Деньги в России

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

idht
Новичок
Posts: 27
Joined: 25 Sep 2016 17:36

Re: Деньги в России

Post by idht »

Друзья, извините, только получил сообщения, занят. Нет Escrow , у меня остались там доллары, и я понемногу их продаю, если кому надо перевести туда родственникам. Нет Escrow, но мне уже написали двое, я помог перевести на подарок на праздник и еще женщине в помощь родственникам. Если бы было мошенничество, они бы давно сюда написали. Могу показать скриншоты переписки, все остались довольны и благодарили. Это не мошенничество, я работаю здесь программистом в Bay Area, если что. Можно лично встретиться )
Кому надо - пожалуйста, пока есть. Но думаю закрыть этот счет, поэтому только "while supplies last"
По опыту переводов, курс лучше в рабочие часы по Москве. От меня ничего не зависит. За услуги ничего не беру.
ВАЖНО: Только родственникам, чтобы нельзя было сказать, что это какое-то отмывание денег или обход санкций.
Уберу объявление, когда закрою счет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

idht жулик.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

С курсом доллара какое-то безумие. Год назад, 22 июля 2022, он был 55 р, а сегодня 90. Тем, кто ездит за границу, это неприятно, однако тем счастливчикам, кто имеет пенсию в долларах, хоть США, хоть Канады, в России жить при таком курсе очень даже неплохо.

В воскресенье обедали с компанией в близлежащем кафе. Полноценный обед из трех блюд с холодными закусками на шесть человек, приготовленный на заказ, но без алкоголя, обошелся нам в сумме на 6.5 тыр плюс 1 тр дали официанту. Итого 7.5 тыр = 83 УСД.

Купил путевку в санаторий на Волге, но только проживание и трехразовое питание, без лечения. В одноместном номере со всеми удобствами цена за 14 ночей - 44 тыр = 486 УСД, т.е. 34 УСД/сутки.

Меня приятно поразило продолжающееся обилие самой разнообразной еды в магазинах. В основном отечественная, но есть и импорт, по крайней мере если судить по наклейкам. Путин, конечно, не ангел и не все его любят, но продовольственная безопасность России под его чутким руководством сегодня полностью обеспечена.

По радио передают, что внутренний туризм в России цветет бурным цветом. Ничего удивительного - граница частично закрыта, частично сильно подорожала и в долларах, и тем более в рублях, так что и мы вместо привычной и любимой в прошлом Болгарии теперь будем отдыхать на родине.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Деньги в России

Post by shadow7256 »

alex67 wrote: 11 Jul 2023 06:56 С курсом доллара какое-то безумие. Год назад, 22 июля 2022, он был 55 р, а сегодня 90. Тем, кто ездит за границу, это неприятно, однако тем счастливчикам, кто имеет пенсию в долларах, хоть США, хоть Канады, в России жить при таком курсе очень даже неплохо.

В воскресенье обедали с компанией в близлежащем кафе. Полноценный обед из трех блюд с холодными закусками на шесть человек, приготовленный на заказ, но без алкоголя, обошелся нам в сумме на 6.5 тыр плюс 1 тр дали официанту. Итого 7.5 тыр = 83 УСД.

Купил путевку в санаторий на Волге, но только проживание и трехразовое питание, без лечения. В одноместном номере со всеми удобствами цена за 14 ночей - 44 тыр = 486 УСД, т.е. 34 УСД/сутки.

Меня приятно поразило продолжающееся обилие самой разнообразной еды в магазинах. В основном отечественная, но есть и импорт, по крайней мере если судить по наклейкам. Путин, конечно, не ангел и не все его любят, но продовольственная безопасность России под его чутким руководством сегодня полностью обеспечена.

По радио передают, что внутренний туризм в России цветет бурным цветом. Ничего удивительного - граница частично закрыта, частично сильно подорожала и в долларах, и тем более в рублях, так что и мы вместо привычной и любимой в прошлом Болгарии теперь будем отдыхать на родине.
а вспомните сколько доллар стоил после начала СВО ? Если не ошибаюсь то 120 рублей за зеленую бумажку.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8400
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Деньги в России

Post by SVK »

shadow7256 wrote: 11 Jul 2023 12:41 а вспомните сколько доллар стоил после начала СВО ? Если не ошибаюсь то 120 рублей за зеленую бумажку.
Ну, по правде это было очень недолго.
LG - Life's good.
But good life is much better.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2077
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Деньги в России

Post by Канадол »

alex67 wrote: 11 Jul 2023 06:56 Меня приятно поразило продолжающееся обилие самой разнообразной еды в магазинах.
Да, я тоже отожрался. Под конец уже не знал, чего еще сожрать и выпить, как перед тюрьмой. После РФ испытывал депрессуху в убогих канадских магазинах с их бомжеватыми посетителями.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Зашел в банк Открытие. Доллар покупают по 86, продают по 90 руб, покупай, если тебе надо. В банке и в кассе я был единственным посетителем, да и то, просто спросить.

Пообедал в рыбном ресторанчике. За полный обед на двоих из ухи, жареных кальмаров и клюквенного морса заплатил 1500 руб = 16 УСД, т.е. 8 УСД на человека.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2077
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Деньги в России

Post by Канадол »

alex67 wrote: 11 Jul 2023 14:39 Зашел в банк Открытие. Доллар покупают по 86, продают по 90 руб, покупай, если тебе надо.
А они там были? Мне в Сбере когда клал остатки на валютный сказали, что я их больше не увижу, но мне и не надо было...
User avatar
Frecken Bock
Уже с Приветом
Posts: 9623
Joined: 18 Nov 2004 07:44
Location: Raleigh, NC

Re: Деньги в России

Post by Frecken Bock »

zVlad wrote: 11 Jul 2023 03:17 idht жулик.
Сам ты жулик!
У меня сын также пару раз делал, и находила я ему как раз на этом форуме даму, с которой они взаимновыгодно поменялись деньгами.
Встретились онлайн, переговорили, обсудили. И оба в результате остались довольны.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by apex »

alex67 wrote: 11 Jul 2023 06:56 В воскресенье обедали с компанией в близлежащем кафе. Полноценный обед из трех блюд с холодными закусками на шесть человек, приготовленный на заказ, но без алкоголя, обошелся нам в сумме на 6.5 тыр плюс 1 тр дали официанту. Итого 7.5 тыр = 83 УСД.
Вы молодец, прямо зависть берет. Надо будет после воблы съездить (сейчас в призыв могу попасть). Конечно, надо знать, куда ходить пожрать. Жена недавно была в России. Пошла с подругами в бразильский (кмк) ресторан. Сказала, что стейк там стоил ~$100. Я в Америке таких цен не припомню. Она бургер взяла, подешевле.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Канадол wrote: 11 Jul 2023 16:10 А они там были? Мне в Сбере когда клал остатки на валютный сказали, что я их больше не увижу, но мне и не надо было...
Видимо, да. Меня сотрудники провели в кассу, не сказав, что наличных нет, и кассир ничего не сказала, и объявлений об отсутствии нет. При мне зашла женщина с долларами для обмена на рубли. Так что, скорей всего, были.

Странный у вас какой-то сбер. Мне в прошлом году сказали - хоть пять тысяч бери, только закажи, мы привезем.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1414
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Деньги в России

Post by alex5 »

Канадол wrote: 11 Jul 2023 13:35
alex67 wrote: 11 Jul 2023 06:56 Меня приятно поразило продолжающееся обилие самой разнообразной еды в магазинах.
Да, я тоже отожрался. Под конец уже не знал, чего еще сожрать и выпить, как перед тюрьмой. После РФ испытывал депрессуху в убогих канадских магазинах с их бомжеватыми посетителями.
Ежики плакали, но продолжали есть кактус жить в Канаде?
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2077
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Деньги в России

Post by Канадол »

alex5 wrote: 11 Jul 2023 20:33 Ежики плакали, но продолжали есть кактус жить в Канаде?
Именно так. Мазохизм зовется.
User avatar
apex
Уже с Приветом
Posts: 2457
Joined: 24 May 2008 13:28
Location: Chicago

Re: Деньги в России

Post by apex »

alex67 wrote: 11 Jul 2023 14:39 Пообедал в рыбном ресторанчике. За полный обед на двоих из ухи, жареных кальмаров и клюквенного морса заплатил 1500 руб = 16 УСД, т.е. 8 УСД на человека.
А-а-а, Семен Семеныч... Я понял, дело было не в Москве.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

Frecken Bock wrote: 11 Jul 2023 16:31
zVlad wrote: 11 Jul 2023 03:17 idht жулик.
Сам ты жулик!
У меня сын также пару раз делал, и находила я ему как раз на этом форуме даму, с которой они взаимновыгодно поменялись деньгами.
Встретились онлайн, переговорили, обсудили. И оба в результате остались довольны.
Я тоже на форуме находил. Поэтому и говорю так.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

apex wrote: 11 Jul 2023 22:55
alex67 wrote: 11 Jul 2023 14:39 Пообедал в рыбном ресторанчике. За полный обед на двоих из ухи, жареных кальмаров и клюквенного морса заплатил 1500 руб = 16 УСД, т.е. 8 УСД на человека.
А-а-а, Семен Семеныч... Я понял, дело было не в Москве.
Вы правы, дело было не возле Красной площади, а паре километров от кольцевой автодороги.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

alex5 wrote: 11 Jul 2023 20:33
Канадол wrote: 11 Jul 2023 13:35
alex67 wrote: 11 Jul 2023 06:56 Меня приятно поразило продолжающееся обилие самой разнообразной еды в магазинах.
Да, я тоже отожрался. Под конец уже не знал, чего еще сожрать и выпить, как перед тюрьмой. После РФ испытывал депрессуху в убогих канадских магазинах с их бомжеватыми посетителями.
Ежики плакали, но продолжали есть кактус жить в Канаде?
Ну, в Торонто есть прекрасный русскоязычный Ямми-маркет, так что вопрос с магазинами решается, не выезжая из Канады. Но, к сожалению, не все так радужно в России, как мне бы хотелось. И поскольку тема о деньгах, то постараюсь придерживаться финансового аспекта.

Я пенсионер со стажем. А что для пенсионера самое главное? Правильно, здоровье и медицинское обслуживание для подержки остатков этого самого здоровья. Причем медицина должна быть, во-первых, качественной, а во-вторых, легкодоступной. И, разумеется, афордабл - прекрасное английское слово, обозначающее "могу себе позволить в финансовом смысле ", но не нашел простого русскоязычного эквивалента, так что использую транскрипцию, это сейчас широко практикуется в России. Недавно по радио Путин сказал "степ-бай-степ", прикольно.

Смело могу предположить, что для многих первым позывом назвать главное для пенсионера было бы - деньги. Безусловно, деньги важны, но они важны не только для пенсионера, а и вообще для всех, кроме разве что деток в коляске и заключенных в тюрьме. А вот конкретно для пенсионера главное - это все-таки медицина, и в Канаде для получения качественной и доступной медицины деньги не нужны - государством оплачиваются и медицина для всех, и даже лекарства для пенсионеров. В США, как многие знают, даже для пенсионеров на медикере медицина и лекарства очень далеки от бесплатных, а медикер еще далеко не всем дают.

Конечно, бесплатная медицина в России есть, но как была она классовой в СССР, так и осталась. Обслуживание в учреждениях УДП РФ отличается от районных больниц, как небо от земли. Еще Ельцин хотел это различие ликвидировать, но Ельцина давно уже нет, а различие по-прежнему существует. Знаю наверняка, так как один мой товарищ учреждениями УДП РФ пользуется. Он как-то заметил, что ни одного лекарства российского производства там ни разу за десятки лет не видел, а операцию он делал где-то в Европе, и ему эту операцию оплатили. И отдыхает он в санаториях УДП РФ за смешные, чисто символические деньги, 25% от стоимости. Ну это так, в скобках, хотя к вопросу о деньгах имеет отношение самое прямое, я за путевку в санаторий оплатил полную цену.

Мне понадобилось пойти к врачу-терапевту, но не для того, чтобы лечиться, а чтобы получить совет на замену одного из моих лекарств, назовем его трын-трава. В Канаде я перенес три серьезных операции, и сегодня список моих лекарств очень длинный. Я думал, что привез достаточный запас, но оказалось, что просчитался, трын-травы не хватит. Хотел купить, благо в России лекарства продаются без рецепта. Оказалось, что трын-травы в России не производят, не удивлен, привозили из Дании, но импорт из Дании прекращен, что тоже не удивляет. В ближайших аптеках его нет, сказали - ищите на интернете. Нашел, приезжайте, покупайте, однако цена в аптеках от 7 000 до 120 000 руб. на два месяца. Дело даже не в цене, хотя 120 000 руб. = 1 325 УСД это до фига, а в Канаде бесплатно. Дело в лекарстве, точнее, в содержимом упаковки. Как это может быть, что цена на одно и то же лекарство различается в 15 раз? Ну, может, через Казахстан лекарство в принципе могли доставить, но как могу я быть уверен, что мне не впаривают какой-то безобидный раствор в красивой импортной упаковке?

Но, может, есть какая-то замена трын-траве? Пришел в свою поликлинику (пара километров от кольцевой), и мне сказали, что на прием к хоть к какому-нибудь участковому врачу я могу попасть ровно через две недели. У меня пока еще не горит, но две недели - это заметный срок по любым меркам, даже в СССР было быстрее. И уж тем более надо ждать месяц или дольше для визита к специалисту. Местные говорят, что врачи находят работу внутри кольцевой, там намного больше платят, и соответственно очереди из больных меньше. Однако и в Канаде тоже приходится ждать какое-то время, так что в этом разницы особой нет.

Диабетикам, сердечникам и пр. лекарства в России дают бесплатно, но не везде, и те, кто их получают, рассказывают, как много времени и нервов тратят на поиски и приобретение. Говорят также, что за бесплатные вроде бы операции в России тоже надо, как бы это помягче выразится, поощрять врачей и остальной персонал, если вас интересует результат.

Поскольку я хочу жить как можно более полноценной жизнью как можно дольше, то в основном живу в Канаде при поддержке канадской медицины и пенсии, а Россия у меня навроде летней дачи.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Канадол
Уже с Приветом
Posts: 2077
Joined: 22 Dec 2018 09:22

Re: Деньги в России

Post by Канадол »

Ямми-маркет в Торонто, может, и есть, только я не в Торонто. Канада большая. В русские магазины не люблю, там кроме просрочки и непонятного происхождения кваса по $5 за бутылку ничего нет.

Насчет медицины: не пробовал в РФ пользоваться бесплатной, т.к. с ней все понятно. Канадский и не очень пенсионер может позволить себе сходить в платную клинику, где к врачу попадет может быть даже сегодня. Моя мама пенсионер не канадский, а российский, к врачам ходит платно, потому что бесплатно это челлендж.

Насчет лекарств все может быть. С этими санкциями непонятно. Хотя на поставки лекарств санкций вроде не было, но западные партнеры такие партнеры...
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Деньги в России

Post by Helmsman »

Мой московский товарищ буквально сегодня писал, что многие западные лекарства исчезают из продажи.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

alex67 wrote: 12 Jul 2023 08:49 ... И, разумеется, афордабл - прекрасное английское слово, обозначающее "могу себе позволить в финансовом смысле ", но не нашел простого русскоязычного эквивалента, так что использую транскрипцию, это сейчас широко практикуется в России. ..
Даже без обращения к словарю переведу. affordable - доступный.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

alex67 wrote: 12 Jul 2023 08:49 .. Недавно по радио Путин сказал "степ-бай-степ", прикольно.

...
А еще в России говорят "дорожная карта". Там где так говорят больше подходит "план действий", а вовсе не "карта дорог" как это понимается чаще в англицском.
А еще можно переводить как "путеводитель".
Русский язык велик.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

alex67 wrote: 12 Jul 2023 08:49
.., назовем его трын-трава. ...
Очень удачная замена названия. Сразу всплыло:

Настоящему индейцу надо только одного
Да и этого не много, да почти что ничего
Если ты, чувак, индеец, ты найдёшь себе оттяг
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Эх, трава, травушка, травушка-муравушка
Эх, грибочки, ягодки, да цветочки-лютики
Эх, берёзки, ёлочки, шишечки, иголочки
Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки

Ну, а если наш индеец вдруг немного загрустит
Он достанет папиросу и покурит посидит
Посидит, подумает, что-нибудь придумает
Ну, а если грустно станет, так он песню запоёт
Эх, трава, травушка, травушка-муравушка
Эх, берёзки, ёлочки, шишечки, иголочки
Эх, цветочки-лютики, да грибочки, ягодки
Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки
А под вечер все индейцы соберутся у стола
Заколотят трубку мира – прояснится голова
И про прерии простор поведут свой разговор
Где ж вы, кони, наши кони, что несут во весь опор?
Эх, трава, травушка, травушка-муравушка
Эх, берёзки, ёлочки, шишечки, иголочки
Эх, грибочки, ягодки, да цветочки-лютики
Эх, да птички-уточки, прибаутки-шуточки
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Деньги в России

Post by zVlad »

Канадол wrote: 12 Jul 2023 14:12 Ямми-маркет в Торонто, может, и есть, только я не в Торонто. Канада большая. В русские магазины не люблю, там кроме просрочки и непонятного происхождения кваса по $5 за бутылку ничего нет.

....
Россия тоже большая страна.
От тебя до Торонто гораздо меньше чем от Челябинска до Москвы и ничего, в командировках закупались колбасой, апельсинами, детской одеждой, обувью и многим другим чего в Челябинске было очень мало, если вообще.

Так что приезжай в Торонто, заходи в гости.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8550
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Деньги в России

Post by alex67 »

Канадол wrote: 12 Jul 2023 14:12 Насчет лекарств все может быть. С этими санкциями непонятно. Хотя на поставки лекарств санкций вроде не было, но западные партнеры такие партнеры...
Что же непонятного в том, что российские банки отключили от Свифта, а российские активы заблокированы на западе? Никто не будет поставлять лекарства бесплатно.

Отсутствие лекарств еще полбеды, а беда тогда, когда лекарства таки продолжают продавать в аптгеках, тут простор для мошенничества ничем не ограничивается, кроме фантазии мошенников.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Деньги в России

Post by null »

alex67 wrote: 12 Jul 2023 08:49 Ну, в Торонто есть прекрасный русскоязычный Ямми-маркет, так что вопрос с магазинами решается, не выезжая из Канады.
не знаю, правда или нет,
но слышал его продали/продают итальянцам

Return to “О жизни”