше радиации, чем за несколько зубных снимков. :mrgreen:
Victor
Уже с Приветом
Posts: 2107
Joined: 04 Mar 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD

Post by Victor »

А зачем делать 18 снимков, когда существует panoramic X-ray?
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:8c85ea36c4="Sol Badguy"][quote:8c85ea36c4="DoctorEugene"]Вставлю свои 2 цента...
1. Радиация мала, и, кажется, 100 снимков = 1 дню, проведённому на солнце. К тому же, жизненно важные органы закрываются фартуком.
[/quote:8c85ea36c4]

По-моему за пару часов полета на самолете наберешь больше радиации, чем за несколько зубных снимков. :mrgreen:[/quote:8c85ea36c4]
И все-таки, если радиация так мала, зачем свинцовые фартуки надевают? :roll:
А еще я попросила переслать снимки 6-месячной давности. Переслали. А в новом офисе говорят, что копии нечеткие, надо новые делать. Сделала. Теперь опять хочу дантиста менять из-за страховки, боюсь опять пристанут со снимками.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:6e9fe2a0c0="Lightick"][quote:6e9fe2a0c0="Sol Badguy"]По-моему за пару часов полета на самолете наберешь больше радиации, чем за несколько зубных снимков. :mrgreen:[/quote:6e9fe2a0c0]
И все-таки, если радиация так мала, зачем свинцовые фартуки надевают? :roll: [/quote:6e9fe2a0c0]

Чтобы избежать даже этой малой дозы радиации. Потому как ни кто точно не может сказать, какой вред она может принести, и как вообще этот вред проявится через н-ное количество лет.

[quote:6e9fe2a0c0="Lightick"]А еще я попросила переслать снимки 6-месячной давности. Переслали. А в новом офисе говорят, что копии нечеткие, надо новые делать. Сделала. Теперь опять хочу дантиста менять из-за страховки, боюсь опять пристанут со снимками.[/quote:6e9fe2a0c0]

А снимки на руки не выдают?
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
Lightick
Уже с Приветом
Posts: 4028
Joined: 19 Feb 2001 10:01

Post by Lightick »

[quote:32bcffdd91="thinker"][quote:32bcffdd91="Lightick"][quote:32bcffdd91="Sol Badguy"]По-моему за пару часов полета на самолете наберешь больше радиации, чем за несколько зубных снимков. :mrgreen:[/quote:32bcffdd91]
И все-таки, если радиация так мала, зачем свинцовые фартуки надевают? :roll: [/quote:32bcffdd91]

Чтобы избежать даже этой малой дозы радиации. Потому как ни кто точно не может сказать, какой вред она может принести, и как вообще этот вред проявится через н-ное количество лет.

[quote:32bcffdd91="Lightick"]А еще я попросила переслать снимки 6-месячной давности. Переслали. А в новом офисе говорят, что копии нечеткие, надо новые делать. Сделала. Теперь опять хочу дантиста менять из-за страховки, боюсь опять пристанут со снимками.[/quote:32bcffdd91]

А снимки на руки не выдают?[/quote:32bcffdd91]

Так и я о том же. А то говорят, что безвредно, а фартуки надевают.
Нет, снимки на руки не дают, оригиналы себе оставляют (на фиг они им :pain1: ), а копии пересылают в новый офис по запросу.
Не претендуя на истину в последней инстанции
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Фартук одевают для предохранения от радиации костного мозга и детородных органов. ДА, радиация есть, иначе как делать снимки??

Кроме того, не советуют сидеть близко к телевизору, ходить на открытом солнце с непокрытой головой, носить мобильные телефоны на уровне детородных органов, а беременным не рекомендуется сидеть за компьютером... Но на эту тему никто не спорит... :?

Оригиналы снимков не дают потому, что закон обязывает хранить пациентские карточки, даже если пациент перевёлся в другой офис.

Панорамные?? Во-первых, при этом даётся достаточно радиации, чтобы "размазать" изображение по довольно большому снимку.. Во-вторых, панорамные снимки достаточно нечёткие, чтобы по ним ставить диагностику.

Женя
jvn2a
Уже с Приветом
Posts: 4122
Joined: 25 Feb 2002 10:01
Location: Los Svinos, CA <> Greater Mosсow Area

Post by jvn2a »

[quote:0d1adbe564="DoctorEugene"]Фартук одевают для предохранения от радиации костного мозга и детородных органов. ДА, радиация есть, иначе как делать снимки??

Кроме того, не советуют сидеть близко к телевизору, ходить на открытом солнце с непокрытой головой, носить мобильные телефоны на уровне детородных органов, [b:0d1adbe564]а беременным не рекомендуется сидеть за компьютером.[/b:0d1adbe564].. Но на эту тему никто не спорит... :?

Оригиналы снимков не дают потому, что закон обязывает хранить пациентские карточки, даже если пациент перевёлся в другой офис.

Панорамные?? Во-первых, при этом даётся достаточно радиации, чтобы "размазать" изображение по довольно большому снимку.. Во-вторых, панорамные снимки достаточно нечёткие, чтобы по ним ставить диагностику.

Женя[/quote:0d1adbe564]

Т.е. все 9 месяцев не работать? Понятно теперь, почему они так мало
об этом говорят и пишут.
User avatar
olley
Мистер Привет 2015
Posts: 7606
Joined: 26 Mar 2002 10:01
Location: San Diego

Post by olley »

[quote:0f695ca0f3="DoctorEugene"]russianguy,

рад бы помочь, но не знаю.. :( Если в Сан Диего, то проблем нет :)

Женя[/quote:0f695ca0f3]
Ну, колитесь тогда на врача в Сан-Диего :)
olley
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Если русскоговорящий подойдёт, то дай знать... :mrgreen: Также есть китайцы, иранцы и, конечно, американцы в разных районах города :wink:

Женя
User avatar
Lexx
Уже с Приветом
Posts: 1181
Joined: 13 Apr 2001 09:01
Location: CA→TX→PL→DEU

Post by Lexx »

Можно мне тоже порекомендовать дантиста в районе Rancho Bernardo, Poway, Carmel Mountain? На русскоговорящем не настаиваю, но хотелось бы, чтобы врач был осведомлён о Sjogren's syndrome.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

Sorrento Valley подойдёт? Если да, то пиши мне на Eugenedent@juno.com
Попробуем помочь...

Женя

Return to “Здоровье”