Что с поступлениями в этом году?

Курсы, колледжи, университеты.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Fur_Elise »

Совершенно неожиданно наткнулась на отличное видео по поводу образования и поступлений в США, там где не ожидала (смотрю этого блогера по другому поводу)
Относящееся к образованию начинается на 7:00 минуте
По поводу танцев с бубнами, или необходимо то или это чтобы тебя взяли
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Bezego66 »

А мне вот эта статья понравилась.

https://www.washingtonpost.com/blogs/co ... means-you/
IrIr
Natalie
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Mar 2000 10:01

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Natalie »

На самом деле тут все просто. Из общего числа поступивших в Ivy - 55% people of color они же 1st generation, 15 процентов спортсмены, 10% иностранцы, 20 % legacy, дети спонсоров и прочие кто башляет по полной, среди них парочка деток профессуры (может быть), парочка победителей международных олимпиад (может быть). Вот и все, остальным белым и азиатским детям отличникам/медалистам/NMF и т д просто не осталось мест :)
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Natalie wrote: 11 Apr 2022 04:31 Из общего числа поступивших в Ivy - 55% people of color
Ссылку на цифру, источник?
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
Natalie
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Mar 2000 10:01

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Natalie »

https://www.collegetransitions.com/blog ... s-of-2025/
Например. Об этом много писали год назад, что Cornell принял около 50% people of color, UPenn…
В этом году я видела на college confidential статейку, что Princeton принял 55% people of color
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by MEM »

Опять-таки, do not underestimate the "familial" connections. MIT клянётся, что legacy они не поддерживают, как бы не так. В этом году поступил мальчик (не в тройке сильнейших и даже азиат), сестра которого там тоже училась (2- я в классе). Ларчик просто открывался - мама там училась и какое-то время интервьюировала поступающих. Вопросов больше нет.
User avatar
Мусь
Уже с Приветом
Posts: 3345
Joined: 18 Mar 2009 05:36

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by Мусь »

AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
+100

Ребенок в шоке от отказов и виш-листов... Столько лет тяжелого труда и учебы(GPA 4.2, несколько AP, капитан школьной команды, неплохое SAT, активистка и волонтер, и пр и пр - и все под хвост((
Никому не нужны образованные интеллигентные дети... ИМХА
Не принимай важных решений, когда ты сердишься.
Не давай обещания, когда ты счастлив.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by Kapitula123 »

Мусь wrote: 20 Apr 2022 01:42
AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
+100

Ребенок в шоке от отказов и виш-листов... Столько лет тяжелого труда и учебы(GPA 4.2, несколько AP, капитан школьной команды, неплохое SAT, активистка и волонтер, и пр и пр - и все под хвост((
Никому не нужны образованные интеллигентные дети... ИМХА
Они все такие. Кто поступает в высшую лигу.
User avatar
Мусь
Уже с Приветом
Posts: 3345
Joined: 18 Mar 2009 05:36

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by Мусь »

Kapitula123 wrote: 20 Apr 2022 01:55
Мусь wrote: 20 Apr 2022 01:42
AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
+100

Ребенок в шоке от отказов и виш-листов... Столько лет тяжелого труда и учебы(GPA 4.2, несколько AP, капитан школьной команды, неплохое SAT, активистка и волонтер, и пр и пр - и все под хвост((
Никому не нужны образованные интеллигентные дети... ИМХА

Они все такие. Кто поступает в высшую лигу.
а я как раз не про высшую, к сожалению...а про средне-приличную... в 2022
Не принимай важных решений, когда ты сердишься.
Не давай обещания, когда ты счастлив.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

Ну и я про них. В ГА тек такие и поступают
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Fur_Elise »

MEM wrote: 11 Apr 2022 15:21 Опять-таки, do not underestimate the "familial" connections. MIT клянётся, что legacy они не поддерживают, как бы не так. В этом году поступил мальчик (не в тройке сильнейших и даже азиат), сестра которого там тоже училась (2- я в классе). Ларчик просто открывался - мама там училась и какое-то время интервьюировала поступающих. Вопросов больше нет.
Возможно. У нас из класса девочка поступила в Университет Чикаго. Я бы не сказала, что она прям 7 пядей во лбу, хорошая (белая) девочка, спору нет, но ничего особо выдающегося, как мне кажется. И мама и папа в универе когда-то работали. Туда же вообще зверски низкий процент принимают (и всегда так было)
Из того что нам помогает, у нас огромная очень diverse, low performing school но в ней есть IB программа, где и учимся. Ходили бы в белую, благополучную школу, возможно результат был бы другой
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by MEM »

Мусь wrote: 20 Apr 2022 01:42
AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
+100

См. мой пост выше. Сестра поступившего в MIT в нынешнем году имела GPA 4.2, в тройке сильнейших в классе. Айви не взяли, даже Tufts притормозил. Но MIT взял, явно не за "сверх-выдающиеся успехи". Младший брат идёт по её стопам, но он ещё менее выдающийся.
И Fur Elise подтвердила, как в UChicago можно поступить.

Ребенок в шоке от отказов и виш-листов... Столько лет тяжелого труда и учебы(GPA 4.2, несколько AP, капитан школьной команды, неплохое SAT, активистка и волонтер, и пр и пр - и все под хвост((
Никому не нужны образованные интеллигентные дети... ИМХА
User avatar
MEM
Уже с Приветом
Posts: 3558
Joined: 23 Feb 2004 20:39
Location: MA, USA

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by MEM »

Sorry, неправильно отцитировала, но суть ясна.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Что с поступлениями в этом го

Post by -helloworld- »

Мусь wrote: 20 Apr 2022 01:42
AndrI-Oxa wrote: 04 Apr 2022 20:05
Komissar wrote: 04 Apr 2022 05:24 Цветные лгбт
100 пудофф. + сейчас ещё с Украины буду вне конкурса брать. БЛМ+ЛГБТ уже по этому поводу начали возбухать
+100

Ребенок в шоке от отказов и виш-листов... Столько лет тяжелого труда и учебы(GPA 4.2, несколько AP, капитан школьной команды, неплохое SAT, активистка и волонтер, и пр и пр - и все под хвост((
Никому не нужны образованные интеллигентные дети... ИМХА
Да нефига так было напрягаться. В топы берут уже давно по родственным связям. Просто так с улицы только если черный трансгендер.

Да и профессора читают по одним и тем же книжкам/материалам, что в алабама стейт (кстати оч хорошая школа), что в мит.

Опять же после окончания - полная рулетка куда попадешь и как сложится жизнь. Родительские связи и $$$$$ тут решают многое.
Natalie
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Mar 2000 10:01

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Natalie »

Fur_Elise
Я практически уверена, что помогла вам больше всего подача по ED. Вероятность быть принятым по ней раза в 2 выше, а может и больше. Многим подавать по ED откровенно стремно, потому что могут насчитать full pay.
Fur_Elise
Уже с Приветом
Posts: 8118
Joined: 07 Jan 2014 02:56
Location: midwest

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Fur_Elise »

Natalie wrote: 22 Apr 2022 04:53 Fur_Elise
Я практически уверена, что помогла вам больше всего подача по ED. Вероятность быть принятым по ней раза в 2 выше, а может и больше. Многим подавать по ED откровенно стремно, потому что могут насчитать full pay.
Очень может быть что вы правы.
Насчет стремности - надо прогнать NPC на сайте универа до того как подавать. Если потом "насчитанное" сильно отличается от NPC который вы сами получили, этого достаточно чтобы не быть обязанным туда идти по ED
Natalie
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Mar 2000 10:01

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Natalie »

Fur_Elise
Вы молодцы и все правильно сделали. Я просто хотела сказать, что практически единственный шанс поступить в Ivy и им подобные это подать по ED, потому что просто NMF, GPA зашкаливает, все AP , команды и прочее недостаточно, надо продемонстрировать что готов на все заради поступления и даже заплатить по полной, продав левую почку, а потом правую или наоборот. Ну или иметь низкий семейный доход.
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

По ЕД поступать стремно, да. Как это выбора не иметь, не подумать.. разве что прямо дрим школа совсем..
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Natalie wrote: 11 Apr 2022 15:16 https://www.collegetransitions.com/blog ... s-of-2025/
Например. Об этом много писали год назад, что Cornell принял около 50% people of color, UPenn…
В этом году я видела на college confidential статейку, что Princeton принял 55% people of color
Это включая "азиатов" с идеальными оценками и экзаменами, скорее всего, по ссылке непонятно..
Кстати, их было бы гораздо больше, если бы их не отсекали, Гарвард же судили по этому поводу несколько лет назад, за дискриминацию.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Моё мнение, USA тут, как обычно, идут своим путём. В обществе есть сильное имущественное, расовое и прочее расслоение, а также расслоение образовательное, когда есть бедные города с ужасными школами и есть богатые города с отличными школами, и видимость "справедливости" в этой ситуации пытаются создать кто на что горазд на уровне университетов, прибегая к произвольным и непрозрачным параметрам и решениям. Я это называю социальным инжинирингом и замазыванием социальных яз, вместо их лечения.
В той же "социалистической" Канаде, в Макгилле, нам прямо сказали, нас не волнуют ваши эссэ, ваши кружки, ваш спорт и ваши "черты лидера", нас волнуют только оценки,merit, результаты экзаменов. Ребёнок поступил. А в США она получила 5 листов ожидания, в том числе в средние школы, на мой взгляд, типа North Eastern, или прямые отлупы, и никаких merit scholarship, за маленьким исключением. В Океании такая же система, есть оценки, будешь учится, нет, "давай досвидания".
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 24 Apr 2022 16:05 Моё мнение, USA тут, как обычно, идут своим путём. В обществе есть сильное имущественное, расовое и прочее расслоение, а также расслоение образовательное, когда есть бедные города с ужасными школами и есть богатые города с отличными школами, и видимость "справедливости" в этой ситуации пытаются создать кто на что горазд на уровне университетов, прибегая к произвольным и непрозрачным параметрам и решениям. Я это называю социальным инжинирингом и замазыванием социальных яз, вместо их лечения.
В той же "социалистической" Канаде, в Макгилле, нам прямо сказали, нас не волнуют ваши эссэ, ваши кружки, ваш спорт и ваши "черты лидера", нас волнуют только оценки,merit, результаты экзаменов. Ребёнок поступил. А в США она получила 5 листов ожидания, в том числе в средние школы, на мой взгляд, типа North Eastern, или прямые отлупы, и никаких merit scholarship, за маленьким исключением. В Океании такая же система, есть оценки, будешь учится, нет, "давай досвидания".
Так а что делать, если сплошные отличники в Штатах поступают. Как-то же надо выбирать. Или спортсмены выдающиеся с плохими оценками
Natalie
Уже с Приветом
Posts: 188
Joined: 02 Mar 2000 10:01

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Natalie »

Ну так социальную справедливость и наводят за счёт среднего класса, богатые поступали и поступают по ED (кто то же должен оплачивать банкет) бедных и цветных и т д возьмут для вышеуказанной справедливости, ну а за те места что остались бьются умные. детки с отличными оценками, AP, SAT, медальками и т д. Или надо не напрягаться и идти в универы второй сотни, есть шанс получить хорошие merit, но обыыыыднааааа.
Или идти в State schools, там пока ещё есть шансы попасть за ум, конкурс растёт с каждым годом
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6551
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Kapitula123 wrote: 24 Apr 2022 16:09
Eman N. Azi-Nagro wrote: 24 Apr 2022 16:05 Моё мнение, USA тут, как обычно, идут своим путём. В обществе есть сильное имущественное, расовое и прочее расслоение, а также расслоение образовательное, когда есть бедные города с ужасными школами и есть богатые города с отличными школами, и видимость "справедливости" в этой ситуации пытаются создать кто на что горазд на уровне университетов, прибегая к произвольным и непрозрачным параметрам и решениям. Я это называю социальным инжинирингом и замазыванием социальных яз, вместо их лечения.
В той же "социалистической" Канаде, в Макгилле, нам прямо сказали, нас не волнуют ваши эссэ, ваши кружки, ваш спорт и ваши "черты лидера", нас волнуют только оценки,merit, результаты экзаменов. Ребёнок поступил. А в США она получила 5 листов ожидания, в том числе в средние школы, на мой взгляд, типа North Eastern, или прямые отлупы, и никаких merit scholarship, за маленьким исключением. В Океании такая же система, есть оценки, будешь учится, нет, "давай досвидания".
Так а что делать, если сплошные отличники в Штатах поступают. Как-то же надо выбирать. Или спортсмены выдающиеся с плохими оценками
Ну, не знаю, отличник отличнику рознь, например дочка - финалистка National Merit Scholarship, у них таких в классе 3 человека, то есть меньше одного процента. В результате BU её принял на какую-то непонятную левую программу, без мерита и за полный ценник, North Eastern завейтлистил, ну и так далее. А это далеко не Плющи. U-Mass Amherst принял, но не на Honors Program, хотя они принимаю что-то 65% всех поступающих с SAT который на пару сотен ниже и тоже никаких меритов.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Kapitula123
Уже с Приветом
Posts: 7763
Joined: 24 Sep 2021 01:24

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by Kapitula123 »

В одном классе три, в другом три.. вот уже тысячи..
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1425
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Что с поступлениями в этом году?

Post by alex5 »

Eman N. Azi-Nagro wrote: 25 Apr 2022 16:53
Kapitula123 wrote: 24 Apr 2022 16:09
Eman N. Azi-Nagro wrote: 24 Apr 2022 16:05 Моё мнение, USA тут, как обычно, идут своим путём. В обществе есть сильное имущественное, расовое и прочее расслоение, а также расслоение образовательное, когда есть бедные города с ужасными школами и есть богатые города с отличными школами, и видимость "справедливости" в этой ситуации пытаются создать кто на что горазд на уровне университетов, прибегая к произвольным и непрозрачным параметрам и решениям. Я это называю социальным инжинирингом и замазыванием социальных яз, вместо их лечения.
В той же "социалистической" Канаде, в Макгилле, нам прямо сказали, нас не волнуют ваши эссэ, ваши кружки, ваш спорт и ваши "черты лидера", нас волнуют только оценки,merit, результаты экзаменов. Ребёнок поступил. А в США она получила 5 листов ожидания, в том числе в средние школы, на мой взгляд, типа North Eastern, или прямые отлупы, и никаких merit scholarship, за маленьким исключением. В Океании такая же система, есть оценки, будешь учится, нет, "давай досвидания".
Так а что делать, если сплошные отличники в Штатах поступают. Как-то же надо выбирать. Или спортсмены выдающиеся с плохими оценками
Ну, не знаю, отличник отличнику рознь, например дочка - финалистка National Merit Scholarship, у них таких в классе 3 человека, то есть меньше одного процента. В результате BU её принял на какую-то непонятную левую программу, без мерита и за полный ценник, North Eastern завейтлистил, ну и так далее. А это далеко не Плющи. U-Mass Amherst принял, но не на Honors Program, хотя они принимаю что-то 65% всех поступающих с SAT который на пару сотен ниже и тоже никаких меритов.
Может руссофобов много в МА вузах?

Return to “Образование”