Кто умнее?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Кто умнее?

Мужики
17
50%
Бабы
17
50%
 
Total votes: 34

лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

jsjs wrote: 14 Apr 2022 01:57
лето wrote: 14 Apr 2022 00:20 Что-то не пойму, то ли ждут лето, то ли и без лета все прекрасно цветёт и пахнет.
Так, с ходу, без sake и не разберёшься.
Не надo сакэ. Они там на самом деле в основном пивасик пьют. Например, такой весьма популярен
В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ... могу как Мишка Драгунского перечислять и перечислять с приставкой "не" :D
Но если надо ознакомиться с традициями, в порядке, так сказать, приобщения к японской культуре. Придётся пить дегустировать пока вы и Габи приобщаетесь к изучению и толкованию нюансов японского языка.....
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

лето wrote: 14 Apr 2022 02:11
jsjs wrote: 14 Apr 2022 01:57
лето wrote: 14 Apr 2022 00:20 Что-то не пойму, то ли ждут лето, то ли и без лета все прекрасно цветёт и пахнет.
Так, с ходу, без sake и не разберёшься.
Не надo сакэ. Они там на самом деле в основном пивасик пьют. Например, такой весьма популярен
В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ... могу как Мишка Драгунского перечислять и перечислять с приставкой "не" :D
Но если надо ознакомиться с традициями, в порядке, так сказать, приобщения к японской культуре. Придётся пить дегустировать пока вы и Габи приобщаетесь к изучению и толкованию нюансов японского языка.....
Я тоже не люблю. А сакэ -- тем более. Одеколон какой-то.

Да мы и Вас приобщим -- не сидеть же Вам в сторонке. Тем более что нюансы там -- всё более полное проникновение аглицкой мовы в язык; уже постил тут как-то:
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

jsjs wrote: 14 Apr 2022 02:21
лето wrote: 14 Apr 2022 02:11
jsjs wrote: 14 Apr 2022 01:57
лето wrote: 14 Apr 2022 00:20 Что-то не пойму, то ли ждут лето, то ли и без лета все прекрасно цветёт и пахнет.
Так, с ходу, без sake и не разберёшься.
Не надo сакэ. Они там на самом деле в основном пивасик пьют. Например, такой весьма популярен
В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ... могу как Мишка Драгунского перечислять и перечислять с приставкой "не" :D
Но если надо ознакомиться с традициями, в порядке, так сказать, приобщения к японской культуре. Придётся пить дегустировать пока вы и Габи приобщаетесь к изучению и толкованию нюансов японского языка.....
Я тоже не люблю. А сакэ -- тем более. Одеколон какой-то.

Да мы и Вас приобщим -- не сидеть же Вам в сторонке. Тем более что нюансы там -- всё более полное проникновение аглицкой мовы в язык; уже постил тут как-то:
[video]https...
Понятно, в конце слов упираем на "то".
Да и Матсушима забавная.
Матсушима я, Матсушима,
Матсушима ах, ах Матсушима ах

Мне ни в сторонке, ни с самой собой не скучно. Главное, чтобы интернет на телефоне работал и сельпо грузилось, да и прочие мысли как не скучать и до какой достопримечательности дойти меня обязательно посетят.
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

лето wrote: 14 Apr 2022 04:24
jsjs wrote: 14 Apr 2022 02:21
лето wrote: 14 Apr 2022 02:11
jsjs wrote: 14 Apr 2022 01:57
лето wrote: 14 Apr 2022 00:20 Что-то не пойму, то ли ждут лето, то ли и без лета все прекрасно цветёт и пахнет.
Так, с ходу, без sake и не разберёшься.
Не надo сакэ. Они там на самом деле в основном пивасик пьют. Например, такой весьма популярен
В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ... могу как Мишка Драгунского перечислять и перечислять с приставкой "не" :D
Но если надо ознакомиться с традициями, в порядке, так сказать, приобщения к японской культуре. Придётся пить дегустировать пока вы и Габи приобщаетесь к изучению и толкованию нюансов японского языка.....
Я тоже не люблю. А сакэ -- тем более. Одеколон какой-то.

Да мы и Вас приобщим -- не сидеть же Вам в сторонке. Тем более что нюансы там -- всё более полное проникновение аглицкой мовы в язык; уже постил тут как-то:
[video]https...
Понятно, в конце слов упираем на "то".
Да и Матсушима забавная.
Матсушима я, Матсушима,
Матсушима ах, ах Матсушима ах

Мне ни в сторонке, ни с самой собой не скучно. Главное, чтобы интернет на телефоне работал и сельпо грузилось, да и прочие мысли как не скучать и до какой достопримечательности дойти меня обязательно посетят.
Правильный подход -- пусть скучают наши классовые враги!
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 00:20 Что-то не пойму, то ли ждут лето, то ли и без лета все прекрасно цветёт и пахнет.
Так, с ходу, без sake и не разберёшься.
Какая же без лета жизнь?! Ждали, конечно. :)
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 02:11 В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ...
jsjs wrote: 14 Apr 2022 02:21 Я тоже не люблю. А сакэ -- тем более.

Придется мне за вас обоих отдуваться.
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

Ion Tichy wrote: 13 Apr 2022 23:59 О! У меня дочь летала в Осаку очередной марафон бегать. Ну и в порядке подготовки в т.ч. учила японский. Фигня, - говорит, - очень легкий язык.
По классификации госдепа японский в самой трудной категории языков для англоязычных. Для него требуется в два раза больше времени, чем, например, для русского, который находится в предпоследней по сложности категории.

Я тоже читала, что грамматика в японском и китайском легкая, нужно, де, только выучить иероглифы. Ни того, ни сего, ни этого нет.
Но я посмотрела на то, что в японском есть, и могу сказать, что грамматика тоже достаточно сложная. Есть семь или восемь падежей плюс второй именительный, распределение по падежам с русским совпадает только отчасти. Есть сложная система глаголов, с категориями, которых нет в индоевропейских языках. Язык агглютинативный, то есть синтаксические отношения в предложении выражаются наращиванием суффиксов, окончаний и, в некоторых языках, приставок. У чисел есть свои сложности, для счета разных категорий существительных используются разные слова. Прилагательные тоже какие-то хитромудрые, куча местоимений на все случаи иерархической японской жизни.

В общем, малой кровью не обойтись.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 10:32
лето wrote: 14 Apr 2022 02:11 В принципе пиво не люблю, и водку не люблю, и ...
jsjs wrote: 14 Apr 2022 02:21 Я тоже не люблю. А сакэ -- тем более.

Придется мне за вас обоих отдуваться.
Да, повезло вам с designated drivers! Это я так скромно себя похвалила (и jsjs заодно).

А теперь по делу - что у нас там со сладостями, печенюшками и прочими пирожницами?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 12:27 А теперь по делу - что у нас там со сладостями, печенюшками и прочими пирожницами?
Да, давайте по делу. (оживленно, потирая руки) Где это все?
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 10:38
Ion Tichy wrote: 13 Apr 2022 23:59 О! У меня дочь летала в Осаку очередной марафон бегать. Ну и в порядке подготовки в т.ч. учила японский. Фигня, - говорит, - очень легкий язык.
По классификации госдепа японский в самой трудной категории языков для англоязычных. Для него требуется в два раза больше времени, чем, например, для русского, который находится в предпоследней по сложности категории.

Я тоже читала, что грамматика в японском и китайском легкая, нужно, де, только выучить иероглифы. Ни того, ни сего, ни этого нет.
Но я посмотрела на то, что в японском есть, и могу сказать, что грамматика тоже достаточно сложная. Есть семь или восемь падежей плюс второй именительный, распределение по падежам с русским совпадает только отчасти. Есть сложная система глаголов, с категориями, которых нет в индоевропейских языках. Язык агглютинативный, то есть синтаксические отношения в предложении выражаются наращиванием суффиксов, окончаний и, в некоторых языках, приставок. У чисел есть свои сложности, для счета разных категорий существительных используются разные слова. Прилагательные тоже какие-то хитромудрые, куча местоимений на все случаи иерархической японской жизни.

В общем, малой кровью не обойтись.
После такого выступления, я чисто гуглю картинки и показываю японским человеку, что мне о него надо и учу слово аригато.
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 12:28
лето wrote: 14 Apr 2022 12:27 А теперь по делу - что у нас там со сладостями, печенюшками и прочими пирожницами?
Да, давайте по делу. (оживленно, потирая руки) Где это все?
В Японии, надеюсь.
Пошла гуглить.

Так, что-то эти шарики какие-то подозрительные....я уже отсюда вижу, что я такое не ем :D
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 12:34
Gabi wrote: 14 Apr 2022 12:28
лето wrote: 14 Apr 2022 12:27 А теперь по делу - что у нас там со сладостями, печенюшками и прочими пирожницами?
Да, давайте по делу. (оживленно, потирая руки) Где это все?
В Японии, надеюсь.
Пошла гуглить.

Так, что-то эти шарики какие-то подозрительные....я уже отсюда вижу, что я такое не ем :D
(разочарованно) А, я тоже такое не ем. Сладости в ЮВА очень на любителя, часто включают в себя, иногда в качестве основы, бобы и фасоль.
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 12:39
лето wrote: 14 Apr 2022 12:34
Gabi wrote: 14 Apr 2022 12:28
лето wrote: 14 Apr 2022 12:27 А теперь по делу - что у нас там со сладостями, печенюшками и прочими пирожницами?
Да, давайте по делу. (оживленно, потирая руки) Где это все?
В Японии, надеюсь.
Пошла гуглить.

Так, что-то эти шарики какие-то подозрительные....я уже отсюда вижу, что я такое не ем :D
(разочарованно) А, я тоже такое не ем. Сладости в ЮВА очень на любителя, часто включают в себя, иногда в качестве основы, бобы и фасоль.
https://konnichiwa.ru/page/3160/

Точно, в описании: в одном основа бобы, в другом паста из бобов....
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 10:38
Ion Tichy wrote: 13 Apr 2022 23:59 О! У меня дочь летала в Осаку очередной марафон бегать. Ну и в порядке подготовки в т.ч. учила японский. Фигня, - говорит, - очень легкий язык.
По классификации госдепа японский в самой трудной категории языков для англоязычных. Для него требуется в два раза больше времени, чем, например, для русского, который находится в предпоследней по сложности категории.

Я тоже читала, что грамматика в японском и китайском легкая, нужно, де, только выучить иероглифы. Ни того, ни сего, ни этого нет.
Но я посмотрела на то, что в японском есть, и могу сказать, что грамматика тоже достаточно сложная. Есть семь или восемь падежей плюс второй именительный, распределение по падежам с русским совпадает только отчасти. Есть сложная система глаголов, с категориями, которых нет в индоевропейских языках. Язык агглютинативный, то есть синтаксические отношения в предложении выражаются наращиванием суффиксов, окончаний и, в некоторых языках, приставок. У чисел есть свои сложности, для счета разных категорий существительных используются разные слова. Прилагательные тоже какие-то хитромудрые, куча местоимений на все случаи иерархической японской жизни.

В общем, малой кровью не обойтись.
Падежи там фактически как в турецком (т.е. для Вас не должно быть проблемой) -- добавляются послелоги, которые, к тому же, в отличие от турецкого, не изменяются в зависимости от последних гласных в существительном.

Агглюнативность, по тем же турецким соображениям, Вас пугать не должна. Кстати, вот эти все мелкие штрихи меня лично убеждают в справедливости алтайской гипотезы в контексте турецкого и японского.

Глаголы (кроме пары десятков исключений) фактически двух видов (в смысле их изменения), при этом они гладко превращаются в прилагательные, причастия и деепричастия.

Со счётными категориями они намудрили, конечно. Особенно в категории, использеумой для подсчёта птиц и... почему-то... зайцев. Сам счет от одгого до десяти завязан на две системы числительных (китайскую и японскую), и выбирается, в зависимости от контекста, та или другая. Типа, "у меня два брата, и обоим больше ейтин лет."

С иерархиями тоже проблемы, но иностранцу это стабильно прощается.

Прилагетельных -- два вида; одни (японские) ведут себя почти как глаголы, а другие (китайские) ведут себя практически как существительные.

В общем, можно без крови, но мозоли гарантированы.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

лето wrote: 14 Apr 2022 12:29 После такого выступления, я чисто гуглю картинки и показываю японским человеку, что мне о него надо и учу слово аригато.
Это работает. Помню, надо было срочно утихомирить сопли перед совещанием -- зашёл в аптеку и показал там бумажку, на которой нарисовал иероглиф "нос": 鼻
Поняли, дали капли для носа, сопли были (временно) побеждены.
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 14 Apr 2022 14:37 Падежи там фактически как в турецком (т.е. для Вас не должно быть проблемой) -- добавляются послелоги, которые, к тому же, в отличие от турецкого, не изменяются в зависимости от последних гласных в существительном.

Агглюнативность, по тем же турецким соображениям, Вас пугать не должна. Кстати, вот эти все мелкие штрихи меня лично убеждают в справедливости алтайской гипотезы в контексте турецкого и японского.

Глаголы (кроме пары десятков исключений) фактически двух видов (в смысле их изменения), при этом они гладко превращаются в прилагательные, причастия и деепричастия.

Со счётными категориями они намудрили, конечно. Особенно в категории, использеумой для подсчёта птиц и... почему-то... зайцев. Сам счет от одгого до десяти завязан на две системы числительных (китайскую и японскую), и выбирается, в зависимости от контекста, та или другая. Типа, "у меня два брата, и обоим больше ейтин лет."

С иерархиями тоже проблемы, но иностранцу это стабильно прощается.

Прилагетельных -- два вида; одни (японские) ведут себя почти как глаголы, а другие (китайские) ведут себя практически как существительные.

В общем, можно без крови, но мозоли гарантированы.
Мне тоже алтайская гипотеза представляется более убедительной, хотя и среди австронезийских языков встречаются агглютинативные.

Мне, да, проще будет изучать японский. И по причине турецкого, и по другим причинам.

Вот интересно, госдеп турецкий язык определяет в 3-ю категорию к русскому и тайскому, а японский в 4-ю категорию к китайскому и арабскому. Считается, что для языков 3-й категории нужно 44 недели до определенного уровня, а для языков 4-й категории до такого же уровня нужно 88 недель. Для сравнения, на немецкий и индонезийский полагается 36 недель (2-я категория), а на шведский или итальянский 24 недели (1-я категория).

Спасибо большое за подробные разъяснения!
cool, with nerdy accents
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Кто умнее?

Post by kyk »

....
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 15:57 Мне, да, проще будет изучать японский. И по причине турецкого, и по другим причинам.

Спасибо большое за подробные разъяснения!
Lemme guess... корейской причине?

Пожалуйста :-)
蝸牛そろそろ登れ富士の山
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

jsjs wrote: 14 Apr 2022 15:22
лето wrote: 14 Apr 2022 12:29 После такого выступления, я чисто гуглю картинки и показываю японским человеку, что мне о него надо и учу слово аригато.
Это работает. Помню, надо было срочно утихомирить сопли перед совещанием -- зашёл в аптеку и показал там бумажку, на которой нарисовал иероглиф "нос": 鼻
Поняли, дали капли для носа, сопли были (временно) побеждены.
Как говорится, жить захочешь ещё те так раскорячишься (с) (вроде давным давно в одном из фильмов "Особенности национальной охоты" было, когда корову вертолётом/самолётом перевозили и пришлось люк открыть, чтобы её скинуть, а то бы нелегальгая схема вскрылась, а у коровы другие планы на жизнь были, она там зацепилась/раскорячилась))
Хотя с нами Габи, можно не корячиться, мы тогда ее в аптеку пошлём по-товарищески :D
User avatar
jsjs
Уже с Приветом
Posts: 19447
Joined: 09 Aug 2009 03:46
Location: Москва->США

Re: Кто умнее?

Post by jsjs »

лето wrote: 14 Apr 2022 21:11 Хотя с нами Габи,
:-)
phpBB [video]
蝸牛そろそろ登れ富士の山
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 21:11 Хотя с нами Габи, можно не корячиться, мы тогда ее в аптеку пошлём по-товарищески :D
В Японии-то? Это вам очень долго меня ждать придется. :D
cool, with nerdy accents
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

jsjs wrote: 14 Apr 2022 18:57 Lemme guess... корейской причине?
Нет, я вообще ни слова на корейском не знаю, хотя и жила там больше двух лет. Не понравился язык что-то, совсем. Не мой оказался.

Я просто знаю, как обучать и обучаться языкам. :-) И у меня способности к языкам выше среднего. :shy:
cool, with nerdy accents
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 21:41
лето wrote: 14 Apr 2022 21:11 Хотя с нами Габи, можно не корячиться, мы тогда ее в аптеку пошлём по-товарищески :D
В Японии-то? Это вам очень долго меня ждать придется. :D
Мы в вас очень верим, а также доверяем.


Какой сложный иероглиф "нос"?
А как у вас с рисованием? :D
лето
Уже с Приветом
Posts: 4814
Joined: 22 Aug 2005 18:43

Re: Кто умнее?

Post by лето »

Gabi wrote: 14 Apr 2022 21:44
jsjs wrote: 14 Apr 2022 18:57 Lemme guess... корейской причине?
Нет, я вообще ни слова на корейском не знаю, хотя и жила там больше двух лет. Не понравился язык что-то, совсем. Не мой оказался.

Я просто знаю, как обучать и обучаться языкам. :-) И у меня способности к языкам выше среднего. :shy:
Целеустремлённость и воля к победе?
User avatar
Gabi
Уже с Приветом
Posts: 8491
Joined: 01 Oct 2004 05:17
Location: DC Metro

Re: Кто умнее?

Post by Gabi »

лето wrote: 14 Apr 2022 21:48 Целеустремлённость и воля к победе?
Нет, конкретно способности к языкам. Могла бы расписать, какие конкретно, но, думаю, будет скучно.
Повезло уродиться с такими, моя заслуга только в том, что я их развивала.
cool, with nerdy accents

Return to “О жизни”