Фрикадельки для одноклассников

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Не хочется описывать конкретную ситуацию, поэтому постараюсь на примере. Очень давно по радио рассказывали про новую девочку в классе. Чтобы подружиться с одноклассниками она сварила суп с фрикадельками и пригласила всех в гости. Пока бегала на кухне и ухаживала за гостями, ребята съели все фрикадельки, ничего ей не оставив.

Я - человек взрослый и новых друзей не ищу. Но чувствую себя немного похоже. Не отходя от темы фрикаделек, привезла подруге на праздник кастрюлю с фрикадельками и уехала домой до начала праздника. О фрикадельках меня никто не просил - моя личная инициатива, но им были рады. После этого мне самой пришлось ехать за кастрюлей потому-что подруга замоталась и было не до этого. Я понимаю, что обижаться здесь я должна только на себя. Сама навязалась с этой неудобной услугой, да ещё, возможно, поставила людей в неловкое положение.

Начинаю копаться в себе, в своих прошлых дружбах, где я вызывалась как-то помочь или с подобными "добрыми" делами, а в итоге чувствовала себя ненужной и отодвинутой. Что делать? Как себя изменить? Есть ли у меня друзья или я всем себя навязываю? Вот всё это крутится в голове...
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Lizaveta »

А почему вы не остались на праздник?
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Lizaveta wrote: 29 Apr 2022 19:46 А почему вы не остались на праздник?
Было слишком поздно, а я живу достаточно далеко. Поэтому и приехала пораньше просто посидеть до.
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Приехала пораньше посидеть до начала, ну скоро уехала потому-что поздно остаться не могла. Пригласить не получалось. В том то и дело, что живу я достаточно далеко и она оказалась занята. Не просто пару недель, она была занята несколько месяцев. И сейчас, после того как я сама съездила и забрала, у неё и после этого нет времени.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Надо учить себя не ожидать ничего взамен, тогда и обидно не будет. Не хотите- не везите. Хотите- везите, но не ожидайте кастрюли обратно.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Следующий раз заберите кастрюлю сразу.
User avatar
Lizaveta
Уже с Приветом
Posts: 8715
Joined: 12 Aug 2003 12:45
Location: Moscow - FL

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Lizaveta »

Если такие сложности с логистикой, то надо было сразу переложить эти фрикадельки и не заморачиваться с кастрюлями.
Но дело я так понимаю не в отсутствии времени, а просто видимо у вашей подруги другие интересы/приоритеты сейчас.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Lizaveta wrote: 29 Apr 2022 20:00 Если такие сложности с логистикой, то надо было сразу переложить эти фрикадельки и не заморачиваться с кастрюлями.
Но дело я так понимаю не в отсутствии времени, а просто видимо у вашей подруги другие интересы/приоритеты сейчас.
Кастрюля и фрикадельки это для примера. Невозможно было забрать сразу и забрать потом обязательно было нужно. Так вышло... поскольку это была не кастрюля. Да, именно в этом дело, что у неё другие интересы и приоритеты. Наверное именно это и обижает - не кастрюля, естественно. И ощущение такое, что меня там особенно не ждут, а я всё лезу и лезу...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Easbayguy »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Зачем суп с фрикадельками привозить? Я понимаю, ну очень близким друзьям, если у них мамка не встает с постели, то ведро супа конечно надо привезти. Опять же есть пластиковые контейнеры.
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Easbayguy »

lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:05 Кастрюля и фрикадельки это для примера. Невозможно было забрать сразу и забрать потом обязательно было нужно. Так вышло... поскольку это была не кастрюля. Да, именно в этом дело, что у неё другие интересы и приоритеты. Наверное именно это и обижает - не кастрюля, естественно. И ощущение такое, что меня там особенно не ждут, а я всё лезу и лезу...
Не лезьте, найдите тех кто вам рады. Муж там или дети. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Блин-блин-блин... Я - для кого-то та самая "подруга", возможно...
У меня ведь есть какое-то количество посуды, какие-то подносы, блюда - которые вообще не мои! Годами лежат, уже привыкли, что они у меня живут. И более того - я понятия не имею, чьи они. Когда-то кто-то что-то в них принес и оставил, а я и вообще не помню, кто и что. Так что если бы они сами потом возникли с вопросами "а где моя кастрюлька?" - я бы сказала, где, если бы они мне ее описали. И не то чтобы, кстати, чувствовала себя должной везти им эту кастрюльку назад. Особенно если они живут где-то далеко. Сказала бы - ну, приедешь в следующий раз - заберешь. Или если будем встречаться - напомни. Сама это точно в голове не держу.
Если такие сложности с кастрюлями - надо было, действительно, в чем-то одноразовом привезти. В мешке.
Некоторые из моих гостей сами - да, пристально следят, чтобы иметь возможность свою посуду увезти домой. Ну я могу ее вымыть, или пусть сами моют, если я веселюсь "занята с гостями."... Но сама ничем этим точно не буду озабочена - вернуть, отдать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:10
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Зачем суп с фрикадельками привозить? Я понимаю, ну очень близким друзьям, если у них мамка не встает с постели, то ведро супа конечно надо привезти. Опять же есть пластиковые контейнеры.
Не, ну бывает пир вскладчину, может, эти фрикадельки - "фирменное блюдо".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:05
Lizaveta wrote: 29 Apr 2022 20:00 Если такие сложности с логистикой, то надо было сразу переложить эти фрикадельки и не заморачиваться с кастрюлями.
Но дело я так понимаю не в отсутствии времени, а просто видимо у вашей подруги другие интересы/приоритеты сейчас.
Кастрюля и фрикадельки это для примера. Невозможно было забрать сразу и забрать потом обязательно было нужно. Так вышло... поскольку это была не кастрюля. Да, именно в этом дело, что у неё другие интересы и приоритеты. Наверное именно это и обижает - не кастрюля, естественно. И ощущение такое, что меня там особенно не ждут, а я всё лезу и лезу...
Какой-нибудь слоу-кукер? Вообще не надо это из дому выносить, если сама не собираешься назад тут же притащить.
Не, ну и что за подруга, у которой передача кастрюли - это "интересы и приоритеты"?.. Обидно и скучно как раз иметь подруг с подобными приоритетами!
У меня из таких только моя мама, но ей реально себя занять нечем, поэтому ей все эти кастрюли кажутся страшно важными. Или там спрашивает меня - а где ты это купила? - про какую-то совершенно мелкую незначительную фигню, которая у меня уже сто лет. Я говорю - понятия не имею, вообще не помню - а она прям обижается - как, дескать, можно не помнить, где и что ты купила...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Easbayguy »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 20:33
Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:10
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Зачем суп с фрикадельками привозить? Я понимаю, ну очень близким друзьям, если у них мамка не встает с постели, то ведро супа конечно надо привезти. Опять же есть пластиковые контейнеры.
Не, ну бывает пир вскладчину, может, эти фрикадельки - "фирменное блюдо".
Не могу припомнить за 25 лет здесь, когда на вечеринке был суп! В ресторанах и на свадьбах да было. :-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Иногда люди действительно настолько заняты, что нет времени возить кастрюли
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:38
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 20:33
Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:10
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Зачем суп с фрикадельками привозить? Я понимаю, ну очень близким друзьям, если у них мамка не встает с постели, то ведро супа конечно надо привезти. Опять же есть пластиковые контейнеры.
Не, ну бывает пир вскладчину, может, эти фрикадельки - "фирменное блюдо".
Не могу припомнить за 25 лет здесь, когда на вечеринке был суп! В ресторанах и на свадьбах да было. :-)
Я не думаю, что это суп. Я думаю - это meatballs в соусе.
У нас такое часто приносят на общий праздник по поводу, типа, детских выступлений и т.д. Прямо в слоу-кукере. Потом все сразу же сами и забирают. А в данном случае, видимо, оставили, поскольку в нем же оно теплым остается перманентно.
Но какое имеет значение, что это за блюдо...
Легко могу себе представить, что притащила бы куда-нибудь борщ. Ага, удобно было бы именно в слоу-кукере, наверное. Оно и выглядит прилично, и подогревается.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

Kapitula123 wrote: 29 Apr 2022 20:43 Иногда люди действительно настолько заняты, что нет времени возить кастрюли
А я вот и не занята, а все равно не повезла бы. Вот именно с целью "отдать кастрюлю".
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by lifemaze »

Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:38
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 20:33
Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:10
Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 19:50 Вообще не поняла - а зачем привозить и не участвовать?
В вашей ситуации - ну, пригласила бы подругу к себе через пару недель и велела бы привезти мою кастрюлю!
Зачем суп с фрикадельками привозить? Я понимаю, ну очень близким друзьям, если у них мамка не встает с постели, то ведро супа конечно надо привезти. Опять же есть пластиковые контейнеры.
Не, ну бывает пир вскладчину, может, эти фрикадельки - "фирменное блюдо".
Не могу припомнить за 25 лет здесь, когда на вечеринке был суп! В ресторанах и на свадьбах да было. :-)
Вот, а теперь представьте себе, что это был не суп, что не было кастрюли и фрикаделек, не было "слоу кукера" или самовара, что кулинария здесь используется только как пример. А суть в том, что лично я оказалась скучной и отодвинутой на задний план надоедой. Речь об этом.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10703
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Easbayguy »

lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:47 А суть в том, что лично я оказалась скучной и отодвинутой на задний план надоедой. Речь об этом.
Господи, нашли о чем переживать. Вам зачем то надо чтоб вас считали веселой и душой компании? Лучше будьте заботливой матерью, женой, подругой!
:-)
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'лайх угахнагл фхтагн
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Kapitula123 »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 20:44
Kapitula123 wrote: 29 Apr 2022 20:43 Иногда люди действительно настолько заняты, что нет времени возить кастрюли
А я вот и не занята, а все равно не повезла бы. Вот именно с целью "отдать кастрюлю".
Зависит. Если все привозили и просто забыли, я бы не повезла. Если это конкретно доброе дело и меня облагодетельствовали, надо везти
User avatar
Тетя-Мотя
Уже с Приветом
Posts: 57547
Joined: 27 Oct 2003 14:33

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by Тетя-Мотя »

lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:47
Вот, а теперь представьте себе, что это был не суп, что не было кастрюли и фрикаделек, не было "слоу кукера" или самовара, что кулинария здесь используется только как пример. А суть в том, что лично я оказалась скучной и отодвинутой на задний план надоедой. Речь об этом.
Не знааааюю... Друзья же - это не родственники, с которыми с кем уж повязан, с тем и повязан. Они как-то подбираются по симпатиям и интересам. У меня одна подруга так прямо и говорит - я дружу с этой вот Мэри, потому что Я для нее - "глоток воздуха", я рядом с ней чувствую себя активной, веселой, деятельной, интересной (тогда как сама эта Мэри - жутко скучная, это точно).
Зачем дружить с тем, с кем рядом ты себя чувствуешь не ахти?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы!
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by MEM »

С удовольствием бы приняла фрикадельки, нам и привозят всякое - правда, не фрикадельки, но... все сами забирают посуду, перекладываем оставшееся в свои "котомки".
У нас как-то подушку забыли - выслала почтой.
Люди сейчас занятые, да; может вам с кем-то поближе сплоченнее подружиться?
Не обижайтесь, расстояние не всегда делает дружбу вечной. Здесь вообще-то "интересно" - на нашем пространстве у меня все друзья "заводились" на работе, а здесь - абсолютно нет.
В группах по интересам, наверное, можно найти приятелей по соседству.
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by MEM »

Easbayguy wrote: 29 Apr 2022 20:53
lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:47 А суть в том, что лично я оказалась скучной и отодвинутой на задний план надоедой. Речь об этом.
Господи, нашли о чем переживать. Вам зачем то надо чтоб вас считали веселой и душой компании? Лучше будьте заботливой матерью, женой, подругой!
:-)
В точку!
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Фрикадельки для одноклассников

Post by MEM »

Тетя-Мотя wrote: 29 Apr 2022 20:58
lifemaze wrote: 29 Apr 2022 20:47
Вот, а теперь представьте себе, что это был не суп, что не было кастрюли и фрикаделек, не было "слоу кукера" или самовара, что кулинария здесь используется только как пример. А суть в том, что лично я оказалась скучной и отодвинутой на задний план надоедой. Речь об этом.
Не знааааюю... Друзья же - это не родственники, с которыми с кем уж повязан, с тем и повязан. Они как-то подбираются по симпатиям и интересам. У меня одна подруга так прямо и говорит - я дружу с этой вот Мэри, потому что Я для нее - "глоток воздуха", я рядом с ней чувствую себя активной, веселой, деятельной, интересной (тогда как сама эта Мэри - жутко скучная, это точно).
Зачем дружить с тем, с кем рядом ты себя чувствуешь не ахти?
Вот именно - про последнее предложение.

Return to “О жизни”