Судить нельзя не судить

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Судить нельзя не судить

Poll ended at 13 Apr 2023 05:01

1) Судить, 5 тыс дело большое. Может со старой работы можно будет побольше денег взять, вон люди с Макдональдса деньги как дерут!
1
6%
2) Судить чтобы люди знали что их ошибки significantly decrease quality of life других людей
2
11%
3) Не судить, за эти 5 тыс столько можно нервов себе намотать и времени потратить. Лучше потратить это время на покупку/менеджмент инвестиций и продвигать свой networth
3
17%
4) Не судить, эти 5 тыс не стоят потраченного времени/нервов. Это время потом не вернешь, и пяти тыс беганье по судам не стоит...Лучше это время провести с семьей
12
67%
 
Total votes: 18

анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Я бы не то что 5000, 50 бы им не отдавала.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

domperignon wrote: 13 Apr 2022 20:46 В смысле фолдеры в самой программе? Это все понятно. Дело наверное в том, что не хочется ковыряться с этим постоянно. Проблема в том что расходы происходят в разное время и держать в голове что всякую фигню нужно документировать и возится с этими спредшитами каждый раз, когда где-то появляется расход, просто не стоит моего времени. Легче просто заплатить пару сотен лишнего налога и не мучаться
Когда речь идет о таких небольших суммах вам легче по памяти написать расходы чем им проверить какие они у вас реально были.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Судить нельзя не судить

Post by domperignon »

анка нищебродка wrote: 13 Apr 2022 21:31
domperignon wrote: 13 Apr 2022 20:46 В смысле фолдеры в самой программе? Это все понятно. Дело наверное в том, что не хочется ковыряться с этим постоянно. Проблема в том что расходы происходят в разное время и держать в голове что всякую фигню нужно документировать и возится с этими спредшитами каждый раз, когда где-то появляется расход, просто не стоит моего времени. Легче просто заплатить пару сотен лишнего налога и не мучаться
Когда речь идет о таких небольших суммах вам легче по памяти написать расходы чем им проверить какие они у вас реально были.
То что им нереально проверить, то да, это не представляю, что кто-то станет возиться. Но по памяти несколько десятков расходов тоже не написать. Писать наобум не хочется. Рационально было бы сделать, что требование декларировать доход начинается только с какой-то суммы.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

domperignon wrote: 13 Apr 2022 21:37
Можно примерно и написать что помнится и просуммировать по категориям, ну нет чеков и нет.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

domperignon wrote: 13 Apr 2022 21:37 То что им нереально проверить, то да, это не представляю, что кто-то станет возиться. Но по памяти несколько десятков расходов тоже не написать. Писать наобум не хочется. Рационально было бы сделать, что требование декларировать доход начинается только с какой-то суммы.
Можно примерно и написать что помнится и просуммировать по категориям, ну нет чеков и нет.
domperignon
Уже с Приветом
Posts: 5462
Joined: 11 Jan 2009 17:09

Re: Судить нельзя не судить

Post by domperignon »

анка нищебродка wrote: 13 Apr 2022 21:44
domperignon wrote: 13 Apr 2022 21:37 То что им нереально проверить, то да, это не представляю, что кто-то станет возиться. Но по памяти несколько десятков расходов тоже не написать. Писать наобум не хочется. Рационально было бы сделать, что требование декларировать доход начинается только с какой-то суммы.
Можно примерно и написать что помнится и просуммировать по категориям, ну нет чеков и нет.
У меня практически все расходы utilities. То есть электричество, вода, канализация, мусор, газ и т. д. Кроме этого ещё процент по займу, который меняется, и иногда ремонты и установки. Все цифры всегда разные и очень часто не полный месяц. То есть прикинуть даже приблизительно никак. И все это надо поделить ещё потом :-)
FlorenceLaara
Posts: 14
Joined: 28 Apr 2018 14:00

Re: Судить нельзя не судить

Post by FlorenceLaara »

Если судить нанимая лоеров, то им заплатите тыщ 20-30 минимум. Забудьте уже. Мы наняли лоера подать бумажку - одну - в суд. Чтобы изучить кейс он его долго читал, высылая биллы каждую неделю, а то и не один. Оказалось, что эту бумажку подавать мало, надо ещё, потом другая сторона прислала какое-то письмо, на обработку коего ушло несколько часов у лоера, потом оказалось что без суда не обойтись, а для этого надо писать туда-сюда письма, приготавливать документы в суд и т.д. Потом интервьюирование некоторых участником конфликта, за одну только транскрипцию всего сказанного на интерью только что получили билл на 400долл. На данный момент, за 7 мес, заплатили лоеру уже 28тыс. Цена вопроса 200тыс. Суд назначили на 4 октября. Думаете за время до суда у лоера не найдётся чем заняться по нашему кейсу? Думаю ответ ясен. И ничего не скажешь, потому что объяснения лоера вполне правомерны и правдоподобны, хотя часто и вообще непонятны, но не верить ему тоже вроде как нельзя. Он всё объясняет, любая причуда за ваши деньги (то бишь разговор по телефону если что-то непонятно). Но конечно у него есть адженда больше работать, т.к. пока платят что не работать-то? И у лоеров оппонента есть адженда работать подольше, оплата почасовая... Стоит овчинка выделки? Судя по нервам - нет. Т.к. чувствуешь себя тряпкой, о которую вытирают ноги все кому не лень. И втирают в очки всякую х-ню. Теперь жалко бросать. Это только в кино всё шикарно и распрекрасно. В машине под названием судебная система, небольшой человечек никогда не выиграет. Выигрывание начинается когда можешь платить своему личному лоеру годовую соответствующую зарплату. ИМХО
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

FlorenceLaara wrote: 14 Apr 2022 05:18 Если судить нанимая лоеров, то им заплатите тыщ 20-30 минимум. Забудьте уже. Мы наняли лоера подать бумажку - одну - в суд. Чтобы изучить кейс он его долго читал, высылая биллы каждую неделю, а то и не один. Оказалось, что эту бумажку подавать мало, надо ещё, потом другая сторона прислала какое-то письмо, на обработку коего ушло несколько часов у лоера, потом оказалось что без суда не обойтись, а для этого надо писать туда-сюда письма, приготавливать документы в суд и т.д. Потом интервьюирование некоторых участником конфликта, за одну только транскрипцию всего сказанного на интерью только что получили билл на 400долл. На данный момент, за 7 мес, заплатили лоеру уже 28тыс. Цена вопроса 200тыс. Суд назначили на 4 октября. Думаете за время до суда у лоера не найдётся чем заняться по нашему кейсу? Думаю ответ ясен. И ничего не скажешь, потому что объяснения лоера вполне правомерны и правдоподобны, хотя часто и вообще непонятны, но не верить ему тоже вроде как нельзя. Он всё объясняет, любая причуда за ваши деньги (то бишь разговор по телефону если что-то непонятно). Но конечно у него есть адженда больше работать, т.к. пока платят что не работать-то? И у лоеров оппонента есть адженда работать подольше, оплата почасовая... Стоит овчинка выделки? Судя по нервам - нет. Т.к. чувствуешь себя тряпкой, о которую вытирают ноги все кому не лень. И втирают в очки всякую х-ню. Теперь жалко бросать. Это только в кино всё шикарно и распрекрасно. В машине под названием судебная система, небольшой человечек никогда не выиграет. Выигрывание начинается когда можешь платить своему личному лоеру годовую соответствующую зарплату. ИМХО
У меня Был похожий опыт когда кастоди делили.
Лоер сказал обойдётся в 2 тыс, а обошлось в 25-30
Я думала это только так family адвокаты как липку обдирают …

А вон глядишь, оказывается нет
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

анка нищебродка wrote: 13 Apr 2022 21:28 Я бы не то что 5000, 50 бы им не отдавала.
А вы в Америке с кем нибудь судились?
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Arizonka wrote: 14 Apr 2022 06:51
анка нищебродка wrote: 13 Apr 2022 21:28 Я бы не то что 5000, 50 бы им не отдавала.
А вы в Америке с кем нибудь судились?
Росдственники и знакомые успешно судились... А у некоторых иммигрантов это поставлено на уровень профессии! :umnik1:
Но причем тут суд?? :) Вы же не говорите о сути ситуации, а судя по тому что вы описали без деталей речь идет о взаимодействии с налоговой.
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Re: Судить нельзя не судить

Post by Lolla »

Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
какое блаженство быть совершенством! :)
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
В том то и дело что автор хочет держать всех в напряжении, не давая деталей :)

Но суть:
1) Лоерша сделала ошибку и из-за ее ошибки мне пришлось заплатить на 2 тыс налогов больше
2) На старой работе сделали ошибку в пейрол так что мне пришлось переплатить 3 тыс налогов
При чем тут суды?
User avatar
Пулька
Уже с Приветом
Posts: 931
Joined: 05 Aug 2007 20:29

Re: Судить нельзя не судить

Post by Пулька »

IRS деньги не любит возвращать конечно, а кто любит?
У меня была даже менее выигрышная ситуация, чем у вас, сама была отчасти виновата, не сообщила им об увеличении дохода, вследствие чего появилось право на плюшки. А потом уже стала эти плюшки требовать по окончании года. Несколько раз звонили, переписывались, но спустя полгода они 3000 вернули плюс даже сотню накинули за пользование нашими деньгами. У вас я вообще проблем не вижу, ошибка явно не ваша.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
Спасибо большое .
Я тоже как то склоняюсь к тому что овчинка выделки не стоит
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

Пулька wrote: 14 Apr 2022 18:59 IRS деньги не любит возвращать конечно, а кто любит?
У меня была даже менее выигрышная ситуация, чем у вас, сама была отчасти виновата, не сообщила им об увеличении дохода, вследствие чего появилось право на плюшки. А потом уже стала эти плюшки требовать по окончании года. Несколько раз звонили, переписывались, но спустя полгода они 3000 вернули плюс даже сотню накинули за пользование нашими деньгами. У вас я вообще проблем не вижу, ошибка явно не ваша.
У меня тоже раньше irs возвращала только два года спустя, медленно они работают.
Меня больше раздражает работа моей компании и работа юридической компании, так как им всем по фигу, а я своё время на них трачу и нервы
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

анка нищебродка wrote: 14 Apr 2022 14:02
Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
В том то и дело что автор хочет держать всех в напряжении, не давая деталей :)

Но суть:
1) Лоерша сделала ошибку и из-за ее ошибки мне пришлось заплатить на 2 тыс налогов больше
2) На старой работе сделали ошибку в пейрол так что мне пришлось переплатить 3 тыс налогов
При чем тут суды?
вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Судить нельзя не судить

Post by Monika »

Пусть paralegal вам напишет письмо со всеми деталями и отправьте на работу

Составить письмо $300
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Arizonka wrote: 14 Apr 2022 20:11 вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
То что они вам не выдадут новую w2 пока не получат деньги обратно это ожидаемо, а то что пишут разные суммы типичая путаница.
Похоже вы пока не вернули им те 18К (не обязаны возвращать, кстати, им было бы не просто получить их назад через суд, но затрудняет дело что вы уже письменно признали что получили излишек...изначально можно было бы сыграть "извините но я уже потратила свою премию, спасибо").

Добавка 30К к вашему доходу могла перевести вас в новую налоговую ставку повыше, то есть вы вообще на все доходы могли заплатить больше налога чем должны - думаю вы уже посчитали.
Ваша личная переплата налоговой состоит из двух частей:
- дополнительный налог на лишние +30К приписанного ошибочного дохода, что вы заплатили со своего счета налоговой
- если лишние 30К подняли вашу ставку налога - излишек заплаченный по всему легитимному доходу за тот год
Похоже вы посчитали переплату 3К.
(вы писали что еще 2К налогов переплатили из за лоера, не понятно)

Компания заплатила вам +18К на руки - вы можете отдать им то что пришло к вам на счет (18К), послать письмо об этом с чечком сертифаед почтой. Получить 3К переплаченного налога с компании думаю может быть трудновато, они уклончиво себя ведут и давно тянется.

Делается амендед декларация в IRS с обьяснительной, приложить переписку с компанией, банковские выписки, доказательство что вернули им 18К, итд, и просится обратно избыточный налог - тот который вы заплатили со своего счета.
Налоговая может больше года запросто рассматривать, они за прошлый год более миллиона амендед так и не рассмотрели...
Если налоговая не вернет денег во время - в следующем году можно заявить переплату налога за тот, прошлый год и вычесть 3К из суммы которую должны будете налоговой.
ИМНО...
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Судить нельзя не судить

Post by Uzito »

Arizonka wrote: 14 Apr 2022 20:11 вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
Мне качется Вы взвалили не себя то, что нужно было просто игнорировать. Если Вам компания заплатила 30 тысяч, то это проблема не Ваша, а компании. Они должны за Вами бегать и умолять деньги вернуть, а не Вы за ними. Если они Вам деньги перечислили электронно, то они сами могут эти деньги отозвать и деньги заплаченные ими в налоговую должны сами возращать, им это делать лениво, поэтому они Вам говорят вернуть все 30, а потом возрат в налоговой назад получать.
Поэтому пишите им так
1) Пришлите мне исправленную W2 по которой Вы мне ничего не давали.
2) В обмен на исправленную W2 я вам пришлю чек с той суммой, которую я от вас получила.
3) Заплаченные налоги забирайте из IRS сами.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Компания должна будет и свою декларацию переделать когда получит возврат. Они должны будут сделать W2-C/corrected.
Но вернуть налог себе нужно будет самостоятельно из IRS, потму что похоже что компания даже если бы и хотела то не смогла бы это сделать, если пошел следующий год.

https://tax.thomsonreuters.com/blog/ove ... epayments/

Почему могут требовать 30К (gross amount) - похоже они не смогут получить обратно вычтенный налог они уже отдали налоговой в прошлом году - но я бы все равно конечно не перечисляла все 30К.
If the employee doesn’t repay the advance or overpayment until a subsequent year, they’ll need to repay the gross amount – the net amount they received plus any federal or state income tax. The employer can’t collect federal or state income tax withheld in a prior year, so no correction can be made for income taxes withheld. The employee can, however, claim a deduction on their personal income tax return for the tax they repaid.

The employer can usually recover the Social Security taxes they remitted on the overpayment by filing a 941X. They’ll also need to file a W-2C showing the reduced Social Security and Medicare wages and taxes collected. The exception to this is if the employee is over the FICA limit. In this case, the employer can recover Medicare tax but not Social Security.
анка нищебродка
Уже с Приветом
Posts: 433
Joined: 28 Mar 2022 19:20

Re: Судить нельзя не судить

Post by анка нищебродка »

Uzito wrote: 14 Apr 2022 21:48 Поэтому пишите им так
1) Пришлите мне исправленную W2 по которой Вы мне ничего не давали.
2) В обмен на исправленную W2 я вам пришлю чек с той суммой, которую я от вас получила.
3) Заплаченные налоги забирайте из IRS сами.
По правилам они не должны делать W2-C до получения денег обратно...
Вы правы что это они должны дергаться.
По моему можно просто деньги не отдавать - пока они не предложат приемлемый вариант.

Дело в том что "по правилам" они будут похоже требовать назад все 30К.
А если у человека нет таких денег и они не отвечают на письма?
Оснований судиться нет...по совести есть, но по правилам думаю они чисты.

Внизу обьяснение как пример.
И похоже что амендед 1040Х декларацию за тот год для возврата 3К это только один вариант - другой вариант это 15К deduction в декларации на следующий год (но надо перечислить 30К компании).
Поблема в том что компания будет требовать 30К, которых у человека просто может не быть, ведь они перечислили только 18К.
В такой ситуации нужно иметь дело с IRS (если компания не идет на встречу), можно написать что нет возможности сделать возврат того что не получено/таких денег нет, компания не сговорчива/в положение не входит, перечислить компании 18К и с IRS требовать только налоги уплаченные лично (3К) - не совсем по правилам, но если денег платить 30К нет то их нет - а решать вопрос нужно.

Можно конечно рискнуть и все 30К перечислить компании. Но удастся ли получить все налоги обратно с IRS?
Если человек платит 20К налоговой в 2023 (после вычетов), можно заплатить 30К компании и просто вычесть лишние налоги (3К + 12К) в декларации 2023, заплатив 5К налоговой.
Но если человек платит 6К налоговой в 2023 - нужно ждать что налоговая вернет еще 15К, на это уйдет много времени/ неопределенность, т.е ты отдаешь еще 12К компании без 100% гарантий получить 15К от налоговой.

https://www.wm.edu/offices/financialope ... /index.php

1) требуют вернуть все что перечислили - плюс федеральные налоги и штата которые компания заплатила сама - но можно вычесть налоги медикейд/дисабилити
2) они тогда дают corrected W2-C
3) человек затребует все переплаченные деньги от налоговой через дедакшн/кредит на следующей декларации

Я бы им не отдавала деньги пока не предложат хороший вариант(<= 15К). Официальная причина: денег нет.
If repayment is not made in the same calendar year that the overpayment occurred, the employee must repay the net pay amount of the overpayment plus the associated federal and state taxes. (Taxes are permanently credited to the employee on December 31 and cannot be subsequently recovered by the W&M).

The Payroll Department can only recover the overpaid Social Security and Medicare taxes. Since W&M can recover the Social Security and Medicare taxes, W&M will reduce the repayment amount by those associated taxes, if applicable. To this end, the employee must provide a written statement that he/she will not request a refund of Social Security and Medicare taxes as well from the IRS. This is to be done using the FICA Release Letter Form.

The wages paid in error in the prior year remain taxable to the employee for that year because the employee received and had use of those funds during that calendar year. The employee is not entitled to file an amended tax return for that year. Instead, the employee is entitled to a deduction (or credit, depending upon the amount repaid) for the wages repaid on their personal income tax return in the year of repayment.

Once repaid, the Payroll Department will issue a corrected W-2 Form, reducing only applicable Social Security and Medicare wages and taxes and issuing the employee a W-2c. The Payroll Department, if requested by the employee, can also issue a Statement of Corrected Income which details the amount repaid by the employee and the year repaid. The employee can use this Statement for their current tax return for a credit or a deduction. The employee should consult the IRS Publication 525 (Repayments) with respect to reporting the repayment of wages for a prior year.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2453
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Судить нельзя не судить

Post by apex »

FlorenceLaara wrote: 14 Apr 2022 05:18 На данный момент, за 7 мес, заплатили лоеру уже 28тыс. Цена вопроса 200тыс.
С реал истейт связано? Интересно. Поделитесь без деталей чем можете.
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Судить нельзя не судить

Post by Vlada123 »

Ошибка бухгалтерии исправляется легко, надо сосзвониться и решить этот вопрос, если налоги переплачены, то вам их вернут. Налоги и лоер , я не поняла где нужен лоер для налогов? Недвижимость?
Vlada123
Уже с Приветом
Posts: 2722
Joined: 07 Feb 2008 05:37

Re: Судить нельзя не судить

Post by Vlada123 »

Arizonka wrote: 14 Apr 2022 20:11
анка нищебродка wrote: 14 Apr 2022 14:02
Lolla wrote: 14 Apr 2022 13:39 Я бы судилась только если дело принципа и не будет в убыток себе. Смол клеймс корт хорошо, но не думаю что у автора топика этим обойдется. Если перейдет в обычный корт то без адвоката не обойтись а это гораздо больше долга да еще и не все адвокаты возьмуться за такие дела.
Конечно сложно советовать не зная деталей, но если по ошибке налоги переплатил разве их нельзя вернуть потом официально?
С лоером - фиг докажешь ошибку, если лоер скажет что на тот момент все было иначе чем сейчас и он действовал как положено было на тот момент.
В том то и дело что автор хочет держать всех в напряжении, не давая деталей :)

Но суть:
1) Лоерша сделала ошибку и из-за ее ошибки мне пришлось заплатить на 2 тыс налогов больше
2) На старой работе сделали ошибку в пейрол так что мне пришлось переплатить 3 тыс налогов
При чем тут суды?
вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
Вам к бухгалетеру своему, а не в суд.
Arizonka
Уже с Приветом
Posts: 989
Joined: 08 Aug 2021 22:24

Re: Судить нельзя не судить

Post by Arizonka »

анка нищебродка wrote: 14 Apr 2022 21:00
Arizonka wrote: 14 Apr 2022 20:11 вот детали в ситуации с переплатой на старой работе:
На старой работе мне переплатили деньги по-ошибке. Заплатили 30 тыс, получила я на руки 18 так остальное пошло в налоговую на налоги. Я им позвонила и сказала об ошибке. У моей корпорации контракт с юридической компанией, все дела такого рода outsored этой юридичской компании. И получается так как они мне платили 30 000 экстра, то w2 Они прислали на эти экстра 30 тыс. (я им позвонила сказала исправляйте w2, они сказали нет, не будем исправлять, но когда будешь обратно возвращать деньги то это все будет перерасщитано. Теперь, юридическая компания, не перерасчитала, ясен пень, ни моя компания не перерасчитала. Сейчас всем пишу: "я заплатила налоги дополнительно 3000 так что из тех 18 что я получила отнимите эти 3 тыс и я вам верну 15… так как эти 3 тыс я заплатила irs как вы мне и сказали .
От них ответ: Верните обратно нам 18 тыс и параграфом ниже, верните обратно нам 30 тыс
Как может быть в одном письме указание вернуть две разные суммы? Плюс, эти 3 тыс, ясный пень, никто там и не собирается отнимать...
Получается, моя компания меня обула на 3 тыс долларов...
Где-то раз в две недели уходит по 30- 40 минут на то чтобы им позвонить и с этими мудаками разговаривать. Почему я должна из-за их ошибки свое время тратить?

Вопрос: стоит ли доказывать что 3 тыс моя старая компания должна мне вернуть
То что они вам не выдадут новую w2 пока не получат деньги обратно это ожидаемо, а то что пишут разные суммы типичая путаница.
Похоже вы пока не вернули им те 18К (не обязаны возвращать, кстати, им было бы не просто получить их назад через суд, но затрудняет дело что вы уже письменно признали что получили излишек...изначально можно было бы сыграть "извините но я уже потратила свою премию, спасибо").

Добавка 30К к вашему доходу могла перевести вас в новую налоговую ставку повыше, то есть вы вообще на все доходы могли заплатить больше налога чем должны - думаю вы уже посчитали.
Ваша личная переплата налоговой состоит из двух частей:
- дополнительный налог на лишние +30К приписанного ошибочного дохода, что вы заплатили со своего счета налоговой
- если лишние 30К подняли вашу ставку налога - излишек заплаченный по всему легитимному доходу за тот год
Похоже вы посчитали переплату 3К.
(вы писали что еще 2К налогов переплатили из за лоера, не понятно)

Компания заплатила вам +18К на руки - вы можете отдать им то что пришло к вам на счет (18К), послать письмо об этом с чечком сертифаед почтой. Получить 3К переплаченного налога с компании думаю может быть трудновато, они уклончиво себя ведут и давно тянется.

Делается амендед декларация в IRS с обьяснительной, приложить переписку с компанией, банковские выписки, доказательство что вернули им 18К, итд, и просится обратно избыточный налог - тот который вы заплатили со своего счета.
Налоговая может больше года запросто рассматривать, они за прошлый год более миллиона амендед так и не рассмотрели...
Если налоговая не вернет денег во время - в следующем году можно заявить переплату налога за тот, прошлый год и вычесть 3К из суммы которую должны будете налоговой.
ИМНО...
Спасибо большое !
Хорошая информация!

Return to “О жизни”