Minor дитятко и колледж

Радости и заботы.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Тетя-Мотя »

Бонька wrote: 09 May 2022 20:23
Тетя-Мотя wrote: 09 May 2022 20:20
Kostochka wrote: 09 May 2022 18:43
Laila wrote: 09 May 2022 18:04
на всех соц медия сказано до 13-ти нельзя иметь эккаунты, и кого это когда-то волновало.
Меня волновало.
Мы тоже соблюдали.
Опять же. Смотря по какой причине? Наверно же все же потому что нефиг малым детям там делать, а не потому что там так написали, значит нельзя и будем ждать 12 ночи его дня рождения и как только 12:01, так сразу запишемся
Ррдители - по одной, дети - по другой, формальной.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Sergunka »

Насколько я помню у нашей дочи было несколько дней ориентации - так как надо было сделать студенческий АйДи и решить какие-то формальности, но вцелом все это можно было и не делать. Заехали они вроде как в воскресенье и реально лекции начались со среды.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
User avatar
Andrey Barabashkin
Уже с Приветом
Posts: 1099
Joined: 22 Mar 2004 20:52

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Andrey Barabashkin »

Kostochka wrote: 08 May 2022 19:21 Родители с опытом, какие подводные камни могут встретиться на пути?
На самолет вроде можно посадить без проблем. Стоит ли дитя сопровождать до гейта?
Ехать на шатле от аэропорта до кампуса оказывается одному нельзя, нужно получать разрешение у компании :crazy:
В гостиницу нельзя.
Что еще нельзя? Какие еще могут возникнуть проблемы и пути решения?
Теперь я понимаю в чем смысл придержать деточку на год :D на сколько было бы легче с логистикой.
До гейта не надо, секьюрити прошла и достаточно
Получить разрешение у шаттла, не проблема. Не она первая, не она последняя.
Убер всегда есть. Никто не спрашивает У детей айди, все ездят без проблем как только родители разрешают
Пусть дочка разузнает где рядом с кампусом аптека, urgent care, принимают ли там вашу страховку, где брать воду (из-за ковида много где воду убрали)
ol123
Уже с Приветом
Posts: 2410
Joined: 18 Dec 2006 08:15
Location: Palo Alto, CA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by ol123 »

Бонька wrote: 09 May 2022 20:22 Если родительская страховка принимается врачами и urgent care в другом штате (и они есть рядом с кампусом), то университетская страховка это лишние траты родителям.
это очень большое "если". Мне повезло с одной : она в 50мильном радиусе от дома буквально несколькими милями, моя страховка за пределы Bay Area не выходит, так что со второй дочкой в южной Калифорнии вариантов не было. Но удобство health center на кампусе я уже оценила несколько раз, думаю, что даже если бы у меня был выбор, я бы заплатила за страховку. Может не за полную версию, но хотя бы за такое: https://shwadmin.ucsd.edu/insurance-oth ... index.html
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Kostochka »

Fur_Elise wrote: 09 May 2022 20:37 У нас начало занятий такого-то, а move in for freshmen на 4 дня раньше. Не знаю, считать ли это за "лагерь"
Мы поедем на машине, судя по всему. Там возьму гостиницу ну а дочь сразу будет заезжать в общагу
Считать :D я не знаю как иначе обозвать это.
У нас будет много мероприятий и развлечений. Так что сойдет за summer camp :-)
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Kostochka »

Andrey Barabashkin wrote: 09 May 2022 21:02
Kostochka wrote: 08 May 2022 19:21 Родители с опытом, какие подводные камни могут встретиться на пути?
На самолет вроде можно посадить без проблем. Стоит ли дитя сопровождать до гейта?
Ехать на шатле от аэропорта до кампуса оказывается одному нельзя, нужно получать разрешение у компании :crazy:
В гостиницу нельзя.
Что еще нельзя? Какие еще могут возникнуть проблемы и пути решения?
Теперь я понимаю в чем смысл придержать деточку на год :D на сколько было бы легче с логистикой.
До гейта не надо, секьюрити прошла и достаточно
Получить разрешение у шаттла, не проблема. Не она первая, не она последняя.
Убер всегда есть. Никто не спрашивает У детей айди, все ездят без проблем как только родители разрешают
Пусть дочка разузнает где рядом с кампусом аптека, urgent care, принимают ли там вашу страховку, где брать воду (из-за ковида много где воду убрали)
В "аптеке" она как раз будет учиться, это ее специальность. Urgent care рядом. Вода есть, мною опробована, видимо они решили все открыть. Мы были на кампусе, изучили все что необходимо.
От аэропорта ехать 1-1.5 часа. Я не хочу чтобы она такое расстояние ехала одна в такси.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Kostochka »

Laila wrote: 09 May 2022 20:27
Для многих домашних детей переезд и начало учебы жуткий стресс. И такой лагерь, уверена, помогает морально и постепенно перестроиться в новую жизнь.
Но я бы летала с ребёнком тоже. Именно чтоб помочь этому переходу. (Но у меня нет второго ребёнка дома и я свободна сорваться когда угодно)
Да просто совершенно новая жизнь - уже в какой-то мере стресс.
В веселой обстановке освоится, узнать кампус до начала учебы, с кем-то подружиться. Думаю к началу учебы ребенок будет чувствовать себя увереннее. В любом случае, если бы она не хотела, то я бы не заставляла :-)

Я приеду через неделю, к заселению на постоянное место.
Kostochka
Уже с Приветом
Posts: 3362
Joined: 23 Aug 2008 04:32
Location: Belarus- SFBA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Kostochka »

Sergunka wrote: 09 May 2022 20:25
Бонька wrote: 09 May 2022 20:22 Если родительская страховка принимается врачами и urgent care в другом штате (и они есть рядом с кампусом), то университетская страховка это лишние траты родителям.
+1
Не наш случай. Именно в том штате наша страховка не работает. Может оплатить оплатить emergency. Так что придется брать страховку у колледжа.
Зубы, зрение и простые визиты она будет делать дома.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57544
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Minor дитятко и колледж

Post by Тетя-Мотя »

Вот интересно... у нас страховка одного штата, а живем и лечимся мы в другом. И учимся тоже.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
fdddy
Уже с Приветом
Posts: 7038
Joined: 26 Jan 2014 15:19
Location: United States

Re: Minor дитятко и колледж

Post by fdddy »

Да много детей до 18 в колледж едут. Если 14-15, то это один вопрос, а 16-17 разницы нет. Многие празнуют 18 в колледже уже. Дочкина подружка в 16 и 1 мес колледж начала, в 18 закончит. В дочкином блоке дочка самая старшая, она в почти 19 в колледж пошла, остальным на почти год меньше.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by StrangerR »

Kostochka wrote: 09 May 2022 02:29
Sergunka wrote: 09 May 2022 02:14 Помятуя как мой доча списывалась со своей руметкой из Глазго, то мы даже предлагали ее встретить в аэропорту в СФО так как нам все одно по пути было ее подобрать.

Один из вариантов списаться с румейтами и договориться прилететь в одно и тоже время и доехать до кампуса вместе разделив так сказать оплату того же убера :fr:
Руммейты будут известны не скоро.
Тут дело такое, мне нужно купить билеты уже сейчас. Позже будет гораздо сложнее, хуже рейсы и с неудобными пересадками, дороже (тоже важно), да и хорошо если будут. Не так много самолетов летает туда куда нам надо :D
Да и едет она на неделю раньше от начала учебного года - лагерь.
А там, надеюсь найдутся попутчики. Впереди еще годы учебы
Даа. США. Ненормальная страна.

Знакомая девочка, 16 лет, небольшой город в России - поступила в крутой лицей с интернатом, живет на кампусе (там небольшая общага, на 2 комнаты - мальчики и девочки), ездит везде сама (ну или ездят - они и компанией куда нибудь ездят), готовка - есть еда и есть скороварка и микроволновка (правда готовят у них все больше мальчики), и школа отличная (она в 10 или 11 классе что ли, заодно и олимпиады и конкурсы и стала старостой - даже сама не особо желая, другие выбрали), и нет проблем взять такси или поехать на поезде или автобусе куда то. А в США чудеса, почему это в 16 - 17 лет нельзя например заселиться в отель, уму непостижимо (правда полететь самому все таки можно). В общем страна с таким подходом к детям - по мне так обречена.
StrangerR
Уже с Приветом
Posts: 38046
Joined: 14 Dec 2006 20:13
Location: USA

Re: Minor дитятко и колледж

Post by StrangerR »

Вот кстати как раз обсуждение всего этого - https://dzen.ru/media/krokoziabra/nemno ... 6fa545943d?&

Return to “Наши дети”