Зубные импланты

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Sarancha
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: AR

Зубные импланты

Post by Sarancha »

Вопрос обладателям зубных имплантов.
Возникла необходимость поставить парочку. В связи с этим хотела бы спросить у тех, у кого они уже есть. Насколько вы удовлетворены? Оправдываются ли затраты? Cколько в среднем стоит один зуб?
И, наконец, есть ли какие либо "подводные камни".
Спасибо
Sarancha
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

У меня их нет, но много с ними связан по долгу службы... :gen1:

Основная масса удовлетворена, хотя приколупаться можно и к столбу на улице :D Оправдываются ли затраты? - это вопрос сугубо персональный. Цена различна, в Кентаки их ставили по 1200 примерно, в Сан Диего - где-то 2000 за штуку, + коронка.

За:
1. Не нужно обтачивать 2 соседних зуба, особенно если они здоровые
2. Выглядят как натуральные зубы
3. Не подвержены кариесу и пародонтозу
4. Нет необходимости пропускать флос под мостом для его очистки

Против:
1. Повышенные требования к гигиене из-за отсутствия срастания десны с металлом
2. Необходимость наращивания кости при её недостатке, особенно в переднем отделе
3. Курение сильно повышает риск отторжения имплантов

Особое внимание:
1. Чистка только пластмассовыми инструментами из-за возможности оставить царапины на металле (это должен знать гигиенист)
2. Водоструйные очистители противопоказаны
3. Особое внимание уделить прикусу на имплантах, иначе вылетают... (тот, кто ставит коронку, должен этому уделить внимание)

Надеюсь, это поможет..

Женя
Sarancha
Posts: 19
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: AR

Спасибо

Post by Sarancha »

Женя,
Огромное Вам спасибо за подробный ответ. Очень помогло.
Sarancha
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Возрождаю обсуждение.

Правильно ли что имплант оставляют для вживляемости на 3 месяца (для верхних зубов) или 6 месяцев (для нижних) прежде чем делают на них постоянную коронку? Одевают ли на них временные коронки на это время? И можно ли принимать пищу как обычно или все это время не стОит жевать использую "имплантные зубы"?

И второй вопрос:
Моей маме (она в бывшем СССР) рекомендуют делать 5 (!!) имплантов. Ей 60 лет, корни зубов у нее достаточно маленькие и некрепкие, поэтому простые коронки-мосты были не очень успешные (хотя это может и качество работ?). Как возраст сказывается на приживаемости имплантов? Почему то мне кажется что с возрастом уровень приживаемости значительно уменьшается. Или я ошибаюсь?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:Возрождаю обсуждение.

Правильно ли что имплант оставляют для вживляемости на 3 месяца (для верхних зубов) или 6 месяцев (для нижних) прежде чем делают на них постоянную коронку? Одевают ли на них временные коронки на это время? И можно ли принимать пищу как обычно или все это время не стОит жевать использую "имплантные зубы"?


Это наиболее популярная точка зрения. Есть теории "немедленной нагрузки", но я и те, с кем я сталкивался, этого не придерживаются.

Обычно имплант находится под десной эти несколько месяцев, и его вообще не видно. После заживления дасна разрезается для прикрепления "надстройки". Временно может ничего не быть или что-то съёмное (протез). Всё зависит от ситуации и предпочтений Вашего доктора.

И второй вопрос:
Моей маме (она в бывшем СССР) рекомендуют делать 5 (!!) имплантов. Ей 60 лет, корни зубов у нее достаточно маленькие и некрепкие, поэтому простые коронки-мосты были не очень успешные (хотя это может и качество работ?). Как возраст сказывается на приживаемости имплантов? Почему то мне кажется что с возрастом уровень приживаемости значительно уменьшается. Или я ошибаюсь?


Самому старшему пациенту у нас было или 92, или 94 года. И ничего, жуёт :)
Да, средний возраст пациентов на импланты - 64 года (это было в нашем офисе).
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Спасибо за информативный ответ. Можно еще пару вопросов?

Влияет ли плохая сворачиваемость крови и повышенное содержание сахара в крови на приживляемость импланта?

Я не совсем представляю что такое съемный протез? На чем он крепится?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
FileNotFound
Уже с Приветом
Posts: 152
Joined: 08 Jul 2002 21:23

Re: Зубные импланты

Post by FileNotFound »

Sarancha wrote:Cколько в среднем стоит один зуб?
И, наконец, есть ли какие либо "подводные камни".

Подводные камни: врачи не дают никакой гарантии или в лучшем случае 3 месяца (!), что эквивалентно времени вживления импланта в кость, т.е. без жевательной нагрузки. Случай из реальной жизни моей семьи: если врощенный стержень тонок (врач решил, что кость тонкая и вставил соответственно тонкий имплант), то есть вероятность, что имплант через пару лет расшатается, и врач к собственному изумлению легко вытащит его, когда Вы придете к нему на прием с жалобой. Следующий имплант будет намного толще, Вы снова будете платить около $1500 за имплант, ходить месяцы с дыркой вместо зуба (конечно, Вам сделают временный съемнуй зуб), затем платить $600-800 за головку зуба.
Каждый видит то, что сильно хочет видеть.
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Re: Зубные импланты

Post by DoctorEugene »

FileNotFound wrote:Подводные камни: врачи не дают никакой гарантии или в лучшем случае 3 месяца (!)


Ну это же прогресс!! В бывшем СССР гарантия на пломбы была 2 часа (вспомните знаменитое 2 часа не есть :mrgreen: )
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:Влияет ли плохая сворачиваемость крови и повышенное содержание сахара в крови на приживляемость импланта?


Да, к сожалению. У диабетиков повышается риск неприживляемости.

Я не совсем представляю что такое съемный протез? На чем он крепится?


Цепляется крючками за оставшиеся зубы. Многие представители старшего поколения пользуются подобным "чудом стоматологии".
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

DoctorEugene wrote: (съемный протез) Цепляется крючками за оставшиеся зубы.Многие представители старшего поколения пользуются подобным "чудом стоматологии".


Есть ли другие альтернативы импланту и съемному протезу если зубков то не осталось?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
DoctorEugene
Уже с Приветом
Posts: 7471
Joined: 27 Aug 2002 05:54
Location: Крым -> KY -> San Diego, CA -> Phoenix, AZ

Post by DoctorEugene »

InnaBB wrote:
DoctorEugene wrote: (съемный протез) Цепляется крючками за оставшиеся зубы.Многие представители старшего поколения пользуются подобным "чудом стоматологии".


Есть ли другие альтернативы импланту и съемному протезу если зубков то не осталось?


Есть... ходить беззубым :wink:
Других методов пока я не знаю :pain1:
Любая истина истинна только в определённом контексте (с)
-----------------------------------------------
О Стоматологии по-русски - http://russiandentalchannel.com (согласовано с Администратором)
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Спасибо :) .
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)

Return to “Здоровье”