Судить нельзя не судить

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Судить нельзя не судить

Poll ended at 13 Apr 2023 05:01

1) Судить, 5 тыс дело большое. Может со старой работы можно будет побольше денег взять, вон люди с Макдональдса деньги как дерут!
1
6%
2) Судить чтобы люди знали что их ошибки significantly decrease quality of life других людей
2
11%
3) Не судить, за эти 5 тыс столько можно нервов себе намотать и времени потратить. Лучше потратить это время на покупку/менеджмент инвестиций и продвигать свой networth
3
17%
4) Не судить, эти 5 тыс не стоят потраченного времени/нервов. Это время потом не вернешь, и пяти тыс беганье по судам не стоит...Лучше это время провести с семьей
12
67%
 
Total votes: 18

Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

анка нищебродка wrote: 14 Apr 2022 22:45
Uzito wrote: 14 Apr 2022 21:48 Поэтому пишите им так
1) Пришлите мне исправленную W2 по которой Вы мне ничего не давали.
2) В обмен на исправленную W2 я вам пришлю чек с той суммой, которую я от вас получила.
3) Заплаченные налоги забирайте из IRS сами.
По правилам они не должны делать W2-C до получения денег обратно...
Вы правы что это они должны дергаться.
По моему можно просто деньги не отдавать - пока они не предложат приемлемый вариант.

Дело в том что "по правилам" они будут похоже требовать назад все 30К.
А если у человека нет таких денег и они не отвечают на письма?
Оснований судиться нет...по совести есть, но по правилам думаю они чисты.

Внизу обьяснение как пример.
И похоже что амендед 1040Х декларацию за тот год для возврата 3К это только один вариант - другой вариант это 15К deduction в декларации на следующий год (но надо перечислить 30К компании).
Поблема в том что компания будет требовать 30К, которых у человека просто может не быть, ведь они перечислили только 18К.
В такой ситуации нужно иметь дело с IRS (если компания не идет на встречу), можно написать что нет возможности сделать возврат того что не получено/таких денег нет, компания не сговорчива/в положение не входит, перечислить компании 18К и с IRS требовать только налоги уплаченные лично (3К) - не совсем по правилам, но если денег платить 30К нет то их нет - а решать вопрос нужно.

Можно конечно рискнуть и все 30К перечислить компании. Но удастся ли получить все налоги обратно с IRS?
Если человек платит 20К налоговой в 2023 (после вычетов), можно заплатить 30К компании и просто вычесть лишние налоги (3К + 12К) в декларации 2023, заплатив 5К налоговой.
Но если человек платит 6К налоговой в 2023 - нужно ждать что налоговая вернет еще 15К, на это уйдет много времени/ неопределенность, т.е ты отдаешь еще 12К компании без 100% гарантий получить 15К от налоговой.

https://www.wm.edu/offices/financialope ... /index.php

1) требуют вернуть все что перечислили - плюс федеральные налоги и штата которые компания заплатила сама - но можно вычесть налоги медикейд/дисабилити
2) они тогда дают corrected W2-C
3) человек затребует все переплаченные деньги от налоговой через дедакшн/кредит на следующей декларации

Я бы им не отдавала деньги пока не предложат хороший вариант(<= 15К). Официальная причина: денег нет.
If repayment is not made in the same calendar year that the overpayment occurred, the employee must repay the net pay amount of the overpayment plus the associated federal and state taxes. (Taxes are permanently credited to the employee on December 31 and cannot be subsequently recovered by the W&M).

The Payroll Department can only recover the overpaid Social Security and Medicare taxes. Since W&M can recover the Social Security and Medicare taxes, W&M will reduce the repayment amount by those associated taxes, if applicable. To this end, the employee must provide a written statement that he/she will not request a refund of Social Security and Medicare taxes as well from the IRS. This is to be done using the FICA Release Letter Form.

The wages paid in error in the prior year remain taxable to the employee for that year because the employee received and had use of those funds during that calendar year. The employee is not entitled to file an amended tax return for that year. Instead, the employee is entitled to a deduction (or credit, depending upon the amount repaid) for the wages repaid on their personal income tax return in the year of repayment.

Once repaid, the Payroll Department will issue a corrected W-2 Form, reducing only applicable Social Security and Medicare wages and taxes and issuing the employee a W-2c. The Payroll Department, if requested by the employee, can also issue a Statement of Corrected Income which details the amount repaid by the employee and the year repaid. The employee can use this Statement for their current tax return for a credit or a deduction. The employee should consult the IRS Publication 525 (Repayments) with respect to reporting the repayment of wages for a prior year.
Спасибо большое!
Позвонила в свою компанию и сказала что юр компания требует 30 тыс, они сказали это не верное и типа пишите нам на емейл we will look into it and recalculate the amount. Я особо не доверяю словам так как много мне уже обещалось . На всякий случай разговор записала чтоб доказательства были …
Отправила на емейл юр компании отказ выплачивать 30 тыс.
Я вот что ещё думаю , так как я больше не работаю там то по-идее, я могу им сказать: час моего времени стоит 500$, если хотите чтоб я вам помогала с irs то платите мне
Платить, они , понятно не будут. Но, блин, достало что их ошибка а своё драгоценное время из-за этого трачу
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:39 Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Лоер- отдельная ситуация.
Топик открывала по поводу не справедливости в целом, и стоит ли бороться за справедливость.

Народ стал детали просить , получается топик срулил с несправедливости на саму ситуацию..
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:46
Arizonka wrote: 14 Apr 2022 20:11
анка нищебродка wrote: 14 Apr 2022 14:02
Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
В том то и дело что автор хочет держать всех в напряжении, не давая деталей :)

Но суть:
1) Лоерша сделала ошибку и из-за ее ошибки мне пришлось заплатить на 2 тыс налогов больше
2) На старой работе сделали ошибку в пейрол так что мне пришлось переплатить 3 тыс налогов
При чем тут суды?
вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
Вам к бухгалетеру своему, а не в суд.

Может найти какого нибудь tax attorney.
Вообще , почему я должна свои деньги тратить на Cpa или tax attorney когда они сделали ошибку.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Судить нельзя не судить

Post by Mmodel »

моё мнение. И я не юрист.
Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:11 Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

это называется agency costs.
Вам может быть из-за этого просто не выгодно иметь с ними дело. Ищите замену раз так делают.

Могут сделать криво и можно судить за negligence.
Но судить это в самом конце когда они полностью "никакие". Пока разговаривают, разговаривайте.
Просто не идите туда где нет доверия.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Kapitula123 »

Если пойти в суд, может обернуться деньгами, временем и невыигрышем. Почитайте в лендлордах, как человек вступил, что вылезти не может. А тоже думала, что все на ее стороне будет.
Я за добрые договоры. Не отвечают по телефону- пошлите письмо с подписью
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Судить нельзя не судить

Post by Mmodel »

моё мнение.
По моему самое хорошое что можно сделать это найти правильную government agency и отдать им дело туда. Но что-бы отдать надо суметь объяснить. Можно хотя-бы попытаться.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Судить нельзя не судить

Post by Mmodel »

Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
моё мнение.
Ну если вы ему сказали что вы хотите ехать в "McDonald's", а приехали в "Burger King" из-за того что он неправильно указал маршрут, то можно получить деньги обратно.
Главное точно показать. И показать что в данном случае вы просили сами "McDonald's".
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Судить нельзя не судить

Post by Vlada123 »

Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:09
Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:39 Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Лоер- отдельная ситуация.
Топик открывала по поводу не справедливости в целом, и стоит ли бороться за справедливость.

Народ стал детали просить , получается топик срулил с несправедливости на саму ситуацию..
А как можно дать совет, если непонятно что произошло? Вам как хочется? Да - судите или Нет не судите? Я деньгами не разбрасываюсь , но и ситуацию оцениваю всегда трезво. Вашу не могу оценить, думаю и другие форумчане тоже.
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судить нельзя не судить

Post by city_girl »

Arizonka wrote: 13 Apr 2022 18:07 Спасибо всем большое!
Вобщем, я так поняла что консенсус: не стоит возиться из-за 3-5 тыс с судами

Те кто спрашивает про детали , я их писала , и в топик 70 человек зашли так и не написав ничего , и не проголосовал
Так что детали я убрала , и только после этого хоть народ стал заходить в топик
Писать опять детали не хочется , так как дело не в деталях

со старой работой эта бадья уже с сентября
с лоершой уже года два

все свои ошибки признают , но исправлять их сильно не бегут , как-то они хотят чтоб все исправилось за мой счет
а я вот и думаю , оно мне надо за мой счет исправлять их ошибки исправлять или нет
Суд не примет у вас дело в любом случае. Потому что у вас нет доказанных убытков. Вы должны доказать убытки доя суда. А доказать вы это сможете только если налоговая примет ваши amended декларации и компенсирует рефанд.

Amended tax return можно делать электронно. Я делала. Тогда все проходит быстро. Долго это звонить и писать.

Сами не можете, наймите CPA.

Вопросы не голосовала, так как опрос не имеет отношения к сути дела.

То что вам сложно уладить ошибки с налоговой не повод решать дело через суд. Скажем так ваш вопрос не относится к компетенции судов, а относится к компетенции налоговой.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Vlada123 wrote: 16 Apr 2022 03:26
Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:09
Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:39 Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Лоер- отдельная ситуация.
Топик открывала по поводу не справедливости в целом, и стоит ли бороться за справедливость.

Народ стал детали просить , получается топик срулил с несправедливости на саму ситуацию..
А как можно дать совет, если непонятно что произошло? Вам как хочется? Да - судите или Нет не судите? Я деньгами не разбрасываюсь , но и ситуацию оцениваю всегда трезво. Вашу не могу оценить, думаю и другие форумчане тоже.
дак, про ситуацию с работой, я вроде написала детали выше...
Больше деталей у меня просто нет...Я не знаю какие еще вы хотите от меня детали по-поводу ситуации с работой...

Про лоершу- мы решили что судиться с ней точно не будем, так что эту ситуацию, можно и не обсуждать...Если вам все равно хочется деталей, то могу написать...
да и со старой работой, скорее всего не буду судиться, так как нет ни времени не желания тратить свои нервы...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 15 Apr 2022 20:07 Если пойти в суд, может обернуться деньгами, временем и невыигрышем. Почитайте в лендлордах, как человек вступил, что вылезти не может. А тоже думала, что все на ее стороне будет.
Я за добрые договоры. Не отвечают по телефону- пошлите письмо с подписью
да, спасибо.
я тоже уже решила что не буду с судами связываться...
не знаю как люди Макдональдсы судят, я не везучая, у меня мне все боком мне выйдет
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

city_girl wrote: 16 Apr 2022 07:39
Arizonka wrote: 13 Apr 2022 18:07 Спасибо всем большое!
Вобщем, я так поняла что консенсус: не стоит возиться из-за 3-5 тыс с судами

Те кто спрашивает про детали , я их писала , и в топик 70 человек зашли так и не написав ничего , и не проголосовал
Так что детали я убрала , и только после этого хоть народ стал заходить в топик
Писать опять детали не хочется , так как дело не в деталях

со старой работой эта бадья уже с сентября
с лоершой уже года два

все свои ошибки признают , но исправлять их сильно не бегут , как-то они хотят чтоб все исправилось за мой счет
а я вот и думаю , оно мне надо за мой счет исправлять их ошибки исправлять или нет
Суд не примет у вас дело в любом случае. Потому что у вас нет доказанных убытков. Вы должны доказать убытки доя суда. А доказать вы это сможете только если налоговая примет ваши amended декларации и компенсирует рефанд.

Amended tax return можно делать электронно. Я делала. Тогда все проходит быстро. Долго это звонить и писать.

Сами не можете, наймите CPA.

Вопросы не голосовала, так как опрос не имеет отношения к сути дела.

То что вам сложно уладить ошибки с налоговой не повод решать дело через суд. Скажем так ваш вопрос не относится к компетенции судов, а относится к компетенции налоговой.
спасибо
а потеря времени, нервотрепка, это не считается убытком?
Мне оно надо, убивать 40 минут раз в две недели только потому что какой-то Джо Шмо сделал ошибку в бухгалтерии?
Это разве не убыток?
city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Судить нельзя не судить

Post by city_girl »

Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:45 спасибо
а потеря времени, нервотрепка, это не считается убытком?
Мне оно надо, убивать 40 минут раз в две недели только потому что какой-то Джо Шмо сделал ошибку в бухгалтерии?
Это разве не убыток?
На эту тему я не хочу спорить. Но даже если вы хотите судиться за «нервотрепки и 40 минут в две недели» вы должны доказать сначала «ошибку Джо». А для этого вам надо подать амендед такс ретерн и получить подтверждение налоговой.

Вам надо разобраться что вы хотите - «наказать Джо» или «исправить ошибку». Если исправить ошибку делаете амендед такс ретерн. Если наказать Джо - делаете амендед такс ретерн, потом думаете хочется ли «наказать Джо» и стОит ли оно того.

Поверьте ваша ситуация вполне часто встречающаяся. Вы не одиноки. Приходится разгребать людям.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Kapitula123 »

city_girl wrote: 16 Apr 2022 12:20
Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:45 спасибо
а потеря времени, нервотрепка, это не считается убытком?
Мне оно надо, убивать 40 минут раз в две недели только потому что какой-то Джо Шмо сделал ошибку в бухгалтерии?
Это разве не убыток?
На эту тему я не хочу спорить. Но даже если вы хотите судиться за «нервотрепки и 40 минут в две недели» вы должны доказать сначала «ошибку Джо». А для этого вам надо подать амендед такс ретерн и получить подтверждение налоговой.

Вам надо разобраться что вы хотите - «наказать Джо» или «исправить ошибку». Если исправить ошибку делаете амендед такс ретерн. Если наказать Джо - делаете амендед такс ретерн, потом думаете хочется ли «наказать Джо» и стОит ли оно того.

Поверьте ваша ситуация вполне часто встречающаяся. Вы не одиноки. Приходится разгребать людям.
Согласна, что ошибку чинить и деньги вернуть.
Без судов тоже можно
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Kapitula123 »

Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:42
Kapitula123 wrote: 15 Apr 2022 20:07 Если пойти в суд, может обернуться деньгами, временем и невыигрышем. Почитайте в лендлордах, как человек вступил, что вылезти не может. А тоже думала, что все на ее стороне будет.
Я за добрые договоры. Не отвечают по телефону- пошлите письмо с подписью
да, спасибо.
я тоже уже решила что не буду с судами связываться...
не знаю как люди Макдональдсы судят, я не везучая, у меня мне все боком мне выйдет
Макдональдс судят десятки или сотни, подозреваю, а выигрывает один, он же в новостях красуется. Десятки и сотни теряют время и деньги, и ничего не получают взамен.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:04 Спасибо большое!
Позвонила в свою компанию и сказала что юр компания требует 30 тыс, они сказали это не верное и типа пишите нам на емейл we will look into it and recalculate the amount. Я особо не доверяю словам так как много мне уже обещалось . На всякий случай разговор записала чтоб доказательства были …
Отправила на емейл юр компании отказ выплачивать 30 тыс.
Я вот что ещё думаю , так как я больше не работаю там то по-идее, я могу им сказать: час моего времени стоит 500$, если хотите чтоб я вам помогала с irs то платите мне
Платить, они , понятно не будут. Но, блин, достало что их ошибка а своё драгоценное время из-за этого трачу
Да очень обидно. У вас 3 варианта (суда там нет, кейса нет).

1) не отдавать деньги, переписываться пока не согласятся на 15К. Вполне можно заявить почасовую оплату вашего времени а так же напомнить о медицинских проблемах вызванных стрессом из за их ошибок, причиненном pain and suffering. Платить они не будут, но мотивирует на переговорах.
Взыскать возврат с вас через суд им было бы очень трудно, и они это знают - вы не знали что это была переплата (если только вы сразу им какой то запрос не послали, типа что это за деньги) и честно использовали эти средства, думая это премиальные. Так что им выгодно договариваться и списать остаток.

2) отдать 18К - ровно столько сколько получено - и подать 1040Х за тот год, приложив документацию, заявив переплату налога в 3К.
Есть шанс препон возврата 3К от налоговой, на основании того что вы "использовали" ошибочно перечисленную сумму в том прошлом финансовом году, то есть не вернули ее немедленно, это чисто бухгалтерская штука хотя кажется нелогичным.
Вы пытались спросить об этом в налоговой?
Я вчера ждала 1ч 15 мин и поговорила с ними, а это на пике прямо перед дедлайн.

3) перечислить компании 30К и заявить кредит на переплату налогов на 15К в следующей декларации.
Налоговая скорее всего согласится/разницу вернет, но может занять время из за путаницы и задержек, да и обидно лишние 12К кому то перечислять, из за их же бардака.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Судить нельзя не судить

Post by Vlada123 »

Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:40
Vlada123 wrote: 16 Apr 2022 03:26
Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:09
Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:39 Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Лоер- отдельная ситуация.
Топик открывала по поводу не справедливости в целом, и стоит ли бороться за справедливость.

Народ стал детали просить , получается топик срулил с несправедливости на саму ситуацию..
А как можно дать совет, если непонятно что произошло? Вам как хочется? Да - судите или Нет не судите? Я деньгами не разбрасываюсь , но и ситуацию оцениваю всегда трезво. Вашу не могу оценить, думаю и другие форумчане тоже.
дак, про ситуацию с работой, я вроде написала детали выше...
Больше деталей у меня просто нет...Я не знаю какие еще вы хотите от меня детали по-поводу ситуации с работой...

Про лоершу- мы решили что судиться с ней точно не будем, так что эту ситуацию, можно и не обсуждать...Если вам все равно хочется деталей, то могу написать...
да и со старой работой, скорее всего не буду судиться, так как нет ни времени не желания тратить свои нервы...
Не, про работу и так всё понятно, вам должны вернуть переплату по налогам. Возьмите верную сумму и бухгалтер вам сделает новый отчет с учетом предыдущих ошибок. Я про лоера спрашивала, но раз вы решили не судиться, то и говорить не о чем. Но налоги нащад получите, это не так сложно, как вам кажется.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Vlada123 wrote: 16 Apr 2022 19:46
Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:40
Vlada123 wrote: 16 Apr 2022 03:26
Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:09
Vlada123 wrote: 15 Apr 2022 04:39 Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Лоер- отдельная ситуация.
Топик открывала по поводу не справедливости в целом, и стоит ли бороться за справедливость.

Народ стал детали просить , получается топик срулил с несправедливости на саму ситуацию..
А как можно дать совет, если непонятно что произошло? Вам как хочется? Да - судите или Нет не судите? Я деньгами не разбрасываюсь , но и ситуацию оцениваю всегда трезво. Вашу не могу оценить, думаю и другие форумчане тоже.
дак, про ситуацию с работой, я вроде написала детали выше...
Больше деталей у меня просто нет...Я не знаю какие еще вы хотите от меня детали по-поводу ситуации с работой...

Про лоершу- мы решили что судиться с ней точно не будем, так что эту ситуацию, можно и не обсуждать...Если вам все равно хочется деталей, то могу написать...
да и со старой работой, скорее всего не буду судиться, так как нет ни времени не желания тратить свои нервы...
Не, про работу и так всё понятно, вам должны вернуть переплату по налогам. Возьмите верную сумму и бухгалтер вам сделает новый отчет с учетом предыдущих ошибок. Я про лоера спрашивала, но раз вы решили не судиться, то и говорить не о чем. Но налоги нащад получите, это не так сложно, как вам кажется.
ну раз спрашиваете, то вот в деталях ситуация с лоершой:


Дальние знакомые посоветовали адвокатшу, которая занимается недвижимостью и вроде как супер гуд. Она обещала открыть trust для моего fourplex и сказала что если я траст сделаю особенный (не помню какой) то не будет transfer tax. Я согласилась так как эта инфа была подтверждена человеком кот ее советовал. Траст через нее я сделала но оказывается она сделала не тот траст и меня заставили платить transfer tax 2 тыс долларов. Короче я 2 тыс налогов заплатила из-за ее ошибки. Потом, до этого она делала closing, она не позвонила в city и оказалось что старый владелец должен был 200 $ городу которые он не доплатил. Получается после closing я отвественная за эти 200 $. Это маленькая сумма но в добавок к ошибке с трастом, это как то задевает. Я 100 раз ей звонила они мне говорят что-то типа: "Извините, мы разберёмся", но понятно что никто ни в чем разбираться не собирается.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

city_girl wrote: 16 Apr 2022 12:20
Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:45 спасибо
а потеря времени, нервотрепка, это не считается убытком?
Мне оно надо, убивать 40 минут раз в две недели только потому что какой-то Джо Шмо сделал ошибку в бухгалтерии?
Это разве не убыток?
На эту тему я не хочу спорить. Но даже если вы хотите судиться за «нервотрепки и 40 минут в две недели» вы должны доказать сначала «ошибку Джо». А для этого вам надо подать амендед такс ретерн и получить подтверждение налоговой.

Вам надо разобраться что вы хотите - «наказать Джо» или «исправить ошибку». Если исправить ошибку делаете амендед такс ретерн. Если наказать Джо - делаете амендед такс ретерн, потом думаете хочется ли «наказать Джо» и стОит ли оно того.

Поверьте ваша ситуация вполне часто встречающаяся. Вы не одиноки. Приходится разгребать людям.
спасибо.
да я не то чтобы наказать Джо хочу, просто хочется чтоб они побыстрее шевелились и чтоб мне не приходилось свое время тратить на них.
Но с другой стороны, я тут подумала: в жизни бывают несправедливости, и пусть мне лучше на долю такого плана несправедловости выпадают чем что-то серьезное типа у кого-то в семье какая нибудь болезнь тяжелая, и т д...
так что надо мне заткнуться и сидеть быть благодарной...
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Kapitula123 wrote: 16 Apr 2022 13:08
Arizonka wrote: 16 Apr 2022 08:42
Kapitula123 wrote: 15 Apr 2022 20:07 Если пойти в суд, может обернуться деньгами, временем и невыигрышем. Почитайте в лендлордах, как человек вступил, что вылезти не может. А тоже думала, что все на ее стороне будет.
Я за добрые договоры. Не отвечают по телефону- пошлите письмо с подписью
да, спасибо.
я тоже уже решила что не буду с судами связываться...
не знаю как люди Макдональдсы судят, я не везучая, у меня мне все боком мне выйдет
Макдональдс судят десятки или сотни, подозреваю, а выигрывает один, он же в новостях красуется. Десятки и сотни теряют время и деньги, и ничего не получают взамен.
это вы правильно сказали
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

анка нищебродка wrote: 16 Apr 2022 13:56
Arizonka wrote: 15 Apr 2022 09:04 Спасибо большое!
Позвонила в свою компанию и сказала что юр компания требует 30 тыс, они сказали это не верное и типа пишите нам на емейл we will look into it and recalculate the amount. Я особо не доверяю словам так как много мне уже обещалось . На всякий случай разговор записала чтоб доказательства были …
Отправила на емейл юр компании отказ выплачивать 30 тыс.
Я вот что ещё думаю , так как я больше не работаю там то по-идее, я могу им сказать: час моего времени стоит 500$, если хотите чтоб я вам помогала с irs то платите мне
Платить, они , понятно не будут. Но, блин, достало что их ошибка а своё драгоценное время из-за этого трачу
Да очень обидно. У вас 3 варианта (суда там нет, кейса нет).

1) не отдавать деньги, переписываться пока не согласятся на 15К. Вполне можно заявить почасовую оплату вашего времени а так же напомнить о медицинских проблемах вызванных стрессом из за их ошибок, причиненном pain and suffering. Платить они не будут, но мотивирует на переговорах.
Взыскать возврат с вас через суд им было бы очень трудно, и они это знают - вы не знали что это была переплата (если только вы сразу им какой то запрос не послали, типа что это за деньги) и честно использовали эти средства, думая это премиальные. Так что им выгодно договариваться и списать остаток.

2) отдать 18К - ровно столько сколько получено - и подать 1040Х за тот год, приложив документацию, заявив переплату налога в 3К.
Есть шанс препон возврата 3К от налоговой, на основании того что вы "использовали" ошибочно перечисленную сумму в том прошлом финансовом году, то есть не вернули ее немедленно, это чисто бухгалтерская штука хотя кажется нелогичным.
Вы пытались спросить об этом в налоговой?
Я вчера ждала 1ч 15 мин и поговорила с ними, а это на пике прямо перед дедлайн.

3) перечислить компании 30К и заявить кредит на переплату налогов на 15К в следующей декларации.
Налоговая скорее всего согласится/разницу вернет, но может занять время из за путаницы и задержек, да и обидно лишние 12К кому то перечислять, из за их же бардака.
спасибо большое.
Первые два варианта мне ближе.
Вобщем, попробую эти 3 тыс у них забрать, если не получится то тогда прийдется отдавать 18 и брать с налоговой переплату
спасибо вам за советы!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Судить нельзя не судить

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Arizonka, я тут всего не читал, но создаётся такое впечатление что это ещё может быть fraud.
Надо просто довести дело до того что вы всё делаете правильно и вы знаете что они всё знают что вы именно говорите но не делают как надо и отказываются исправлять то это уже будет тогда fraud.
https://en.wikipedia.org/wiki/Fraud
civil fraud это не больше чем "нечестность", внезависимости получают они деньги или нет.
За крупный они могут и в тюрьму сесть.

Вам надо убедится пологались-ли вы на misrepresention, было-ли это misrepresention и будут-ли такие потери что вернуть никак нельзя.
На fraud есть всякие "hotlines" чтобы работники не сварачивали.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Mmodel wrote: 27 Apr 2022 00:08 Моё мнение.
Arizonka, я тут всего не читал, но создаётся такое впечатление что это ещё может быть fraud.
Надо просто довести дело до того что вы всё делаете правильно и вы знаете что они всё знают что вы именно говорите но не делают как надо и отказываются исправлять то это уже будет тогда fraud.
https://en.wikipedia.org/wiki/Fraud
civil fraud это не больше чем "нечестность", внезависимости получают они деньги или нет.
За крупный они могут и в тюрьму сесть.

Вам надо убедится пологались-ли вы на misrepresention, было-ли это misrepresention и будут-ли такие потери что вернуть никак нельзя.
На fraud есть всякие "hotlines" чтобы работники не сварачивали.
спасибо большое!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Судить нельзя не судить

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Я тут только побалтать вышел.
Есть такой тест по fraud который помоему самый "широкоиспользоваемый" https://en.wikipedia.org/wiki/R_v_Ghosh
короче говоря задают два вопроса - 1. считают-ли другие что он dishonest, 2. если да то считает-ли он сам.

Ну вот опрос тут уже есть, с этого можно слепить "посвеместного" чувака https://en.wikipedia.org/wiki/Man_on_th ... am_omnibus
если результат да то тогда у них самих просто "узнать" считают-ли они так.

Я никак не говорю куда-то обрашатся, просто чтобы они делали нормально.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Mmodel wrote: 27 Apr 2022 18:51 Моё мнение.
Я тут только побалтать вышел.
Есть такой тест по fraud который помоему самый "широкоиспользоваемый" https://en.wikipedia.org/wiki/R_v_Ghosh
короче говоря задают два вопроса - 1. считают-ли другие что он dishonest, 2. если да то считает-ли он сам.

Ну вот опрос тут уже есть, с этого можно слепить "посвеместного" чувака https://en.wikipedia.org/wiki/Man_on_th ... am_omnibus
если результат да то тогда у них самих просто "узнать" считают-ли они так.

Я никак не говорю куда-то обрашатся, просто чтобы они делали нормально.
спасибо!

Return to “О жизни”