Минимализм

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Как вы избавляетесь от вещей которые вам нравятся?

Poll ended at 02 May 2023 02:05

1) Если вещь не удобна (колится или узкая и т д)-избавляюсь
15
29%
2) Если вещь плохо на мне сидит или не красивая (цвет мне не идет)-избавлюсь
9
18%
3) Отдам в гуд вил, даже если потом эту вещь гудвил выкинет, это только вещь.
13
25%
4) все что стоит меньше 100 долларов можно выкинуть, так как за 100 долларов можно легко эту вещь заменить на новую
2
4%
5) а мне все равно, что жена/муж даст, то я и ношу
12
24%
 
Total votes: 51

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

ZV8 wrote: 08 May 2022 03:02
lizacat wrote: 08 May 2022 01:33 Духами пользуюсь мало (2-3 вида у меня есть - заканчиваются, я покупаю/мне дарят такие же).
Оффтоп. Навеяло этим разговором.... Мама свои духи забыла у меня лет так 15 назад. Я их на днях нашла..... Аж расплакалась. Они уже "мутные", но не за что не выброшу.....
Не выбрасывайте! У меня тоже слезы на глазах. У моей мамочки любимые духи были Душистый ландыш. Выбор тогда был небольшой. Это она мена "подсадила" на духи, подбрасывала мне в школьный портфель маленькие флакончики, "чтобы приятно пахло"
Меня тоже мама подсадила на духи.
Помню она в детстве всегда какие нибудь ну очень уж приятно пахнущие духи имела.
Платьев у неё было мало
Но обувь всегда была итальянская и духи эсте лаудер или ещё что нибудь заморское..
Я к обуви нормально отношусь, по-минималистки , а вот к духам и шмотью-нет .
А вообще, мама до меня в то время была такая модная и такая вся разтакая!
Помню одевала ее туфли на каблуках , лет так в 5-6, и ходила по квартире, и так я себе тогда нравилась!
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

лето wrote: 08 May 2022 01:21
Gabi wrote: 07 May 2022 16:00 Я тоже подумала.

Если выбор бинарный, я бы предпочла быть козлосвином. Потому что про себя все известно, а если замуж за козлосвина, то какой козлосвин попадется это большой вопрос. Может, жадный, и как тогда бизнес-классом прикажете летать.

В моей семье все складывается по-другому. Я не люблю заниматься счетами, кредитными картами и прочими расходами. А мой муж по первому образованию accountant и с удовольствием этим занимается. У него все пароли от моих карт и счетов, я туда даже не заглядываю. Это он мне говорит, если мне не вовремя или неправильно заплатили.
Только своими инвестициями я занимаюсь сама, а он занимается своими. При этом мы всегда обсуждаем, какие позиции продавать или покупать. В общем, в семье муж занимается бюджетом, а я стратегией. :D Мне обычно большая картина лучше видна, по сравнению с другими (не с ним).

Но это из-за того, что мы именно такие, а не потому что эта модель подходит для всех. Если бы у меня не было своего дохода (а были, кстати, такие времена, и еще будут из-за моих недавних решений), с таким мужчиной, как мой муж, я бы чувствовала себя комфортно, а вот с другим — совсем не уверена.

При этом, мой муж предпочел бы, чтобы я не работала. Я тоже люблю, когда меня окружают заботой, и если бы я была козлосвином, я бы ожидала, что мне будут готовить вкусные ужины и поддерживать мой дом в таком порядке, какой устраивает меня. Тут я kyk’а понимаю. Еще напишу про свои домостроевские взгляды: я не смогла бы всерьез воспринимать мужчину, который зарабатывает меньше меня. Мой мужчина должен быть выше меня на полголовы хотя бы :D во всех отношениях. Такое вот у меня кактамкозлосвинскийпартнерназывается отношение к отношениям.
:fr:
Я тоже не люблю заниматься счетами. До такой степени, что когда тут сравнивали сколько на еду уходит,, то я скромно прошла мимо, потому понятия не имею. Хватает и это главное :D зато я знаю сколько за моргидж уходит, и сколько добавить и как, чтобы быстрее выплатить- любимое моё математическое упражнение по пути на работу.
На инвестиции у меня энергии нет. Всё скромно, на работе 401к и вангард. Но мне в принципе бизнес класс не нужен. Как говорила моя подруга "долетим эконом классом, снимем обычный отель, глаза на достопримечательности растопырим забесплатно" :D
А у меня не получается к моргичу добавлять.
Каждый Новый год делаю разолюцию: « ну вот в этом новом году я буду добавлять к моргечу столько то!»
И каждый раз-квас
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Я духарики посчитала- у меня 33 флакона.
Есть копии, правда, одной и той же версии ..
Я себе духи дешёвые покупаю, типа este Lauder pleasure, private collection или givenchy на лето..
Tierry mugler Angel-для зимы

А вот мама каждый раз как из России прилетает, всегда привозит желание на те или иные духи, обычно в районе 400-500$ за флакон. Приходится пиликать в Nordstrom и покупать…Их, конечно , не сравнить с моими, дешевенькими, но для себя такие духи меня жаба душит покупать. Мне и дешевенькие подойдут
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Arizonka wrote: 07 May 2022 23:46
ZV8 wrote: 07 May 2022 18:40 Я рада, что я минималист по сумкам и украшениям. Вообще не понимаю обсессию с дорогими сумками.
А одна моя знакомая делилась как она страдала, что все ее подруги имели engagement кольца за > сколко там десятков тысяч долларов, а у нее было дешевое, за < 10 тысяч. И как она стала счастлива, когда муж все таки купил ей дорогое кольцо.
Я не помню точного порядка цифр, но я удивилась, зачем тратить несколько десятков тысяч на подобное кольцо?! Все эти кольца с бриллиантами выглядят как униформа, стандартная штамповка! унылый, банальный дезаин с бриллиантом.
Мне даже жалко ее стало: жертва рекламы и всеобщего мнения.
я тоже не понимаю...кремом руки мажу каждые пол часа, наверное, особено если не на работе и дела по дому делаю..
не представляю как кольца снимать и одевать так часто...
Да и вообще, зачем чтобы на пальце была побрякушка в 10 тыс долларов, когда эти 10 тыс можно использовть на downpayment...
Здесь как раз все понятно. Одной важны сумки, другой кольцо, третьей духи, четвертой свитеры. :)
cool, with nerdy accents
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Минимализм

Post by inock »

Gabi wrote: 08 May 2022 10:12
Arizonka wrote: 07 May 2022 23:46
ZV8 wrote: 07 May 2022 18:40 Я рада, что я минималист по сумкам и украшениям. Вообще не понимаю обсессию с дорогими сумками.
А одна моя знакомая делилась как она страдала, что все ее подруги имели engagement кольца за > сколко там десятков тысяч долларов, а у нее было дешевое, за < 10 тысяч. И как она стала счастлива, когда муж все таки купил ей дорогое кольцо.
Я не помню точного порядка цифр, но я удивилась, зачем тратить несколько десятков тысяч на подобное кольцо?! Все эти кольца с бриллиантами выглядят как униформа, стандартная штамповка! унылый, банальный дезаин с бриллиантом.
Мне даже жалко ее стало: жертва рекламы и всеобщего мнения.
я тоже не понимаю...кремом руки мажу каждые пол часа, наверное, особено если не на работе и дела по дому делаю..
не представляю как кольца снимать и одевать так часто...
Да и вообще, зачем чтобы на пальце была побрякушка в 10 тыс долларов, когда эти 10 тыс можно использовть на downpayment...
Здесь как раз все понятно. Одной важны сумки, другой кольцо, третьей духи, четвертой свитеры. :)
Gabi, а что Вам важно/нужно для счастья?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

inock wrote: 08 May 2022 10:19 Gabi, а что Вам важно/нужно для счастья?
Книги :-)

🤓
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Чето в эппловских смайлах нерд такой симпатяга, а здесь какой-то кролик зубастый.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Книг у меня много, но не так чтобы чересчур, может быть 1000-2000. Если учесть, что мне и мужу для работы нужно много справочной литературы, плюс мы оба любим читать, я больше, он меньше, то это даже мало, наверное, получается.

Я и книги время от времени прореживаю.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Сейчас придут экстремалы с библиотеками из 10 и 10,000 книг. :D
cool, with nerdy accents
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Минимализм

Post by inock »

Gabi wrote: 08 May 2022 10:30 Сейчас придут экстремалы с библиотеками из 10 и 10,000 книг. :D
Нет, не придут. :D
На этом форуме вы экстремал с 1-2 тысячами. А мне стало трудно читать художественную литературу, да и к специальной интерес потихоньку пропадает. :(
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Минимализм

Post by kyk »

inock wrote: 08 May 2022 10:41стало трудно читать художественную литературу
надо переходить на аудиокниги
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

inock wrote: 08 May 2022 10:41 А мне стало трудно читать художественную литературу, да и к специальной интерес потихоньку пропадает. :(
Посмотрите, моя следующая книга, может, такая литература понравится:

Fernanda Pirie
The Rule of Laws: A 4,000-Year Quest to Order the World

From ancient Mesopotamia to today, the epic story of how humans have used laws to forge civilizations 
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

kyk wrote: 08 May 2022 10:46
inock wrote: 08 May 2022 10:41стало трудно читать художественную литературу
надо переходить на аудиокниги
Вам уже не раз писали, что такой формат не всем подходит.

Кстати, как это вы прошли моего пассажа про козлосвинов?! :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

Что-то у меня закрались сомнения по поводу нашей терминологии. Решили, что женский вариант козлосвина это козлосвинья. А кто партнер козлосвина или козлосвиньи? И как относится к модели кабанчик + загонятель/загонщик кабанчика?
cool, with nerdy accents
inock
Уже с Приветом
Posts: 10741
Joined: 23 May 2006 03:59
Location: New world

Re: Минимализм

Post by inock »

Gabi wrote: 08 May 2022 11:08
inock wrote: 08 May 2022 10:41 А мне стало трудно читать художественную литературу, да и к специальной интерес потихоньку пропадает. :(
Посмотрите, моя следующая книга, может, такая литература понравится:

Fernanda Pirie
The Rule of Laws: A 4,000-Year Quest to Order the World

From ancient Mesopotamia to today, the epic story of how humans have used laws to forge civilizations 
Обязательно посмотрю. Спасибо!
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2459
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Минимализм

Post by apex »

Мои любимые духи (для жены) - Balahe. Первый раз купил в России лет 30 назад. Сейчас их не выпускают, кажется.
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Минимализм

Post by ZV8 »

apex wrote: 08 May 2022 14:43 Мои любимые духи (для жены) - Balahe. Первый раз купил в России лет 30 назад. Сейчас их не выпускают, кажется.
Мне кажется, выпускают. Вот только формула могла поменяться, но можно и старые поискать.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Минимализм

Post by Kapitula123 »

Arizonka wrote: 08 May 2022 06:26
лето wrote: 08 May 2022 01:21
Gabi wrote: 07 May 2022 16:00 Я тоже подумала.

Если выбор бинарный, я бы предпочла быть козлосвином. Потому что про себя все известно, а если замуж за козлосвина, то какой козлосвин попадется это большой вопрос. Может, жадный, и как тогда бизнес-классом прикажете летать.

В моей семье все складывается по-другому. Я не люблю заниматься счетами, кредитными картами и прочими расходами. А мой муж по первому образованию accountant и с удовольствием этим занимается. У него все пароли от моих карт и счетов, я туда даже не заглядываю. Это он мне говорит, если мне не вовремя или неправильно заплатили.
Только своими инвестициями я занимаюсь сама, а он занимается своими. При этом мы всегда обсуждаем, какие позиции продавать или покупать. В общем, в семье муж занимается бюджетом, а я стратегией. :D Мне обычно большая картина лучше видна, по сравнению с другими (не с ним).

Но это из-за того, что мы именно такие, а не потому что эта модель подходит для всех. Если бы у меня не было своего дохода (а были, кстати, такие времена, и еще будут из-за моих недавних решений), с таким мужчиной, как мой муж, я бы чувствовала себя комфортно, а вот с другим — совсем не уверена.

При этом, мой муж предпочел бы, чтобы я не работала. Я тоже люблю, когда меня окружают заботой, и если бы я была козлосвином, я бы ожидала, что мне будут готовить вкусные ужины и поддерживать мой дом в таком порядке, какой устраивает меня. Тут я kyk’а понимаю. Еще напишу про свои домостроевские взгляды: я не смогла бы всерьез воспринимать мужчину, который зарабатывает меньше меня. Мой мужчина должен быть выше меня на полголовы хотя бы :D во всех отношениях. Такое вот у меня кактамкозлосвинскийпартнерназывается отношение к отношениям.
:fr:
Я тоже не люблю заниматься счетами. До такой степени, что когда тут сравнивали сколько на еду уходит,, то я скромно прошла мимо, потому понятия не имею. Хватает и это главное :D зато я знаю сколько за моргидж уходит, и сколько добавить и как, чтобы быстрее выплатить- любимое моё математическое упражнение по пути на работу.
На инвестиции у меня энергии нет. Всё скромно, на работе 401к и вангард. Но мне в принципе бизнес класс не нужен. Как говорила моя подруга "долетим эконом классом, снимем обычный отель, глаза на достопримечательности растопырим забесплатно" :D
А у меня не получается к моргичу добавлять.
Каждый Новый год делаю разолюцию: « ну вот в этом новом году я буду добавлять к моргечу столько то!»
И каждый раз-квас
Не надо к нему нечего добавлять. С такой инфляцией и интерес Рейтом его инфляция съест
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Минимализм

Post by ZV8 »

Gabi wrote: 08 May 2022 10:12 Здесь как раз все понятно. Одной важны сумки, другой кольцо, третьей духи, четвертой свитеры. :)
"Важны" это не подходящее слово здесь, как мне кажется. Скорее, "приносящие удовольствие".
Или, в контексте темы, не поддающиеся минимализации.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Минимализм

Post by Gabi »

ZV8 wrote: 08 May 2022 15:04
Gabi wrote: 08 May 2022 10:12 Здесь как раз все понятно. Одной важны сумки, другой кольцо, третьей духи, четвертой свитеры. :)
"Важны" это не подходящее слово здесь, как мне кажется. Скорее, "приносящие удовольствие".
Или, в контексте темы, не поддающиеся минимализации.
Я не вижу здесь противоречия. Мы выстраиваем жизненные приоритеты в зависимости не только от нужд, но и предпочтений.
cool, with nerdy accents
User avatar
ZV8
Уже с Приветом
Posts: 1164
Joined: 23 Dec 2008 05:54

Re: Минимализм

Post by ZV8 »

Gabi wrote: 08 May 2022 15:11
ZV8 wrote: 08 May 2022 15:04
Gabi wrote: 08 May 2022 10:12 Здесь как раз все понятно. Одной важны сумки, другой кольцо, третьей духи, четвертой свитеры. :)
"Важны" это не подходящее слово здесь, как мне кажется. Скорее, "приносящие удовольствие".
Или, в контексте темы, не поддающиеся минимализации.
Я не вижу здесь противоречия. Мы выстраиваем жизненные приоритеты в зависимости не только от нужд, но и предпочтений.
Ну и ладно. Но для себя "важны" я зарезервирую для более важных вещей все таки. :fr:
mermaid
Уже с Приветом
Posts: 822
Joined: 30 Nov 2002 07:03
Location: Bellevue, WA

Re: Минимализм

Post by mermaid »

kuz wrote: 07 May 2022 18:02
ZV8 wrote: 07 May 2022 17:52
Gabi wrote: 07 May 2022 15:52
ZV8 wrote: 07 May 2022 00:05 А еще у меня очень много духов. Так много, что избегаю считать. Несколько литров, я думаю.
Сколько радости доставляют эти мещанские мелочи каждый день: уловил с себя шлейф духов, и мироощущение поменялось.
Я тоже люблю духи. Несколько литров у меня, конечно, нет, но пять флаконов имеется. В офис духами не особенно попользуешься, но пока работаю из дома и с удовольствием пользуюсь.
Я пользуюсь духами везде, в офис в том числе. С оглядкой, чтоб не "придушить" коллег, конечно. Это для меня. Для меня духи / запахи, это как еще одно измерение в повседневной жизни.
Как же мне было тяжело от любителей духов в офисе. У меня от любых духов а иногда даже от body wash болит голова. Я уничтожила все духи дома, использую кремы без запаха, перестала ходить на русские спектакли из-за какофонии запахов. Но с работой было невозможно. Поубывав бы.

У меня то же самое от духов. В очень многих компаниях сейчас парфюм фри зона, прописано в полиси компании. Проверить и "поговорить" с начальством. Это не шутки ходить на работу и мучаться головной болью.
Я в свое время не от хорошей жизни обратилась с этой проблемой к начальнице. Коллега пахнет, а у меня мигрень. На работу приходишь работать а не болеть. :sorry:
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Минимализм

Post by Laila »

Arizonka wrote: 07 May 2022 23:46
ZV8 wrote: 07 May 2022 18:40 Я рада, что я минималист по сумкам и украшениям. Вообще не понимаю обсессию с дорогими сумками.
А одна моя знакомая делилась как она страдала, что все ее подруги имели engagement кольца за > сколко там десятков тысяч долларов, а у нее было дешевое, за < 10 тысяч. И как она стала счастлива, когда муж все таки купил ей дорогое кольцо.
Я не помню точного порядка цифр, но я удивилась, зачем тратить несколько десятков тысяч на подобное кольцо?! Все эти кольца с бриллиантами выглядят как униформа, стандартная штамповка! унылый, банальный дезаин с бриллиантом.
Мне даже жалко ее стало: жертва рекламы и всеобщего мнения.
я тоже не понимаю...кремом руки мажу каждые пол часа, наверное, особено если не на работе и дела по дому делаю..
не представляю как кольца снимать и одевать так часто...
Да и вообще, зачем чтобы на пальце была побрякушка в 10 тыс долларов, когда эти 10 тыс можно использовть на downpayment...
Зачем его снимать. Мажешь просто вокруг бриллианта.
И не всем нужен даунпеймент. Да даже если нужен, ну выплатишь дом на сколько месяцев раньше. Через 25 лет. Можно и не дожить. Никакого счастья это не принесет. И жизнь не изменит. А побрякушка на пальце, каждый раз смотришь и любуешься.
Mariska
Уже с Приветом
Posts: 2548
Joined: 16 Feb 2005 21:14
Location: село Сестринское Вердановской волости Царегорского уезда Квебенской губернии

Re: Минимализм

Post by Mariska »

Arizonka wrote: 08 May 2022 06:34 Я духарики посчитала- у меня 33 флакона.
Проблема в том, что в мой шкафик еще примерно столько же поместится. 🤣
Mugler -- есть почти все. 😀
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Минимализм

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 07 May 2022 13:58
Arizonka wrote: 07 May 2022 05:54
lizacat wrote: 07 May 2022 05:37
Если надо выбирать между бизнес классом и новым платьем, я выберу платье.
абсолютно точно! я тоже выберу платье вместо бизнес класса всегда!
:oops: Платья цена = билету бизнес класса..... Ну вы даете.

А почему дорогие платья в коробках лежат?
Ну я про domestic бизнес класс говорила. Они от 60 до 200$ вроде долларов, правильно? Я за их ценами не слежу …
А вообще, я тут теперь в минималистки подалась, так что ни business class , ни платьев покупать не собираюсь
В смысле сверху 200в дополнение к основному билету? А то мы в Колорадо недавно за 570 за обычный билет летали. Какой там 60
да, в добавок к эконому... Ну иногда в два раза бошьше стоит чем эконом.
смотря когда покупаешь. Иногда спрашивает: "Would you like to upgrade to 1st class for an additional..." Ну это было раньше, в последний раз летала такого не видела, может из-за ковида все в 1 класс прутся...

Return to “О жизни”