Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Castawayinla »

Кто-нибудь летал Скандинавами (SAS)? Как вариант можно лететь из Лос-Анджелеса до Вильнюса и потом поездом Янтарь до Москвы. Обратно пересадка в Копенгагене 17 часов. Ну и ладно, я бы потолкался по городу и переночевал. Смущает то, что Вильнюс - Копенгаген везет компания CityJet. На их сайте написано: CityJet operates its CRJ fleet on behalf of SAS (Scandinavian Airlines). При этом перелет Вильнюс - Копенгаген на сайте SAS не присутствует, только на сайтах агрегаторов. Сайт CityJet вообще билеты не продает. Неохота купить билет на несуществующий рейс.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Oleg K »

Я летал в прошлом году. В Таллин. Так же второй полет выполнял партнер.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8547
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Купил билеты до Копенгагена и затем Копенгаген-Вильнюс, отдельными билетами, так мне удобней. И тот, и другой билет купил на сайте SAS. На билете Копенгаген-Вильнюс стоит пометка Scandinavian Airlines Operated by Ee Xfly.

На форуме Винского пишут, что в Кяне с поезда выходит до 25 человек. Популярный маршрут.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Castawayinla »

Castawayinla wrote: 18 Apr 2023 00:04 Кто-нибудь летал Скандинавами (SAS)? Как вариант можно лететь из Лос-Анджелеса до Вильнюса и потом поездом Янтарь до Москвы. Обратно пересадка в Копенгагене 17 часов. Ну и ладно, я бы потолкался по городу и переночевал. Смущает то, что Вильнюс - Копенгаген везет компания CityJet. На их сайте написано: CityJet operates its CRJ fleet on behalf of SAS (Scandinavian Airlines). При этом перелет Вильнюс - Копенгаген на сайте SAS не присутствует, только на сайтах агрегаторов. Сайт CityJet вообще билеты не продает. Неохота купить билет на несуществующий рейс.
Позвонил в SAS, и в итоге купил билет по телефону. Рейс такой существует, но тетенька объяснила, что он не виден из-за того, что из Копенгагена вылет на следующий день. При этом другие рейсы, с вылетом на следующий день видны. Я не стал задавать неудобный вопрос, почему так и согласился купить по телефону, а она не стала брать фи за заказ по телефону. Итого $1400 LAX- VNO round trip. Даже меньше, чем у поляков, которые на сайте ЛОТ хотят $1770
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

Через Европу летать стало стрёмно из-за постоянных забастовок, хотя скандинавы этим вроде бы не грешат. Турками лететь в Москву из США достаточно удобно и багаж получать уже в Москве. Если бы не оручие дети на рейсе до Стамбула, то можно сказать, что у нас полет прошел вполне комфортно. А вот обратно лететь не так приятно. Дочка несколько дней назад летела из Москвы через Стамбул и жаловалась на бесконечный шмон. Сначала всех долго шмонали по прилете из Москвы (там были рейсы не только из Москвы, но из арабских и прочих не ЕС стран), бутылку с водой отняли. Потом был шмон в накопителе перед рейсом в США и там уже отняли бутылки, купленные в аэропорту. Дочка была страшно недовольна.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

Странно при прилете из Москвы в Стамбул никогда не проверяли. Только разве что таможня выборочно пропускает багаж через рентген и это только если выходишь в город. А вот накопитель при вылете в Штаты это что-то. Я из-за этого лаптоп теперь с собой не вожу. Так они прицепились к ойпаду и просили вынуть его из обложки чтобы просканировать. Никакой воды со мной в принципе никогда не бывает. Но все равно турки безусловно надежнее чем другие пути.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
BlueMouse
Уже с Приветом
Posts: 6205
Joined: 12 Sep 2002 20:47
Location: Крым-CA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by BlueMouse »

Ну мы уже давно куда бы не летели просто берем пустую бутылку, если она была с водой, то перед проверкой просто выливаем, а уже после прохождения набираем в поилке. Ну не всегда все просто, это да. В Москве (давненько уже) просто не могли найти поилки, все только покупать надо, а цена была практически равна цене на пиво. Но в других местах с поилками всегда все нормально было. Уже отработано, даже не замечаем этого.
Oleg K
Уже с Приветом
Posts: 425
Joined: 11 Dec 2006 09:39
Location: Москва

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Oleg K »

NSG wrote: 20 Apr 2023 16:49 Через Европу летать стало стрёмно из-за постоянных забастовок, хотя скандинавы этим вроде бы не грешат. Турками лететь в Москву из США достаточно удобно и багаж получать уже в Москве. Если бы не оручие дети на рейсе до Стамбула, то можно сказать, что у нас полет прошел вполне комфортно. А вот обратно лететь не так приятно. Дочка несколько дней назад летела из Москвы через Стамбул и жаловалась на бесконечный шмон. Сначала всех долго шмонали по прилете из Москвы (там были рейсы не только из Москвы, но из арабских и прочих не ЕС стран), бутылку с водой отняли. Потом был шмон в накопителе перед рейсом в США и там уже отняли бутылки, купленные в аэропорту. Дочка была страшно недовольна.
SAS в том году бастовал почти 2 недели. Мне даже пришлось брать запасные билеты люфтанзой, но успели договориться за несколько дней до полета.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8547
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Не без проблем купил билет на калининградский поезд от Чернышевского до Москвы, "нефирменный" вагон 04, 6К руб. Садиться планирую в Кяне, понятное дело. Сначала попробовал сам через ВПН. Собирался оплатить карточкой Виза СБ РФ, до момента оплаты все шло хорошо, а на оплате застрял, ни туда ни сюда. Попросил родственников в Москве, и они смогли-таки купить по той же карточке. Так что теперь считаю дни до посещения родины.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Vano »

NSG wrote: 20 Apr 2023 16:49 Через Европу летать стало стрёмно из-за постоянных забастовок, хотя скандинавы этим вроде бы не грешат. Турками лететь в Москву из США достаточно удобно и багаж получать уже в Москве. Если бы не оручие дети на рейсе до Стамбула, то можно сказать, что у нас полет прошел вполне комфортно. А вот обратно лететь не так приятно. Дочка несколько дней назад летела из Москвы через Стамбул и жаловалась на бесконечный шмон. Сначала всех долго шмонали по прилете из Москвы (там были рейсы не только из Москвы, но из арабских и прочих не ЕС стран), бутылку с водой отняли. Потом был шмон в накопителе перед рейсом в США и там уже отняли бутылки, купленные в аэропорту. Дочка была страшно недовольна.
В Стамбуле на вылете в США и раньше все тщательно проверяли, еще в старом аэропорте было так же.
В прошлом сентябре у меня тоже только что купленную бутылку пива хотели сперва забрать, а потом мхнули рукой, видимо увидев что я нисколько от этого не расстраиваюсь ). Впрочем, в самолете когда я до взлета решил ее все-таки выпить и открыл, то стюардесса тут же попросила отдать ей, и принесла взамен точно тоже пиво но уже в жестянке и со стаканчиком.
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by AndrI-Oxa »

Vano wrote: 20 Apr 2023 22:27
NSG wrote: 20 Apr 2023 16:49 Через Европу летать стало стрёмно из-за постоянных забастовок, хотя скандинавы этим вроде бы не грешат. Турками лететь в Москву из США достаточно удобно и багаж получать уже в Москве. Если бы не оручие дети на рейсе до Стамбула, то можно сказать, что у нас полет прошел вполне комфортно. А вот обратно лететь не так приятно. Дочка несколько дней назад летела из Москвы через Стамбул и жаловалась на бесконечный шмон. Сначала всех долго шмонали по прилете из Москвы (там были рейсы не только из Москвы, но из арабских и прочих не ЕС стран), бутылку с водой отняли. Потом был шмон в накопителе перед рейсом в США и там уже отняли бутылки, купленные в аэропорту. Дочка была страшно недовольна.
В Стамбуле на вылете в США и раньше все тщательно проверяли, еще в старом аэропорте было так же.
В прошлом сентябре у меня тоже только что купленную бутылку пива хотели сперва забрать, а потом мхнули рукой, видимо увидев что я нисколько от этого не расстраиваюсь ). Впрочем, в самолете когда я до взлета решил ее все-таки выпить и открыл, то стюардесса тут же попросила отдать ей, и принесла взамен точно тоже пиво но уже в жестянке и со стаканчиком.
Ну дык это в правилах, купленное в аэропорту и пронесённое с собой на борт, нельзя распивать. :umnik1:
СКЛЮЮ ЛАСТЫ
Vano
Уже с Приветом
Posts: 746
Joined: 23 Apr 2002 02:25
Location: SPb,RU/Boston,MA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Vano »

AndrI-Oxa wrote: 20 Apr 2023 22:35
Vano wrote: 20 Apr 2023 22:27 В прошлом сентябре у меня тоже только что купленную бутылку пива хотели сперва забрать, а потом мхнули рукой, видимо увидев что я нисколько от этого не расстраиваюсь ). Впрочем, в самолете когда я до взлета решил ее все-таки выпить и открыл, то стюардесса тут же попросила отдать ей, и принесла взамен точно тоже пиво но уже в жестянке и со стаканчиком.
Ну дык это в правилах, купленное в аэропорту и пронесённое с собой на борт, нельзя распивать. :umnik1:
Ну так и я к тому же. Что отнеслись с большим пониманием, и даже не напомнили мне, что "ай-ай-ай, правила нарушаешь".
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Castawayinla »

alex67 wrote: 20 Apr 2023 20:25 Не без проблем купил билет на калининградский поезд от Чернышевского до Москвы, "нефирменный" вагон 04, 6К руб. Садиться планирую в Кяне, понятное дело. Сначала попробовал сам через ВПН. Собирался оплатить карточкой Виза СБ РФ, до момента оплаты все шло хорошо, а на оплате застрял, ни туда ни сюда. Попросил родственников в Москве, и они смогли-таки купить по той же карточке. Так что теперь считаю дни до посещения родины.
А что за звери, фирменный и нефирменный вагон? Там еще вроде есть мужские, женские и смешанные купе. В принципе, я только купе по сравнению с плацкартом уверенно выбираю, остальное без разницы, но вдруг разница большая и мне надо? А билеты только на сайте РЖД можно купить? А то мне поиск какой-то poezd.ru нашел, а он , в свою очередь, показал даже наличие свободных мест. Дальше я продвинуться не пытался, так как еще больше 60 дней до нужной даты.
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

alex67 wrote: 20 Apr 2023 20:25 Не без проблем купил билет на калининградский поезд от Чернышевского до Москвы, "нефирменный" вагон 04, 6К руб. Садиться планирую в Кяне, понятное дело. Сначала попробовал сам через ВПН. Собирался оплатить карточкой Виза СБ РФ, до момента оплаты все шло хорошо, а на оплате застрял, ни туда ни сюда. Попросил родственников в Москве, и они смогли-таки купить по той же карточке. Так что теперь считаю дни до посещения родины.
Интересно, почему оплата застряла. Я прошлым летом покупала билеты Аэрофлота картой Сбера и все прошло нормально. Может быть РЖД нужен Мир или они не любят ВПН.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

У меня карта Тинькофф работает на Озоне из Штатов без всяких VPN. Это видимо специфика Сбера блокировать все что только можно. Я не удивлюсь если после такой операции они еще и личный кабинет заблокируют.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Castawayinla »

alex67 wrote: 20 Apr 2023 20:25 Не без проблем купил билет на калининградский поезд от Чернышевского до Москвы, "нефирменный" вагон 04, 6К руб. Садиться планирую в Кяне, понятное дело. Сначала попробовал сам через ВПН. Собирался оплатить карточкой Виза СБ РФ, до момента оплаты все шло хорошо, а на оплате застрял, ни туда ни сюда. Попросил родственников в Москве, и они смогли-таки купить по той же карточке. Так что теперь считаю дни до посещения родины.
А как выглядело, застрял и ни туда- ни сюда? Я недавно внутренний билет Аэрофлота без проблем купил на Мастеркард ВТБ, хотя и без ВПН. При оплате после ввода данных карты на экране появилось поле, введи код СМС от ВТБ. СМСка тут же пришла на номер Билайна, который в роуминге на Т-мобил. Ввел код и оплата тут же прошла.
User avatar
Plumeria
Новичок
Posts: 60
Joined: 20 Feb 2006 03:06
Location: USA

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Plumeria »

Nostradamus wrote: 20 Apr 2023 18:03 Странно при прилете из Москвы в Стамбул никогда не проверяли. Только разве что таможня выборочно пропускает багаж через рентген и это только если выходишь в город. А вот накопитель при вылете в Штаты это что-то. Я из-за этого лаптоп теперь с собой не вожу. Так они прицепились к ойпаду и просили вынуть его из обложки чтобы просканировать. Никакой воды со мной в принципе никогда не бывает. Но все равно турки безусловно надежнее чем другие пути.
Как Вам в Стамбуле аэропорт? Легко ориентироваться, работники аэропорта говорят по английски?
User avatar
NSG
Уже с Приветом
Posts: 1064
Joined: 24 Feb 2006 03:09
Location: Chicago

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by NSG »

Plumeria wrote: 22 Apr 2023 01:57
Nostradamus wrote: 20 Apr 2023 18:03 Странно при прилете из Москвы в Стамбул никогда не проверяли. Только разве что таможня выборочно пропускает багаж через рентген и это только если выходишь в город. А вот накопитель при вылете в Штаты это что-то. Я из-за этого лаптоп теперь с собой не вожу. Так они прицепились к ойпаду и просили вынуть его из обложки чтобы просканировать. Никакой воды со мной в принципе никогда не бывает. Но все равно турки безусловно надежнее чем другие пути.
Как Вам в Стамбуле аэропорт? Легко ориентироваться, работники аэропорта говорят по английски?
Аэропорт выглядит неплохо, но security работает медленно, поэтому собираются толпы. Переходы между терминалами длинные. По всему аэропорту натыканы информационные киоски с виртуальными агентами, которым можно задавать вопросы на английском. Такой агент помог нам разыскать терминал D, дорогу в который было с ходу не видно. И естественно персонал говорит по английски.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6792
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Nostradamus »

Персонал вообще трудно найти. Разве что за стойками посадки в самолет.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8547
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Castawayinla wrote: 21 Apr 2023 06:56 А что за звери, фирменный и нефирменный вагон? Там еще вроде есть мужские, женские и смешанные купе. В принципе, я только купе по сравнению с плацкартом уверенно выбираю, остальное без разницы, но вдруг разница большая и мне надо? А билеты только на сайте РЖД можно купить? А то мне поиск какой-то poezd.ru нашел, а он , в свою очередь, показал даже наличие свободных мест. Дальше я продвинуться не пытался, так как еще больше 60 дней до нужной даты.
Сайт РЖД предлагает купе в вагонах 3,4 и 5. На вагоне 4 стоит пометка "нефирменный", и билет стоит 6К, а в других вагонах цена 8К. Внятного описания разницы я так и не нашел, а по отзывам разницы никакой, купе и купе. Но раскупают билеты за 6 быстрее, чем за 8.

В избежание встреч с мошениками я стараюсь покупать билеты только на сайтах компаний - поставщиков услуги. На российские поезда - только на сайте РЖД, на Аэрофлот - только на их сайте, на SAS - только на сайте SAS, на LOT - на сайте LOT. Привычка такая. Конечно, если агрегатор проверенный и необходима стыковка разными компаниями, то покупаю у агрегатора, типа expedia.com.

На калининградский поезд продают билеты за 90 дней.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8547
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

NSG wrote: 21 Apr 2023 08:02 Интересно, почему оплата застряла. Я прошлым летом покупала билеты Аэрофлота картой Сбера и все прошло нормально. Может быть РЖД нужен Мир или они не любят ВПН.
Я через ВПН могу зайти на сайт Сбера только с браузера Яндекс, а с браузера Хром не получается. Билет на поезд пытался купить как раз с Хрома, а Сбер его не любит, поэтому, я предполагаю, и возникла проблема с оплатой. Я не стал переходитЬ на Яндекс, возможно там бы оплата прошла, но мне проще было попросить купить россиян, так как я уже был с ними на скайпе для получения пароля из Сбера, и они мне купили без проблем по той же карточке Виза дебит, которая у меня застряла.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
alex67
Уже с Приветом
Posts: 8547
Joined: 17 Oct 2012 22:51
Location: Из России

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by alex67 »

Castawayinla wrote: 21 Apr 2023 16:44 А как выглядело, застрял и ни туда- ни сюда? Я недавно внутренний билет Аэрофлота без проблем купил на Мастеркард ВТБ, хотя и без ВПН. При оплате после ввода данных карты на экране появилось поле, введи код СМС от ВТБ. СМСка тут же пришла на номер Билайна, который в роуминге на Т-мобил. Ввел код и оплата тут же прошла.
Выглядело так, что при оплате после ввода данных карты на экране не появилось поле "введи код СМС".
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by ReactoR »

Польский Лот охамели, говнюки нацистские

Российская теннисистка Виталия Дьяченко – о том, как польская авиакомпания LOT не пустила ее на рейс, «потому что она русская»: Покупала я билет за несколько дней, и там указывалось, что я русская. Никакого уведомления мне не пришло, что нельзя на рейс. Я спокойно шла на рейс и была, конечно, шокирована, что меня не посадили на него. На стойке регистрации мне отдали паспорт и сказали: «Отойдите, следующий человек регистрируется». Я говорю: «Почему?» «Потому что вы русская».
Настолько в лицо этот национализм и расизм. Я говорю: «Как такое может быть? Где у вас правила? Я лечу на турнир, что мне делать? Дайте мне бумагу» Мне сказали: «Мы вам ничего не дадим» Мне показали правило из десяти пунктов, почему не сажают россиян в самолёт, я его сфотографировала. Человек увидел, что я его фотографирую, забрал мой паспорт, отнёс в полицию и сказал: «Мы вам теперь не отдадим паспорт, вы не имеете права фотографировать»
Я не попадаю на турнир, у меня сгорают три перелета, у меня будет штраф на турнире. Мне сказали: «Мы вам ничего не дадим, до свидания». Всё это продолжалось около восьми часов на стойке регистрации, я держалась как могла. И только под утро, когда мне не дали купить следующие перелёты, я уже была в истерике и шоке просто.
Мир это Выхухоль.
Castawayinla
Уже с Приветом
Posts: 1051
Joined: 06 Jul 2018 19:25

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by Castawayinla »

alex67 wrote: 22 Apr 2023 14:23
Castawayinla wrote: 21 Apr 2023 16:44 А как выглядело, застрял и ни туда- ни сюда? Я недавно внутренний билет Аэрофлота без проблем купил на Мастеркард ВТБ, хотя и без ВПН. При оплате после ввода данных карты на экране появилось поле, введи код СМС от ВТБ. СМСка тут же пришла на номер Билайна, который в роуминге на Т-мобил. Ввел код и оплата тут же прошла.
Выглядело так, что при оплате после ввода данных карты на экране не появилось поле "введи код СМС".
Сайт РЖД это конечно что-то. Через мой ВПН я зайти не смог. Поставил эпп на телефон, но активировать экаунт удалось, только зайдя через Anydesk с компа в России. Ладно, эпп работает. Ровно до момента оплаты. Я так понял, оно потом пытается контачить сайт банка для оплаты с айпи устройства, на котором эпп. В моем случае (ВТБ) неудачно. Пришлось покупать билет опять через Anydesk. При том, что я ввел все данные в эпп, и они сохранились, их опять пришлось все вводить заново в десктоп версии. В итоге билет купился и пришло подтверждение, но peace of mind как-то не ощущаю
User avatar
ReactoR
Уже с Приветом
Posts: 12397
Joined: 25 Mar 2004 02:31
Location: 🌫⛆☔♚☔⛆🌫

Re: Авиа перелеты в Россию в 2022 году

Post by ReactoR »

TouchVPN есть сервер в России. На сайт РЖД заходит
Мир это Выхухоль.

Return to “О жизни”