И снова о страховке - in need of an advice

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

И снова о страховке - in need of an advice

Post by svetik_s »

Приветик всем!
Снова возвращаюсь к наболевшей теме о страховке. На работе таковой не обеспечили, следовательно нужно самой позаботиться. Кто-нибудь может подсказать какую лучше приобрести? И что такое план PPO и HMO? :pain1: Что лучше?
Спасибо! :D
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

HMO и PPO - это два различных вида страховок. Сказать какой луч-ше невозможно, потому как и у того и у другого есть свои достоинства и недостатки.

[b:ade0595ff1]Преимущества PPO: [/b:ade0595ff1]

1. Свободный выбор любого врача принадлежащего вашей network. Нет необходимости идти к своему лечащему врачу, чтоб он вас направил к другому специалисту (как в случае с HMO). Вы идете сразу к тому, кого выбрали.

2. Покрытие PPO в других штатах как правило также действует. Например у вас в плане записан ребенок, который учится в другом штате. Он будет также покрыт. Другой пример - вы поехали отдыхать в другой штат и вам там пришлось обратиться к врачу. Ваша PPO все покроет, а с HMO этот номер не пройдет!

[b:ade0595ff1]Преимущества HMO: [/b:ade0595ff1]

1. Меньше месячная стоимость (хотя не всегда)
2. Иногда меньше copay. (В случае PPO может быть чуть дороже copay или вместо него будет просто deductible)
3. Меньше или вообще отсутствует deductible на определенные виды медицинских услуг.

Остальные параметры PPO и HMO невозможно сравнивать поскольку они индивидуальны в каждом плане. В целом моё мнение таково, что если вы не болеете, ходите к доктору не более 1-2 разa в год на обычный check-up, у вас нет семьи и нет детей, то в большинстве случаев удобнее HMO. Если, наоборот, у вас есть семья и дети, которые например болеют каждую зиму, или у вас возникают различные проблемы со здоровьем несколько раз в году, так что вам приходится ходить к различным специалистам, то будет удобнее PPO.

PPO удобнее своей гибкостью в выборе того или иногo врача, в то время как HMO даёт преимущество, если вы не уверены куда пойти лечится и больше полагаетесь на своего лечащего врача.

В качестве конкретной индивидуальной страховки могу посоветовать Blue Cross. Для Калифорнии все подробности здесь:
http://www.bluecrossca.com/user_groups/ ... ndividual/
All rights reserved, all wrongs revenged.
User avatar
sergeibob
Уже с Приветом
Posts: 919
Joined: 10 Dec 2001 10:01
Location: Moscow -> Boston

Post by sergeibob »

[quote:38e8b47e4c="thinker"]В целом моё мнение таково, что если вы не болеете, ходите к доктору не более 1-2 разa в год на обычный check-up, у вас нет семьи и нет детей, то в большинстве случаев удобнее HMO. Если, наоборот, у вас есть семья и дети, которые например болеют каждую зиму, или у вас возникают различные проблемы со здоровьем несколько раз в году, так что вам приходится ходить к различным специалистам, то будет удобнее PPO.
[/quote:38e8b47e4c]

С детьми вопрос спорныи. Если они часто болеют, то платить copay на PPO замучаетесь. Если их доктор входит в HMO то особои разницы нет, а copay ниже.
Согласен что PPO слегка удобнее из-за гибкости, но HMO дешевле обычно.
Если я попался вам навстречу,
Значит, вам со мной не по пути.
(С) Алексей Романов
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

Post by thinker »

[quote:528d4e69a7="sergeibob"]С детьми вопрос спорныи. Если они часто болеют, то платить copay на PPO замучаетесь. Если их доктор входит в HMO то особои разницы нет, а copay ниже.[/quote:528d4e69a7]

Возможно, что ниже. НО! Если у вашего ребенка какое-то особое заболевание и требуется помощь специалиста по данному заболеванию, (а не ваш лечащий врач), то в случае HMO, вы будете платить copay дважды - сначало за визит к лечащему врачу, потом за визит к специалисту. В случае PPO - только один раз.
All rights reserved, all wrongs revenged.
svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

Post by svetik_s »

Спасибо большое за ваши разъяснения и советы! Попробую поискать quotes.
User avatar
Fairy
Уже с Приветом
Posts: 968
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: BBC

Post by Fairy »

Вот хороший линк, где можно получить quotes:
http://www.3dquotes.ws/about.htm
Три миленькие феечки сидели на скамеечке...
svetik_s
Posts: 17
Joined: 27 Jun 2002 20:55
Location: San Diego

Post by svetik_s »

Спасибо еще раз всем, я все посмотрела, решила выбрать PPO стоимостью $238 в месяц.

Return to “Здоровье”